Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Трудовой фронт

Великая Отечественная война трудовой фронт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 12:54

В беседе с родственницей выяснил, что в сентябре 1941 года она в составе эшелона ярославских женщин была привезена на строительство противотанковых рвов. Где-то южнее Ленинграда. Кормили их чечевицей. Через месяц выяснилось, что ошибочка вышла – ей 15 лет, а мобилизовали женщин от 16 и старше. Поэтому ей разрешили вернуться в Ярославль.
Кто-нибудь встречал документы о мобилизации на "трудовой фронт"?
Где они могут встретиться?

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 14:29

Мне известно немного, но вдруг...

Коллега по родословным поискам в Самарской обл. разыскивает информацию о службе матери, мобилизованной для работ в тылу.
Она говорила, что в трудовой у матери была запись: уволена в связи с призывом в КА, есть фото матери военных лет с сослуживицами (в форме), однако найти документы, подтверждающие мобилизацию, пока у нее не получается...
Обращалась, насколько знаю, в совет ветеранов, в военкоматы города и области ...

Теоретически мобилизация должна была идти через военкоматы, и данные должны быть у них...

#3 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 22:32

"В соответствии с указанием Военного совета Калининского фронта от 9 апреля 1942 года исполком облсовета и бюро обкома ВКП (б) постановляют:

1. Для восстановления старых и постройки новых оборонительных рубежей, проходящих по территории Калининской области, обязать председателей исполкомов городских, районных советов, секретарей горкомов и райкомов ВКП (б) выделить в распоряжение инженерных войск Калининского фронта и управление Наркомата обороны СССР в порядке платной трудовой и транспортной повинности... на срок с 20 апреля до 5 мая ... население...

2. К трудовой повинности привлекаются мужчины в возрасте от 16 до 55 лет, женщины в возрасте от 16 до 45 лет..."


Похоже, что документы  об отправке на трудовую повинность надо искать в архивах исполкомов и горкомов ВКП(б)...

#4 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 21:09

Этим аспектом еще не занималась, но одна из моих родственниц тоже рассказывала мне, как их отправили под Ленинград "окопы рыть".
Может быть, есть смысл посмотреть документы предприятий того периода, если, конечно, человек работал на заводе, например.
А что касается крестьян, то их,  скорее всего, через сельсоветы "набирали".
У меня есть документ "Список вызываемых в сельсовет лиц на 2 августа 1943 г. к 10 часам утра".
Скорее всего, связан не с рытьем противотанковых рвов, а с каким-то другим трудовым обязательством.
Найден был случайно, в ГАЯО, в документах, никак не связанных с призывом на трудовой фронт.

#5 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 21:39

Цитата

А что касается крестьян, то их,  скорее всего, через сельсоветы "набирали".
У меня есть документ "Список вызываемых в сельсовет лиц на 2 августа 1943 г. к 10 часам утра".
Скорее всего, связан не с рытьем противотанковых рвов, а с каким-то другим трудовым обязательством.
Найден был случайно, в ГАЯО, в документах, никак не связанных с призывом на трудовой фронт.

Как правило, набирали и отправляли на торфопредприятия, которых было много. Торф был стратегическим сырьем. Именно деревенских жителей направляли в районы торфодобычи. Сначала корчевка, затем добыча, сушка, уборка, погрузка. Труд был адский, жизнь тяжелая...

#6 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 22:10

Просмотр сообщенияВолодя (22 марта 2011 - 12:54) писал:

Кто-нибудь встречал документы о мобилизации на "трудовой фронт"?
Где они могут встретиться?

Моей маме было 15 лет, когда по путевке комсомола от фабрики им. Микояна она поехала в Пудость, рыть противотанковые рвы. Мама вспоминала, какая была вкусная каша из чечевицы.
По документам о мобилизации нужно послать запрос в ЦГА СПб и в Центр розыска и информации Центрального комитета общества Красного Креста  РФ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования