Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 апреля 2018 года в 10:00 в читальном зале ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" Обсудить на Форуме >>>

Новости 25.01.2018:
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Украина: Екатеринославская и Харьковская губ.

Украина Екатеринославская губерния Черниговская губерния Харьковская губерния Новодолажский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 47

#36 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 461 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияANKa10 (06 Март 2011 - 22:04) писал:

Деньги (рублями, конечно) отправляла почтовым переводом на адрес архива и указанную ими фамилию - кассира или бухгалтера, не директора. Так написано было в сопроводиловке к счету. И никаких проблем, о которых пишут по Харьковскому, Киевскому  архивам, я читала на ВГД. Поиск более чем за 40 лет по трем фамилиям (и трем разным селам одного уезда) обошелся в 5660 р. Ответ на 11 листах, копий нет. Учтены возможные изменения фамилии - 5 вариантов выявили у одного семейства. Работа выполнена на высоком уровне. Просмотрены и даны выписки по ревизским сказкам, метрическим и исповедным книгам.
    В своем запросе давала выписку из ревизских сказок 1835 года - всю семью и место проживания.

Спасибо, Антонина Николаевна. Вы сразу отправили на эл.почту или созванивались сначала?

#37 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 307 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 09:54

Не созванивалась, просто отправила электронкой с вложенным файлом запроса. Запрос в форме заявления на имя директора архива, обязательно указать свой почтовый адрес, электронкой они не отвечают.

#38 Сан-Саныч

Сан-Саныч

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 18:22

Просмотр сообщенияsvet (20 Февраль 2011 - 10:48) писал:

Буду рада и в дальнейшем любым материалам по моим краям.
    Сейчас раздумываю, по какой причине мои бабушка с дедушкой и двумя детьми с Харьковщины оказались на Кубани. Ничего не знаю об этом. В который раз корю себя - ну почему ни о чем не расспрашивала? Папа родился в 1929 году, а в войну они оказались на Кубани, пережили оккупацию. Дедушка был оттуда призван на фронт рядовым и почти сразу пропал без вести.
    Предполагаю, что переселение было вызвано голодом на Украине в тридцатые годы. Но пока это всего лишь мои догадки. Нужно искать материалы об этом.

Уважаемая Светлана, мои немного дальние родственники тоже с похожей судьбой - из Харьковской области выехали в Ростовскую область во время Голодомора - из Харьковской области, Балыклейский район, д.Бригадирово, причем как гласит семейная легенда, детей 8 чел. - в т.ч. грудных - вывозили в соломе на подводе, а когда вышли с теплушки на ст.Атаман, оказалось, что тут чернозем и жить можно! С тех пор и живут тут все потомки, хоть разговаривали по-украински, а считали себя русскими.
    По поводу переезда во время голода документов, кроме всяких постановлений, мне кажется, просто нет. Или надо искать родственников и с той стороны, и с этой, кто хоть что-то знает об этом.

#39 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 17:34

Цитата

По поводу переезда во время голода документов, кроме всяких постановлений, мне кажется, просто нет. Или надо искать родственников и с той стороны, и с этой, кто хоть что-то знает об этом.

Спасибо за совет. Подумаю. На самом деле есть родня на Харьковщине, но с уходом из жизни папы и дяди связь с ними потеряна. По этим поискам я настроена пессимистично. Пока не удается найти потомков из потерянной родственной ветки даже здесь, в России (Углич). Не дали результатов мои обращения к однофамильцам в социальных сетях и на форумах.

#40 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 307 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 18:40

Светлана, а вы на сайте "Вся Украина" адреса найти не пробовали? Там старые данные, но это даже лучше, можно найти адреса тех, кто уже умер, а их детей точно не знаем по именам. Только там населенный пункт по-украински писать нужно! Мне удалось найти в Донецке троюродного брата, вернее, сначала его дочь. Удачи!

#41 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 623 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияANKa10 (05 Март 2011 - 12:36) писал:

Спасибо. Светлана! И вам успехов! Не теряйте надежду!

Ваша переписка и результаты поиска в архивах меня очень порадовали и вселили уверенность в изучении древа Куниц с.Великий Хутор Золотоношского уезда Полтавской губ. Буду делать запросы. :)

#42 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияANKa10 (08 Март 2011 - 18:40) писал:

Светлана, а вы на сайте "Вся Украина" адреса найти не пробовали? Там старые данные, но это даже лучше, можно найти адреса тех, кто уже умер, а их детей точно не знаем по именам. Только там населенный пункт по-украински писать нужно!..

Спасибо за совет, не знала о такой возможности. Не знаю украинского, не получилось пока.

#43 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 307 сообщений

Отправлено 08 Март 2011 - 21:26

Можно в Яндексе набрать наименование населенного пункта на русском, и найдется и украинский вариант в ссылках. Скопируете его и вставите на сайте "Вся Украина".

#44 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 21:53

Вот так просто и результативно! Спасибо. Сама почему-то не догадалась sad.gif.

#45 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:06

По своим харьковским корням мне удалось найти информацию о рождении пра-прадеда по линии мамы и этим соединить два блока имеющейся информации по предкам Гулага (Гулаженко). Они в середине 19 века переселились в Екатеринославскую губернию (есть данные ревизии 1850, 1858 гг. и более поздних метрических и исповедных книг). Подозревала, что из Харьковской губернии из района Новой Водолаги. Анализируя данные сайта ОБД "Мемориал", обнаружила, что почти все носители фамилии Гулага - из Нововодолажского района.
    Форумчанин с сайта ВГД, просматривая исповедки 1799 г., нашел семью Гулага в Новой Водолаге, по всем данным подходившую мне. Заказав копию метрической книги в ГАХО за 1813 г., нашла связующую нить, все подтвердилось. Теперь общими усилиями с другими форумчанами с сайта ВГД продолжаем поиски более ранних документов по Новой Водолаге. И еще жду информацию из ревизии 1850 г. по Н.Водолаге - надеюсь узнать год переселения из Харьковской губернии.

По Углическому уезду поиск в разгаре, пока все искомое находится. Заодно смотрю и данные для форумчан ЯрИРО по этому уезду. Кое-что пишу на форуме - в основном не свое: Буяновых, Лапиных, Рыбиных. На своих времени не хватает.

#46 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 299 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:32

Цитата

Анализируя данные сайта ОБД "Мемориал", обнаружила, что почти все носители фамилии Гулага - из Нововодолажского района.

Антонина Николаевна, добрый день!
    Не забываете ли искать в ОБД по списку военно-пересыльных пунктов? Пишу, потому что знаю: иногда упускаем из виду. Забывается как-то.

Есть двое с фамилией Гулага, и тоже из Нововодолажского района Харьковской области:
    http://www.obd-memorial.ru/...
    http://www.obd-memorial.ru/..

#47 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:00

Даша, спасибо, действительно не смотрела!

#48 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 299 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:09

Антонина Николаевна, да я и сама иногда забываю.  А ведь встречаются иногда какие подробные карточки! Где и кем работал до ВОВ, имя-отчество и адрес жены, кол-во и возраст детей... и многое другое...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования