Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Пановы (крестьяне; д. Бурковщина, приход ц. с. Георгиевское на Вочи, Никольский у., Вологодская губ. / Павинский р-н, Костромская обл.)

Панов крестьяне крестьяне Вологодской губернии Вологодская губерния Георгиевское на Вочи Павино Никольский уезд крестьяне Никольского уезда Павинский район Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 19:35

Я вот разыскиваю информацию про Пановых. Они проживали в Костромской области, село Павино, Бурковщина.

#2 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 385 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 21:19

Если я правильно понимаю, то деревня Бурковщина относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии. В электронном читальном зале ГАКО (фонд 56, опись 14) можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

#3 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 14:47

Цитата

...Можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

Кто жил в Павино, мне известно. А вот кто в Бурковщине или в деревне Огурцы тоже Никольского уезда (центр там был Боговарово)... Моя прабабушка в этом везде была послушницей в церкви, и батюшка ее выдал замуж... На сайт зашла, спасибо, но я так и не нашла там метрической книги, где можно смотреть...

#4 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 14:49

Прошу помочь знатоков в поисках про моих предков... Казалось бы, знаю немного, но какую-то информацию собираю по крупинкам... В составлении генеалогических ветвей я дошла до прапрапрадедушки по линии папиного отца (моего деда). Но чем дальше вглубь,тем все меньше информации...
    По линии бабушки моего папы разобрались только до прапрадеда и прапрабабушки, потому что там для нас с моим папой неизвестность...

Мой папа Панов Андрей Юрьевич (1963),
    его отец: Панов Юрий Дмитриевич (1934),
    его брат: Панов Леонид Дмитриевич,
    мой прадед Панов Дмитрий Фёдорович (1906-1986) -
    его брат Панов Алексей Федорович (про Алексея известно, что он учился в артиллерийском Ленинградском военном училище, был очень замкнутым молодым человеком... Успел окончить училище - в звании лейтенанта, но почему-то в информации о захоронении указано, что он рядовой, больше о нем ничего неизвестно),
    сестра Панова Мария Фёдоровна (от 1 брака дочка Тамара,1992 г, умерла в Архангельске (У Тамары с мужем Николаем (он умер перед войной) дочка Ольга (1962г.р.), живет сейчас в Павине. Второй брак - Панова Мария Фёдоровна становится Ивановой по мужу, и в 1949 году появляется вторая дочка Иванова Нина (Нина проживает в Павине. Выходит замуж, у неё сын Евгений - женат на Наталье, и два сына: Данил и ещё один, и дочка Светлана, у неё сын Валера)
    сестра Панова Василиса Федоровна (после замужества Аверкиева, жили в деревне Бурковщина, дом возле пруда. Два сына у них: Аверкиев Василий (умер в 2010, у него брак/развод и дочка Аверкиева Надя ~1961/62 г.р.) и Аверкиев Анатолий (трое детей: сын Аверкиев Александр, дочка Аверкиева Елена, сын Аверкиев Николай).
    Дочка Аверкиева Алевтина (муж Алексей, сын Василий, дочка Вера).

Мой прапрадедушка: Панов Федор Георгиевич женился на Анастасии Яковлевне (стала тоже Панова), девичью фамилию никто не знает или не могут вспомнить (ее отца Звали Яков; ни фамилии, ни его отчества тоже уже никто не знает и не помнит).
    Родной брат моего прапрадедушки: Панов Павел Георгиевич (у него два сына Панов Илья Павлович и Панов Петр Павлович и дочка Панова Нина Павловна).
    у Ильи Павловича жену звали Анна (жили в Бурковщине на 5 домов ближе к Павино) Панова - дочка Фаина Ильинична Панова (после замужества Баранова, муж Баранов Иван Гаврилович, известно, что в Павино он работал киномехаником. Фаина умерла раньше, Гаврилович позже) у них сын - Баранов Владимир Иванович 1960 г.р. примерно) и дочка Баранова Тамара Ивановна (примерно 1958 г.р.).
    Вторая дочка - Римма Ильинична Панова (жила в Ленинграде, есть сын Саша, на лето приезжал к бабушке в Бурковщину).
    Панов Павел Георгиевич - известно, что работал или был пимокатом.
    Про Панову Нину Павловну нет никакой информации.

Мой прапрапрадедушка Панов Георгий (его отчество я не знаю, также как не знаю, когда он родился, умер и жил и на ком был женат) - отец Панова Павла Георгиевича и Панова Фёдора Георгиевича.
    Предположительно все жили в Павине (мой дед жил и работал там, и Нина живет и работала там, ее сын Женя живет там со своей семьей, Ольга тоже живет там), но о более поздних предках могу предположить, что жили или в Павине или Бурковщине.

Далее мой прадедушка Панов Дмитрий Фёдорович - прошёл войну, вернулся, дожил до 1986 года... Нам стало известно, что он во время войны служил в лыжной бригаде и был писарем или делопроизводителем. Папа говорил, вроде бы он в Бурковщине заведовал избой-читальней... Он был женат на Селюниной Таисья Михайловне...
    Тут тоже мы вспоминали... У Таисьи Михайловны была сестра Зинаида Михайловна Селюнина (по мужу Попова. Муж Попов Георгий Семёнович - детей у них не было, жили потом в Костроме на ул.Полянка или Полянская).
    Вот у Таисьи Михайловны отец Мишка-солдат... и мать - Евдокия... История семьи гласит, что Евдокия с детства была при храме, и вот в один прекрасный день из длительного пребывания (а тогда очень долго служили) возвращается Мишка-солдат, и батюшка сосватал Евдокию ей в жены. (Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения и смерти их мы не знаем, опять же известно, что они вроде бы проживали в деревне Огурцы, сельское поселение Новинского, Октябрького района, адм.центр Боговарово...) Мишка-солдат и Евдокия (Дуня) - мои прапрадедушка и прапрабабушка.
    Далее мой дедуля. Панов Юрий Дмитриевич 1934 г.р. Женился на Кудрявцевой Елене Федоровне 1935 г.р.
    Про семью Кудрявцевой Елены Фёдоровны известно мало, отец: Кудрявцев Федор Федорович (следовательно, его отец - Кудрявцев Федор). Также известно, прапрадед Кудрявцев Федор с женой (имя которой мы не знаем и фамилии девичьей тоже) имели 9 детей, мне известны только два ребёнка - прадедушка Кудрявцев Федор Федорович и Кудрявцева Ольга (умерла в 2019, ей было 89 (у неё дочка Татьяна), это тетя моей бабушки Елены Фёдоровны). У Елены Федоровны был братик, но он умер в 5-летнем возрасте, как его звали - мы не знаем. Бабушка закончила кологривский техникум - зоотехник, потом сельхозакадемию (высшее), дед Панов Юрий Дмитриевич: закончил техникум механизаторов вроде бы... Его брат Панов Леонид Дмитриевич ~1936г.р закончил что-то связанное с бухгалтерией, работал в РАЙПО, был дважды женат. 1 жена - Лидия, 2 жена - Таисья. У него две дочки - Панова Марина Леонидовна и Панова Светлана Леонидовна (вышла замуж/развелась, и двое детей: Федор Михайлович и Полина Михайловна).
    Возвращаемся к Панову Юрию Дмитриевичу и Кудрявцевой Елене Федоровне, они проживали и работали в Павине. У них рождается сын в 1962 г. - Панов Андрей Юрьевич. Он, окончив школу, поступает в военное училище РХБЗ в Костроме, потом распределяется в Казахстан в Приозерск. Встречает там девушку из Саратова, Думанетскую Ольгу Владимировну (Думанетская Елена Владимировна - ее сестра).
    В 1986 у них родилась я (дочка Катя - 2011),
    в 1987 - сестра Вика (сын Матвей - 2010 и Костя - 2017).

Я вот сейчас подумала: стоит ли расписать мамину линию?
    Вдруг поможете и тут найти для пополнения моего древа.

#5 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияПоходяшин (08 Ноябрь 2019 - 21:19) писал:

Если я правильно понимаю, то деревня Бурковщина относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии. В электронном читальном зале ГАКО (фонд 56, опись 14) можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

Да, Александр, вы все правильно понимаете, Георгиевское-на-Вочи (а оно основано, вернее, первые упоминания - 1658 год, хотя раньше эти земли были ростовскими вроде бы) - это и есть ныне Павино, и так оно называется с 1935, если мне не изменяет память (вся информация в блокноте)... Но в Павино уже проживали мои бабушка и дедушка. Прадедушка и прабабушка проживали в деревне Бурковщина, а вот родители прабабушки, по рассказам и воспоминаниям (прапрабабушка и прапрадедушка), в деревне Огурцы проживали, эта деревня Никольского уезда тоже, но где-то она значится Архангелогородская (губерния или область). Посмотрела я метрическую книгу, одно мне ясно - надо ещё разбираться и уметь читать эти метрические книги... Я видела, правда, без имён, просто название и губерния, даты...
    У бабушки было не принято рассказывать про свою семью, и когда мы приезжали, ни один родственник не приходил (только одна тётя и все, и ее дети).

#6 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 385 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияЮляня (11 Ноябрь 2019 - 14:49) писал:

Вот у Таисьи Михайловны отец Мишка-солдат... и мать - Евдокия... История семьи гласит, что Евдокия с детства была при храме, и вот в один прекрасный день из длительного пребывания (а тогда очень долго служили) возвращается Мишка-солдат, и батюшка сосватал Евдокию ей в жены. (Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения и смерти их мы не знаем, опять же известно, что они вроде бы проживали в деревне Огурцы, сельское поселение Новинского, Октябрького района, адм.центр Боговарово...) Мишка-солдат и Евдокия (Дуня) - мои прапрадедушка и прапрабабушка.

Возможно, Мишка-солдат:

Прикрепленный файл  00001131.jpg   200,79К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00001597.jpg   153,66К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00001598.jpg   125,62К   6 Количество загрузок:

#7 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 15:47

Александр, спасибо огромное! Отправлю папе, он дальше по родственникам. Вдруг у кого-то сохранились какие-то документы и бумаги, связанные с ними. И вдруг это и правда он.
    Спасибо.

#8 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 385 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 16:37

Самое оптимальное - посмотреть метрические книги Зосимо-Савватиевской церкви села Соловецкого Никольского уезда. Деревня Огурцы, скорее всего, относилась к ее приходу. Регистрироваться в ЭЧЗ, оплачивать время и смотреть самой... Выписывать все события по этой деревне - рождения, смерти, браки и персоны - поручителей, восприемников. Может вполне оказаться, что Селюнины - переселенцы с Вятской губернии, и записи пригодятся для понимания, куда дальше "копать".

#9 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияПоходяшин (12 Ноябрь 2019 - 09:50) писал:

Просмотр сообщенияЮляня (11 Ноябрь 2019 - 14:49) писал:

Возможно, Мишка-солдат...

Александр, добрый вечер.
    Это, как выясняется, и есть Мишка-солдат.
    Спасибо)

#10 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:04

Добрый день всем.
    Продолжу свое повествование про моего самого таинственного предка, про Мишку-солдата... Сколько себя помню, столько и слышала только: "Мишка-солдат... Мишка-солдат"... А слышала я совсем немного! Была такая вот история... Мишка-солдат то ли приехал домой, то ли ехал к своему другу - священнику в гости, ему было уже достаточно много лет, и он был холост... И вот этот друг священник решил выдать замуж одну из молодых послушниц... как по истории семьи - мою прапрабабушку Евдокию (Дуню)...
    Дуня так и осталась работать в церкви, единственное - семейные рассказы утаивают или со временем стерлось из памяти, в какой церкви, и вообще переезжали ли они с Михаилом из одной деревни в другую...
    Но тут мой папа!!!! (хвала небесам)!!! Я вообще, правда, только сейчас провела эту параллель, как у нас в семье хранятся все документы, и как у них (в семье хранятся все документы, даже тех, кого уже давным-давно нет в живых)... Покопавшись в папиных бумагах, я нашла запись на листе из книги Толстого, это пишу для того, чтобы вы могли прочувствовать, как долго мог этот листочек лежать среди всех (небольшой части фотографий) и документов.... !!!! В общем, папиной рукой записаны: ТАДАМ!!!! Оказывается, у Михаила,была родная сестра Елена, у нас сохранено ее свидетельство о смерти, и помимо их двух дочерей Таисьи и Зинаиды у них с Евдокией была еще одна дочка Раиса Михайловна. Сейчас под рукой нет моего блокнота, но я переписала даты жизни и даты смерти!
    А тут на днях (давеча) написала мне моя двоюродная тетя, что ей одна из родственниц по линии второй жены ее отца ответил кто-то, что Михаил проживал до деревни Огурцы в деревне КОКОРЫ. Эти деревни находились рядом. Но поискав информацию по этой деревне КОКОРЫ, я нашла только, что она перестала существовать в 1987 году, а до этого относилась к Починку вроде бы Вологодской губернии :( близ границы Котельнического уезда с Никольским Вологодской губ. А та родственница дальняя, она жила тоже в этой деревне Кокоры... А сейчас я думаю: а вдруг у нее и фотокарточка осталась?

#11 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 18:35

Рассказ про прадедушку Панова Дмитрия Федоровича

Вот на этих фотографиях - мой Прадедушка Дмитрий и его жена Таисья.
    На фотографии, где сидят Дмитрий и Таисья, сзади стоят их дети: за прадедушкой стоит сын Леонид со своей первой женой Лидией (если мне не изменяет память) и далее мой дедушка Юрий (почему-то он без своей Аленки - Елены).

Итак, покопавшись в тех фотографиях и документах, что были "под рукой", я нашла даже автобиографию своего прадеда...
    Посмотрите, какой у него почерк! И это всего лишь 5 классов Павинской школы! Я вообще очень поражена, и тут мы с папой за очередным чаепитием и рассуждением подумали вот о чем. Дмитрий ходил в школу, есть ли какое-то образование у него или нет - нам пока неизвестно, но! он заведовал избой-читальней, работал делопроизводителем, бухгалтером и в некоторые свои годы он просто работал в своем хозяйстве... Так вот, в автобиографии указан тот факт, что он родился и рос в семье крестьянина-бедняка, но разве мог крестьянин-бедняк - их отец (мой прапрадедушка) Панов Федор Георгиевич, крестьянин-бедняк, во-первых, отправить в школу, а во-вторых один из сыновей, его брат Алексей Федорович, закончил Ленинградское артиллерийское училище им. Красного Октября... Про двух их сестер, где они учились, учились ли в школе, пока у меня информации нет... я просто думала, что раз бедняк, то и детей не на что учить... А тут вон, прадедушка излагает свою автобиографию... Но про чаепитие с папой... тут мы с ним подумали: а что если он специально написал, что он вырос и родился в семье крестьянина-бедняка, чтобы его семью не раскулачили?..
    Прадедушка Дмитрий, также как и его брат Алексей - участник ВОВ... Попозже я напишу и про Алексея, все, что нам с папой удалось найти, но Алексей с фронта не вернулся...
    Прадедушка Дмитрий Федорович... С его портретом с самого первого шествия "Бессмертного полка" гордо шагает его праправнучка...

Приведу часть из папиных строк:
    Андрей Панов, главный специалист специального отдела, – о дедушке Дмитрии Федоровиче Панове.
    Дмитрий Федорович Панов родился 26 октября 1906 года в деревне Бурковщина Вологодской губернии. В ноябре 1941 года он был направлен на фронт бороться с немецко-фашистскими захватчиками. Служил в 9-м отдельном олене-лыжном батальоне 31-й отдельной лыжной бригады. Дмитрий Панов участвовал во всех боевых выходах бригады против врага в советском Заполярье: принимал участие в боях в районе полуострова Рыбачий, в десантной операции в тылу противника в районе Западной Лицы, исполнял обязанности связного командира батальона с командирами рот. Из представления к награждению орденом Красной Звезды: «Старшина Панов за весь период наступательных боев с 24 марта по 20 апреля 1945 года выполнял приказания командования по доставке важных документов и топокарт на КП бригады, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь, требуемые документы доставлялись в срок. Находясь в деревне Рой в Польше, старшина Панов при проверке подвалов и чердаков захватил немецкого солдата и сдал его в органы «СМЕРШ». 8 апреля 1945 года противник перешел в наступление танками и самоходными орудиями на деревню Сырин, вел сильный огонь по деревне и дороге. Старшина Панов под сильным огнем вывез все секретные документы в безопасное место, несмотря на то, что попаданием снаряда разбило задний мост автомашины, все документы товарищ Панов сохранил полностью…».
    Война для моего деда закончилась в конце лета 1946 года. Он был демобилизован и отправился в родные края. Дома его радостно встречали жена Таисия Михайловна и двое уже подросших сыновей – Юрий, мой отец, и Леонид.

Прикрепленный файл  Награда (1).jpg   446,28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (2).jpg   465,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (3).jpg   505,47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (4).jpg   217,94К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   457,18К   4 Количество загрузок:

#12 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 16:18

Вернусь к Селюнину Михаилу Акимовичу.
    Как выяснилось, ранее он был из починка или деревне КОКОРЫ...
    Стала я искать, что это за починок такой... И вроде бы как и Никольского уезда... Но опять-таки выходит и Глазовский уезд, Вятская область... Но странно, что нет Михаила фамилии....

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края
    Код Название Губерния, уезд Стан, волость Разряд жителей Дворов Душ (жителей) №№ записей Листы 1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г. 420986 Изображение починок Кокоркинской Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистрикт Филипова слободка, Архангельская волость — 5 ♂ 22 242 3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3906, 1762—1770 г. 640094 Изображение в починке Кокоринском Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Филипова слободка, Архангельская волость, Кабановский десяток государственные черносошные крестьяне — ♂ 40 ♀ 36 316об—321об 3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3944, 1762—1764 г. 910171 Изображение в починке Кокоринском Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Филипова слободка, Архангельская волость, Кабановский десяток государственные черносошные крестьяне — ♂ 40 ♀ 36 736—739об

Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.
    № Название Тип Положение Уезд и стан Местность От уезд. города От стан. кварт. Дворов Мужчин Женщин Всего жителей Информация 1509 Изображение Кокорский поч. каз. при безымянном ключе Вятский уезд,
    Стан 2 По левую сторону проселочной дороги из с. Вожгальского в Глазовский уезд (по верховьям ррч. Быстрицы и Филиповки, близ юго-зап. границы уезда) 86 32 17 62 93 155

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.
    Алфавитный указатель церквей и сел Вятской епархии с подразделением их на благочиннические округи: составлен 7 мая 1890 года. - Вятка: тип. Маишеева: 1890. Иванцовская - Зосимо-Совватиевская, церковь приходская Слободской уезд 4-й благочиннический округ Число прихожан — муж.п.: 1285, жен.п.: 1424
    Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
    Рукописное примечание — до 1716 Дубровская, часовня Слободской уезд 4-й благочиннический округ Кокорская, часовня Слободской уезд
    4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.
    Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание (с картой Вятской губернии). Вятка 1912
    Село Иванцово (Соловецкое) Зосимо-Савватиевская церковь Слободской уезд 4-й благочиннический округ

4) Село Иванцово (Соловецкое) – Зосимо-Савватиевская церковь, каменная, построена в 1886 г.; раз-стоянием от г. Вятки в 100 в., от уездного города в 70 вер., часовни деревянные в деревнях Дубровской и Кокорской; причта по штату положено: 1 св., 1 д, 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 3 д., пах. 6 д., сен. 24 д.; братский денежный доход: св. 399 р. 88 к., диак. 266 р. 28 к., пс. 133 р. 14 к.; руги на весь причт соб. до 60 п. ржи и 75 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1736 м. п., 1865 ж. п.; приход состоит из 32 селений, расст. 1 – 18 вер.
    В приходе четыре школы: при селе земская, две земские же в деревнях Бырыловской и Огневской, четвертая церк.-прих. в дер. Кокорской в 18 вер. Главное занятие прихожан – выработка угля для Холуницких заводов, которые в 1909 г. закрыты. Размер подушного надела земли хотя и достаточный (по 15 – 20 дес. на душу), но по причине малоплодородности земли занятие хлебопашеством прихожанами ведется в скромных размерах. Почти все крестьяне хлеб покупают. Промыслов и ремесл в приходе нет.

#13 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 385 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 19:48

Зосимо-Савватиевская с. Соловецкого каменная, построена в 1900 г. Престолов три: а) прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, б) иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в) вмч. Георгия Победоносца. Расстояние по прямой до Вологды 400 в., до Никольска 110 в. Ближайшие церкви: Ильинская с. Ильинского Кокоринского в 15 в. и Покровская с. Боговаровского в 18 в.

Ильинская с. Ильинского Кокоринского деревянная, с такою же колокольнею. Построена в 1894 г. Престол один - в честь пророка Илии. К храму приписана Иоанно-Богословская церковь при речке Талице. В 1909 г. севернее Ильинской церкви был построен новый каменный храм, который так и остался неосвященным. Расстояние по прямой до Вологды 405 в., до Никольска 122 в. Ближайшие церкви: Иоанно-Богословская при речке Талице в 13 в., Зосимо-Савватиевская с. Соловецкого в 15 в. и Покровская с. Боговаровского в 20 в.

Рядом с селом Ильинским и сейчас есть деревня Кокоры - это Октябрьский район Костромской области, а до революции Никольский уезд Вологодской губернии.

#14 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:37

Поделюсь информацией из книги, которую подарили моему папе. Вдруг кому-то пригодится.

Прикрепленный файл  01.jpg   392,74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   340,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.jpg   300,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04.jpg   390,18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05.jpg   358,29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  06.jpg   341,27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07.jpg   390,53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08.jpg   231,13К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09.jpg   349,41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   244,07К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   234,01К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   331,4К   0 Количество загрузок:

-----
    Ниже выложу еще и карты. И выложу несколько родословных из этой книги. Вдруг найдутся родственники...

#15 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:43

Информация из книги про Павино.
    Давно хотела поделиться. Вдруг кому-то пригодится и в поисках своего рода, и найдут своих....

Прикрепленный файл  13.jpg   287,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   208,86К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   361,58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   143,18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   219,74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   145,24К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   350,32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   236,1К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.jpg   423,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22.jpg   433,31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.jpg   339,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   229,12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.jpg   418,62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26.jpg   208,66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   431,18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.jpg   253,06К   0 Количество загрузок:

#16 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:55

А теперь выкладываю из этой же книги - карты!!!!

Прикрепленный файл  30.jpg   209,98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   225,19К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  32.jpg   256,3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.jpg   238,1К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  34.jpg   283,47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.jpg   194,74К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36.jpg   251,21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.jpg   254,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  38.jpg   206,73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  39.jpg   225,08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  40.jpg   220,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41.jpg   232,38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  42.jpg   184,78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  43.jpg   207,62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  44.jpg   224,08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  45.jpg   218,59К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  46.jpg   235,06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  47.jpg   222,57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  48.jpg   211,08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  49.jpg   201,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  50.jpg   232,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  51.jpg   232,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  52.jpg   230,05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  53.jpg   276,35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  54.jpg   217,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  55.jpg   209,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  56.jpg   210,32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  57.jpg   300,65К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  58.jpg   190,34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  59.jpg   291,79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  60.jpg   270,36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  61.jpg   203,11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  62.jpg   240,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  63.jpg   225,79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  64.jpg   259,68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  65.jpg   286,52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  66.jpg   281,59К   0 Количество загрузок:

#17 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:16

При въезде в Павино стоит вот такая стела (возле стою Я) -
    Прикрепленный файл  Павино 1.jpg   21,08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Павино 2.jpg   28,58К   0 Количество загрузок:

Фотографии Павино

Вид вроде бы на улицу или переулок Пушкина, или на улицу Елькина...
    Прикрепленный файл  Павино 3.jpg   54,75К   0 Количество загрузок:

Здание, в котором было РАЙПО
    Прикрепленный файл  Павино 4.jpg   140,89К   0 Количество загрузок:

Белое здание с красной крышей - это школа. Правее, тоже с красной крышей, это школа начальная. С белой крышей возле двухэтажного дома - это тоже школа, строили в начале 2000-х вроде бы как лыжникам, но точно я уже не помню... Напротив - дома моего дедушки и переулок на Юбилейную, за нашим домом ниже (через огороды) - Семенная. А вот рядом со школой двухэтажный дом - у нас это был Учительский дом.
    Прикрепленный файл  Павино 5.jpg   88,85К   0 Количество загрузок:

#18 Юляня

Юляня

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:18

Деревня Бурковщина

Прикрепленный файл  Бурковщина.jpg   54,6К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных