Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДНК-генеалогия: общая тема

генетика конференции Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 20:27

Очень не люблю  вступать в дискуссию. Но все-таки скажу несколько слов - ради справедливости.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 декабря 2011 - 17:23) писал:

И если рассматривать ДНК-генеалогию с этих позиций, то она становится похожа на подглядывание в замочную скважину, копание в грязном белье, неосознанный поиск компромата на своих предков или даже родителей.

Очень сильное выражение. Уточним, с каких позиций. Если руки чистые и намерения чистые, то зло само по себе не возникнет. А в противном случае сюда можно подставить вместо ДНК-генеалогии все, что угодно: физику, химию, генеалогию, философию, религию, ... - все человек может обратить и обращал во зло. Изменяются при этом только следствия и их масштаб. Поэтому не стоило бы употреблять столь полемических обобщений.

И еще.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 декабря 2011 - 18:42) писал:

...процессы глобализации и неудержимой миграции когда-нибудь вовсе сотрут гаплогруппы, окончательно всех запутав...

А ДНК-генеалогия и возникла благодаря процессам глобализации и неудержимой миграции, которая вовсе не особенность нашего времени. Возьмите любые войны от Александра Македонского, Наполеона и пр. или расселение людей по планете в течении сотен тысяч лет. И в этой неудержимой глобализации, казалось бы, в цепи случайностей обнаружилось устойчивое явление - передача в поколениях Y-хромосомы и мито-ДНК, притом с полиморфизмом (мутациями), несущим информацию об истории человечества. Именно на этом и возникла молекулярная генеалогия.
А в остальном соглашусь. Агитировать никого не нужно. Это дорогое увлечение (как - увы! - и генеалогия) и пока еще не слишком надежное в отношении эффективности результатов, хотя страхи относительно ошибок тестирования все же преувеличены.

#72 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 21:03

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (02 декабря 2011 - 17:41) писал:

Где берётся материал для образцов ДНК, с которым будут сравнивать ДНК современника, например, моё?

Сравниваются прежде всего результаты тестов современников. Так совпадение части сегментов хромосом свидетельствует о наличии близкого или отдаленного родства. Причем накоплена достаточная статистическая база для достоверного определения степени родства в пределах 5 поколений (в том числе можно проследить, по какой предковой линии есть совпадение). По Y (прямая мужская линия) и митоДНК (прямая женская линия) можно заглянуть на тысячелетия назад. Но математические алгоритмы расчета времени жизни биологического общего предка пока действительно не дают высокой достоверности. Можно говорить лишь об определенном доверительном интервале и привязке к тем или иным историческим событиям (через ископаемые останки). Я согласен с уважаемым Евгением в том, что выделение древней ДНК - дело достаточно дорогое и трудоемкое. Но при этом не являющееся фантастикой. В отличие от Y-ДНК, митоДНК находится в клетке в многочисленных копиях, что позволяет их восстановить. Во всяком случае, по миттоДНК есть достаточно большая база по костным останкам в разных частях света за разные периоды (от палеолита до средневековья). По игреку база значительно меньше и уже. Если нужны подробности - могу дать ссылки.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (02 декабря 2011 - 17:41) писал:

Сколько всего типов ДНК известно сейчас науке и насколько это полный набор от возможного в мире (%)?

Вопрос поставлен немного неверно. Но попытаюсь ответить. Игрек-ДНК и мито-ДНК за счет того, что они не рекомбинируются (то есть передаются от отца к сыну и от матери к дочери соответственно с минимальными мутациями, не связанными с генами супруга), позволяют сгруппировать генотипы в так называемые гаплогруппы - группы, сводящиеся к общему предку. Есть номенклатура таких гаплогрупп, которая постоянно меняется из-за поступления и обработки новых данных. Например, по Y-ДНК гаплогруппы обозначены буквами от А до Т. Далее идет детализация (строчными буквами и цифрами), так называемые субклады. Например, по митоДНК я J1c2.
Что касается рекомбинантных хромосом, в которых объединены гены родителей, то здесь анализируются совпадающие участки (сегменты).

Относительно полезности или бесполезности ДНК-генеалогии для целей классической генеалогии. Я обратился к этой теме в тот момент, когда почувствовал, что документальных источников для родословной я могу и не получить. Сейчас, к счастью, ситуация поменялась. Но увлечение осталось. Тем более что имею один положительный результат - найдены родственники по линии брата прадедушки, все связи с которыми оказались потеряны с 20-х годов прошлого века. Конечно, это напоминает поиск потерянных ключей под фонарями... Но тем не менее.
Главное - понимать что ДНК-генеалогия это достаточно дорогой, но пока не универсальный и пока не 100% надежный метод познания собственного прошлого. Плюс этого метода - в том, что все что необходимо для исследования в тебе :)


В остальном присоединяюсь к мнению уважаемой Елены Дмитриевны.

#73 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 23:03

Евгений, Вам бы подискутировать с самим А.А.Клесовым!!! Тем более Вы врач. Я же не умею убеждать. Но упрямая и останусь верна теории ДНК-генеалогии, за которой большое будущее, и ее скорого признания археологией, лингвистикой и др. науками

#74 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 06:25

Уважаемая Людмила! Здесь бы я согласился с Евгением. Решать, что человеку нужно делать в связи с его личным увлечением генеалогией, он должен сам. Тем более что и на Родстве, и на МолГене в свободном доступе есть масса информации как за, так и против ДНК-генеалогии. ДНК-генеалогия - это один из научных методов и вряд ли он нуждается в проповеди, сходной с религиозной. Это всё-таки не вопрос веры:)

#75 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:11

Уважаемая Людмила, у меня нет потребности дискутировать с самим А.А. Клесовым. Вернитесь в корень темы: Вы задали вопрос "почему?" - я же Вам ответил компиляцией мнений, которые высказывают знакомые мне родоведы.

#76 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 20:42

Несмотря на неоднозначное отношение к форуму "Родство" недавно пересмотрел материалы "Вестника Академии ДНК-генеалогии" за прошлый год.
В № 11 (том 4) за 2011 год опубликована статья А.Ф. Назаровой "Исследование мт ДНК, популяционная и демографическая генетика, русской сельской популяции Ярославской области в прошлом и настоящем". К личности автора, сотрудника Институте проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова,  отношение тоже достаточно неоднозначное.
Но так как исследование касается Ярославской области, считаю небесполезным воспроизвести некоторые выдержки из него.
Цитата
Около 10 лет назад мы начали популяционно-генетическое изучение сельской популяции Ярославской области, которое к настоящему времени дополнилось генетико-демографическими и молекулярно-генетическими исследованиями. В данной работе мы исследовали полиморфизм митохондриальной ДНК (мтДНК) русской сельской популяции Ярославской области, провели тотальный генеалогический анализ (по результатам опроса населения) этой популяции.
(...)
Материалом для исследования полиморфизма мтДНК послужили пробы волос населения Сараево, собранные А.Ф.Назаровой во время экспедиций в Ярославскую область 2003–2004 г.г.
(...)
В генеалогическую схему Сараево были включены более 300 человек, в подавляющем большинстве русские. Генеалогический анализ проводили путем опроса жителей деревни. Число изученных поколений по отдельным семьям 5-6, в остальных не менее четырех.

Цитата
Популяция деревни Сараево Переславского района Ярославской области была исследована нами практически тотально в генеалогическом (по опросу населения) и демографическом аспектах. Основана эта деревня была очень давно, находится она в интересном в историческом отношении регионе. Во времена позднего палеолита (6000-5000 лет до н.э.) на территории будущей Ярославской области обитали племена первобытных охотников и рыболовов. В Бронзовом веке (2000-1000 лет до н.э.) этот регион был освоен племенами скотоводов Фатьяновской археологической
культуры (Горюнова, 1961). И только чуть более 1000 лет назад местное финно-угорское население меря стало смешиваться со славянами, пришедшими в этот регион.
(...)
Для выяснения глубинной этнической природы местного населения, русского по официальной принадлежности, но явно имеющего по фенотипическим признакам и финно-угорские (мерянские) корни, мы исследовали пробы митохондриальной ДНК волос представителей популяции Сараево. Учитывая, что объем популяции Сараево на 1995 год составлял всего 50 человек (речь идет только о постоянном населении), выборка, исследованная в плане полиморфизма митохондриальной ДНК составила 17 человек.
(...) практически все исследованные лица из популяции Сараево несут гаплогруппы митохондриальной ДНК, в основном обнаруживаемые у европейского населения. Наиболее частой в этой выборке является гаплогруппа H. Гаплогруппы мтДНК, обнаруженные в популяции Сараево, относятся в основном к макрогруппе R: это гаплогруппы H, pre-V, U, T. У трех индивидуумов обнаружена
гаплогруппа W и у одного — гаплогруппа X, относящиеся к макрогруппе N. Как и в тотальной популяции русских (Малярчук, 2003), в населении Сараево наиболее часты гаплогруппы Н и T.
В работе по исследованию мтДНК русских ряда областей России Малярчук и Деренко (2007) установили, что наиболее часто у русских встречаются гаплогруппы H, U, T и J - те же гаплогруппы, которые широко распространены в генофондах других европейских народов. Примесь монголоидных гаплогрупп у русских незначительна.
Возраст дивергенции самой крупной европейской линии H определен как 20 тысяч лет (цит. по Хуснутдинова, 2003), что соответствует археологическому времени повторной экспансии населения на территории Урала в послеледниковый период (там же). Используя данные о числе мутационных замен и скорости накопления мутаций для гипервариабельного участка мтДНК, равной одной мутационной замене за 20 тыс. лет, Хуснутдинова (там же) получила среднее время дивергенции мтДНК для народов Волго-Уральского региона. Оно составляет 49 тыс. лет назад, что соответствует периоду расселения человека на европейском континенте в эпоху верхнего палеолита.
Монголоидных гаплогрупп (A, B, C и D) в популяции Сараево мы не обнаружили, что может говорить об отсутствии вклада монголоидных женщин в формирование популяции Сараево.
(...)
Основателями современной популяции Сараево являются три или четыре семьи, которые обитали здесь по крайней мере с 18-го века (гаплогруппы автором не представлены – прим. редактора). Это семьи Белоусовых, Садовниковых, Муравьевых и Бурловых. Менее часта в этой популяции фамилия Сусловы. Национальный состав — практически полностью русские, однако в последних двух поколениях, ставших почти полностью мигрантами в другие поселения и регионы, встречаются браки с мордовцами, немцами и узбеками.
(...)
Итак, генетическая история популяции Сараево привела к формированию европеоидной группы населения с гаплогруппами митохондриальной ДНК, характерными для русской популяции в целом. В работе Малярчука (2003) показано, что в общей популяции русских, исследованных в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Орловской, Саратовской и Нижегородской областях обнаруживаются макрогруппы мтДНК R, N и M. В изученной выборке Сараево встречены две из трех макрогрупп, R и N.
(...)
На основании генеалогического анализа населения д. Сараево мы составили развернутую родословную, в которую вошли более 390 человек – как из предшествующих поколений, так и ныне живущие. Дети и внуки большинства лиц, живущих сейчас в популяции Сараево, в основном мигрировали в другие сельские населенные пункты и города России.

Полный текст статьи можно скачать по этой ссылке.

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 22:30

Владимир, спасибо за ссылку, обязательно прочитаю. Очень любопытно. Хотя я почти потеряла интерес к митохондриальной ДНК в генеалогическом отношении, несмотря на то, что у меня сделан полный тест мито-ДНК, когда уяснила редкость, т.е. малую скорость ее мутаций.
Для меня удивительно, что в их исследовании присутствует в основном типичная европейская гаплогруппа H и ее ближайшие производные и совсем нет J (или я просто еще не прочитала статью?). Посмотрите хотя бы среди молгеновцев, какая самая заметная мито-гаплогруппа - это все-таки, пожалуй, J. И мы с Вами двое с ярославскими корнями и с этой гаплогруппой, пусть даже и с большой дистанцией. Вот это меня еще очень интересует, как распространялась эта гаплогруппа. И откуда все же взялись мои предки по прямой материнской линии.

#78 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 10:27

Пока что всё, что узнал о J12c, выложил здесь.

А по маршруту следования - есть кое-что вот здесь.

#79 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 20:38

Возможно, именно из Сараева корни моих Барашковых и Натальиных (natalija) Шаниных (на 100% не уверена, т.к. не хватает промежуточных данных).

#80 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 21:23

Об исследовании ДНК мумии Тутанхамона.
http://www.kp.md/...

#81 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 21:10

К сожалению, вот такие забавные публикации скорее сеют недоверие к методологии генетической генеалогии, чем её популяризуют. На самом деле, в этом вопросе масса нюансов.
Начнем с того, что швейцарская компания iGENEA затеяла всю эту историю исключительно в рекламных целях: http://science.compulenta.ru/...
Анализ палеоДНК - весьма сложная процедура и заметно отличается по трудоемкости и стоимости от анализа образцов, полученных от живого человека.
Отмечу только два нюанса:
1. Так называемая контаминация (загрязнение). То, что у Тутанхамона нашли гаплогруппу R1b, наиболее распространенную в Европе, наводит на дурные размышления. Может, она совпадает с ДНК археолога, лаборанта, ученого... Да мало ли вариантов.
2. Опубликованы STR-маркеры. 17 штук. Стандартный малобюджетный тест называемый Y-filer. Он дает достаточно общее представление о субкладе R1b. Так к этой гаплогруппе принадлежат много жителей Евразии: от абсолютного большинства западноевропецев до башкир и евреев. И у всех достаточно характерные гаплотипы, которые можно легко разделить при большем количестве маркеров или анализе индивидуальных полиморфизмов (так называемые снипы, SNPs). Этого сделано не было.

#82 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:59

Несмотря на различные мнения по поводу ДНК-тестирования, не надо бояться экспериментировать.
А на сюрприз можно наткнуться и в архивной справке.
Я сделал тест на Y-ДНК, в результате был удивлен. У меня оказалась редкая среди русских гаплогруппа, R1b (западноевропейская), и сейчас заказал тест по Y-хромосоме на 67 маркеров. К концу года, возможно, буду иметь результат. В связи с этим появился интерес по иностранцам, прибывавшим в наш край. Как оказалось, немало их приезжало. А уж после 1812 года Ярославль был просто перевалочным пунктом для партий пленных "мусью".
В дальнейшем сделаю и mt DNA-тест, посмотрим, что в итоге получится.

Нашел своих Смирновых (деревня Косиково, приход села Троицкого в Закулижье Любимского уезда). За это громадное спасибо труженикам Государственного архива Ярославской области!

#83 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 21:58

Цитата

Я сделал тест на Y-ДНК, в результате был удивлен. У меня оказалась редкая среди русских гаплогруппа, R1b (западноевропейская), и сейчас заказал тест по Y-хромосоме на 67 маркеров. К концу года, возможно, буду иметь результат.

Уважаемый Slaven!
Сейчас появился отличный ресурс для поиска по Y-STR маркерам: Semargl.me
Поиск можно осуществлять по номеру в FTDNA или YSearch: http://www.semargl.me/...
Особенно приятно, что столь полезный ресурс создал наш соотечественник и активный участник форума МолГен - Semargl.

Кстати, насчет Вашего R1b. На самом деле эта гаплогруппа есть у некоторых народов России. Правда она имеет не западноевропейское, а азиатское происхождение. Самый близкий вариант - башкиры, у них после Западной Европы второй по частоте локальный максимум R1b.
Поэтому и имеет смысл "пробить" свои 67 маркеров на предмет ближайших совпаденцев.

#84 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 00:19

После получения результатов "пробью", собственно для этого и делается. Что касается азиатской или европейской, время покажет; возможно, обе и R1a и R1b - происхождением с русской равнины. Среди русских в 50% случаев встречаются древние не европейские или современные азиатские.

#85 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 17:32

На тестирование в 23andMe установлена единая цена, без абонентской платы - 99 долларов.
Компания собирается держать такую цену до набора одного миллиона клиентов.

Цитата

Юрий Мильнер совместно с основателем Google Сергеем Брином, а также фондами New Enterprise Associates, Google Ventures и MPM Capital инвестировал в 23andMe - стартап, занимающийся ДНК-диагностикой. По итогам раунда компания получила около $50 млн, таким образом, общая сумма инвестиций в компанию на данный момент составляет $102 млн.

Вместе с привлеченными средствами компания надеется привлечь еще больше потребителей - поэтому цена на услуги ДНК-диагностики были снижены с $299 до $99.

23andMe, основанная в Маунтин-Вью, штат Калифорния, осуществляет диагностику ДНК клиентов и дает им данные об их происхождении и родословной на основе этих тестов. Чем больше людей принимают участие в тестировании, тем лучше получаются  данные. Компания говорит, что новые инвестиции пойдут на увеличение своей пользовательской базы, которая сейчас насчитывает 180 000 клиентов, до одного миллиона человек. Как заявила СЕО компании Anne Wojcicki, такое количество клиентов  улучшит способность исследователей быстро отвечать на вопросы о генетической функции и о роли факторов окружающей среды. Кроме того, такое сообщество клиентов позволит исследователям более точно оценить эффективности того или иного медицинского препарата, не важно выпущен ли он уже в производство или находится на стадии испытаний.

Компания стала ориентироваться не только на людей, интересующихся медициной, но и на генеалогическое сообщество. В частности, появилась возможность разделить совпадения по сегментам хромосом на пришедшие со стороны отца и со стороны матери (при тестировании хотя бы одного из родителей), а также возможность построить генеалогическое дерево, увязав его с генетическими данными.

А в Family Tree DNA заканчивается 31 декабря сезонная распродажа.

Y-DNA 37 $149 $119
Y-DNA 67 $239 $199
mtFullSequence (FMS) $299 $199
Family Finder $289 $199
Current Group Price SALE PRICE
Если Family Finder в силу новой цены от 23andMe стал неконкурентоспособен по цене, то остальные тесты являются специфическими и представляют интерес для решения конкретных генеалогических задач.

#86 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 20:05

На главной странице http://rodstvo.ru - интервью с Анатолием Клесовым в двух частях.
Замечательная информация для интересующихся.

#87 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:22

Просмотр сообщенияgurianov (28 октября 2012 - 21:58) писал:

Кстати, насчет Вашего R1b. На самом деле эта гаплогруппа есть у некоторых народов России. Правда она имеет не западноевропейское, а азиатское происхождение. Самый близкий вариант - башкиры, у них после Западной Европы второй по частоте локальный максимум R1b.
Поэтому и
имеет смысл "пробить" свои 67 маркеров на предмет ближайших совпаденцев.

Наконец все "прояснилось" .
В FTDNA сделали 67-маркерный тест, получилась R1b1a2 гаплогруппа.
Попал в довольно редкую ветвь вместе с 5 итальянцами (все из Калабрии) и ливанцем, возможно, итальянского происхождения (фамилия у него очень итальянская). Чуть подробнее можно прочитать здесь.
Хоть и солнечная Италия, но туманно все, как в Англии. :smile-09:
До общего предка в моей группе 2300 лет, приблизительно.
Как и когда попал южанин на Ярославскую землю? Загадка :smile-11:

#88 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 23:11

Всё более загораюсь идеей исследовать свой код :)

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 01:24

Женя, это было бы интересно. Чем больше будет среди протестированных людей с ярославскими корнями, тем интереснее.
Я очень сожалею, что у меня нет мужских родственников по отцовской линии и я не могу узнать Y-ДНК моего отца, а больше всего исследований проводится именно по этому направлению, и они самые интересные. Но все, что сейчас могла, я сделала. Полный геном пока еще не доступен, а я бы не отказалась.

#90 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 11:17

Генетики нашли разных русских.
http://news.mail.ru/...

#91 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 20:15

7 марта оформил заказ на FamilyTreeDNA через российский сектор проекта, который предлагает получить некоторую скидку.
Заказ на Y-DNA-67 (исследование половой мужской Y-хромосомы по 67 маркерам).
Как только получу посылку, начну писать по шагам, что и как от момента оформления заказа и до получения результатов.

Уже точно известно, что оплата принята и посылка выслана :)

#92 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 марта 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 марта 2013 - 20:15) писал:

7 марта оформил заказ на FamilyTreeDNA ...

Евгений, здравствуйте.
Обратно отправляйте мелким международным пакетом, авиа.
В общем все можно почитать здесь - http://forum.molgen.org/...

Просмотр сообщенияИрИс (09 марта 2013 - 11:17) писал:

Генетики нашли разных русских.
http://news.mail.ru/...

Этим они Америку не открыли )))

#93 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 19:36

У меня готовы 111 маркёров по Y-хромосоме, у французского родственника - 67. Совпадение несомненное. Мой отец - уроженец Мологского уезда. Французский родственник - с Украины, но 18 век - у него это тоже Молога. Мы участники проекта "DNA Russian Nobility Project". На Молгене определили, что мы южно-балтийские славяне.

Советую обратиться на сайт http://forum.molgen....ndex.php/topic. Кое-какие данные у них есть. Там отслеживают геногеографические проекты.

#94 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 апреля 2013 - 21:09

Здравствуйте.

На сайте http://molgen.org/ есть две брошюры, в которых для всех граждан, не имеющих профильного образования, популярно рассказывается о генетической генеалогии, в т.ч. о гаплогруппах (как по мужской линии - Y-гаплогруппы, так и по женской - мито-гаплогруппы) и гаплотипах.
Ссылки:
http://molgen.org/...
http://molgen.org/...

На сайте http://gentis.ru/ можно заказать соответствующие ДНК-тесты.

#95 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 03:59

Гентис - это, конечно, удобно, т.к. 1) отечественный продукт, 2) меньше проблем с пересылкой.
Однако, Гентис не позволяет провести столько глубокие исследования, как FTDNA + цена выше.

#96 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 20:50

Интересный случай, показывающий возможности ДНК-генеалогии в умелых руках и при некоторой доле везения. Информацию опубликовал сегодня один форумчанин МолГена:

Цитата

Думаю, в этой теме уместно рассказать о моем случае. Мои предки по мужской линии - забайкальские крестьяне (они же пешие казаки ЗКВ). На момент сдачи анализа Y-DNA STR (сначала в SMGF, потом в FTDNA) документальная генеалогия была известна лишь на 6 поколений назад (дальше был пробел в архивах), обрываясь в Забайкалье. Откуда туда попали мои предки, учитывая, что у меня русская фамилия из Топ-200?

Анализ Y-DNA показал редкий субклад N1c1-L708(xL1026) и полное совпадение по 17 маркерам с опубликованными в научной статье гаплотипами коренных жителей Прилузского района республики Коми (при заметном удалении от остальных N1c1 уже на 17 маркерах).

Дальнейшие архивные исследования позволили открыть еще 6 поколений  предков, про самого старшего из которых, жившего в то время на Урале в вотчинах Строгановых, в переписи указано "с Сысоля" - т.е. с реки Сысолы (нынешний Сысольский район республики Коми - соседний с Прилузским). Надеюсь в ближайшее время документально установить еще пару поколений (сохранилась перепись Яренского уезда 1586 г.) и гордиться документально известными 14 поколениями моих предков-крестьян.

Вот так анализ Y-DNA не только помог мне установить национальность моих предков, но и указал направление документального генеалогического поиска.

http://forum.molgen.org/...

Разумеется, бывают и не такие счастливые случаи.

#97 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 10:48

Владимир Михайлович, прошло уже 4 месяца (без 3-х дней), как я сделал заказ у FTDNA. Пакет до сих пор не пришёл. Отследить её не могу: написал запрос на сайте FTDNA с просьбой предоставить мне номер посылки, а они молчат. Поначалу сетовал на коллапс в московских перевалочных почтовых пунктах, где был завал международной корреспонденции. В моём почтовом отделении сказали, что проблемы уже должны быть устранены, т.к. они получают международную пересылку для других граждан. Что скажете?

#98 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 20:46

Евгений, напишите мне в ЛС свой ID (kit number) в FTDNA. Попробую что-нибудь выяснить по своим каналам. Но, насколько я знаю, они трекинг не осуществляют. В лучшем случае сообщат, когда выслали. Впрочем, при утере на почте, можно попросить выслать повторно. И они это делают бесплатно. (Правда, за последние несколько месяцев клиентский сервис у них существенно испортился - похоже, что они переоценили возможность существующей команды работать тем же составом при увеличении объемов заказа.)
Я правильно понял, что пакет не пришёл оттуда?
В направлении "туда" недавно отсылал набор родственника - дошёл за 22 дня. С получением пакета с набором оттуда случались последнее время многочисленные задержки. Как раз из-за "почтового затора".

#99 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

    Президент СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 00:50

Slaven

Удалось ли Вам продвинуться в своих исследованиях? Мне тоже интересно происхождение R1b, у себя продвинулся вот куда. R1b1a2a1a1b

#100 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 03:16

До сих пор жду посылку со склянками для забора биопроб...
С марта прошлого года идёт... Якобы, летом второй раз выслали.

#101 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияВалерий Бибиков (03 января 2014 - 00:50) писал:

Slaven

Удалось ли Вам продвинуться в своих исследованиях? Мне тоже интересно происхождение R1b, у себя продвинулся вот куда. R1b1a2a1a1b

Валерий, у меня R1b1a2 (M269+ L23-), DYS426=11, дополнительные тесты пока не делал.
Уже пошел второй год, как жду ответ из ГАЯО на запрос по отцовской линии.

Кстати, а у вас DYS426 что показывает?
У вас случайно нет веточек, идущих в Ногинский район Московской области?

В прошлом году сделал тест по mt DNA.
В результате U5, Клан U - Урсулы

#102 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 19:39

Можно помереть много раз, пока дождаться от них почту...

#103 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 20:44

Скорее всего, виновата наша почта. А может, не стоит помирать много раз, а проявить немного смекалки (и нахальства). Когда мы делали тесты в рамках проекта "Однофамильцы и родственники", то лаборатория припозднившимся тестируемым уже не высылала наборы, а просила присылать тестовый материал самостоятельно на ватных палочках (вроде ушных). И так и делали. Что если и сейчас проделать такой фокус и послать свой аккуратно собранный тест таким образом с пояснением, что киты теряются на почте. Способ отбора описан на сайте, тест оплачен и, как я понимаю, номер кита известен. Если почему-то не пойдет, они и третий набор вышлют.

#104 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:10

Друзья. Обращаюсь к Вам с просьбой принять мою почту, если есть такая возможность. Оформлю третью пересылку на Ваш адрес. А наша почта - пусть горит в аду вместе со всем содержимым...

#105 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:25

Как только уточнится возможность в ближайшее время, дам адрес для пересылки, если более надежного способа не появится. Ведь еще в Ярославль нужно доставить, и, наверное, хочется побыстрее.
Но как почитаешь на молгене, так прямо пачками тестовые киты заказывают, всех друзей и родственников тестируют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования