Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#106 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 18:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 71.

В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской Городской Думы на 1906-1909 гг.
Сыромятников Елизавета Ивановна, мещанка. Стоимость недвижимого имущества 2172 руб.
Сыромятников Рафаил Рафаилович, надв. сов. Стоимость недвижимого имущества 1946 руб.


#107 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияАлексШустов (15 декабря 2013 - 22:48) писал:

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.101. МК Покровского собора г.Иваново-Вознесенска:
В 1880 у учителя реального училища, титулярного советника Николая Павловича Бакланова и Веры Оттовны р. Екатерина.
Восприемник – учитель Иван Михайлович Сыромятников.

ГАИО. Ф.90.Оп.1.Д.103. МК Покровского собора г.Иваново-Вознесенска 1882 г. ...
4.04.1882 венчались преподаватель Иваново-Вознесенского реального училища Иван Михайлович Сыромятников, 26, и иваново-вознесенская купеческая дочь Александра Михайловна Гандурина, 20.
По женихе – преподаватель реального училища Александр Платонович Соколов.

Просмотр сообщенияirinalilp (12 января 2014 - 22:15) писал:

Большое спасибо за Сыромятниковых - Веру Рафаиловну и Ивана Михайловича (преподавателя Иваново-Вознесенского реального училища, а затем и его директора).
Мои!

Уважаемая Ирина, а это Вам к Рождеству! http://s19.rimg.info/b5209fa41066d0dc5866490f5a4a6ff4.gif


Иван Михайлович

СЫРОМЯТНИКОВ

(р. 1855 — ум. 19...)


Прикрепленный файл  Иван Михайлович Сыромятников.jpg   294,15К   13 Количество загрузок:


"Директор Иваново-Вознесенского реального училища и школы колористов.

Окончил физико-математический факультет Московского университета.

Свою трудовую деятельность начал в 1877 г. в качестве учителя математики в реальном училище,

с 1894 г. стал его директором.

В 1896 г. возглавил вновь созданную школу колористов".


* * *

Прикрепленный файл  Преподаватели реального училища, 1912 г..jpg   284,36К   19 Количество загрузок:


"Преподаватели реального училища. Фото 1912 г.

Из архива В.И. Баделина".


Как видим, Иван Михайлович - в первом ряду третий справа.



-----
Тихомиров А. М. Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена. – Иваново: ИД "Референт", 2011. С. 46.

#108 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 22:09

Даша! Большое спасибо, что не забываете о моих Сыромятниковых!

#109 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:47

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.11. МК церквей г.Ив.-Вознесенска за 1907 г.:

МК Крестовоздвиж. ц.:
Ум. мещ. г.Костромы Николай Алсн. Сыромятников, 45.  


#110 Олег Сыромятников

Олег Сыромятников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 22:06

А у меня хранятся многие раритеты семьи Сыромятниковых.

Вот по вашей теме:

Прикрепленный файл  vmwVApr4gIM.jpg   157,83К   12 Количество загрузок:

#111 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 01:18

Спасибо большое, Олег!! Очень интересно! Никогда не видела, хотя подозревала, что должны были остаться какие-то следы деятельности моих Сыромятниковых на этом поприще. Еще раз спасибо!
Ирина

#112 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 05:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Сыромятников Андрей Яковлевич, мещанин.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Сыромятников Андрей Яков., квартирный налог, служба.
Сыромятников Василий Петрович, квартиронаниматель.


№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Сыромятников Николай Иванович, пенсион.
Сыромятников Рафаил Раф., недвиж. имен.


#113 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 02:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 4. Приложение.
В списке присяжных заседателей по Рыбинскому уезду на 1907 год.
Сыромятников Николай Михайлович
.

№ 23.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду 1907 года.
Мещанин Сыромятников Андрей Яковлевич.

№ 61.
В списке избирателей Рыбинского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 г.
Сыромятников Рафаил Рафаилович
. Оценка недвижимого имущества для взимания сбора 2018 руб.

№ 70. Приложение.
В алфавитном списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседателями на 1908 год по Рыбинскому уезду.
Сыромятников Николай Михайлович
.

№ 106.
В списке присяжных заседателей по Рыбинскому уезду на 1908 г.
Сыромятников Николай Михайлович
.

#114 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 21:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 13.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду.
Мещанин Сыромятников Андрей Яковлевич
.

№ 51.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Рыбинскому уезду.
Сыромятников Рафаил Рафаилович.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 г. по Ярославскому уезду.
Мещанин Сыромятников Андрей Яковлевич.


----------
Для удобства выписки из ЯГВ расставлены в теме по хронологии.
С уважением, модераторы

#115 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 18:21

Марина! Спасибо большое и за информацию, и за внимание!
Ирина

#116 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 17:50

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.1146. Рыбинская городская управа. Объявление о причислении к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1893 год.
Л.36
Яков Петров Сыромятников, 66 лет. Купец 2-ой гильдии. Желает состоять в купеческом звании г. Рыбинска на 1893 год по 2-ой гильдии. Род торговли: колониальные и другие товары. Проживает на Крестовой ул. в собственном доме. Жена его Анна Андреевна, 57 лет. Сын Андрей 25 лет, запасной нижний чин. Дочь Елена 17 лет.

Ф-9. Оп.1. Д.1128. Книга выдачи свидетельств и билетов 1-ой и 2-ой гильдии и паспортов на 1891-1892 гг.
1890 г.
Л.3 об.
Сыромятникову Андрею Яковлевичу, рыбинскому купцу. Род торговли: колониальные товары. Проживает на Крестовой ул. в собственном доме.

Ф-9. Оп.1.Д.1174. Рыбинская городская управа. Прошения о выдаче свидетельств на свободное проживание в городах Российской Империи, торговых купеческих свидетельств в 1892 г.
Л.83. (в сокращ.)
Прошение дочери пот.поч.гр. девицы Анны Ивановны Сыромятниковой выдать за ветхостью новое свидетельство от 14 января 1881 г. Из дела управы за 1871 г. видно, что в семействе Ивана Алексеевича Сыромятникова, ныне умершего, значится дочь Анна Ивановна, родившаяся 6 мая 1862 г. Просьба удовлетворена.

#117 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 22:11

РбФ ГАЯО. Р-443. Оп.1. Д.114. Органы ЗАГС. Книга записей браков  
Рыбинского отдела народного нотариата на 1919 г.
Л.261
7 августа 1919 г.
521. Ярославской губ. г. Рыбинска гр. Рафаил Рафаилович Сыромятников, 22 лет, холост, конторщик, студент. Георгиевская ул., д.20.
Г. Рыбинска гр. Ираида Григорьевна Барыня, 20 лет, девица, конторщ. Петровская ул., д. 68.

Чубукова Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная  школа
им. М.Е.Комарова", 1897-2007.
Рыбинское мещанское общество.
Родители мещане на 1903.  Барыня Григорий Артамонович
Училище. Выпуск шестой, 1904/1905 учебн год.  Барыня Евгений Григорьевич, 1887 г.р.
Ремесл.школа. Выпуск 8-й, 1908 год. Барыня Николай Григорьевич, 1889 г.р.

РбФ ГАЯО. Ф-12. Оп. Д.1730. Рыбинская мещанская управа. Выписки метрические, паспорта мещан за 1912 год.
Л.211. Паспорт
Павел Григорьевич Барыня, 27 июня 1896 г.рожд. Жена Софья Арнольдовна Плавинская, 22 лет, Витебской губ г. Суража.
Дан 5 января 1911 г.

#118 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 02:41

Просмотр сообщенияOlnika (18 ноября 2016 - 17:50) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.1146. Рыбинская городская управа. Объявление о причислении к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1893 год.
Л.36
Яков Петров Сыромятников, 66 лет. Купец 2-ой гильдии. Желает состоять в купеческом звании г. Рыбинска на 1893 год по 2-ой гильдии. Род торговли: колониальные и другие товары. Проживает на Крестовой ул. в собственном доме. Жена его Анна Андреевна, 57 лет. Сын Андрей 25 лет, запасной нижний чин. Дочь Елена 17 лет.

1860. Сыромятников.
Прикрепленный файл  Toolwiz20171-1-2-38-10.jpg   97,8К   18 Количество загрузок:

#119 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 21:59

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.3116. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска по 1-3 участкам на 1915 г.
18 квартал
ул. Георгиевская улица
554. После рыбинской мещанки Александры Алексеевны Власовой переходит Надв.Сов. Рафаилу Рафаиловичу Сыромятникову. Деревянный дом, другой деревянный дом, каменная прачечная.

#120 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 23:35

Оля, здравствуйте!
Большое, большое спасибо за сообщения о Сыромятниковых! Очень ценный, интересный и неожиданный документ о браке Р.Р.Сыромятникова-младшего!
Всего Вам самого наилучшего! Ирина

#121 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 03:46

Просмотр сообщенияOlnika (25 апреля 2010 - 20:16) писал:

Ирина, добрый день!
Встретилось имя - Елена Николаевна Сыромятникова, замужем за Дагаевым Константином Аркадьевичем (1851-1911), учителем математики и физики в рыбинских гимназиях и Коммерческом училище. У них было четверо детей, трое сыновей во время Первой мировой войны были призваны на фронт. Практически, это вся информация о ней. Источник: книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское  Коммерческое  училище.1902—1918". Рыбинск, 2008.
Не может ли Елена Николаевна быть связана с Вашей родословной, встречалась ли Вам фамилия Дагаев? Если интересно, страничку из книги вышлю.
Ольга.

ГАЯО ф.642 оп.3 д.989 Переписные листы населения и хозяйств города Рыбинска
л. 117
Дагаев Константин Аркадьевич, 45 лет, личный дворянин, родился г. Курень, учился в университете, преподает в женской гимназии
Дагаева Елена Николаевна, жена личного дворянина, 45 лет, родилась в г. Москва, грамоте обучалась в приюте
Сыромятников Аркадий Степанович, пасынок, мещанин, 22 лет, родился в г. Москва, приписан г. Углич, обучался в гимназии, при родителях
Сыромятникова Марья Степановна, падчерица, 19 лет, мещанка, родилась в г. Москва, приписана г. Углич, при родителях
Сыромятникоа Иван Степанович, пасынок, 13 лет, родился в г. Москва не приписан
Сыромятниква Елена Степановна, падчерица, 5 лет, мещанка, родилась в г. Москва, не приписана
Дагаев Алексей Константинович, сын личного дворянина, 3  лет, родился в г. Рыбинск
Дагаева Ольга Константиновна, 2 года, дочь личного дворянина, родилась в г. Рыбинск


#122 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 18:29

Касаемо домов Сыромятниковых в Нерехте (и не только).

В Своде памятников архитектуры и монументального искусства России

Упомянуты:

Сыромятников А.М.
Сыромятников А.Ф.
Сыромятников Александр Андреевич
Сыромятников И.
Сыромятников М.А.
Сыромятников Н.В.
Сыромятников П.А.
Сыромятников Я.В.
Сыромятникова
Сыромятниковы

Выделил тех, у кого обозначены дома в г. Нерехта, в частности на ул. Красноармейской.
Остальные в основном г. Кострома, возможно, что тоже "ваши Сыромятниковы".

ссылка

Сообщение отредактировал Денис: 24 февраля 2018 - 18:29


#123 Екатерина Дмитриевна

Екатерина Дмитриевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 12:56

Просмотр сообщенияirinalilp (02 января 2010 - 02:51) писал:

Дорогая Ольга!
Большое спасибо Вам за Сыромятникова! Очень много для меня нового и интересного!

Некоторые комментарии к Вашему письму:

1. Александра Рафаиловна Сыромятникова, в зам. Гандурина, - это сводная сестра рыбинского врача Р.Р. Сыромятникова. О Гандуриных была большая статья (родословная роспись) сотрудницы ивановского архива О.И.Захаровой.

2. К сожалению, все Сыромятниковы из "Рыбинского некрополя" мне незнакомы. По именам-отчествам нет с "моими" никаких совпадений.

3. О Золотаревой (Сыромятниковой) Марии Алексеевне я знаю, т.е. видела на сайте Рыбинского музея письма к ней и от нее и видела ее фотографии (в детстве).

4. Все, что Вы написали о враче Р.Сыромятникове, для меня ново. Знаю только, что его сыновья Рафаил и Петр родились в 1897 и ок. 1900 г. соотв. Петр погиб в августе 1941 г.

5. О книге "Рыбинское Коммерческое училище. 1902—1918" я не знала. Постараюсь найти, хотя, как мне кажется, Вы дали оттуда исчерпывающие ссылки.
Знаю, что имя Р.Р. Сыромятникова упоминается в книгах, изданных в Рыбинске:
«Старый Рыбинск. История города в описаниях современников», вышедшая в 1993 г. п/р И.Г.Истоминой,
и А.Козлов «Благородство и щедрость "темного царства": (из истории рыбинского купечества)» (1991).
Но ни ту ни другую пока не нашла.

6. А вот статью А.Аниковской 1993 г. я вряд ли найду. Если у Вас будет возможность найти эту статью, то буду Вам очень благодарна.

У меня также есть небольшой текст о Р.Сыромятникове. Если Вам интересно, то я могу выслать...

Добрый день.

Помогите разобраться с родственниками.
Моя прабабушка - Александра Рафаиловна Гандурина, урождённая Сыромятникова.
И Иван Михайлович Сыромятников, что учил математике моего деда.
Как эти имена пересекаются? Или это разные Сыромятниковы?

Ещё есть фото Бориса Сыромятникова.

#124 Чекин Сергей Константинович

Чекин Сергей Константинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 15:22

Просмотр сообщенияOlnika (25 апреля 2010 - 20:16) писал:

Ирина, добрый день!
Встретилось имя - Елена Николаевна Сыромятникова, замужем за Дагаевым Константином Аркадьевичем (1851-1911), учителем математики и физики в рыбинских гимназиях и Коммерческом училище. У них было четверо детей, трое сыновей во время Первой мировой войны были призваны на фронт. Практически, это вся информация о ней. Источник: книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское  Коммерческое  училище.1902—1918". Рыбинск, 2008.
Не может ли Елена Николаевна быть связана с Вашей родословной, встречалась ли Вам фамилия Дагаев? Если интересно, страничку из книги вышлю.
Ольга.

Я - внук Елены Константиновны Дагаевой (в замужестве Чекиной). Дагаевы жили в доме купца Чекина Алексея Петровича, и Елена вышла замуж за его сына Сергея Алексеевича, впоследствии генерала инженерных войск СССР. Был зам.начальника Военно-инженерной академии им.Куйбышева.
Меня также интересует семья протоиерея Алексия Золотарева, из которой происходит, возможно, жена Дагаева К.А. Елена Николаевна.

Просьба выслать обещанную страничку из книги Ю.И. Чубуковой "Рыбинское Коммерческое училище.1902—1918". Рыбинск, 2008 на мой адрес: sergey.dagaev2015@yandex.ru.
С уважением Сергей Чекин

#125 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 17:46

Вот та самая страничка!

"Рыбинское коммерческое училище. 1902-1918". Ю.И Чубукова. Рыбинск. 2008
стр.181
  Прикрепленный файл  Дагаев К.А. РКУ_090.jpg   467,7К   24 Количество загрузок:

Еще, может, пригодится:
Письмо Алексея Алексеевича Золотарева родственникам К.А.Дагаева. 1915 г.
нашла на сайте  Рыбинского музея-заповедника

---------------
Добавлю.

Чекин А.П. проживал в г. Рыбинске в собственном доме по ул. Мологской (теперь ул. Чкалова) неподалеку от Сенного рынка. Дом не сохранился.

Чекин Пав. Алекс. - член Ярославского общества поощрения рысистого коннозаводства. Источник: Справочная книга Ярославской губернии на 1914 год. Раздел 3, стр.41

#126 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 13:24

Дорогая Оля! Не мое, но спасибо Вам!

#127 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 12:38

Как мне показалось, речь идёт о дочери Нерехтского купца Андрея Федорова Сыромятникова Екатерине, которая была женой врача Ивана Никанорова Персианцева.

Гако ф. 56 оп. 3 д. 23 (метрические книги Богословской церкви, что на Каткиной горе г. Костромы)

24/27 февраля 1850 г. Христиана (лист 49об)

Родители: врач Костромской Градской больницы титулярный советник Иван Никаноров Персианцев и законная жена его Екатерина Андреева, оба православного вероисповедания
Восприемники: нерехтский купец Андрей Фёдоров Сыромятников и Ярославского мещанина Николая Петрова Кирикова жена Олимпиада Андреева.

26июля/ 2 августа 1854 г. Андрей (лист 118 об.)
Родители: лекарь Костромской Градской больницы титулярный советник Иван Никанорович Персианцев и законная жена его Екатерина Андреева оба православного вероисповедания
Восприемники: города Нерехты Купецкий сын 2-ой гильдии Михайло Андреев Сыромятников и родная сестра его девица Евдокея Сыромятникова.

4/6 октябрь 1854 г. (запись о смерти)
Лекаря Костромской Градской больницы титулярного советника Ивана Никаноровича Персианцева дочь младенец Валентина 1 год 8 месяцев  от коклюша

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 июля 2017 - 10:36) писал:

ЦГА Москвы, 229-2-2424
Списки лиц, состоящих в штате духовных учебных заведений Московского округа, 1864г.

л.21

Ведомость

о лицах, занимающих штатные места в ведомстве

Костромского Семинарского Правления

Костромская Духовная Семинария


Врач и преподаватель медицин. в Семинарии, младший врач Костр. градск. больниц. и врач при больниц. Костромск. Благородн. Гимназическ. Пансион., Надворный Советник Иван Никаноров Персианцев.

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 24 июня 2018 - 12:43


#128 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 00:51

Katuscha1978

Большое спасибо за Сыромятниковых и Персианцевых. У Андрея Федоровича Сыромятникова была дочь Екатерина от его 2-го брака, но она род. в 1854 г. Т.е., это не она. Не исключено, что у него была дочь Екатерина и от 1-го брака, в котором дети рождались с 1817 и, вероятно, до 1847/46 гг. (в 1848 его первая супруга скончалась). К сожалению, мне не удалось найти всех его дочерей и их даты рождения. Знаю только об Олимпиаде, Евдокии и Анне.
Но все восприемники - родственники. Олимпиада и Евдокия Андреевны (ур. Сыромятниковы), Ник. Петр. Кириков - муж Олимпиады.
Очень интересно!!! Во-первых то, что была дочь Екатерина и, во-вторых, совершенно новые сведения о ее семье.
Еще раз СПАСИБО! Ирина

#129 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 30 сентября 2018 - 23:30

Вот что удалось найти по Персианцеву Ивану Никаноровичу, состоящему в родстве в Сыромятниковыми:

1.«Библиотека Костромского университета» Надпись: «Персианцов» Персианцев Иван Никанорович (27.12.1819 - 05.01.1898, г. Кострома) - медицинский деятель. Врач благородного пансиона (14.08.1850) и Костромской губернской гимназии (01.10.1871). Почетный член Обществ а костромских врачей (03.05.1888). Лит.: Курочкин А.Г. Чествование костромского городского врача И.Н. Персианцева по случаю 50-летнего юбилея его врачебной деятельности . Кострома. 1894. Арх.: ГАКО. Ф. 429. Оп. 1. Д. 483. Л. 91 об,- 96, 310 об.- 317, 186 06.-193
http://bibl-kostroma...om_2006_1-2.pdf

2. По Российскому медицинскому списку, просмотренному с 1846 по 1892 г. получилось примерно следующее:
Закончил уч. заведение в 1844 г. со степенью лекаря,служил с 1846 г., имел в это время чин тит. сов. Врач в МВД, МНП и позже дополнительно служил врачом в Духовном ведомстве до 1890 г.
С  1857 г. - колл асессор, с 1864 г. - надворный сов., в 1876 г. указан колл. сов., а с 1878 г. - статским сов.
С 1890 г. был гимназическим врачом в  Костроме.
С 1870 по 1874 гг. в справочнике не указан.
Имел бронзовую медаль в память войны 1853-1856 г.

3. В РГИА есть дело о дворянстве Персианце(о)вых (РГИА. Ф. 1343, Оп. 27, Д. 1816 1884 г., Костромская губ.).

4. Он автор монографии:
Персианцов, Иван Никанорович (1819-1898).
Мнение о холерной эпидемии. - Кострома : Губ. тип., 1889. 154 стр.

5. Если кому-нибудь встретятся сведения об Иване Никаноровиче Персианцеве, сообщите, пожалуйста!!!
Спасибо!

Сообщение отредактировал irinalilp: 01 октября 2018 - 00:21


#130 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 15:49

Просмотр сообщенияОлег Сыромятников (20 марта 2016 - 22:06) писал:

А у меня хранятся многие раритеты семьи Сыромятниковых.

Такие же этикетки, что показал Олег (но худшего качества), продают здесь -
https://meshok.net/item/95917931
https://meshok.net/item/95918079

Ещё один образец водочной этикетки -
Прикрепленный файл  Сыромятников водка.jpg   211,69К   1 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/95918110

Этикетка с наливки.
Прикрепленный файл  Сыромятников наливка.jpg   252,51К   0 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/82112655

#131 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 17:15

Спасибо большое! Очень интересно!

#132 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 17:02

Фотография 1878года сделана в Костроме.
"На память от Александры Григорьевны Сыромятниковой"

Прикрепленный файл  Сыромятникова.jpg   94,2К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Сыромятникова 2.jpg   127,29К   2 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/108784858

#133 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2019 - 10:09

Труды Ярославской Ученой Архивной Комиссии. 1913 г. Ярославские писцовые, дозорные, межевые и переписные книги XVII в.

Город Ярославль. 7154 г. (1646 г.) Книги переписные переписи Тимофея Алексеева Собакина и подъячего Ильи Кирилова.

Л. 84. Двор был посадского человека Емеляна Офонасева сына Сыромятника - а ныне в нем живет Иля Марков сын Колашник.
Двор посадского человека Федора Дмитреева сына Сыромятника.
Л. 86. Место посадское пустое бывало Иевко Сыромятника, а Иевко збрел безвестно.
Л. 87. Двор посадского человека Микифора Потапова сына Сыромятника.
Л. 96. У Бориса Глеба на монастыре на церковной земле кели: келья Дементья Иванова сына Сыромятника посадского человека, а у него сын Офонка.
Л. 103. У Или пророка на монастыре: Келья посадского человека Тимофея Олексеева сына Сыромятника - а у него дети Ивашко 8 л. да Фетка 7 л.
Л. 110. Двор посадского человека Сенки Косолапова Сыромятника - у него детей Митка 10 л., Игнашко 8 л., Фетка 5 л., Мишка 2 л.
Л. 110. Двор посадского человека Якова Мартьянова сына Сыромятника - у него 2 сына Якунка да Васка.
Л. 112. Да на Петрове ж месте живет вдова Офимьица Ивановская жена Сыромятника посадского человека - у нее сын Степанко 9 л.
Л. 114. Двор посадского человека Ивана Семенова сына Сыромятника.
Л. 115. Двор посадского человека Дружинки Сыромятника.
Л. 116. Двор посадского человека Федки Викулова сына Сыромятника - у него сын Епифанко.
Л. 133. Двор посадского человека Дружинки Сыромятника.
Л. 139. В Стретенской сотне во дворе Кирилла чудотворца Белозерского монастыря живут Олешка Тарасов сын Сыромятник - у него детей Костька да Гришка да Ивашка да Кирилко.
В Стретенской сотне во дворе Кирилла чудотворца Белозерского монастыря живут Мишка да Ондрюшка Фроловы дети Сыромятники.
Л. 150. Сотня Духовская. Двор посацкого человека Василя Яковлева сына сыромятника - у него сын Дмитрейка 10 годов.
Л. 168. Сотня Дмитревская. Двор посадского Игнашки Семенова сына сыромятника - у него сын Федка 10 лет да сын Ларка 3 лет.
Л. 176. Сотня Дмитревская. Двор посадского человека Сенки Игнатева сына сыромятника - у него сын Гришка 14 лет увечен.
Л. 212. Двор посадского человека Васки Архипова сына сыромятника - у него сын Васка.

7177 (1668 г.) Переписная книга по г. Ярославлю.

Л. 266. Во дворе Харитон Микифоров сыромятник, у него сын Микифор 9 лет.
Л. 278. Варварский десяток: Во дворе Епифан Федоров сыромятник, у него 3 сына Иван 3 годом 20 лет, Василей 13 лет, Михайло 11 лет.
Л. 280. Варварский десяток: Во дворе Григорей Стефанов сыромятник, у него сын Прокофей 10 лет.
Л. 286. Дмитреевская сотня. Во дворе Игнатей Семенов сыромятник, у него 2 сына Федор да Ларион.
Л. 305.Дмитреевская сотня. Во дворе Овдоким Иванов сыромятник, у него сын Иван 14 лет.
Дмитреевская сотня. Во дворе Родион Иванов сыромятник, у него детей Кузма да Иван 14 лет, Василей 2 лет.

http://elib.shpl.ru/...t/page/1/zoom/8

#134 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 23 мая 2019 - 22:59

СПАСИБО! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

#135 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 16:11

Исторический очерк столетнего существования дома призрения ближнего в Ярославле. 21 апр. 1786 – 1886

Л. 101.  В списке Почетных членов Ярославского Дома Призрения Ближнего. 1864 год.
Ярославский купец Рафаил Андреевич Сыромятников
Л. 107. В алфавитном списке почетных членов Ярославского Дома Призрения Ближнего к 1886 году.
Сыромятников Рафаил Андреевич

https://rusneb.ru/ca...0095_83/viewer/

#136 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 17:01

Переписные книги города Москвы. [1737-1745 гг.]. - М. : Мос. гор. Дума, 1881-1893. - В подзаг. на обл. : т. 1-3 : Составлены в 1738-1742 годах ; т. 4-5 : Составлены в 1739-1745 годах. - Изд-во т. 6-8 не указано.

Переписные книги 1738-1742 гг.  III Команда.
Л. 99.
Двор от Пречистенских ворот к Москве реке проезжею улицей к Алексеевской башне по правой стороне 3-й гильдии купца Афанасья Тимофеева сына Титова, который сказкою показал, что владеет он тем двором по купчей с 723 года города Костромы от посадского человека Ивана Васильева сына Сыромятникова.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/38939

#137 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 06:30

Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)  регионального значения, расположенных на территории Ярославской области (исключая объекты археологического наследия)

г. Рыбинск
Код памятника: 7600424000   Наименование, датировка: Дом Сыромятниковых, 1830-е гг.  Местонахождение: Волжская наб., 53 / Фроловская ул., 2
г.Ярославль.
Код памятника: 7600194000 Наименование, датировка: Дом Сыромятниковых – Лопатиных, 2-я пол. XIX в. Местонахождение: Собинова ул., 58

#138 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 14 мая 2020 - 01:31

Спасибо, Марина!

#139 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 28 сентября 2020 - 22:59

Встретила захоронения:

г. Нерехта, Костромская обл., кладбище, фото захоронений

Сыромятникова Марья Мироновна (ск. 5 июня 1845 г.)
Сыромятникова Елисавета Ивановна (ск. 8 июля 1848 г.)

#140 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 00:43

Уважаемая Ольга! Большое-большое спасибо!!! Ответила в Вашей теме: г. Нерехта: кладбище при ц. Воздвижения Креста Господня.
С благодарностью, Ирина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования