Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы, Аристовы (духовенство; ц. с. Творино, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Смирнов Аристов духовенство ярославское духовенство Творино Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район Белороссов Шопшинская волость Р.-Борисоглебский уезд Слизнёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 13:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Интересуют семьи священников:
  • Смирновых о. Павла и Марии Павловны
  • и Аристовых о. Иоанна и Александры Павловны.


#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 07:39

Ольга, доброе утро.

ГАЯО 230-11-885
Метрическая книга записей актов гражданского состояния села Творина Ярославского уезда за 1902-1911 г.г.

стр. 14об (Л. 20)
23/28 декабря 1902 года
дочь Татиана
Родители: села Творина священник Павел Александров Смирнов и законная жена его Мария Павлова, оба православного вероисповедания.
Страницы с восприемниками нет.
Приписка: выдано св-во о рожд. 20/VI-41 г.


#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 08:46

Марина! Здравствуйте!
Спасибо за помощь и мне!
На первый взгляд - однофамилец, но на сегодняшний день еще много "белых пятен" по линии Смирновых, посему с благодарностью заношу эту информацию в копилку.

#4 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:55

Ирина Леонидовна! Добрый день!
Мне известно, что Белороссова Мария Павловна (1878 г.р.) была замужем за священником Павлом Смирновым, у них была дочь Татьяна. Совпадение?
Буду следить за этими Смирновыми.

#5 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 13:26

Оля! Здравствуйте!
Спасибо! Хорошо, что заметили!  Я просмотрела основных своих Смирновых, а вот о свойственных связях даже не подумала. А вполне может быть! Надо проверять.
О самом священнике Павле Смирнове - муже Марии Павловны пока ничего неизвестно. Вроде - семья проживала в г.Ростове. А в письмах не упоминается с.Творино?

#6 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:18

К сожалению, в письмах ничего об этом не написано, даже о самом Павле Смирнове не упоминается. Мария Павловна во время войны жила со своей сестрой Лидией Павловной Поройковой и дочерью Лидией Павловной Смирновой в старом домишке в городе Ростове. Возможно, о. Павел был репрессирован.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 00:27

Ирина Леонидовна, Ольга, раз вас заинтересовала эта семья, добавляю выписки из этого же дела:

ГАЯО 230-11-885

стр. 134об-135 (Л. 153)

14/14 мая 1906 года.
сын Борис
Родители: села Творина, Шопшинской волости, священник Павел Александров Смирнов и законная жена его Мария Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Творина сын священника Александр Павлов Смирнов и учительница Смалевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Лидия Павлова Белороссова.
Таинство крещения совершал села Шопши священник Алексей .....инский* и села Творина псаломщик Иван Морев.
* * *
стр. 175об-176

14/16 ноября 1907 года
дочь Варвара
Родители: села Творина Шопшинской волости священник Павел Александров Смирнов и законная жена его Мария Павлова.
Восприемники: села Творина дети священника Александр Павлов и Зинаида Павлова Смирновы.
Таинство крещения совершал села Шопши священник Алексей .....инский и села Творина псаломщик Иван Морев.
Приписка: выписана справка 30.03.80 г.
* * *
стр. 232 об (Л. 264)

18/19 июля 1909 года.
Димитрий
Родители: села Творина Шопшинской волости священник Павел Александров Смирнов и законная жена его Мария Павлова.
* * *
стр. 234 (Л. 265)

Восприемники: села Творина сын священника Николай Павлов Смирнов и Р.-Борисоглебского уезда села Ломина дочь псаломщика (имя заклеено) Александрова Смирнова.
Таинство крещения совершал села Прохоровского священник Викторин Янусов.

#8 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 08:08

Марина! Спасибо БОЛЬШОЕ! Это они! Ура-Ура! в восприемниках Лидия Павловна Белороссова - сестра Марии Павловны, Зинаида Павловна Смирнова - старшая дочь, да и все дети, все сходится! Марина, низкий Вам поклон! Уже не первый раз находите нужную информацию, помогаете всем участникам форума!

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 09:34

Марина! Спасибо большое!

Очень много новой информации! Эта семья - потомки священнослужителей Белороссовых-Пажиных.
До сего времени ничего не было известно о главе семьи - священнике Смирнове, о старшем их сыне Александре, не было точных дат рождения ни одного из детей.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 апреля 2012 - 00:27) писал:

учительница Смалевской церковно-приходской школы Ярославского уезда Лидия Павлова ....расова*.

Скорее всего, Лидия Павлова Белороссова.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 апреля 2012 - 00:27) писал:

Таинство крещения совершал села Шопши священник Алексей .....инский и села Творина псаломщик Иван Морев.

Иван Морев - м.б., это родственник жены Белороссова Михаила Павловича - Моревой Анны Васильевны?

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 апреля 2012 - 00:27) писал:

...1909 года. ...Р.-Борисоглебского уезда села Ломина дочь псаломщика (имя заклеено) Александрова Смирнова.

Возможно, это сестра священника с. Творино Павла Александровича Смирнова? Посмотрела в копилке по Р.-Борисоглебскому уезду - ничего по нему нет; знаю только, что в 1906 г. в с.Ломино псаломщиком служил Казанский Иван Константинович; значит, Смирнов Александр появился позднее.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 10:35

Ирина Леонидовна, Ольга, здравствуйте.

ГАЯО, 230-11-1114а. Метрическая книга о рождении, смерти церкви села Творина за 1918-1936 г.г.

Перелистала дело: 1918-1936 г.г. - священник Павел Смирнов.
стр. не выписала, дело сдала
20/24 января 1936 года
Деревни Ступкина Гаврилов-Ямского района крестьянина Александра Игнатьева Баранова умерла от дифтерита дочь Нина, 3-х лет.
Приобщал протоиерей Павел Смирнов.
*
Не видела ни одного упоминания о псаломщике. Вероятно, в эти годы в церкви был только священник.


#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 11:48

Марина! Спасибо!

Видимо, семья Смирновых проживала в с. Творино до самого ареста Павла Александровича, а затем Лидия Павловна уехала в г. Ростов.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 22:22

Ольга, здравствуйте.
Правильно ли я думаю, что это семья вашей Александры Павловны Белороссовой?

* * *
ГАЯО, 230-11-778
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Творина о рождении 1894-1901, 1884 г.г. (листов 191).


стр. 65об-66 (Л. 81)
11/13 марта 1896 года
дочь Екатерина
Родители: священник села Творина Иоанн Михайлов Аристов и законная жена его Александра Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Ярославского уезда села Акакиевой Пустыни священник Михаил Аристов и Ярославской Леонтьевской кладбищенской церкви диакона жена Анна Евгеньева Белороссова
Таинство крещения совершал села Милочева священник Апполос Звездин с псаломщиком Николаем Любимовым

стр. 106об-107 (Л. 133)
2/4 августа 1897 года
дочь Анна
Родители: местный умерший священник села Творина Иоанн Михайлов Аристов и законная его жена Александра Павлова, оба православного исповедания.
Крещение совершил церкви села бывой Акакиевой Пустыни священник Михаил Аристов, псаломщик Николай Любимов.
Восприемники: Ярославской градской Леонтьевской кладбищенской церкви диакона Павла Михайлова Белороссова жена Анна Евгеньева Белороссова.

стр. 124об-125 (Л. 153)
21/24 июня 1897 года
умер села Творина священник Иоанн Михайлов Аристов (31) от катарра.

1897 год 29 июня заменяет умершего священника Петр Каллистов и. д. заштатный священник села Введенского на Средней Которости
августа нет
14 сентября - священник Павел Смирнов
.

* * *
ГАЯО, 642-3-1560
Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии за 1897 год.
л.  4
Усадьба Священнослужителя на церквной земле села Творина; строение - одно, дер., тесом.
л. 4об, 5
1. Аристов Иоанн Михайлович - хозяин, 32, женат, священник дух. зван., род. здесь, прип. прочерк, прож. здесь, да, Окон. к. в Ярос. Дух. Семинарии, Богослужение, Священник, Земледелие.
2. Аристова Александра Павлова - жена, 22, зам., духовн., род. в Ярославле, прож. здесь, да Окон.к. в Епарх. Ярослав. жен. уч., пр муже.
3. Аристова Екатерина Иванова - дочь, 10 мес., духовн., здесь, здесь, нет, при родителях.
4. Рябова Лукерья Матвеева - прислуга, 21, зам., крестьянка, род. Тверской губ., Бежецкого уезда, Ивановск. вол., д. Жабине, -, проживает Тверской губ, Бежецкого у., дер. Юрчанино, во временном пребывании здесь, да, дома, земледелица при муже, кухарка.
5. Белороссова Анна Евгеньевна - гостья, теща, 45, зам., духовн., род. Ярослав. губ, Даниловского уезда, -, проживает в гор. Ярославле, времен. преб. здесь, да, дома, при муже.
6. Звездин Апполос Евлампиев - гость, зять, 40, женат, духовн., род. Ярославск. губ., Пошехонского уезда, -, проживает, Ярослав. губ и уезд, времен. преб. здесь, да, окончил в Ярославской Дух. Семин., священник, земледелие.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:01

Ольга, здравствуйте.
Иоанн Аристов занял место умершего священника Иоана Федоровича Покровского, посмотрите здесь.
А его сменил священник Павел Смирнов (см. в цитате из моего предыдущего сообщения).

* * *
Из темы "Романов-Борисоглебск. Кладбище у церкви Св. Троицы,...":

Просмотр сообщениялебедева ольга (02 июля 2010 - 18:49) писал:

Потомков Белороссовых Павла и Анны знаю хорошо,.... Их дети: Мария Павловна (Смирнова) 1878 г.р., ...

ГАЯО, 230-11-778
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Творина о рождении 1894-1901, 1884 г.г.

стр. 222об (Л. 264)
23/26 апреля 1901 года
сын Николай
Родители: села Творина священник Павел Александров Смирнов и законная жена его Мария Павлова, оба православного вероисповедания.

стр. 224 (Л. 265)
Восприемники: Р.-Борисоглебской Благовещенской церкви псаломщик Александр Александров Смирнов и дочь псаломщика девица Мария Александрова Смирнова.
Таинство крещения совершал церкви села Шопши священник Николай Всехсвятский с псаломщиком Николаем Любимовым.
* * *
Других событий, связанных с этой семьей, в деле нет.

#14 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:03

Марина, спасибо! Действительно сомнений нет - все они относятся к роду Белороссовых.
Ответила на эмоциях, потом вспомнила семью Смирновых из с. Творина.
Спасибо Вам большое!

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 17:31

Значит, теперь определился период проживания семьи Смирновых в селе Творино и служения священника Павла Александровича в церкви этого села: август-сентябрь 1897 года (в августе никто не умирал, а рождения и бракосочетания я уже не отслеживала) - январь 1936 года (дело 230-11-1114а заканчивается январем, что дальше - неизвестно).

#16 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 17:53

А у меня опять радость! Кажется, я нашла потомков Смирновых, в ближайшее время все сомнения развеются. Буду им сегодня звонить. Тем не менее хочу поделиться с вами своей радостью.

В сети нашла информацию о внуке Павла Александровича Смирнова:
«Моряк, поэт, ученый...» Все это о капитане 1 ранга в отставке, члене Союза писателей России, докторе технических наук, профессоре Игоре Александровиче Смирнове".

Мне бы хотелось здесь привести некоторые стихотворения этого удивительного человека. Жаль только, что теперь его нет с нами.

Источник информации http://albion14.sitecity.ru/...


ИЗ РОДОСЛОВНОЙ

И мой отец врагом народа
прослыл по воле подлеца...
С того трагического года
я так и вырос — без отца.
Спасибо маме: как награды
вручала детскому уму: —
Кому-то это было надо,..
Как я хотел бы знать: кому?
Она жила со скрытой болью
в квартире людной, городской.
Пришлось не меньше ей на долю,
чем той княгине Трубецкой,
но, не сводя с бессильем счёты,
она внушала мне стократ:
— Отец всегда дышал работой,
он только этим виноват,
с полей — в поля — вся жизнь земная
и больше — ни о чём другом.
Убеждена я, верю, знаю —
такой не может быть врагом...
Спасибо, мама!
Где ты, мама?
Ты так во всём была права!
Ты сберегла во мне упрямо
отца негромкие слова...
Он шёл размашисто, красиво,
по борозде, плащом пыля,
и говорил:— Какое диво —
зазеленевшая земля...
И мне осталось удивленье,
до сей поры оно в душе.
Увы, нечастое явленье,
да и немодное уже.
И мне досталась сила веры,
та, без которой нет бойца,
и — подражанье пионера
принципиальности отца...
Война и мир
в различных сферах
меня пытали на излом.
Пришлось —
средь волн крутых и серых
я плыл между добром и злом.
Враги шептали: — Он бессилен.
Друзья подбадривали вслед.
Они врагов моих бесили.
Но ветры всё же проносили
меня удачно мимо бед...


ДОМ В ЯРОСЛАВЛЕ


Четыре-вэ по Комитетской...
Тупик с тропинкою кривой.
Здесь был приют когда-то детский
сироток Первой Мировой...
Не мог я видеть эту драму —
не родился еще на свет.
Но мама им была за маму
в свои едва лишь двадцать лет.
Она слыла умелым завом,
ребячьи знающим сердца,
и, может быть, весёлым нравом
лишила хмурости отца...
В кругу детей Страны Советской,
ценивших хлеб и сапоги,
в приюте этом, в доме детском,
я сделал первые шаги...
...Какой он нынче неказистый.
Домами новыми зажат.
Мои пути к открытью истин
от сей обители лежат.


ТВОРИНО

Дорога на Гаврилов-Ям.
Иду и кланяюсь полям,
спасибо говорю друзьям —
всё на полях спроворено.
Я долго на море служил,
к земле я рук не приложил...
— Куда спешу?
Да — в Творино.
У церкви там лежит мой дед...
Тому назад пятнадцать лет
была тропа проторена...
Что из того, что церкви нет?
Я это знаю. Был бы след!
Что значит — нет и Творина?
Нет, я не верю. Это — вздор!
Я забираюсь на бугор
наезженой дорогою...
Пруд пересохший и ветла...
Дома — как вымела метла.
Бурьян рукою трогаю...
Лишь колоколенка стоит...
А — вид! Какой отсюда вид!
Леса на солнце сушатся,
туман низиною грядёт...
И как она не упадёт?
Уже давненько рушится!
Куда ж дорога-то вела?
Пошёл по ней. Смотрю — дела!
А кладбище-то, выросло!
Пожалуй что, со всех сторон
везут сюда для похорон —
в могилах-то нет сырости,
и — высоко. Вокруг видать.
Нужна ли мёртвым благодать,
об этом мне не ведомо.
Я деда так и не нашёл.
Поогорчался и — пошёл,
встревожив место дедово.
А было славное село...
Не знаю, чем оно взяло,
но называлось — Творино.
Видать, умели здесь творить!
И жаль мне, что и говорить,
что Творино — затворено.
Не мало, видно, этих сёл...
Меня с единым случай свёл…
Конечно, всё стирается!
А может быть, — поставить столб:
«Здесь находилось…
Путник, стоп!»,
Давайте, постараемся.


Изображение

----------
Меня впечатлил стих "Творино", ведь именно этот стих натолкнул меня на мысль, что этот Смирнов именно тот, которого я ищу, ведь в России Смирновых... :smile-30:

* * *
Информация подтвердилась!!! Родственники хорошо помнят Лидию Павловну Поройкову, у них имеется фотография Белороссова Павла Михайловича с семьей и другие фото!
По мере возможности буду выкладывать новую информацию.

#17 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 20:23

Родственники Игоря Александровича прислали мне несколько его книг, в том числе статью "Рассеянный свет предков", СПб, 2006. Статья адресована "настоящим и будущим родственникам моим, близким и дальним, знакомым и незнакомым", т.е. нам! Статья на 30 листов, в ней все то, что я собирала так долго, и даже больше; теперь буду понемногу анализировать все то, чего у меня нет.

#18 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 12:13

В советский период в Творине служил отец Павел (Смирнов). Старые жители этих мест всегда вспоминают о нем, даже если и не застали его. М.В. Ершова знала его лично. С ее слов похоронен отец Павел в Творине. По всей видимости, он не дожил до закрытия церквей.
Сын отца Павла был выпускником агрономического факультета ЯрГУ 1924 год. Информацию о нем и фото прилагаю.

Прикрепленный файл  Творино_Смирнов.pdf   190,87К   0 Количество загрузок:

Изображение Изображение


Смирнов Александр Павлович
Род. 1898, Ярославская губ., Ярославский уезд, с. Творино; русский; образование: высшее, Ярославский университет; б/п.
Место работы: институт реконструкции сельского хозяйства, агроспециалист.
Прож.: г. Ленинград, Социалистическая ул., д.6, кв. 5.
Арестован 02.03.1933.
Обвинение: 58-7, 58-11.
Приговор: тройка ПП ОГПУ, 21.04.1933 - 5 лет ИТЛ, приговор заменен высылкой в Запсибкрай на тот же срок.
Реабилитация: Ленинградский городской суд, 24.04.1959 - за отсутствием состава преступления.
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал", Москва

Смирнов Александр Павлович
Род. 1898, Ярославская губ., Ярославский уезд, с. Творино; русский; образование: высшее, Ярославский университет; б/п.
Место работы: Тарский ОКРЗУ, агроном-плановик.
Прож.: Омская обл., г. Тара.
Арестован 26.06.1937.
Обвинение: участие в офицерско-повстанческой организации, к.-р. агитация.
Приговор: тройка при УНКВД по Омской обл., 02.09.1937 - ВМН. Расстрелян 07.09.1937, Омская обл., г. Тара.
Реабилитация: Судебная коллегия по уголовным делам ВС РСФСР, 29.04.1990 - за отсутствием состава преступления.
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал", Москва

http://lists.memo.ru/dnew/f014.htm

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 10:56

ГАЯО, 230-2-5318. Ведомости о состоянии церквей и священнослужителей по ведомству Ярославского уезда за 1911 год, на 187 листах.

л.л. 172-180
л. 173
Ведомость о церкви Покрова Пресвятыя Богородицы состоящей Ярославского уезда Ярославской епархии в селе Творине за 1911 год

[...]

Л. 176
Послужные списки священо-церковно-служителей с их семействами и церковных старост и сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви.


Л. 176об, 177
Священник Павел Александрович Смирнов 39 л. Из духовного звания.
Окончил курс в ЯДС 1892 июнь
Высокопреосвященнейшим Ионафаном определен в надзиратели малых певчих Его хора 1892 сент. 22 дня
Им же определен в псаломщики к церкви села (Слизнева) Р.-Борисоглебского уезда 1893 сент. 15 д.
Им же определен на настоящее место 1897 июля 16 дня.
Состоит законоучителем местной земской школы с 1897 октября.
Состоял депута(ле) от благочиния на съездах духовенства Ярославского училищного округа, трехлетие с 1898 июня.
Состоит духовным следователем по 9му округу Ярославского уезда 1909 январь.
Награжден набедренником в 1906 году 11/12 апреля, фиолетовою скуфьею в 1910 году 13/26 марта. Содержания из казны не получает, кружечного дохода, процентов и арендной платы в течение года получил 381 р. 63 к.


В семействе его:
жена Мария Павлова 1878 г. Января 18 д. Поведения отлично хорошего.
Дети:
Александр 1898 г. Авг. 1 д.; обучается в ЯДУ на своем содержании.
Зинаида 1899 г. Сент. 24 д.; обучается в Ионафановском училище на своем содержании.
Николай 1901 г. Апр. 23 д.; обучается в ЯДУ на своем содержании.
Татиана 1902 г. Дек.23 д.
Лидия 1903 г. Февраля 12 д.
Борис 1906 г. Мая 14 д.
Варвара 1907 г. Ноября 14 д.
Дмитрий 1909 г. Июля 18 д.


Зять вдове Аристовой.
Поведения отлично хорошего.

[...]

л.л. 177об, 178
Вдова после умершего священника из села Творина Иоанна Аристова Александра Павлова 38 лет. Из духовного звания.
Недвижимого имения нет.
Окончила курс в Ярославском Ионафановском училище.
Состоит учительницей церковно-приходской школы села Смоленского, Ярославского у.
В семействе ее дочь Анна 1897 г. авг. 2 д.; обучается в Ионафановском училище на казенном содержании.
Свояченица священнику Смирнову.

[...]

п/п Священник Павел Александрович Смирнов р.п. И.д. псаломщика Сергей Константинов Минервин р.п.

[...]

Полная выписка размещена в теме по селу Творино.

#20 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 22:46

Цитата

...определен в псаломщики к церкви села (Сиднева или Егиднева??? – не нашла в Списке Высочайше утвержденных приходов по Романов-Борисоглебскому уезду ничего похожего. Какое это может быть село? – М.Ч.) Р.-Борисоглебского уезда 1893 сент. 15 д.

Вероятно, Слизнева, т.к., похоже, это единственное в Р-Борисоглебском уезде село на "-нево".

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 июля 2015 - 23:42

Возможно. Исправила. Оставила скобки.
Семьей Павла Александровича Смирнова интересуются Ирина Леонидовна и Ольга Лебедева. Хотелось бы услышать их мнение. Может быть, им известно предыдущее место службы Павла Александровича.

О Павле Смирнове из МК ц. с. Творино известно следующее:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 апреля 2012 - 16:01) писал:

Иоанн Аристов занял место умершего священника Иоанна Федоровича Покровского… А его сменил священник Павел Смирнов

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 апреля 2012 - 17:31) писал:

…период проживания семьи Смирновых в селе Творино и служения священника Павла Александровича в церкви этого села: август-сентябрь 1897 года (в августе никто не умирал, а рождения и бракосочетания я уже не отслеживала) - январь 1936 года (дело 230-11-1114а заканчивается январем, что дальше - неизвестно).


#22 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 23:39

Как интересно! У меня сохранились письма Лидии Павловны Смирновой - дочери Марии Павловны и Лидии Павловны Поройковой - сестры М. П. Александра Павловича Смирнова - сына о. Павла и замечательного агронома по ложному доносу расстреляли в 1937 году, его сын - Игорь Александрович Смирнов опубликовал письма отца в книге "Судьба репрессированного в письмах жене (1933-1937 гг.)".

Прикрепленный файл  1437338125811.jpg   156,59К   2 Количество загрузок:

Игорь Александрович был в Творине, но не нашел могилы деда.
Николай Валерьевич! Могли бы Вы узнать, где похоронен о. Павел Смирнов? У нас, к сожалению, о нем почти ничего не известно.

Выше я размещала замечательные стихи Игоря Александровича Смирнова!

#23 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 10:05

Цитата

Николай Валерьевич! Могли бы Вы узнать, где похоронен о. Павел Смирнов?

Сейчас, очевидно, это может сделать один человек - Мария Васильевна Ершова (1928 г.р.). Она живет в Шопше - через дорогу от церкви. По крайней мере, вчера она сказала, что может доехать до Творина и показать.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 01:16

ГАЯО. 230-3-1890. Исповедные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1875 год; на 1060 листах.
Ведомость Ярославской округи Благочиния Великосельского села Бывой Акакиевой пустыни церкви Казанския Божия Матери священника Михаила Афанасьева Аристова с причетником.

л. 198
1. Священник Михаил Афанасьев Аристов 43
жена его Екатерина Алексиева 49
дети их Александра 14, Анна 19 так вижу, Иоанн 10, Михаил 7

Заштатные
Пономарь Афанасей Иванов Аристов 65
жена его Надежда Ильина 63

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 20:24

ГАЯО, 230-3-1568.
л.л. 139-147

3 сентября 1863 года
Ведомость № 66 села Акакиевой Пустыни священника Михаила Афанасьева Аристова с причтом.
л. 139
Священник Михаил Аристов 32
жена его Екатерина Алексеева 30
Дети их:
Александра 4
Анна (возраст не поставлен)

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 06:58

Ярославские Губернские Ведомости.

1905 г. № 80.
В списке священнослужителей, владеющих церковною землею и являющихся избирателями в Государственную Думу по Ярославскому уезду.
Смирнов Павел Александрович, священ. церкви села Творина. 36 десят. 1583 сажен.


1906 г. № 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Смирнов Павел Александрович, священник села Творина. Шопшинская волость. 36 десят. 1583 саж.


#27 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 16:44

Ольга, добрый день.
Смотрела сегодня следующий документ   
ГАЯО Ф. 230, Оп.1, Д.11299 Дело о посвящении в стихарь пономаря церкви с.Сасыево Мологского у. Афанасия Иванова  
Мне кажется, что Ваш заштатный пономарь Афанасей Иванов Аристов из села Бывой Акакиевой пустыни и пономарь из этого дела - одно и то же лицо.
Из дела 1830 следует, что Афанасию Иванову 18 лет, холост, интересующий меня священник Алексей Семенов ему - дядя двоюродный.

Ольга, удалось ли Вам найти еще какую-то информацию по Афанасию Аристову?

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 20:10

Просмотр сообщенияАнастасия (07 марта 2017 - 16:44) писал:

...интересующий меня священник Алексей Семенов ...

Анастасия, священник с.Сасыева Алексей Семенович - мой родственник.

1839-1856.
Священник Аристов Алексей Семенович
(1798) - сын священника Семена Матвеевича, пономарь с.Харинского Мышкинского уезда, переведен в 1820 г.;
жена умерла до 1839г.,
дети:
Дарья (1823),
Прасковья (1825),
Иван Аристов (1827) - диакон с.Никольского на Топоре Мышкинского уезда.

1795-1809.
Священник Семен Матвеевич (1760) - сын священника с.Сасыева Матвея Ивановича, ЯС,
дети:
Федор Аристов (1798) - в 1809г. в аналогии, пономарь с.Рождествина-Оносова Мышкинского уезда,
Алексей Аристов (1798) - в 1809г. в аналогии, священник с.Сасыева,
Анна (1800-1802).

1754-1782.
Диакон, далее священник Матвей Иванович (1726-1801) - сын священника с.Сасыева Ивана Кондратовича;  
жена Анна Ивановна (1724) - дочь священника с.Раменья Бежецкого уезда Ивана Матвеевича, умерла до 1782г.,
дети:
Прохор (1749),
Максим (1751),
Прасковья (1753),
Анастасия (1759),
Семен Аристов (1760) - священник с.Сасыева,
Трофим Аристов (1762) - в 1778г. в фаре, в 1780г. в пиитике, в 1782г. в ЯС,
Наталья (1765) - жена дьячка с.Городка Рыбинского уезда Семена Васильевича,
Прасковья (1768).

1720.
Священник Иван Кондратович (1670),
дети: Корнило (далее Кирилл) (1705) - диакон с.Сасыева (мой прямой предок),
Аврам (1716),
Федор (1718),
Дарья (1719),
Гликерия (1723),
Матвей (1726) - священник с.Сасыева,
Матрена (1728).

#29 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 23:40

Ирина Леонидовна, спасибо.
А у Алексея Семеновича не было больше сыновей?
Никак не могу найти отца своего Флегонта Алексеевича Аристова...

#30 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 марта 2017 - 20:10) писал:


Анастасия, священник с.Сасыева Алексей Семенович - мой родственник.
1720.
Священник Иван Кондратович (1670),
дети: Корнило (далее Кирилл) (1705) - диакон с.Сасыева (мой прямой предок),

Ирина Леонидовна, а потомки Вашего Корнила сохранили фамилию Аристовы?

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 12:11

Анастасия, к сожалению, про Алексея Семеновича знаю крайне мало. Ветка боковая, разработана слабо. По поводу Кирилла Ивановича -знаю только его дочерей. Кирилл был намного старше своего брата Матвея.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.296. Исповедные росписи с.Сасыева Угличского уезда, 1740г.
Л.9.
Углицкого уезду Рожаловского стану села Сасыева церкви Живоначалной Троицы священника Иоанна Стефанова…

Показанного села Сасыева диакон Кирило Иванов, 37,
Жена ево Ефросинья Иванова,36,
Дети ево:
Мелания,8,
Анна,7,
Ефимия,1.

Показанного диакона Кирила брат родной Матфей Иванов, 13,
Ево, диаконовы сестры родные:
Дарья,21,
Гликерия,17,
Матрона,12. /Ивановы.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.376. Исповедные росписи с.Сасыева Угличского уезда, 1741г.
Л.19.
Углицкого уезду Рожаловского стану села Сасыева церкви Живоначалной Троицы священника Иоанна Стефанова…

Означенного села Сасыева диакон Кирило Иванов, 39,
Жена ево Ефросинья Иванова,38,
Дети ево:
Мелания,10,
Анна,9,
Ефимия,3.

Показанного диакона Кирила родный брат Матфей Иванов, 15,
Евож, диаконовы сестры девки:
Дарья,23,
Гликерия,19,
Матрена,14.   /Ивановы.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.699. Исповедные  росписи Угличского уезда, 1744г.
С Сасыево.
Л.38.

Означенного села Сасыева диакон Кирило Иванов, вдов,41.
Дети ево, девки:
Мелания,13,
Анна,12,
Ефимия,6,
Евдокея,3.
Показанного диакона брат родный Матвей Иванов, холост,18.
Онагож диаконовы сестры родные девки:
Гликерия,22,
Матрона,18 / Ивановы.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.840. Исповедные  росписи Угличского уезда, 1745г.
С Сасыево.
Л.16.

Показанного села Сасыева диакон Кирило Иванов, вдов,42.
Дети ево, девки:
Мелания,14,
Анна,13,
Ефимия,6,
Авдотья,4.
Показанного диакона брат ево родный Матвей Иванов, холост,19.
Ево ж диаконовы сестры родные девки:
Гликерия,23,
Матрона,17/ Ивановы.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.921. Исповедные  росписи Угличского уезда, 1746г.
С Сасыево.
Л.14.

Означенного села Сасыева диакон Кирило Иванов, вдов,43.
Дети ево, девки:
Мелания,15,
Анна,13,
Ефимия,7,
Авдотья,5.
Показанного диакона брат ево родный Матвей Иванов, холост,20.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.978. Метрические книги Угличского уезда,1747г.
С.Сасыево.
Л.2.
О бракосочетавшихся.
26 июля.

Села Сасыева бывшаго попа Иоанна Кондратова сын отрок Матфей с девкою Бежеского уезду села Раменья попа Ивана Матвиева дочерью Анною первым браком.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.1387. Исповедные  росписи Угличского уезда, 1750г.
С Сасыево.
Л.22.

Означенного села Сасыева диакон Кирило Иванов, вдов,45.
Дети ево, девки:
Девка Мелания,20,
Девка Анна,19,
Ефимия,12,
Евдокея,10.
Показанного диакона брат ево родный –бывшаго попа Иоанна Кондратова сын Матвей Иванов, 23.
Жена ево Анна Иванова,25,
Сын их Прохор,2.

ГАЯО,ф.230,оп.13,д.1973. Исповедные росписи Углиичского уезда,1754г.
С.Сасыево.

Рожаловскаго стану церкви Живоначалныя Троицы, попа Иоанна Степанова.
Диакон Матфей Иванов,29,
Жена ево Анна Иванова,30,
Дети их:
Прохор,5,
Максим,3,
Параскева,2.
Показанного диакона племянницы родные:
Анна,22,
Ефимия,16,
Авдотья,14.    /Кириловы.

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 12:23

ЯЕВ № 11-16, 19-26 марта 1917 г. Ч. офиц. С. 140
Награждены епархиальным начальством, от 2 апреля текущего года, за заслуги по епархиальному ведомству: 1) Камилавкою – священники церквей: села Творина, Ярославского уезда, Павел Смирнов.

#33 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 14:01

Ирина Леонидовна, большое спасибо за информацию!

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 апреля 2012 - 22:22) писал:

ГАЯО, 230-11-778. Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Творина о рождении 1894-1901, 1884 г.г. (листов 191).
стр. 124об-125 (Л. 153)
21/24 июня 1897 года
умер села Творина священник Иоанн Михайлов Аристов (31) от катарра.

ЯЕВ № 28 от 22 июля 1897 г. Ч. офиц. С. 422
Умершие.
Священник церкви села Творина, Ярославского уезда, Иоанн Аристов, 32 лет, умер 21 июня.

#35 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 08:52

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5943.
Ревизские сказки священнослужителей и их семей церквей г.Мологи и сел Мологского у. за 1815 год
с.Новое
диакон Иван Прохоров 30 34
жена Анна Михайлова 25
дети
Федосья 5
Афанасий полугоду - 4 1/2
Елисавета 2
дьякона мать вдовая пономарица Мавра Алексеева 64
дьякона брат родной Федор обучавшийся в Ярославской семинарии 17 - в 1813 году добровольно поступил в ополчение, не возвратился

ГАЯО. ф.230 оп.1 д.334 Исповедные росписи церквей с.Новое (Троицкая церковь), с.Сасыево (Троицкая церковь), с.Станилово (Преображенская церковь), с.Борок Лутошкино (Троицкая церковь) Мологского у. за 1800 год
с.26 с.Новое
того же села пономарь Прохор Матвеев 54
жена его марва алексеева 48
дети их
иван обучается в семинарии 19
тимофей не в семинарии 10
федор 7




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования