Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шаховы (крестьяне; Борисоглебские слободы, Ростовский у. / пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)

Шахов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебские слободы Борисоглебский Борисоглебский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 23:16

Доброй ночи!
Ищу информацию о своих родственниках по линии матери.
Фамилия Шахов. Кто, что, откуда - неизвестно.
Прадеда звали Шахов Александр Александрович (возможно, Васильевич). Предположительно родился в 1902 году, умер в 1942. Информации никакой нет.
Был женат на Шаховой Александре Васильевне (информации практически нет, предположительно 1903 года рождения). Предположительно умерла в январе 1988 года в г.Угличе в доме для престарелых(
Запросы в дома престарелых пока ничего не дают.
Жду ответов от органов ЗАГС.
Где похоронена, неизвестно, кто родители и откуда родом - тоже неизвестно.
У Шахова Александра и Шаховой Александры 3 детей:
- Юрий (мой дед), проживал в поселке Борисоглебский;
- Владимир, проживал в поселке, потом переехали в Ярославль, а позже в Новомосковск Тульской области;
- Валентина, родилась в 1937 году, погибла в пожаре 21.01.1945 года.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 08:55

Александр, по Борисоглебским Слободам могу дать только слабую наводку для поиска Шаховых. Исходная информация у Вас тоже очень неопределенная.
Шаховы - не борисоглебская фамилия. В метрических книгах начала XX века Шаховы встречаются в двух вариантах происхождения.

1. В октябре 1904 г. Иван Васильевич Бесчастнов (старинная фамилия Борисоглебских Слобод) женился на девице Анфисе Александровой Шаховой из деревни Шаталово Вологодской губернии и уезда. В 1906 г. при рождении в этой семье дочери (умершей в следующем году) восприемницей была Клавдия Александрова Шахова из той же деревни Вологодского уезда, явно сестра матери.
Можно предположить, что Александр Александрович Шахов - их брат, который уже после 1917 г. перебрался в пос. Борисоглебский поближе к семье сестры Анфисы Александровой Бесчастновой. Это одна гипотеза, но сведений для ее проверки у меня нет. Возможно, ответ из ЗАГСа определит эту ситуацию

2. В тех же метрических книгах есть запись о рождении 22.11.1913 г. дочери Екатерины в семье Андрея Павловича и Анны Яковлевны Шаховых, приписанных к с. Карагачево Ростовского уезда. В восприемниках при рождении детей встречаются Сергей Андреев и Михаил Андреев, явно другие сыновья этой семьи. Эту гипотезу о происхождении Шаховых можно проверить по архивным документам церкви села Карагачево до 1917 г. Кроме того, в Ростовском филиале ГАЯО по этому селу есть множество похозяйственных книг основных производственных показателей колхозников почти за все годы, начиная с 1935 г. Эти документы вряд ли оцифрованы.

#3 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 09:53

Елена Дмитриевна, доброе утро!

Действительно, Вы правы. Вот такую информацию нам предоставили. Надо разбираться, но что-то уже явно есть для изучения.

1 запись.
14 февраля 1904 года в церкви села Троица на Бору венчался Иван Васильевич Безчастнов (или Бесчастнов) 22 лет на Анфисе Александровне Шаховой 19 лет из Вологодской губернии.
Свидетелями были:
-по жениху: Иван Петрович Шеин, Михаил Михайлович Бесчастнов;
-по невесте: Петр Иванович Нарядчиков и Николай Васильевич Бесчастнов (все из Борисоглебских Слобод).

30 января 1906 года у них родилась дочь Анна Бесчастнова, у нее крестная сестра матери Шахова Клавдия Александровна.

2 запись.
17 сентября 1911 года в церкви Троицы в Бору крещен младенец Дмитрий Васильевич Орлов.
Отец-Орлов Василий Петрович, мать Орлова Анна Ивановна.  
Крестными были Галактион Струнников, мещанин из Ярославля и Шахова Марья Александровна из Вологодской губернии.

3 запись.
26 августа 1912 года у Ивана и Варвары Морозовых был крещен сын.
Крестными были: Михаил Андреевич Шахов из деревни Карагачево Дубровской области Ростовского уезда и Марья Михайловна Сажина из Борисоглебских Слобод.

4 запись.
22 ноября 1913 года у Шаховых Андрея Павловича и Анны Яковлевны рождается дочь Екатерина.
Крестными были Шахов Сергей Андреевич и Пикушина Елизавета (оба из деревни Карагачево).
Девочка Екатерина умирает 25 января 1914 года от слабости.

5 запись.
29 января 1914 года в церкви села Протасьева венчается из деревни Карагачево Шахов Михаил Андреевич 19 лет и женится на Широковой Марье 23 лет из деревни Шипино.
Свидетель по жениху: Дмитрий Набалдашкин из с. Воронино, Орлов Павел Яковлевич из д.Тепентино С-Подгорской волости.
По невесте Куверов Дмитрий Николаевич из с.Протасьева и Михаил Игумнов из д.Коскино.
Окончание выписки.

Деревня Коскино очень часто упоминается, мы ищем сейчас Шахову Александру Васильевну - мать Шахова Юрия Александровича (моего деда) и Шахова Владимира Александровича.
Также Шахова Александра Васильевна как то связана с Торбиными (есть фото с подписями б.Шура, Торбины: сестра Тося, т.Лиза и я Фая)  из д.Коскино. Вроде как с фамилией Чернов из д. Савенское. (надо все проверять).
Если правильно расшифровал, то б.ШУра (Шахова Александра Васильевна) отцу Фаи троюродная сестра.

#4 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 09:54

Елена Дмитриевна, подскажите, если правильно понимаю, то мне надо искать Шаховых параллельно по Вологодской губернии?
Возможно, что-то там и смогу найти?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 11:46

Александр, мне кажется, нужно найти более твердые основания для поиска в Вологодской губ., особенно если там еще не работает АИС. Посредством запросов искать очень трудно.

Я думала, что Вы действительно запрашивали информацию в Борисоглебском ЗАГСе по Юрию Александровичу (например, свидетельство о смерти). А вся выданная информация вовсе не из ЗАГСа, и даже не из ГАЯО. Она вся у меня прямо на компьютере есть, я ее могла давно Вам выдать.
Сложность еще в том, что если Вы правильно указали предполагаемые годы рождения Шаховых Александра Александровича и Александры Васильевны, то до 1917 г. они не могли быть женаты и у Александры Васильевны была другая фамилия. А после 1917 г. с документами значительно сложнее. Нужно смотреть перепись 1926 г. по всем упоминаемым населенным пунктам и еще есть в архивах по многим селам записи ЗАГСов 1918-1928 гг. (попозже уточню название дел и проверю, не оцифрованы ли они). Это уже очень непростое исследование.

#6 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 12:01

Елена Дмитриевна, а Вы можете прислать информацию, о которой упомянули, на почту или сюда? или она точно такая же? В ЗАГСе по Юрию Александровичу действительно ничего не запрашивал. Только если искать какую-либо другую информацию.
Проблема действительно существует, так как мы не знаем ничего про Александру Васильевну и про Александра Александровича. Даже в каком направлении пока идти, не знаю... Пока направлены запросы в ЗАГС. А ЗАГС может дать информацию только по рождению и смерти? А ведь, возможно, там указаны родители?? Ведь так должно быть? или я ошибаюсь?

#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 12:38

Всем доброго времени суток!
Обязательно зайдите на сайт  gwar.mil.ru  «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.». Там 61 солдат по фамилии Шахов из Ярославской губернии. В документах указаны и населённые пункты, где родился солдат. Очень много из Ростовского уезда.

Разрешите ещё написать одну мысль. Александр, Вы пишите, что Владимир жил в Новомосковске. Когда-то в молодости мне пришлось проектировать расширение Новомосковской ГРЭС при химическом заводе. Так вот строительство этого химического гиганта НПО "Азот" (сегодня это ЕвроХим АО "Новомосковская акционерная компания "Азот") положило начало городу Новомосковск в 1929 году.
Едва ли Владимир поехал из Ярославля открывать сыроварню в Новомосковск. Попробуйте сделать запрос в архив завода. Сайт завода Вы легко найдёте в Интернете.

Сообщение отредактировал RagozinV: 19 мая 2020 - 16:14


#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 12:55

Моя информация точно такая же, естественно, источник один, только я точнее указала деревню Вологодской губ. и уезда. И я не смотрела село Протасьево (5 запись).
Вы пишете, что направлены запросы в ЗАГС, о ком конкретно? И если Вы их направляли с такой же степенью точности исходных сведений, как здесь показываете, то я очень сомневаюсь в возможности информативного ответа. У меня впечатление, что все сведения очень расплывчаты и не конкретны, и единственное направление поиска, какое я вижу, - это проверить все упомянутые населенные пункты по Переписи 1897 г. для выявления упомянутых же фамилий. По Ярославской губ. в рамках 2-й гипотезы о Шаховых - с. Карагачево.

В ГАЯО был фонд Р-1022. В нем я смотрела опись 3: Книги гос. регистрации актов гражданского состояния волостных исполкомов, расположенных на территории Борисоглебского района за 1918-1926 г.
В других описях содержатся другие районы. Но я давно его смотрела в бумажном виде, приезжая в Ярославль. Сейчас пока не знаю, в каком он состоянии.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 14:43

Попыталась найти в АИС Архив оцифрованные дела по записям ЗАГС. Нашла в Ростовском филиале ГАЯО фонд Р1430 "Уездное бюро записи актов гражданского состояния (ЗАГС) исполкома Ростовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ярославской губернии и отделы и столы записей актов гражданского состояния (ЗАГС) исполкомов волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ростовского уезда Ярославской губернии" 12.1918 - 06.1929

По этому фонду есть тематические карточки дел по алфавиту. Поиск по фамилии Шахов дал результаты:

РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 1. Д. 22. Л. 77-77об. О рождении. 16.02.1922 г. Шахов Геннадий Михайлович.
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 1. Д. 18. Л. 31 об. О браке. 16.02.1920 г. Шахов Михаил Андреевич. (Невеста Фирсова Анна Андреевна)
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 1. Д. 18. Л. 80. О браке. 2.08.1920 г. Шахов Николай Платонович. (Невеста Силантьева-Чарондина Клавдия Васильевна)
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 2. Д. 37. Л. 362-362 об. О браке. 22.03.1924 г. Шахов Петр. (Невеста: Лосина Лидия)
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 1. Д. 28. Л. 101-101 об. О браке. 19.05.1923 г. Шахов Сергей Андреевич. (Невеста: Чистова Глафира Константиновна).
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 1. Д. 16. Л. 14. О рождении. 16.01.1920 г. Шахова Зоя Михайловна
РсФ ГАЯО. Р-1430. Оп. 2. Д. 35. Л. 67, 67 об. О браке. 18.02.1919 г. Шахова Любовь Платоновна. (Жених: Милишников Николай Алексеевич)

Ничего особо интересного для данного случая не обнаружилось. К тому же оцифрован, похоже, только алфавитный список, а не сами дела, но я  сейчас не в АИС.
Невест выловила не сложным, но хлопотным поиском, в тематической карточке указывается только одно имя. Больше по Шаховым ничего не нашла.
Возможно, Михаил Андреевич Шахов - тот, кто упоминается в метрических книгах по Борисоглебским Слободам.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 15:36

Просмотр сообщенияАлександр К (18 мая 2020 - 23:16) писал:

У Шахова Александра и Шаховой Александры 3 детей:
- Юрий (мой дед), проживал в поселке Борисоглебский;

Хотелось бы понять фразу "проживал в поселке Борисоглебский":
1) Родился, учился, женился - всю жизнь жил в поселке.
2) Родился, учился, женился где-то, с семьей переехал в поселок.
3) Родился, учился где-то, приехал в поселок, женился, здесь появились дети, жил в поселке до смерти.

Расскажите про своего деда Юрия.

#11 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 20:29

Просмотр сообщенияRagozinV (19 мая 2020 - 12:38) писал:

Всем доброго времени суток!
Обязательно зайдите на сайт  gwar.mil.ru  «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.». Там 61 солдат по фамилии Шахов из Ярославской губернии. В документах указаны и населённые пункты, где родился солдат. Очень много из Ростовского уезда.

Разрешите ещё написать одну мысль. Александр, Вы пишите, что Владимир жил в Новомосковске. Когда-то в молодости мне пришлось проектировать расширение Новомосковской ГРЭС при химическом заводе. Так вот строительство этого химического гиганта НПО "Азот" (сегодня это ЕвроХим АО "Новомосковская акционерная компания "Азот") положило начало городу Новомосковск в 1929 году.
Едва ли Владимир поехал из Ярославля открывать сыроварню в Новомосковск. Попробуйте сделать запрос в архив завода. Сайт завода Вы легко найдёте в Интернете.

Добрый день!
Спасибо информацию. Владимир не мог поехать, он родился в 1927 году.

#12 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 мая 2020 - 11:46) писал:

Александр, мне кажется, нужно найти более твердые основания для поиска в Вологодской губ., особенно если там еще не работает АИС. Посредством запросов искать очень трудно.

Я думала, что Вы действительно запрашивали информацию в Борисоглебском ЗАГСе по Юрию Александровичу (например, свидетельство о смерти). А вся выданная информация вовсе не из ЗАГСа, и даже не из ГАЯО. Она вся у меня прямо на компьютере есть, я ее могла давно Вам выдать.
Сложность еще в том, что если Вы правильно указали предполагаемые годы рождения Шаховых Александра Александровича и Александры Васильевны, то до 1917 г. они не могли быть женаты и у Александры Васильевны была другая фамилия. А после 1917 г. с документами значительно сложнее. Нужно смотреть перепись 1926 г. по всем упоминаемым населенным пунктам и еще есть в архивах по многим селам записи ЗАГСов 1918-1928 гг. (попозже уточню название дел и проверю, не оцифрованы ли они). Это уже очень непростое исследование.

Буквально недавно удалось уточнить информацию о Шаховой Александре Васильевне (огромное спасибо одному человеку). Оказывается, она родилась в городе Ростове 29.10.1903 года, умерла 23.01.1988 году под Угличем. Где похоронена, до сих неизвестно. Хочу попробовать еще что-то узнать. Возможно ли в метрической книге города Ростова за 1903 год посмотреть и высмотреть ее девичью фамилию и ее родителей?
После этого уточнять по мужу Александру Александровичу. По нему еще немного информации, он работал в Борисоглебском райпо и по причине растраты денежных средств (не знаю, о какой сумме идет речь) его посадили в тюрьму (насколько, тоже неизвестно). После тюрьме он работал в кафе (либо баре) в помещении башни "Максимовка" Борисоглебского монастыря. Потом заболел туберкулезом и умер предположительно в 1942 году.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 20:58

Если Ваш консультант так точно указал дату рождения Александры Васильевны, то он, возможно, знает, в какой церкви Ростова она была крещена.. Если же дата была взяты по данным ее захоронения, тогда нужно просматривать метрические книги всех церквей Ростова за 1903 г., порядка 25. При том без уверенности, что место рождения указано точно, а не имелся в виду Ростовский уезд, например..

#14 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 21:10

К сожалению, консультант не знает... значит, придется мне засесть и смотреть, церквей на самом деле очень много... а что делать...) надо доделывать это дело)

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 21:31

Какой же вы торопыга!
Нужно найти точку опоры, точку отсчета, от которой вы будете раскручивать свою родословную.
Про деда-то расскажете?

#16 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 22:50

Цитата

Какой же вы торопыга!
Нужно найти точку опоры, точку отсчета, от которой вы будете раскручивать свою родословную.

Доброго вечера! Как обычно, времени не хватает...
Да, я с Вами соглашусь, в чем-то я торопыга.
Все бегом, наскоком, и возможно, таким образом правильно и корректно не построить родословную.
Не хватает опыта, времени и сил.
К сожалению, и даже сказать, к своему стыду, я практически ничего не знаю о своих дедах... только отрывками.
Одной из причин этому послужило то, что они умерли достаточно рано, что по маминой линии (Шаховы, Гурьевы), что по папиной (Кульпиновы, Щербаковы, Тюбины).
Сейчас я стараюсь восполнить пробелы в своих знаниях и познаниях. Стараюсь уцепиться, и скорее всего, здесь и кроются ошибки, недочеты и тд.
Мне хочется максимально собрать данные по нескольким фамилиям/ветвям (Шаховы - тему начал, Щербаковы - тему начал, Гурьевы - тему начал, Тюбины - тему начал, но совсем немного информации успел выяснить, Кульпиновы - частично есть, но тему не развивал, чуть позднее), поэтому и возникает сумбур в голове.

Цитата

Про деда-то расскажете?

Насчет деда Шахова Юрия Александровича. Родился 23.08.1930 года, умер 19.06.1982 года. Насколько знаю, прожил всю жизнь в поселке Борисоглебский. Был женат на Шаховой (Гурьевой) Капиталине Александровне 02.07.1933 года рождения (моя бабушка по маминой линии). У них родились дети: Шахова Марина Юрьевна 09.07.1964 г.р. и Шахова Валентина Юрьевна (30.06..., год переуточню).
Шахов Ю.А. и Гурьева К.А. поженились в 1960 году на территории предприятия "Стройдеталь".
У деда был родной брат Владимир и сестра (имя не знаю), которая родилась в 1937 году, а погибла в 21.01.1945 года в пожаре.
Проживали они у кинотеатра "Спутник" на улице Красноармейской в своем доме.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:32

Цитата

Насчет деда Шахова Юрия Александровича. Родился 23.08.1930 года, умер  19.06.1982 года. Насколько знаю прожил всю жизнь в поселке Борисоглебский.

Просмотр сообщенияАлександр К (19 мая 2020 - 12:01) писал:

В ЗАГСе по Юрию Александровичу действительно ничего не запрашивал. А ЗАГС может дать информацию только по рождению и смерти?

Документ - что можете узнать.
1. Повторное свидетельство о рождении - дата и место рождения, ФИО родителей.
2. Повторное свидетельство о браке - дата заключения брака, ФИО брачующихся, год рождения, место рождения.
3. Повторное свидетельство о смерти - дата рождения (или возраст), место рождения (в разные годы то указывали, то нет), дата и место смерти.

Если Юрий Александрович родился в Борисоглебском в 1930 г., то брак родителей мог быть заключен здесь же в 1929 г. или чуть ранее.

#18 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:46

Цитата

Если Юрий Александрович родился в Борисоглебском в 1930 г., то брак родителей мог быть заключен здесь же в 1929 г. или чуть ранее.

Скорее ранее, так как его родной брат Владимир родился 22 июня 1927 года.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:49

Я думала, что детей вы указывали от старшего к младшим.

#20 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:55

Извините, если внес сумятицу...

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:59

Ничего страшного. Разобрались же. Значит, родители поженились не позднее 1926 г.

#22 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 00:35

УРААААААААААААА!!!! Я нашел свою Шахову Александру Васильевну!!!!!!! Эмоции зашкаливают!!! Радуюсь, как маленький ребенок!!! Прям чувствовал))))

Запись сделана в метрической книге 1902 года, ГАЯО, ф.230, оп.11, т.7, д.1536 (стр.36). Относилась к приходу Благовещенской церкви города Ростова.

Родители: Ростовский мещанин Василий Михайлович Усов и законная жена его Анна Александровна.
Восприемники: крестьянин Ярославской губернии Ростовского уезда Шулецкой волости деревни Коскина Александр Александрович Тарбин (возможно, опечатка, мы искали наводку по Торбиным, т.е. какая-то родня- ищем дальше) и Ростовская мещанская жена Мария Аврамиевна Усова.
Крестил местный Священник Константин Любимов со псаломщиком Павлов Орловым.

Прикрепленный файл  Шахова Александра Васильевна.JPG   168,06К   10 Количество загрузок:

Самое интересное, что церковь Благовещения (если я правильно все интерпретирую) находилась в 300-400 метрах от места моего проживания сейчас в городе Ростове. В наше время это улица Луначарского, бывшая Благовещенская. А насколько я знаю, практически каждая улица заканчивалась церковью, поэтому город Ростов и был удостоен звания Великий. Скорее всего (не совсем приятно), но все же периметр от существующего на сегодняшний день железнодорожного и автобусного вокзала города Ростова до перекрестка улиц Луначарского и Спартаковской был кладбищем (погостом, если правильно понимаю), так как вход в церковь был со стороны центра города. Вот как-то так....

Куда двигаться дальше... надо искать мужа Шахова Александра Александровича (Васильевича - точно неизвестно)...
И очень жаль, что не знаю, как найти место захоронения Александры Васильевны... может, кто подскажет...

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 00:56

Цитата

УРААААААААААААА!!!! Я нашел свою Шахову Александру Васильевну!!!!!!!

Александр, поздравляю вас! Не удержались-таки! Сколько ведомостей пересмотрели, пока нашли?

Цитата

Куда двигаться дальше... надо искать мужа Шахова Александра Александровича (Васильевича - точно неизвестно).

Хоть здесь, дождитесь документов из ЗАГСа, и запросите свидетельство о рождении Юрия и свидетельство о браке его родителей.

У вас же начато столько линий родословной! Проследите их.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 670 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 01:56

Просмотр сообщенияАлександр К (20 мая 2020 - 00:35) писал:

Я нашел свою Шахову Александру Васильевну!!!!!!!

Запись сделана в метрической книге 1902 года, ГАЯО, ф.230, оп.11, т.7, д.1536 (стр.36). Относилась к приходу Благовещенской церкви города Ростова.

Родители: Ростовский мещанин Василий Михайлович Усов и законная жена его Анна Александровна.
Восприемники: крестьянин Ярославской губернии Ростовского уезда Шулецкой волости деревни Коскина Александр Александрович Тарбин (возможно, опечатка, мы искали наводку по Торбиным, т.е. какая-то родня- ищем дальше) и Ростовская мещанская жена Мария Аврамиевна Усова.
...
Самое интересное, что церковь Благовещения (если я правильно все интерпретирую) находилась в 300-400 метрах от места моего проживания сейчас в городе Ростове. В наше время это улица Луначарского, бывшая Благовещенская.

Александр, темы об Усовых пока нет, а я могу забыть, потерять, поэтому зафиксирую здесь.

Просмотр сообщенияNATASIB (31 мая 2017 - 09:47) писал:

На сайте МУК «Ростовская межрайонная центральная библиотека» размещена познавательная публикация К.А. Степанова «Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году».
http://rostlib.ru/...

№ п/п. ФИО домовладельцев - № дома; Члены семьи муж. и жен. пола - № листа в источнике РФ ГАЯО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 473.

Благовещенская улица.
28. Усов Василий Михайлович – д. 45; 6 муж. п., 10 жен. п. – Л. 28.

Александр, исправьте в цитате в сообщении № 25 мою опечатку в фамилии Усов - уберите букву "к". Потом этот текст удалю.

#25 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 08:40

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 мая 2020 - 00:56) писал:

...Дождитесь документов из ЗАГСа, и запросите свидетельство о рождении Юрия и свидетельство о браке его родителей.

В ЗАГСе сказали, нужно будет проследить всю цепочку и предоставить большое количество документов для подтверждения родства и получения документов. Пытаюсь собрать.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 мая 2020 - 01:56) писал:

Просмотр сообщенияNATASIB (31 мая 2017 - 09:47) писал:

На сайте МУК «Ростовская межрайонная центральная библиотека» размещена познавательная публикация К.А. Степанова «Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году».
http://rostlib.ru/...

№ п/п. ФИО домовладельцев - № дома; Члены семьи муж. и жен. пола - № листа в источнике РФ ГАЯО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 473.

Благовещенская улица.
28. Усов Василий Михайлович – д. 45; 6 муж. п., 10 жен. п. – Л. 28.

Вы все правильно указали)))) Именно Усов Василий Михайлович, я посмотрел сегодня. Но не могу почему-то посмотреть состав домовладения в архиве...

Вот выписка из справочника по домовладениям Ростова, по Благовещенской улице

Прикрепленный файл  выписка.JPG   187,84К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Александр К: 26 мая 2020 - 20:17


#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 09:08

Вопрос из чистого любопытства: а как Вы удостоверились, что это именно ваша Александра Васильева Усова? Совпадений бывает множество. Или я что-то пропустила или Вы раньше не упоминали этой фамилии как возможной, хотя сельцо Коскино звучало раньше (оттуда восприемник). Запись о браке, конечно, однозначно ответит на этот вопрос, но пока ее нет.

Я долго пыталась удержать себя от этого вопроса, сочувствуя Вашей чистой радости от находки, но не выдержала. Сомнения - это двигатель поиска.
Вы не ответили на вопрос Марины, сколько ведомостей Вы просмотрели. Если по всем церквям, то мой вопрос просто снимается.

#27 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 10:52

Я просмотрел 2 метрические книги, в одной 14 церквей, в другой 9. Оставалось просмотреть 2 метрические книги по 2-м церквям... хотя Вы меня немного "остудили", так как в Ростове действительно (меня просили уточнить про Шахову Александру Васильевну - их вроде как две в Ростове)... Надо мне теперь переуточнить. Но в Коскино действительно есть родня; мне мама сказала, что у Торбиных есть Фаина (жива), живет в поселке Борисоглебский и она маме рассказывала, что между ними есть родственная связь.
Фамилия Усова никогда ранее не фигурировала, так как мы ничего не знали об девичьей фамилии... знаем, что Александра Васильевна нигде практически не работала. В каком году и почему переехала в Борисоглеб, неизвестно.

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 12:29

Просмотр сообщенияАлександр К (19 мая 2020 - 23:46) писал:

...
Скорее ранее, так как его родной брат Владимир родился 22 июня 1927 года.

Шахов Владимир Александрович
Дата рождения: __.__.1926
Место рождения: Ярославская обл., г. Ростов
Дата призыва: 10.11.1943
Место призыва: Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская часть: 14 зсп
Дата прибытия: 19.11.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8292
Опись ист. информации: 303183
Дело ист. информации: 3 и 5
Источник https://pamyat-naroda.ru/...

Он же:

Шахов Владимир Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1926
Дата призыва: 10.11.1943
Место призыва: Борисоглебский РВК
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 14 зсп
Выбытие из воинской части: 06.05.1944
Дата прибытия: 29.01.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8292
Опись ист. информации: 303183
Дело ист. информации: 1
Источник https://pamyat-naroda,ru/...

#29 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 14:23

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (20 мая 2020 - 12:29) писал:

Шахов Владимир Александрович
Дата рождения: __.__.1926...
Источник https://pamyat-naroda.ru/...

Он же:
Шахов Владимир Александрович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1926...
Источник https://pamyat-naroda,ru/...

Спасибо) Возможно, дочь Ольга ошиблась по году...

#30 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 14:24

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 мая 2020 - 09:08) писал:

...А как Вы удостоверились, что это именно ваша Александра Васильева Усова?

Уточнена информация по Шаховой Александре Васильевне. Сомнений нет, это она. Вопрос только один, надо перелопатить бракосочетания до 1924 года Усовой Александры Васильевны и Шахова Александра Александровича.

#31 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 20:47

Добрый вечер!
Благодаря подсказкам Елены Дмитриевны удалось просмотреть переписные листы населения и хозяйств города Ростова (ГАЯО, ф.642, оп.3, д.771).
Согласно этим листам выяснились данные по Усовым, а именно - кто проживал в доме 24 по улице Благовещенская (следует из записи):

1. Усов Михаил Ильич - хозяин дома, 54 года на момент переписи (а перепись, если я правильно понял проводилась в 1897 году) - это дед (по отцу Усову Василию Михайловичу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны;
2. Усова Мария Аврамиевна - жена, 40 лет на момент переписи - это бабушка (по отцу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны, и она же получается крестная; родилась она в Ярославской губернии Ростовского уезда- интересно, как это найти;
3. Усов Василий Михайлович - сын, 15 лет на момент переписи - это отец моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны;
4. Усов Петр Михайлович - сын, 6 лет на момент переписи - это дядя (по отцу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны;
5. Усов Илья Михайлович - сын, 1 год на момент переписи - это дядя (по отцу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны;
6. Усова Анна Михайловна - дочь, 8 лет на момент переписи - это тетя (по отцу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны;
Присутствуют записи 7, 8 с фамилиями Беспалов Николай Иванович 22 года (зять, но почему-то перечеркнута фамилия) и Беспалова Елизавета Михайловна (17 лет) (дочь жены Беспалова Николая Ивановича),

Ранее размещали:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 мая 2020 - 01:56) писал:

№ п/п. ФИО домовладельцев - № дома; Члены семьи муж. и жен. пола - № листа в источнике РФ ГАЯО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 473.

Благовещенская улица.
28. Усов Василий Михайлович – д. 45; 6 муж. п., 10 жен. п. – Л. 28.
Открыть, правда, не удалось....

Интересно, что никто о дядьках и тетках не знал; возможно, их родные до сих пор живут в Ростове...
И неизвестно, почему Александра Васильевна переехала в поселок Борисоглебский, и неизвестно, когда вышла замуж...
Попытки найти всех жителей дома 24, хозяина дома Усова Михаила Ильича пока тоже не дали результатов.
До сих пор загадка, были ли у Александры Васильевны родные братья и сестры...

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияАлександр К (26 мая 2020 - 20:47) писал:

2. Усова Мария Аврамиевна - жена, 40 лет на момент переписи - это бабушка (по отцу) моей прабабушки Шаховой Александры Васильевны, и она же получается крестная; родилась она в Ярославской губернии Ростовского уезда- интересно, как это найти;

Александр, в теме по Кульпиновым я приводила фамилии крестьян с. Покровского на Лиге и среди них были три семьи Усовых. Возможно, это не случайное совпадение и в первую очередь следовало бы проверить именно этих Усовых.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 мая 2020 - 09:30) писал:

...привожу фамилии крестьян села Покровское на Лиге.

... Кульпиновы (3), Кузнецовы (6), Усовы (3), Жигаловы, Епифановы, Хлебниковы, Задворновы, Хохлевы


#33 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 21:44

Цитата

Возможно, это не случайное совпадение и в первую очередь следовало бы проверить именно этих Усовых.

Елена Дмитриевна, я, честно говоря, на подсознательном уровне тоже об этом думал...
Почитаю тоже еще раз.
Возможно, Вы и правы.
Если здесь будет прослеживаться связь, то будет вообще даже очень интересно.

Вопрос: как еще найти мужа Александры Васильевны?
В ЗАГСе мне ответили, что информация должна храниться в архиве, так как у ЗАГСа - записи после 1924 года.
Метрику по Ростову до 1924 года не видел. Хотя они могли жениться и не в Ростове... тоже такое не отрицаю.
Если учесть, что первый сын Владимир Александрович родился в 1926 году, то скорее всего Александре Васильевне было 19-20 лет (она 1903 года).

-----
Просмотрел я Усовых в Покровском на Лиге. Даже намека нет. В 3 домах хозяевами были Николай Иванович, Степан Федорович и Григорий Алексеевич

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 08:35

Александр, Вы очень торопитесь с выводами. Моя рекомендация была не более чем намеком, а дальше нужен анализ.

Посмотрите семью Усовых из Ростова. Хозяин Михаил Ильич Усов в 1897 г. - ростовский мещанин (хотя сословие Вы не указали) 54 лет, т.е. родился около 1843 года. А жена его Мария Аврамиевна (около 1847 г.) в девичестве вовсе не была Усовой. Очень частой причиной перехода в мещанское сословие выходцев из крестьянского сословия было окончание военной службы, так как отставные солдаты уже  не относились к крестьянскому сословию и значительно легче могли приписаться в мещане.
Обратите внимание - их старшему сыну 15 лет, род. около 1882 г., когда Михаилу Ильичу было почти 40 лет.

Поэтому Усовых в с Покровском нужно не просто "посмотреть" по переписи, где Вы с большой вероятностью ничего и не могли найти, а просматривать по архивным документам параллельно с Вашими Кульпиновыми, если Вы собираетесь исследовать не только родственников-современников.

#35 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 00:31

Просмотрев еще раз метрическую книгу Благовещенской церкви г. Ростова за 1902 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, т.7, д.1532), нашел следующее (что подтверждает связь с деревней Коскино):
18 августа 1902 года бракосочетались ростовский мещанин  Василий Михайлович Усов (21 год) и крестьянская девица Торбина Анна Александровна Шулецкой волости Ростовского уезда (25 лет).
Это родители моей прабабушки Александры Васильевны Шаховой (Усовой).
Вот так вот, потихонечку, не спавши какую ночь, читаю, изучаю... и спасибо всем, кто подсказывает и помогает))).
Особенно нравится, когда сам добиваюсь чего-либо в поисках.
Теперь планирую переписные листы посмотреть деревни Коскино)

-----
Нашлись родители Торбиной Анны Александровны (мамы Александры Васильевны): Александр Николаевич (1835 г.р.) и Евлампия Григорьевна (1855 г.р.).
Вопрос, где все-таки похоронена Александра Васильевна (это будет сложно) и кто и где Шахов Александр Александрович (ее муж).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования