Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Брусковы (крестьяне; д. Осинники, приход ц. с. Плещеево, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Брусков крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Осинники Плещеево Гаврилов-Ямский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 15:51

Всем добрый день!
Разыскиваю историю предков - Брусковых из деревни Осинники Великосельского сельсовета Ярославской области... В настоящее время д.Осинники в состав Гаврилов-Ямского района не входит. В справочнике «Ярославская область. Административно-территориальное деление (на 1 января 1986 года)» такая деревня в Ярославской области не значится. Это говорит о том, что эта деревня на январь 1986 года была исключена из списков деревень области - это случалось тогда, когда в деревне не оставалось ни одного постоянного жителя (тех, кто был прописан в этой деревне).
В Гаврилов-Ямском ЗАГСе  мне удалось узнать, что у них имеется запись о рождении моего отца Игоря Николаевича, который родился 30 декабря 1928 года, а зарегистрирован был 9 января 1929 года. Место рождения указано - д.Осинники Великосельского сельсовета. В свидетельстве указано, что отец ребенка - Брусков Николай Васильевич, а мать - Елена Михайловна. На момент регистрации обоим родителям было по полных 33 года, следовательно, они 1895 года рождения (или 1896 года рождения, если их день рождения был 1-9  января).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 16:13

Приветствуем Вас на Форуме ЯрИРО!
У Вас наверняка есть родственные пересечение с участником Александром Брусковым из Гаврилов-Яма. Смотрите его сообщение:

Просмотр сообщенияБрусков Александр (07 октября 2013 - 13:32) писал:

Вот фотографии, сделанные мобильным телефоном. Это деревня Нарядово в начале июня 2012 года. Дом Морозовых, вернее то, что от него осталось. Здесь, конечно, мерзость запустения, но все же в этих стенах жили несколько поколений предков - прадед, дед, родилась мама, десять ее братьев и сестер, а так же их дети, в том числе мои брат и сестра Брусков Николай и Брускова (Крюкова) Светлана. Здесь же родились дочери Морозовой (Кичигиной) Серафимы Николаевны, Ирина и Ольга. На фоне дома - я и Кичигина (Мухина) Ирина Михайловна - бывший инженер-технолог завода "Резинотехника", моя двоюродная сестра.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Троица и Михалов день (так здесь называют) были престольными праздниками в Плещееве и окрестных селах. Раньше очень много людей съезжалось. По рассказам родителей, Троицу праздновали три дня, переходя из деревни в деревню, несмотря на то, что выходных в колхозе не было и пора была горячая (Троица - обычно в июне). Молодежь гуляла ночами. На праздник шли босиком, а обувались только в деревне.
Еще в Нарядове был особый, "ОБРЕЧЕННЫЙ" праздник - 10 августа, День иконы Смоленской Божьей Матери. По словам мамы, очень давно до революции была сильная засуха и после Крестного хода, на Смоленскую, пошел дождь и спас урожай. Тогда крестьяне деревни Нарядово обрекли себя клятвой праздновать этот день наравне с престольным праздником. Теперь об этом уже все забыли.
Несколько лет назад умерла последняя местная жительница Нарядова Морозова Мария, дальняя родственница нашей семьи. Теперь там все приезжие. По словам мамы, до войны в деревне были, за редким исключением, только три фамилии - Морозовы, Лапины и Евстифеевы. С укрупнением колхозов туда съехались жители отдаленных деревень, так как Нарядово находится близко к центральной усадьбе Плещеево...

Как уже писал, дом, увы, не наш и находится в плачевном состоянии. Но недавно нашлись наследники последних хозяев.

Дело в том, что Ваша деревня Осинники и его деревня Нарядово были в одном приходе - село Плещеево Ярославского уезда. Так что мои поздравления :) Рекомендую не уходить из этой темы в тему Морозовых, а продолжать общаться о Брусковых тут. Я напишу письмо Александру, и он увидит Вашу тему сам.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 16:18

Цитата

Рекомендую не уходить из этой темы в тему Морозовых, а продолжать общаться о Брусковых тут.

Да, Женя, правильно. :smile-69:
Чтобы о Брусковых всё собиралось здесь.

* * *

О приходе села Плещеево Ярославского уезда -

из справочника

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:


Изображение



#4 Брусков Александр

Брусков Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:46

Здравствуйте, Евгений.
Я уже писал Василию, что мой отец Брусков Александр Дмитриевич переехал в Плещеево в конце 50-х годов 20 века. Мы все его потомки и родственники. Отец женился на Морозовой Зое Николаевне в 1957 году. Брусковы из Осинников (а у нас были одни Осинники, и они слились с деревней Дровнино) - нам и Морозовым совершенно не родственники. Их потомков я рекомендовал искать в селе Великое и деревне Поляна.
Разве что предки Василия - из других Осинников.
Мои предки Брусковы - из села Стогинское, что километрах 30 - 40 от Плещеева, в сторону Иванова (села Ульяново, Осенево, Милочево в той стороне).

Здравствуйте, Василий.
Хочу посоветовать Вам, как найти на картах Гугл, Яндекс и прочих наши Осинники. Гаврилов-Ям находится на юго-востоке Ярославской области, близ трассы Ярославль - Иваново. На запад от Гаврилов-Яма идет железная дорого Гаврилов-Ям - Семибратово (15 - 20 км), ныне уже не действующая. Где-то в первой трети пути на север от дороги находятся село Плещеево и деревня Нарядово, их разделяет заброшенный сад. Далее - по ж/д в направлении Семибратова, железку пересекает речка. На север от дороги на речке есть плотина близ деревень Есипцево и Аколово, а вот южнее железки эта речка примерно пополам разделяет деревню Дровнино. Восточная часть (от речки) всегда. испокон веков называлась Дровнино, а вот Западная (за речкой) когда-то носила название Осинники. Где-то после войны, точно не знаю, Осинники слились с деревней Дровнино. За Осинниками метрах в 500 деревня Ушаково, ныне уже Ростовского района. Успехов Вам...

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 09:44

Уважаемые Александр и Василий Брусковы!

Не зарекайтесь от  родства! Я занимаюсь углубленными исследованиями крестьянских семей, уходя в 18-й и 17-й века. И многократно убеждаюсь, что географически близко живущие семьи с одинаковыми фамилиями происходят от общих корней, даже если они давно забыли о своем родстве. Часто слышу, когда жители одной фамилии даже одного большого селения или прихода говорят - это наши однофамильцы, а копнешь поглубже - и находятся общие корни и предки не только у одной фамилии, а даже у разных фамилий, позже образовавшихся от общего корня.
Конечно, это родство не в бытовом смысле, оно достаточно дальнее, чтобы быть забытым, но оно есть!
Деревня Осинники в Ярославской губернии была одна - в Ярославском уезде по левую сторону от торговой дороги из села Великого к границе Ростовского уезда при речке Дубровке и колодцах, рядом с деревней Дровнино, с которой она впоследствии и слилась. На современных картах показана деревня Дровнино.
Привожу фрагмент карты Менде, где показаны обе эти деревни и село Плещеево.

Прикрепленный файл  Осинники-Плещеево.jpg   253,55К   11 Количество загрузок:



#6 Брусков Александр

Брусков Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 12:40

Спасибо. Все верно, но повторюсь еще раз - мой отец родился и жил совсем в другой местности, географически далекой от Осинников. Кроме того он Брусков лишь во втором поколении, а я, мой брат и сестра - в третьем. Мой дед по отцу был рожден под другой фамилией и в другой местности.

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 38.
Жена бессрочно отпускного рядового Конона Брускова Анисья Брускова по собственному желанию и с согласия мужа отправляется в город Иерусалим для поклонения гробу Господню и Святым местам.

#8 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 29 сентября 2015 - 15:37

Расписка о выходе из раскола и присоединении к церкви жительницы д.Турово (приход с.Плещеево) 12-летней Капитолины Ивановны Брусковой в марте 1903 года. МК церкви с.Плещеево 1901-19010 гг., ГАЯО, фонд 230, оп.11, д.853, л.126

Прикрепленный файл  Расписка.jpg   245,41К   8 Количество загрузок:

#9 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 22:06

На сайте ОБД "Мемориал" нашел сведения о погибших: Брусков Леонид Павлович и Брусков Николай Павлович - братья, их мать Анна Александровна. Гаврилов-Ямский р-он, Плещеевский с/с, д.Дровнино.

Прикрепленный файл  Брусков Леонид Павлович.jpg   339,79К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брусков Николай Павлович.jpg   370,62К   5 Количество загрузок:

#10 Egor3256

Egor3256

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 16:24

Здравствуйте.
Нашел родственников из д. Осинники - Иван Алексеевич Брусков 11.09.1906 г.р. и его родителей: отец - Алексей Дмитриевич Брусков 1852-1853 г.р.; мать - Елизавета Петровна (Кузьмичева) Брускова 1876 г.р. Более подробной информации достать не удалось из-за отсутствия метрических книг.

#11 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 20:57

Спасибо, Egor3256. Любая информация для меня очень важна.. Я через Ярославский архив кое-что узнал. Спасибо им, выслали мне справочные данные.

Прикрепленный файл  OFlgl0AR-Ww.jpg   159,48К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  n8iqAq9eXx8.jpg   135,03К   10 Количество загрузок:

Вот еще справка о рождении бабушки..

Прикрепленный файл  nfQ19oNiMak.jpg   136,52К   7 Количество загрузок:

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 22:04

Цитата

Любая информация для меня очень важна..

Василий, здравствуйте!
Посмотрите еще на портале Памяти героев Великой войны 1914-1918: https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1
По фамилии Брусков и месту рождения - Яр.губ., Яр.у. 3 персоны из Великосельской области.

#13 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 23:37

Наташа, спасибо вам большое. Посмотрел.. Там в списках, четверо Брусковых из Ярославской губернии Великосельской волости.. Один из них - мой дед Брусков Николай Васильевич. В его карточке указано место рождения д.Осиники.

Брусков Павел Федорович
попал в плен,

Выбыл: выс. 640, выс. 598, выс. 431, выс. 419, выс. 430,
Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Великосельская вол.,
Место службы: 321-й пехотный Окский полк, рядовой,
Дата события: 20.03.1915 - 23.03.1915
Именные списки потерь


Брусков Иван Иванович
ранен/контужен,

Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Великосельская вол.,
Место службы: 148-й пехотный Каспийский полк, рядовой,
Дата события: 28.08.1917
Именные списки потерь


Брусков Николай Васильевич
оставлен на поле боя,

Выбыл: м. Бейсагола,
Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Великосельская вол.,
Место службы: 141-й пехотный Можайский полк, рядовой,
Дата события: 09.07.1915
Именные списки потерь


Бруськов Иван Иванович
ранен/контужен,

Выбыл: 28.08.1917,
Место рождения: Ярославская губ., Ярославский уезд, Великосельская вол.,
Место службы: 148-й пехотный Каспийский полк, солдат,
Дата события: 15.09.1917
Картотека потерь


#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 23:48

Василий, думаю, что Брусковых всё-таки указано 3: Иван Иванович из 148го пехотного Каспийского полка под №2 и под №4 - это один и тот же человек. Просто документа 2.
Кроме того, на Брускова Павла есть карточка военнопленного (см. здесь), а на Вашего деда Николая - целых 4! (см. здесь - записи №№2-5).

Кроме этого, Василий, посмотрите еще раз базу данных "Память народа". Нашлись, например, Брусков Виктор Николаевич, 1924 г.р. из Гаврилов-Ямского р-на (думаю, о нем же еще этот документ), а также Брусков Александр Алексеевич, 1904 г.р. из д. Осинники. Это, наверняка, Ваши родственники.

#15 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 11:02

Да, спасибо, Наташа, Брусков Виктор Николаевич - это мой дядя. Только дату рождения неверно указали. Он 1923 года рождения.
По всей видимости, что в Осинниках проживали в основном Брусковы.

#16 Василий Брусков

Василий Брусков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 11:03

Вот еще справка о рождении бабушки..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования