Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ершовы, Хорёвы, Ригины, Сыщиковы (крестьяне; дд. Заречье, Легково, Обухово, приход с. Глебово, Рыбинский у.)

Ершов Хорёв Ригин Сыщиков крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Заречье ЛегкоОбухово во Глебово С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Алла Трубина

Алла Трубина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 15:44

Здравствуйте!

Ищу сведения о своих предках по материнской линии.
    Что известно на данный момент. Моя прабабушка, Ригина (урожденная Ершова) Анна Николаевна, 1908 г.р., жила в д.Заречье (я так поняла по информации на форуме, эта деревня относилась к приходу с. Глебово Рыбинского уезда Ярославской губ.).
    Мой прадед Ригин Сергей Васильевич 1910 г.р. и его брат Ригин Иван Васильевич происходили из д. Обухово, как я поняла, также приход с.Глебово. По словам родственников, прадед Сергей рано остался сиротой (в 7 лет), брат был старше примерно на 7-10 лет.
    Сергей Васильевич и Анна Николаевна Ригины после свадьбы жили в Ленинграде, где Сергей Васильевич работал на заводе и умер в блокаду в 1942 г. Похоронен на Пискаревском кладбище.
    К сожалению, никто не знает даты рождения Сергея Васильевича, только год. Обе его дочери, Ирина (моя бабушка) и Галина, еще живы и очень бы хотели узнать день рождения отца.
    О родителях Сергея Васильевича ничего не известно.

Родители моей прабабушки, Ершов Николай Афанасьевич и Ершова (урожденная Хорёва) Мария Васильевна, жили в д.Заречье. Годы их рождения - неизвестны. Бабушка говорила, что дом в Заречье для Марии Васильевны построили братья, как приданое на свадьбу. У Николая Афанасьевича и Марии Васильевны помимо моей прабабушки была еще дочь Лидия. Еще 3 дочери умерли в младенчестве.
    Ершов Николай Афанасьевич считался середняком, а его старший брат, живший также в д. Заречье, был раскулачен и сослан вместе с семьей. Как его звали и дальнейшая судьба этой ветви рода - неизвестно.
    Ершов Николай Афанасьевич работал в Ленинграде директором магазина. Умер еще до войны, упав с высоты во время ремонта крыши дома в Заречье.
    Ершова Мария Васильевна умерла в 1946 году. Их с Николаем Афанасьевичем могилы теперь находятся на дне Рыбинского водохранилища.

Хорёвы, родители Марии Васильевны, жили в д.Легково, приход с.Глебово. О них также ничего неизвестно кроме фамилии.
    Мать Марии Васильевны (имя неизвестно) в девичестве была Сыщикова. Внук ее сестры (получается, троюродный брат моей прабабушки Анны Николаевны) - Герой СССР Сыщиков Николай Сергеевич.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 441 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 22:25

Фамилия Ригин
    Имя Николай
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Коприно (от д.Обухово 3 км, от д.Заречье 7 км )
    Дата и место призыва Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Сталинский р-н
    Последнее место службы штаб 234 сд
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 10.04.1942
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Мужицкая, около
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1347
    Мать Ригина Юлия Яковлевна
    https://obd-memorial...47/00000017.jpg

Фамилия Хорев
    Имя Александр
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, д. Легково
    Последнее место службы сф ввс 2 гк сап.
    Воинское звание гв. ст. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 15.09.1942
    Название источника донесения ЦВМА
    Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь
    https://obd-memorial...85/00002885.JPG

Фамилия Ершов
    Имя Алексей
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Заречье
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника донесения ВК Московской обл.
    Номер дела источника информации 2
    https://obd-memorial.../2/00000131.jpg

Фамилия Сыщиков
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Легково
    Дата и место призыва 03.06.1942 Киржачский РВК, Ивановская обл., Киржачский р-н
    Воинское звание рядовой
    Название ВПП/ЗП Ивановский ВПП
    Дата прибытия 04.06.1942
    Откуда прибыл Подольское ВПУ
    Дата убытия 05.06.1942
    Куда убыл (название) 30 зсбр
    Куда убыл (адрес) Горьковская ж/д, ст. Ильино
    https://obd-memorial...26/00000571.jpg

Сообщение отредактировал ciandr: 08 Август 2018 - 22:46

#3 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 989 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 23:17

Названия дел с интернет-портала архивной службы (находятся в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области») http://www.yar-archi...1&dela=1&docs=1

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 441 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 23:33

Просмотр сообщенияАлла Трубина (08 Август 2018 - 15:44) писал:

Мать Марии Васильевны (имя неизвестно) в девичестве была Сыщикова. Внук ее сестры (получается, троюродный брат моей прабабушки Анны Николаевны) - Герой СССР Сыщиков Николай Сергеевич.

Николай Сергеевич Сыщиков жил на Украине, в Виннице. Умер в 2012 году. У него есть дочь Поважук Ирина Николаевна 1953 г.р. Можно попытаться связаться с ней. Если есть интерес, пишите в личку, попробую найти ее адрес или телефон.

#5 Алла Трубина

Алла Трубина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 19:36

ciandr, Андрей Владимирович, спасибо большое! Я не догадалась поискать на ОБД "Мемориал" по известным семейным фамилиям.

Ригин Николай Васильевич из д.Коприно - у него совпадает фамилия и отчество с моим прадедом Сергеем Васильевичем, но по информации от бабушки у прадеда был только один брат Иван (и теперь еще выяснилось, что были сестры, но их имен не помнит). Значит, какой-то родственник по отцу. По возрасту - из одного с прадедом поколения. Но не двоюродный брат, поскольку тогда их отцы оба были бы Василии. Может быть, троюродный брат? И жили в соседних деревнях. Запишу себе эту информацию, спасибо!

Ершов Алексей Сергеевич - а вот это очень интересно! Место рождения - д.Заречье, и на три года младше моей прабабушки. Может быть, это ее двоюродный брат, сын того самого раскулаченного брата Николая Афанасьевича, и значит, брата звали Сергей Афанасьевич?
    Красный Строитель, куда Алексей Сергеевич просит сообщить о своей судьбе - это, я так понимаю, под Москвой. И Воронина Софья Ивановна - возможно, жена или невеста? Много вопросов.
    Хорев Александр Дмитриевич - судя по дате рождения, возможно, двоюродный брат моей прабабушки Анны Николаевны со стороны матери. Поскольку дом Хоревой Марии Васильевне, по рассказам родни, построили братья в приданое, стоит предположить, что одного из братьев звали Дмитрий, а Александр Дмитриевич - его сын.
    Сыщиков Иван Иванович - явно какой-то родственник со стороны матери Марии Васильевны, и деревня совпадает. Пока запишу его, когда дойду до Сыщиковых, буду разбираться подробнее.
    Написала в личку по поводу Ирины Николаевны.

ИрИс, большое спасибо! Пока сохранила ссылки, как дойду в поиске до Сыщиковых, буду исследовать их, уже с пониманием - кто есть кто.
    Я пока новичок в архивных поисках. Подскажите, пожалуйста, обозначенные Вами дела можно найти в электронном архиве АИС? Или же нужно направлять запрос в ГАЯО?

#6 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 989 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 21:34

Цитата

...обозначенные Вами дела можно найти в электронном архиве АИС?

Алла!
    Это бумажные дела. Их можно посмотреть в читальном зале ГАЯО.

#7 Алла Трубина

Алла Трубина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 08:58

Добрый день!
    Поняла, спасибо. К сожалению, я далеко от Ярославля, но надеюсь, однажды предоставится возможность приехать и поработать в читальном зале.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования