Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы, Крохины (крестьяне; ст. Нея, Кологривский у., Костромская губ. / г. Нея, Костромская обл.)

Смирнов Крохин крестьяне Нея Нейский район Костромская область Кологривский уезд крестьяне Кологривского уезда Костромская губерния крестьяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Алена Крохина

Алена Крохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 21:58

Ищу информацию о родных и их семьях.

Крохин Алексей Сергеевич 1910 г.р., место рождения: Ярославская обл., ст. Инец, ул. 8 Марта, 18. Погиб в 1945 году.  
Место призыва (т.е. перед войной он, и вся семья жили в ст. Нея): Нейский РВК, Ярославская обл., Нейский р-н.
Жену звали Смирнова Августа Андреевна (1913-1951).
Дети: Галина (1936-1988), Эльза (1939 г.р.), Владимир (1941-1987).

В документах о моем прадеде написано место рождения: "Ст. Инец Ярославской области".
Я перерыла кучу литературы, но такой станции не нашла.

Нашла еще такую информацию - Смирнова Августина Андреевна проживала с детьми в Нейском районе Ярославской области по адресу: Лесозаготовительный участок, з-д № 22, улица 8 Марта. Может, кто-то что-то знает об этом месте.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 00:22

В ОБД "Мемориал" - несколько документов о Крохине Алексее Сергеевиче. Если их сопоставить, то напрашивается вывод, что ст.Инец - это просто ошибка, правильно ст. Нея.
Там, где записан адрес ст. Инец, также написано, что призывался Инецким РВК, т.е. если бы существовала ст. Инец, то она должна быть
районным центром, а этого быть не может. Тем более в другом документе написано, что призывался Нейским РВК.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 00:55

Цитата

...напрашивается вывод, что ст.Инец - это просто ошибка, правильно ст. Нея.

Андрей, вот первая мысль была эта же! Писать не успевала сюда. Смотреть документы тоже сейчас некогда.
Думаю, что Вы правы.

(А в документах ОБД ещё не такое бывает в географических названиях.)

#4 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 11:01

Адрес "улица 8 Марта" указывается и у моих родственников в документах на ОБД: ст. Нея, з-д № 8, ул. 8 Марта, д. 17.
Так что ваши поиски приходят в Нею.

Я веду поиски по фамилии Смирнов. Посмотрите мою тему, может, какое имя вам покажется знакомым.
Вместе, может быть, сможем больше узнать про наших предков.

Тема про Нею - здесь.

#5 Алена Крохина

Алена Крохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 14:28

Да, я тоже думаю, что ст. Инец - это ошибка в документе.

Ольга, похоже, наши родственники были соседями. Интересно.

Сейчас улица 8 Марта носит другое название - Героя Советского Союза Бориса Махотина, там школа стоит, и еще на улице Заводской жил Крохин Александр Иванович 1906 г.р., у него было 9 детей, трое из них: Владимир 1936 г.р., Галина 1942 г.р. и Эльза 1948 г.р. Совпадения - две семьи с одной фамилией с одного поселка назвали детей одними и теми же именами, да еще и столь непривычным именем Эльза?! И у Смирновой Августины была еще сестра Лидия, г.р.не знаю, но есть еще такая информация, что Смирновы - это не их настоящая фамилия. Смирнов Андрей взял псевдоним для партийной работы до и после революции.

#6 stollga

stollga

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 13:56

Когда спрашивала у родственников про Нею, мне вообще сказали, что там больше половины по фамилии Смирновы проживало.
А что значит "з-д № 8"? На ум приходит только завод № 8.
А откуда у вас информация про Крохина Александра Ивановича? вы были в архиве?

#7 Алена Крохина

Алена Крохина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 08:22

Нет, в архиве я не была, я нашла родственников Александра, точнее, его дочь, она проживает в Нее. А моя двоюродная бабушка подтвердила родство Алексея с Александром.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования