Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 733

#141 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 17:08

Романов-Борисоглебский уезд был назван так в 1822 г. Борисоглебский уезд перестал существовать с 1797 г., а его территория большей частью вошла в Романовский уезд и это название существовало до 1822 года.
Например: ГАЯО. 100-8-634. Ревизские сказки 1816 г. Романовского уезда. Помещичьи "М".
В этой сказке я как раз и смотрела деревни бывшего Борисоглебского уезда, а еще ранее Ярославского.

А вот все сказки 7-й ревизии (1816 год):

ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 590. 1400 л. Пом. Т-Я.    
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 620. 778 л. Пом. Ф-Щ.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 621. 70 л. Пом. М.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 622. 16 л.  Пом. Е.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 623. 11 л.  Пом. Я.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 624. 27 л. Пом. Д.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 625. 29 л. Пом. Д.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 626. 10 л. Пом. Е.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 627. 39 л. Пом. Д.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 628. 20 л. Пом. Д.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 629. 483 л. Пом. Д-И.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 630. 282 л. Пом. Б.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 631. 1146 л. Пом. В-Г.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 632. 1224 л. Пом. А-В.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 633. 841 л. Пом. К-Л.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 634. 922 л. Пом. М-Н.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 635. 1170 л. Пом. Г-И.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 636. 39 л.
Пом. М.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 637. 26 л. Пом. Е.     
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 638. 823 л. Пом. Р-С.     
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 639. 1357 л. Пом. Н-С.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 640. 1043 л. Пом. К-М.  
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 641. 1009 л. Пом. Ю-Я. Своб. хлебопашцы,эконом. казенные     
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 642. 904 л. Пом. Н-Л.   
ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 643. 751 л. Пом. Т-У.
  
  

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 17 марта 2015 - 20:20


#142 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 09:26

В общем-то я и не надеялся, что в википедии хоть сколько-нибудь достоверная информация на этот счет. Спасибо! А по каким источникам можно АТД проследить? Интересующие меня деревни как раз "кочевали" из Ярославского уезда и обратно, а, кроме карты 1791г. и карты Менде, ничего толком найти не удалось.
Планирую посмотреть 6-ую ревизию (раз уж нужная мне 5ая на оцифровке), если кому что интересно, могу посмотреть.

#143 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 10:09

Цитата

А по каким источникам можно АТД проследить? Интересующие меня деревни как раз "кочевали" из Ярославского уезда и обратно

А Вы для начала напишите, какие именно деревни интересуют с той информацией, какой Вы владеете (лучше в теме по поиску населенных пунктов). Может, я смогу Вам помочь. Подсказать источники трудно, так как исчерпывающего справочника по изменению административной принадлежности конкретных селений, все же нет. Черпаем информацию из разных источников.

#144 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияГруздев Николай (03 марта 2015 - 19:10) писал:

После вступления женщины-помещицы в брак владение её крестьянами переходило к мужу как приданое или могло оставаться у жены?

Просмотрела много РС. Имения от родителей переходили девицам. После их выхода замуж имения принадлежали тоже им, а не мужьям.

#145 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 14:23

Просмотр сообщенияАлексШустов (13 ноября 2014 - 22:16) писал:

Возможно, эта деревня имела второе название. Кстати, определение "верхние" (а именно так скорее всего в им. пад.) просит определяемое слово. И часто именно такие названия (Верхние, Малые и т.п.) имели запасные именования.

Оказывается, в списках населенных мест за 1877 год есть другое название - д.Верхник-Кобылья Голова. О таком названии старожилы не знают, а на картах и в МК церкви упоминается только Верхник. Зато в РС есть Кобылья Голова!

#146 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 22:46

Сегодня при просмотре ревизской сказки за 1858 г обнаружил интересную приписку следующего содержания:

"По селу Григорьевскому. Находившийся ... поверки доверенный Г-ши Хрущевой объяснил, что дворовые люди, значащиеся по сказке под №8 .. Дмитриеву 29 и брату его Герасиму 28 лет и под №9 Иван ... и брату его Семену 17 лет записаны по сказке Новгородской губернии Белозерскаго уезда по сельцу Данилову и вместо их ...1 по селу Григорьевскому под №8 Артемию Григорьеву 52 двоюродному брату его Семену Кирилову 28 и дочь Артемья Екатерина 16 лет и под №9 Карлу Мартьянову 22 и брату его ... Мартьянову 17 лет о чем ... сама владелица подала объявление в Ярославскую Казенную палату
..."
Многоточием обозначил трудночитаемые места, которые не смог разобрать.
Не беря во внимание все множество имен, упомянутых в этой записке, о чем идет речь? Я не очень понял..

1 это место содержит два слова, которые запечатлены на картинке (не разобрал)
Прикрепленный файл  ревизские сказки 1858_.jpg   45,88К   7 Количество загрузок:

Полное содержание:
Прикрепленный файл  ревизские сказки 1858_2.jpg   139,42К   35 Количество загрузок:

#147 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 09:17

О чем здесь речь, как раз понятно, трудно разобрать некоторые слова. Не тратя с утра на это время, я переписала этот текст с правильными окончаниями слов:

По селу Григорьевскому. Находившийся и для поверки доверенный г-жи Хрущевой объяснил, что дворовые люди, значащиеся по сказке под № 8-м А(..крит) Дмитриев 29 и брат его Герасим 28 лет и под № 9-м Иван (Не)пугов 19 и брат его Семен 17 лет, записаны по сказке Новгородской губернии Белозерского уезда по сельцу Данилову и вместо их должны быть по селу Григорьевскому под № 9 Артемий Григорьев 52, двоюродный брат его Семен Чириков 28 и дочь Артемия Екатерина 19 лет и под № 9 Карл Мартьянов 22 и брат его Павел Мартьянов, о чем от самой владелицы и т.д.

Владелица просто переселила крестьян из одного имения в другое. А Вы неверно прочитали окончания как "у" , забыв, что в конце слова стоял знак "ъ" и именно так он часто в скорописи и отображался.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 25 марта 2015 - 18:52


#148 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 09:56

А кто где по факту оказался? Правильно ли я понял, что "первая группа" (.., Герасим, Иван, Семен) записана в сказке Ярославского уезда по селу Григорьевское, но уже живет в Белозерском, а "вторая группа" (Артемий, Семен, Екатерина, Карл и Павел) записана в сказке Белозерского уезда по сельцу Данилово, но уже живет в Ярославском?

#149 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 10:10

Просмотр сообщенияchelgeorgij (24 марта 2015 - 09:56) писал:

А кто где по факту оказался? Правильно ли я понял, что "первая группа" (.., Герасим, Иван, Семен) записана в сказке Ярославского уезда по селу Григорьевское, но уже живет в Белозерском, а "вторая группа" (Артемий, Семен, Екатерина, Карл и Павел) записана в сказке Белозерского уезда по сельцу Данилово, но уже живет в Ярославском?

Думаю, что именно так и есть. Ассикрит(?) Григорьев с братом Герасимом (под № 8 в с. Григорьевском) на самом деле уже в Белозерском уезде и записаны там в сказке; также и Иван с Семеном (под № 9).
А в с. Григорьевское переведена семья Артемия Григорьева и братья Карл и Павел Мартьяновы. Но откуда именно они переведены, здесь не указано, вероятно, из Белозерского уезда, но требует уточнения.

#150 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 11:04

Спасибо! Лед тронулся (с)

#151 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 12:16

Добрый день, уважаемые форумчане.
Работая в ГАКО с ревизскими сказками по купцам и мещанам 9-й ревизии г. Буя, столкнулась вот с такими интересными записями. № 207 и 208, двое 10-летних детей, скорее всего братья, записаны как мещане и как отдельные семьи!? У кого они на попечении, непонятно. Графы с женской стороны тоже не заполнены. У меня пока очень маленький опыт работы с данными документами; возможно, это уже известные вещи, тогда прошу пояснить, что бы это значило...
Заранее благодарю.

Прикрепленный файл  2015-03-24 14.19.04.jpg   132,66К   64 Количество загрузок:

#152 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 06:27

С чего начать в поиске, если мне нужны выписки по всем ревизским сказкам? Я так понимаю, нужно точно указать место?
По почте это реально или нет?
Также интересует цена за эти данные.

Как правильно составить запрос в архив? Можно примеры, куда писать или ехать?
А возможно заказать выписки без приезда - удаленно?

-----
Пишите, пожалуйста, заглавные буквы там, где положено по правилам русского языка и нашего форума.
Текст исправлен.
С уважением, модераторы

#153 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияolgakorn (25 марта 2015 - 12:16) писал:

... двое 10-летних детей, скорее всего братья, записаны как мещане и как отдельные семьи...

Сразу предупреждаю, что мой опыт тоже невелик, но уверена, что это не братья. Иначе они должны быть близнецами, возраст-то одинаковый. А то, что они записаны под разными номерами, говорит о том, что родства нет. Просто совпало отчество.

Мне встречалась ситуация, когда незаконнорожденный ребенок был в возрасте 8 лет усыновлен купцом, но записан в мещане. Но думаю, что вариантов может быть множество. В ГАКО же видела в костромских сказках 9-й же ревизии целые страницы девиц, записанных в мещанство в возрасте 15-20 лет, все по одной.

#154 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:50

Здравствуйте, Наталия.
Я тоже обратила внимание, что много подобных записей. Вот бы понять, что это значило…
Дело в том, что эти дети - скорее, всего братья, у них разница около года, в материалах уже 10-й ревизии они записаны аналогично, только возраст 17 и 18 лет.
Дело в том, что обнаружение этой записи для меня стало тупиком в поиске и я очень неслучайно на них заострилась - я искала запись о семье буйских купцов Коняевых, у них тоже было два сына Николай и Иван Семеновы, и по возрасту все совпадает, но самих родителей я не нашла...

#155 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 15:44

А никому в ГАЯО не попадалась на глаза РС за 1834 по Ярославскому уезду помещицы Хрущовой? Не могу найти что-то (

#156 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 14:56

Уважаемые форумчане! А в чём смысл "бизнеса" Чичикова? Неужели никто не проверял наличие крестьян у продавца?

#157 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 17:21

Цитата

А в чём смысл "бизнеса" Чичикова? Неужели никто не проверял наличие крестьян у продавца?

Чичиков только покупал мертвые души, а не продавал их. Он хотел заложить мертвые души как живые в Опекунский совет, получить под этот залог ссуду и с этим капиталом скрыться. Наверняка он не собирался выплачивать по этой ссуде проценты.

Имение помещиков обычно исчислялось не по размерам земли, а по числу душ, причем в счет шли только мужские ревизские души, зафиксированные в последней ревизской сказке. Впредь до новой ревизии ревизские души считались юридически существующими, повседневный учет крестьянского населения было невозможно организовать. Умершие и беглые крестьяне до новой ревизии считались в наличии, за них помещики должны были вносить подушную подать. Поэтому помещику было выгодно продать несуществующие "мертвые" души Чичикову даже за малую цену. А закладывать крестьян Чичиков мог по стоимости ревизской души.
Конечно, купить крестьян без земли можно было только с переселением на новые места и заложить тоже только с землей. Поэтому Чичиков и собирался купить землю в одной из необжитых степных губерний, где она продавалась дворянам почти за бесценок.
В 1833 г. появился закон, запрещавший продавать крестьян отдельно от семьи, который явно подорвал бы этот "бизнес" Чичикова.

Подобные литературные ассоциации часто возникают при документальных родословных исследованиях. И я бы очень рекомендовала в связи с этим почитать небольшую и очень интересную книгу: Ю.А.Федосюк "Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIX века". М. "Наука". 2004. Это было уже 8-е издание в 2004 году, и я больше не видела этой книги в магазинах, но тогда купила сразу несколько экземпляров и дарила своим знакомым. И сама очень много полезного почерпнула из этой небольшой книжки в процессе исследований. Знаю, что в ярославских библиотеках она есть.

#158 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 17:25

Большое спасибо!.
Я считал, что он хотел их продать в южных губерниях.

#159 Михаил Всеволодович

Михаил Всеволодович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 23:03

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 мая 2015 - 17:21) писал:

И я бы очень рекомендовала в связи с этим почитать небольшую и очень интересную книгу: Ю.А.Федосюк "Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIX века". М. "Наука". 2004. Это было уже 8-е издание в 2004 году, и я больше не видела этой книги в магазинах, но тогда купила сразу несколько экземпляров и дарила своим знакомым. И сама очень много полезного почерпнула из этой небольшой книжки в процессе исследований. Знаю, что в ярославских библиотеках она есть.

Эту книгу, в основных книжных форматах, можно скачать или почитать на сайте "Большая онлайн библиотека e-Reading"  http://www.e-reading.club

#160 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 10:04

Изучаю одно из немногих оцифрованных дел по ревизским сказкам ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год. (Помещичьи У-Я, казенные). Поскольку указателя нет, то просматриваю все подряд, чтобы не пропустить интересующие меня деревни, хотя по фамилиям владельцев сказки подшиты в алфавитном порядке. Заодно составляю для себя рабочий указатель, может, кому-то тоже пригодится.

Ярославского наместничества Борисоглебского уезда.
Л.1. Вотчины княгини Степаниды Михайловой дочери князь Петровской жены Александрова сына Ухтомского Игрицкой волости д. Турово.
Л.2. В. князя Никиты Сергеевича Урусова Игрицкой вол. с. Спасское Ярыжницы тож, дд. Рогово, Бударино.
Л.14. В. полковника Ивана Ивановича Ушакова Игрицкой волости д. Тчаново
Л.16. В. секунд майора князь Дмитрея Михайловича Урусова Утемского стану с. Воскресенское Титово тож, дд.Семенцово, Гастово, Галки, Никульцыно, Сносы.
Л.56. В. майора Григория Яковлева сына Усова Рожественского стана сельцо Горки.
Л.57. В. майора князь Дмитрея Михайловича Урусова Закоторожского стана с. Курба.
Л.66. В. князь Никиты Сергеевича Урусова с детьми Пажицкой волости дд. Починок Красный, Дорожево Грязновка тож.
Л.74. В. гвардии прапорщика Павла Мироновича Ушакова Едомской волости сц. Панфилово, дд. Коромыслово, Парфеново, Холм, Лапино.
Л.84. В. статского советника Ивана Алексеевича Ушакова жены его Терпесты Григорьевны Едомской вол. сц. Мартьяновское, ныне деревня, дд. Новоселово, Воиново.
Л.88. В. князь Владимира Михайловича Урусова Едомской вол. с. Ваулово, дд. Лукинское, Ефимово, Семелино, Чижево,  купленные у Ивана Михайлова с. Ярославова в д. Чучки.
Л.103. В. губ. секретаря Никифора Игнатьева Устимова Едомской вол. сц. Шелшедом, д. Баскаково.
Л.106. В. секретарши Ольги Михайловны Устимовой Едомской вол. д. Устимово.
Л.107. В. Натальи Ивановой дочери Фефиловой Игрицкой вол. д. Щеколдино, сц. Банево.
Л.109. В. Авдотьи Васильевой дочери Якова Иванова сына Федорова жены Игрицкой вол. д. Капустино.
Л.110. В. прапорщика Гаврилы Иванова сына Фефилова Игрицкой вол. сц. Щеколдино.
Л.116. В. поручика Ивана Ивановича Филимонова Закоторосского стана с. Дехтево, сц. Прокладово, сц. Нероново, дд. Липовка, Киевка, Кобычиха, Третьяковская, Конищево, Емельяново, Пургасово.
Л.128. В. прапорщицы Анны Федоровой дочери Фефиловой Череможской вол. сц. Макаровское.
Л.130. В. Надежды Степановой Ханыковой Игрицкой вол. сц. Котово, сц. Залужье, дд. Иванищево, Царево, Тупочелово, Лисино.
Л.142. В. капитана Николая Васильевича Хомутова Игрицкой вол. д. Ларино.
Л.148. В. Александра Николаева сына Хомутова Норской вол. сц. Кувязево, дд. Шеломово, Кипелки, Хабарово, Пластуново.
Л. 158. В. поручицы Марьи Васильевой дочери жены Хомутовой Норской волости сц. Михайлово, д. Кобылино.
Л.160. В. вдовы полковницы Елизаветы Ивановны с малолетними детьми Хомутовыми Норской волости дд. Корнильевская, Паниха, Чертыково.
Л.168. В. капитана Ивана Алексеевича Хомутова Череможской волости д. Большое Муравьево.
Л.172. В. капитана Николая Алексеевича Хомутова Череможской волости сц. Алексеевское Акулинино тож, дд. Горки, Мишентьево.
Л.182. В. девицы Елизаветы Ивановны Хомутовой Череможской волости с. Лытарево, дд. Ступино, Синково, с. Каменское, дд. Петрецово, Васино.
Л.206. В. капитана Николая Васильевича Хомутова Черемовской вол. д. Лом.
Л.212. В. поручика Алексея Николаева сына Хомутова Норской вол. сц. Михайлово, дд. Чернцы, Порошино.
Л.218. В. поручика Алексея Николаева сына Хомутова Пажицкой волости д. Попадьино.
Л.220. В. Надежды Степановны Ханыковой Пажицкой волости сц. Масленниково, д. Домнино.
Л.224. В. Надежды Степановны Ханыковой Череможской вол. д. Федково.
Л.228. В. вдовы полковницы Елизаветы Ивановны с детьми Хомутовых Пажицкой вол. сц. Харитоново.
Л. 230. В. капитана Николая Васильевича Хомутова Пажицкой вол. сц. Новое.
Л.234. В. генерал майора Владимира Васильевича Хомутова Пажицкой вол. с. Марфино, дд. Головинская, Подольская, Горинская, Никоново.
Л.247.

Продолжение по мере подготовки (в деле 1222 листа)

#161 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 21:40

Продолжение дела ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год. (Помещичьи У-Я, казенные).

Л.247. В. Надежды Степановны Ханыковой  Едомской вол. д. Елизарово.
Л.253. В. вдовы Александры Афанасьевой дочери жены Черновой Игрицкой вол. сц. Трухино.
Л.255. В. недоросля Дмитрея Васильева сына Чернева Игрицкой вол. сц. Западново.
Л.259. В. вдовы капитанши Марьи Борисовой дочери Черневой Игрицкой вол. сц. Жиряково.
Л.260. В. сержантши Пелагеи Алексеевой дочери Чуприяновой Игрицкой вол. сц. Панково.
Л.263. В. подпоручицы Палагеи Григорьевой дочери Чупреяновой Игрицкой вол. сц. Муромцево, д. Марково.
Л.265. В. секунд майора Матвея Григорьевича Черткова Лутского стана с. Лаврентьев Холм, сц. Павловское, дд. Диково, Фоминская, Завражье.
Л.275. В. малолетних детей Чагиных Череможской вол. д. Коркодиново, Чертово, Ломки Большие.
Л.277. В. вдовы Александры Афанасьевны и детей ее Чорновых Пажицкой вол. сц. Костяево (ныне деревня), д. Богатырево.
Л.283. В. вдовы Александры Афанасьевой и детей ее Чорновых Едомской вол. сц. Столбищи, дд. Щербинки, Парушкино, Бабушево.
Л.295. В. генерал майора Владимира Васильевича Хомутова Едомской вол. д. Осиновец.
Л.297. В. вдовы Александры Афанасьевой и детей ее Чорновых Игрицкой вол. д. Никульская.
Л.303. В. вдовы Александры Афанасьевой дочери жены Чорновой Едомской вол. сц. Платуново, дд. Селюнино, Камешники, Баскаково, Щербинки.
Л.309. В. Афанасья Ивановича Чирикова Едомской вол. дд. Рыково, Красинская, Демидово, Кузилово, Шеломково.
Л.319. В. вдовы капитанши Марьи Борисовой Черневой Едомской вол. сц. Антифьево.
Л.320. В. генерал-майорши Палагеи Ивановны и детей ее Чертковых Едомской вол. сц. Ростовки.
Л.323. В. подпоручицы Алены Алексеевой дочери по втором муже Чоглоковой общей с малолетними ее первого мужа детьми Мещериновыми Едомской вол. д. Терюханово.
Л.325. В. Григорья Александрова Шетнева Норской вол. д. Подберезное.
Л.327. В. поручицы Анны Федоровой дочери Шетневой Луцкого стана сц. Юрьево.
Л.328. В. майора Якова Яковлевича и сестры его Агриппины детей Шиповых Рожественского стана с. Раменье, д. Иванцево.
Л.337. В. Василия Иванова сына Шубина Закоторосского стана с. Новленское.
Л.339. В. Петра Ивановича Шубина Закоторосского стана с. Новленское.
Л.340. В. вдовы Татьяны Ивановны Шубиной Закоторосского стана с. Новленское, д. Говенцово.
Л.349. В. Якова Александровича Шереметева Закоторосского стана сц. Коренево, д. Клопуново.
Л.361. В. вдовы Надежды Александровой дочери жены Шестаковой Едомской вол. с. Шедом (Шельшедом?), д. Борисцово.
Л.365. В. малолетней девицы Варвары Николаевны Шуваловой Череможской вол. дд. Муравьево, Семенково.
Л.369. В. Петра Иванова Шубина супруги его Любови Николаевны Череможской вол. дд. Прокшино. Совкино, Коркодиново. Четково Чертово тож,  Ломки.
Л.375. В. майора Якова Яковлева сына Шипова Пажицкой волости сц. Волково, сц. Киселюха.
Л.379. В. Николая Митрофанова сына Шестакова Пажицкой вол. с. Григорьевское, дд. Некрасово, Дулово, Ямино.
Л.391. В. Петра Ивановича Шубина Едомской вол. д. Голенищево.
Л.393. В. Дмитрия Васильевича Шетнева Едомской вол. с. Новое, дд. Климцово, Вышница, Федорково, Радилово, Максимовское, Парфенково, Кузминское.
Л.411.

#162 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 16:55

Продолжение дела ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год. (Помещичьи У-Я, казенные).

Л.411. В. Дмитрея Васильевича Шетнева Едомской вол. сц. Рожествено, дд. Лапино, Холм, Иванищево, Тимонино, Митинская.
Л.422. В. княгини Катерины Петровой дочери жены князь Ивана княж Иванова сына Шаховского Едомской вол. д.Дресково, сц. Ильинское.
Л.425. В. князь Дмитрея Михайловича Щербатова Игрицкой вол. д. Исаево, сц. Котово, сц. Иванищево (ныне деревня), дд. Царево, Тупочелово, сц. Момряково, д. Сараево.
Л.437. В. Настасьи Петровой дочери Дмитриевской жены Федорова сына Щукина Череможской вол. с.Андреевское, дд. Бабаево, Присняково, Папучиха.
Л.447. В. князь Дмитрея Михайловича Щербатова Пажицкой вол. дд. Слонятино. Мокроусово.
Л.459. В. вдовы княгини Авдотьи Борисовой дочери жены Щепиной Едомской вол. сц. Ильино, дд. Поляны, Бороловлево.
Л.461. В. Николая Васильевича Янова Игрицкой вол. д. Дубовицы.
Л.463. В. девицы Глафиры Осиповой дочери Осипова сына Яковлева Игрицкой вол. сц. Левино.
Л.464. В. статского советника Сергея Николаевича Янова Игрицкой вол. сц. Кузякино.
Л.465. В. общего владения Михаила и Николая Александровых детей Ярославовых Норской вол. д. Негодяево.
Л.471. В. Ивана Михайлова сына Ярославова Череможской вол. полусельцо Борисовское, полудеревни Пуслищево, Поздеевское, Ивановское, Кузминское, Починок, Никитинская, д. Погорелка.
Л.485. В. Михаила и Николая Александровых детей Ярославовых Череможской вол. дд. Кузминская, Хватов Починок.
Л.489. В. Тихона Алексеевича Ярославова Череможской вол. сц. Борисовское, дд. Пуслищево, Поздеевская, Ивановская, Никитинская.
Л.501. В. Николая Николаевича Языкова Череможской вол. д. Милюхино.
Л.507. В. Тихона Алексеевича Ярославова  Череможской вол. с. Паршево.
Л.511. В. вдовы Александры Петровны Языковой Пажицкой вол. дд. Тарбенинская, Демково, Колечково.
Л.529. В. Михаила и Николая Александровых детей Ярославовых Пажицкой вол. с. Григорьевское, дд. Щеглевская, Брагино.
Л.535. В. девицы Катерины Михайловой Ярославовой Пажицкой вол. с. Веденское, дд. Чебаково, Матвеевская.
Л.549. В. Алексея Михайловича Ярославова Едомской вол. д. Обресково, сц. Ильинское.
Л.553. В. девицы Аксиньи Дмитриевой дочери Ярославовой Едомской вол. сц. Баскачьево.
Л.554. В. Ивана Михайлова Ярославова Едомской вол. дд. Красинское, Кузилово, Шеломки.
Л.564. В. князя Николая Борисовича Юсупова Норской вол. д. Крюковская.
Л.570. В. князя Николая Борисовича Юсупова Луцкого стана полусельцо Ивачево, полудеревни Михалково, Кобылово?, д. Дмитревка, полудеревня Медниково.
(00597) Л.580. В. покойного князя Юрия Васильевича Урусова а ныне жены его княгини Марьи Ивановой Урусовой Луцкого стана с. Ильинское, дд. Годрецово, Оморково, Маланьино, Ершовка, Воронино, Калитниково, Редриково, Поповка.
Л.628. В. Алексея Григорьевича сына Юматова жены его Антониды Ивановой дочери Рождественского стана д. Захарово.
Л.630. В. князя Николая Борисовича Юсупова Пажицкой вол. с. Сумаково, дд. Михалево, Кривандино.
Л.636. В. князя Александра  и девицы княжны Катерины Петровых детей Юсуповых Едомской вол. д. Жуково.
Л.639. В. князя Николая Борисовича Юсупова Едомской вол. дд. Затынново, Рябки, Тетерино.
Л.640. Экономической (залито) вол. Череможской вол. дд. Алексеево, Юкшино, Савкино, Черенец, Филипцово, Костяево, Байково, Дягилевка, Борщевка, Подолисое?, Овсецовка.
Л.699. Экономического ведомства Рождественского стана Борисовской вол. с. Камешково.
Л.709. Экономической Давыдковской волости Закоторосского стана с. Балакирево, дд. Семеновская, Балакирево, Давыдково, Хренино, Дряхлово, Макунино, Студеная Слободка, Дулепово.
Л.743. Экономического ведомства Ивашковской волости Луцкого стана сц. Ивашково, дд. Староселово, Поддубная Новая тож, Назарьево, Остров, Чесноково, с. Берлюково, дд. Малетино, Нечайка, Кощеево.
Л.779.

#163 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 01:02

Ух, сколько знакомых населенных пунктов.
Судя по этой ссылке http://www.yar-genealogy.ru/0043.php , мне не найти, например, Негодяево и Щеглевскую вотчины П.Тихменевой?..

#164 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 07:51

Сегодня размещу окончание. Даже без ссылки из названия дела видно, что Тихменевых в этом деле нет. Д. Негодяево есть, но только в части владения Ярославовых. Так и свои деревни я нашла только частично, кроме вотчины князя Щербатова.

#165 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 11:18

Может пригодиться информация по Тихменевым, имевшим селения в Плесской округе, по 4-й ревизии.
Тихменевы:
Марфа Ивановна - д.Поповка;
Яков Васильевич - Кунестино, Боброково;
Григорий Иванович - с-цо Васильевское;
Михаил Федорович - с-цо Ярцово;
Федор Григорьевич - Кунестино;
Григорий Иванович - д.Стафилово;
Иван Никитович - с-цо Старое Алексеевское

#166 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 11:43

В этом деле да, просто из названий всех остальных следует, что их вообще нет.

P.S.
Николай, спасибо.

#167 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 12:15

Тихменевы есть в 6-й ревизии (1811) и 7-й (1816 г.). 7-ю ревизию я сама смотрела, Тихменевыми я тоже интересуюсь.

#168 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 13:11

Уф! Завершила!
Окончание дела ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.322. Ревизские сказки Борисоглебской округи за 1795 год. (Помещичьи У-Я, казенные).

Л.779. Экономической Резанинской волости с. Резанино, дд. Симоново Малое, Симоново Большое, Телегино, Липовская, Пуплышево, Красково, Бекренево.
Л.836. Экономического ведомства Родионовской волости Луцкого стана дд. Настасьино, Павлицово, Родионово, Куклино, Копылево, Рязаново.
Л.872. Пажицкой волости Казенного ведомства Брюшковской волости с. Калово, дд. Брюшково, Ковалево, Павловская, Патерово, Юрьево, Турыгино, причисленные к селу Калову в 785 г. крестьяне.
Л.916. Экономического ведомства Борисовской волости Рожественского стана с. Борисовское, дд. Цымово, Красное Раменье, Жарки, Ратышино, Пахомово, Дьяконцово, сц. Захарьево.
Л.942. Экономического ведомства Утемского стана с. Степанчиково.
Л. 950. Луцкого стана экономической Боевской волости д. Новоселка.
Л.960.  Экономического ведомства  Луцкого стана Боевской волости д. Левашево.
Л.962. Экономической Боевской волости Луцкого стана с. Никольское что на Бою, д. Костянчугово.
Л.986. Едомской волости экономической Медведковской волости дд. Полуэктово, Осташево, Безмино.
Л.1004. Экономического ведомства Фефиловской волости дд. Барханово, Лаврово.
Л.1016. Экономического ведомства Рожественского стана Юрцевской волости дд. Новое сельцо, Труфаново, Марково, Покромитово. Давыдово.
Л.1038. Экономического ведомства Мишановской волости дд. Митинское, Мартыново, Мишаково, Русаково, Антоновское.
Л.1052. Утемского стана Экономической Боевской волости д. Тородаево.
Л.1058. Экономического ведомства Юрцовской волости Утемского стана дд. Пашкино, Юрцово, Фролово, Макарово, Починок.
Л.1082. Пажицкой волости Экономического ведомства Медведовской волости дд. Ослово, Михайловская, Петрушино, Поповское, Медведево, Сальково, Костентиново, Афанасьево, Елеино.
Л.1112. Экономического ведомства Фефиловской волости с. Фефилово, дд. Ульяновская, Купалино, Песошная.
Л.1132. Экономического ведомства бывой Яковцовской вотчины и ныне Никола Боевской волости Утемского стана с. Яковцево, дд. Буланово, Козлово, Бобаево, Чудиново, Терехтемерево.
Л.1166. Норской волости Казенного ведомства Брешковской волости дд. Яковлево, Михалцево.
Л.1180. Пажицкой волости Коллегии экономии Медведевской волости дд. Давыдово, Гридино, Терехово, от поляков приписанные к вотчине от наместнического правления.
Л.1202. Лутского стана (положенный в подушный оклад) дворянин Яков Федоров сын Нагишкин сц. Булаково.
Л.1203. Лутского стана положенный в подушный оклад дворянин Михайло Иванов сын Тутыгин сц. Булаково.
Л.1204. Утемского стана положенный в подушный оклад дворянин Семен Федоров сын Алтуфьев сц. Душилово.
Л.1209. Закоторосского стана выморочная вотчина князя Афонасья Михайлова сына Шейдякова с. Ширенье, дд. Липовки, Базаново.
Л.1213. Игрицкой волости выморочной вотчины после Петра Федорова сына Железникова сц. Малое Жиряково.

Если просматривать заголовки дел по экономическим крестьянам, которые я вынужденно сокращала в указателе, интересно наблюдать переходный период в административно-территориальном управлении во времена Ярославского наместничества. Территориальная принадлежность владельческих вотчин соотносится еще только со старинными географически образованными станами и волостями, как в те времена, когда эти поместья и вотчины отказывались. А вот в казенных, ведомства Коллегии экономии территориях уже введены административные волости и волостные правления, и в результате составители сказок отображают это в заголовке, кто как может в меру понимания еще не привычных изменений. Указывают и старинную принадлежность к стану или волости и рядом пишут название казенной волости, иногда даже пишут "казенная экономическая вотчина" или просто указывают волостное правление, к которому относится селение. Довольно любопытно это наблюдать.

#169 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 июня 2015 - 12:15) писал:

Тихменевы есть в 6-й ревизии (1811) и 7-й (1816 г.). 7-ю ревизию я сама смотрела, Тихменевыми я тоже интересуюсь.
а в 4-ой?

#170 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 16:05

В 4-й ревизии Тихменевых очень много в тех двух делах, которые я смотрела. Два списка я размещала в этой теме, один из них достаточно подробный, другой неполный. А самое главное для меня дело я еще не нашла и в оцифрованном виде его нет. А еще одно по Борисоглебскому уезду - пфс и не выдается.

#171 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 00:31

ГАЯО, 100-8-1322
Ревизские сказки Ярославской губернии, Ростовского уезда разных сел и деревень за 1834 год помещичьи Г-Д.

Л. 1-3 - Сельца Болотова вотчины штабс капитана Василья Алексеевича сына Гурьева
л. 3а-5а пусты
л. 6-7об письма
Л. 8 - Я. г. Р. у. сельца Болотова помещика из дворян Коллежского секретаря Петра Алексеевича Гурьева
Л. 14 - Я. г. Р. у. сельца Романцева состоящих за штабс капитаном Александром Ефимовым Григоровым
Л. 21 - Сельца Романцева сост. за штабс капитаншей Елизаветой Павловой дочери жены Григоровой
Л. 27 - Сельца Гостиного и с. Красного Раменья вотчины подпоручика Петра Игнатьева сына Голикова.
Л. 37 - Сельца Волкова помещика подпорутчика и кавалера Василья Николаева сына Григорова
Л. 49 - Сел Пужбола и Ивакина с деревнями Черемошниковой и Новоселкой и сельцом Власковым их сиятельств камер юнкеров князя Михайла Александровича и князя (Федора) Александровича Голицыных
Л. 91 - Сел Сулости Никольского и Кузьмицына с деревнями Стрелами, Дубровой, Петрушиной и Хожиным их сиятельств деств. Тайного советника действ. Камергера и  кавалера кн. Сергея Михайловичаи племянников его камер юнкеров кн. Михайла Александровича и кн. Федора Александровича Голицыных.
Л. 177 - Ревизская сказка 1834 года февраля 28 числа, Ярославской губернии, Ростовского уезда, сельца Щеникова с деревнями г. Статского Советника камер гера и кавалера князя Александра Федоровича Голицына, доставшиеся по наследству после родителя его князя Федора Николаевича Голицына и по разделу с братьями в 1829 году, о состоящих мужеска и женска пола дворовых людях и крестьянах.
л. 178об - сельца Щеникова дворовые.
л. 186об - сельца Щеникова крестьяне.
л. 193об - д. Торлыги кр-не.
л. 197об - д. Обелкова кр-не.
л. 201об - д. Избякова кр-не.
л. 203об - д. Левина кр-не.
л. 205об - д. Колчугиной кр-не.
л. 216об - д. Запруднова кр-не.
л. 221об - д. Петряйки кр-не.
л. 224об - д. Филипцева кр-не.
л. 229об - д. Никитинки кр-не.
л. 233об - д. Кутнева кр-не.
л. 236об - д. Инархова кр-не.
л. 240об - д. Горяшина кр-не.
л. 245об - д. Борисовки кр-не.
л. 249об - д. Вёски кр-не.
л. 252об - д. Брунихи кр-не.
л. 255об - д. Тверков кр-не.
л. 259об - д. Княгинина кр-не.
л. 267об - д. Петрилова кр-не.
л. 270об - д. Завалихи кр-не.
л. 275об - д. Стонятина кр-не.
л. 277об - д. Куменова кр-не.
л. 279об - д. Косякова кр-не.
л. 283об - д. Спаской кр-не.
л. 288об - д. Пустобоярки кр-не.
л. 293об - д. Аферьева кр-не
л. 296об - д. Подочелихи кр-не.
л. 299об - д. Лаптева кр-не
л. 303об - д. Хмельников кр-не
л. 306об - д. Веригина кр-не.
л. 314об - д. Спирков кр-не
л. 322об - д. Буйников кр-не
л. 330об - д. Сабельников кр-не
л. 332об - д. Кербукова кр-не
л. 335об - д. Баёва кр-не
л. 337об-342 - д. Новоселки кр-не
Сельцо Романцево Николай Петров Григоров
Л. 356 - Сельцо Григорцово и сельцо Бабанина помещик поручик Дмитрий Васильев сын Григоров
Л.371 - Сельцо Авдотьино Петр Николаев Губостов
Сельцо Варварино
л. 387об - д. Березники Татьяна Филатьева Головачева
Л. 397 - д. Губина Анны Федоровой жены Грековой
Л. 405об - С. Кузьмицына  Никиты Степанова Головачева
Л. 414об - Сельцо Авдеево
Сельцо Колягино
Л. 434об - сельцо Губино
Л. 435об - сельца Власкова
Л. 436об - д. Новоселки
Л. 437об - д. Голятиной
Л. 438об - села Сидорова
Л. 445об - сельца Ершников
Л. 449 - с. Новоселки Пеньковской
л. 457 - сельцо Маурино
Д. Бурчакова и Кошкина
Сельцо Костяново
Д. Уставского
Д. Ильинки
л. 508об - Д. Александровки
Л. 510об сельцо Тархова
Л. 520 сельцо Бакана
Сельца Шишкова
Л. 543об с. Климантина
Л. 564об д. Короваева
Л. 581 д.Звягина
Л. 588об сельцо Орьково
Л. 596об с. Троицкое
Л. 599об д. Богородская
Л. 602 села Новоселок
Л. 605об д. Терентьевой
Л. 616об сельца Ворсниц
Л. 626об д. Астрюкова
Л. 635 сельца Волкова
Л. 652об сельцо Сумарокова
Л. 661об сельца Войновых Горок
Л. 670об д. Носовой
Л. 678об д. Луковни
Л. 686об сельцо Моклоково
Л. 702об сельца Рыкова
Л. 711об села Богороцкого
Л. 723об сельца Кононова
Л. 732об слободы Спаской
Л. 752об села Зачатья
Л. 766об сельца Калинина
Все
На 778ми листах

#172 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 09:33

ГАЯО, 100-7-174
Ревизские сказки Ярославского Наместничества Ростовского уезда, разных вотчин за 1782 год.
л. 1г
Алфавит 4 ревизии 1782 года о помещичьих крестьянах по Ростову № 10
л. 1 - Архарова вотчины порутчика Сергея Григорьевича, Ростовского уезда, Савина стану в селе Пужболе крестьяне
л. 2 - в деревне Черемошнинай кр-не
л. 5 - Возницына вотчина лейб гвардии семеновского полку сержанта Ивана Иванова, Ростовского уезду, Савина стану в селе Пужболе кр-не
л. 9 - Возницыной вотчины вдова порутчицы Авдотьи Васильевой села Пужбола кр-не
л. 13 - Нефедьева вотчины подпорутчика Василья Иванова в деревне Черемошнинай кр-не
л. 17 - Ошанина вотчины капитана Михаила Васильевича жены его Анисьи Дмитревны в селе Пужболе кр-не
л. 23 - Тарковской вотчины прапорщицы Степаниды Петровой в селе Пужболе кр-не

л. 1г об
л. 27 - Шеховской вотчины девицы княжны Марьи Андреевой Савина стану в селе Пужболе кр-не
л. 34 - в сельце Ивакине дворовые
л. 44 - в деревне Черемошнинай кр-не
л. 51 - Економическа ведомства бываго владения дому Ростовского Архиерея вотчины Плоцкаго повытья, Ростовского уезду, Савина стану в селе Зверинце кр-не
л. 71 - тогож Плоцкого повытья в селе Гуменце кр-не
л. 73 - в деревне Ломах кр-не
л. 88 - в деревне Жолове кр-не
л. 96 - в селе Шурсколе кр-не
л. 112 - в деревне Дубноскай кр-не
л. 129 - в деревне Пашине кр-не
л. 134 - в деревне Соловьеве кр-не
л. 140 - в селе Львове кр-не
л. 151 - в селе Песошне кр-не
л. 156 - в селе Поклонах кр-не
л. 160 - в деревне Онцыфорове кр-не
л. 167 - в деревне Ивановской кр-не
л. 183 - Економическаго ведомства бывой вотчины дому Ростовского Архиерея, Ростовской округи Песоцкаго повытья в селе Шурсколе кр-не

л. 1д
л. 185 - Ведомства казенного бываго владения дому Ростовского Архиерея Никольского повытья Савина стану деревни (Кустери) кр-не
л. 203 - Ярославского Намесничества Ростовского уезду Савина стану Економическаго ведомства бываго владения Борисоглебского монастыря в деревне Козлове кр-не
л. 211 - (Бугичевой) вотчины вдовы капитанши Марьи Евстратовой Ростовской округи Лахотского стану села Стогинскаго дворовые
л. 216 - той же вотчины деревни Новой кр-не
л. 220 - в деревне (Е(возможно, С)рняне ??) кр-не
л. 221 - в деревне Максимцове кр-не
л. 223 - Бестужева Рюмина вотчины порутчика Николая Иванова Ростовской округи села Стогинскаго дворовые люди
л. 226 - в деревне Новой кр-не
л. 228 - деревни Коленова (Комнова) кр-не
л. 229 - в деревнях Юрняне, Максимцове  кр-не
л. 231 - Веригина вотчины генерал майора Апполона Александровича супруги его Марфы Никитишны Ростовской округи Лахоцкаго стану в деревнях (Литовашне) кр-не

л. 1д об
л. 236 - той же вотчины в деревне Матвеевке кр-не
л. 239 - в деревне Ульянове кр-не
л. 242 - в деревне Кадищах кр-не
Веригина вотчины генерал майора Апполона Александровича Ростовской округи Лахоцкаго стану
л. 251 - в селе Никольском что на пенье кр-не
л. 260 - в деревне Ко(лебя)ихе кр-не
Воронцова вотчины  его сиятельства генерал порутчика Действительнаго камер гера и разных орденов кавалера  Графа Ивана Ларионовича Лухоцкаго стану
л. 267 - в селе Милочеве кр-не
л. 278 - в деревне Овсяникове кр-не
л. 287 - Губастова вотчины порутчика Максима Егорова в сельце Слободке кр-не
л. 289 - Губастова вотчины прапорщика (так) Максима Егорова в сельце Слободке дворовые
л. 293 - Ельчанинова вотчины капитана Алексея Федорова Ростовского уезду сельца Селищ кр-не

л. 1е
л. 301 - Елякова вотчины коллежскаго асессора Григорья Григорьевича Лахоцкаго стану в сельце Горке дворовые
л. 303 - Ельчанинова вотчины капитана Алексея Федоровича жены его Марьи Александровой
в селе Стогинском дворовые
л. 312 - в деревне Максимцове кр-не
л. 315 - в деревне Панине кр-не
л. 318 - в деревне Новой кр-не
л. 319 - в деревне Еркине кр-не
л. 321 - Захарьина вотчины девицы Елены майора Васильева дочери Алексеевича Ростовской округи Лахоцкаго стану в деревне Новом дворовые
л. 325 - Кокошкина вотчины генерал майора Федора Ивановича в деревне Максимцове кр-не
л. 329 - Курова вотчины прапорщика Степана Васильевича в селе Мясникове кр-не
л. 331 - Куровой вотчины вдов подпрапорщицы Авдотьи Васильевой в селе (И)лкин(е) кр-не
л. 332 - в деревне Холщевке кр-не

л. 1е об
л. 333 - Куровых вотчины прапорщиков Федора да Степана Ивановых Лахоцкаго стану села Илькина дворовые люди
л. 334 - в деревне Мясникове кр-не
л. 335 - Карцовых вотчины капитана Василья и подпорудчика Николая Ивановичев
в селе Стогинском дворовые
л. 342 - в деревне Новой кр-не
л. 347 - в деревне Горкине кр-не
л. 349 - Калашникова вотчины подпорутчика Ивана Петрова в сельце Слободке дворовые
л. 351 - Калашникова вотчины подпорутчика Никиты Петрова в сельце Слободке кр-не
л. 353 - Калашникова вотчины прапорщика Петра Данилова в сельце Слободке дворовые
л. 355 - Ко(лю)бакина вотчины генерал порутчика Сергея Ивановича Костромскаго наместничества Нерехоцкой округи Лахоцкаго стану села (Гуцеланина, или Прислянина ???) кр-не
л. 357 - Нефедьева вотчины порутчика Ивана Андриянова в сельце (М)анине дворовые

л. 1ж
л. 357 - в деревне Мясникове кр-не
л. 361 - Нарышкиной вотчины вдовствующей генеральши Марьи Михаиловныв деревне (Мелеках или Маиках ???) дворовые
л. 365 - в деревне Милозерках кр-не
л. 368 - в деревне Нов(иши)нках кр-не
л. 371 - в деревне Паженкове кр-не
л. 377 - Нефедьева вотчины лейб гвардии семеновского полку капитана Ивана Ивановича Лахоцкаго стану села (Ки??)кина кр-не
л. 379 - Нефедьева вотчины лейб гвардии семеновскаго полку сержанта Ивана Ивановича в деревне Мясникове кр-не
л. 381 - Нефедьевой вотчины девицы Надежды Васильевой в сельце Илкине кр-не
л. 382 - в деревне Холщевке кр-не
Спиридова вотчины генерал маора Действительнаго камер гера Матвея Григорьевича
л. 383 - деревни Путилова кр-не
л. 396 - в деревне (Фетчихе ???) кр-не
л. 401 - в деревне Исакове кр-не
л. 402 - в деревне Наквасихе кр-не

л. 1ж об
л. 407 - Пяткина вотчины прапорщика Козьмы Андреева села Илкина дворовые
л. 411 - в деревне Холщевке дворовые
л. 414 - в той же деревне Холщевке кр-не
л. 415 - в деревне Мясникове кр-не
л. 417 - Тихменевой вотчины прапорщицы вдовы Натальи Григорьевой в сельце Горках кр-не
л. 421 - Трубецкаго вотчины лейб гвардии семеновскаго полку порутчика князь Ивана Дмитриевича в селе Осеневе дворовые
л. 475 - в деревне Ива(н)ине кр-не
л. 488 - в деревне Иванихе кр-не
л. 493- деревни Вакурихи кр-не
л. 502 - деревни Дружинихе кр-не
л. 509 - деревни Пы(по)вова кр-не
л. 513 - деревни Ар(те)мовскаго кр-не
л. 527 - деревни Вж(минши ?) кр-не
л. 533 - деревни Обращихи кр-не
л. 542 - деревни Торусина кр-не
л. 580 - деревни Высоцкой кр-не
л. 592 - деревни Плешивой кр-не
л. 604 - деревни Мостопадки кр-не
л. 611 - деревни Матвейки кр-не
л. 616 - деревни Ульянова кр-не

л. 1з
л. 621 - деревни Кадищ кр-не
л. 631 - деревни Алешкова кр-не
л. 639 - деревни Семернина кр-не
л. 646 - деревни Верхо(м)кова кр-не
Яковлева Ярославского наместничества Ростовского уезду Лахоцкого стану Коллежского асессора Осипова
л. 654 - в селе Гаврилове Яму кр-не
л. 668 - Яковлева Коллежская секретарша вдова Матрена Васильева дочь в селе Гаврилове Яму кр-не
л. 670 - Ведомства Коллегии Економии бывой Ростовского Архиерея дому Лахоцкого стану и волости деревни Котова кр-не
л. 674 - в деревне (Ерохмоле) кр-не
л. 678 - в деревне Цыбалихе кр-не
л. 682 - в деревне Черной кр-не
л. 687 - в деревне Никулине кр-не
л. 691 - в деревне Кузовкове кр-не
л. 695 - в деревне Строкове кр-не
л.703 - Ярославского наместничества Ростовской округи Економическаго ведомства бывой приписнаго к дому Ростовскаго Архиерея Ростовского Белогостицкаго монастыря вотчины села Юцкаго кр-не
л. 721 - Ярославскаго наместничества Ростовской округи Економическаяго ведомства бывой дому Ростовскаго Архиерея вотчины Ставотинской волости в Лахоцком стану в селе Ставотине кр-не
л. 751 - в деревне Курдумове кр-не
л. 759 - в деревне Горбове кр-не
л. 781 - в деревне Астрюкове кр-не
л. 802 - в деревне Панкове кр-не
л. 809 - в деревне Высоком кр-не
л. 816 - в деревне Слободе (Оголихе) тож
л. 825 - в деревне Яснине кр-не
л. 829 - в деревне Гренкове кр-не
л. 841 - в деревне Василькове кр-не
л. 851 - в деревне Малин(ки)не кр-не
л. 863 - в деревне Волкове кр-не
л. 872 - в деревне Плетилове кр-не
л. 877 - в деревне Н(ес)мирове кр-не
л. 885 - в деревне Павлове кр-не
л. 900 - в деревне Двухворищихи кр-не
л. 908 - в деревне Констянтинове кр-не
л. 918 - в деревне Борисовском кр-не
л. 924 - в деревне Калинина кр-не
л. 937 - в сельце Слободке кр-не

#173 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 14:38

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 марта 2014 - 13:55) писал:

Те селения, которые меня особенно остро интересуют из Игрицкой и Пажицкой волостей, вошли в состав Борисоглебского уезда, и сказки по ним должны быть включены в группу дел: ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Дд. 36, 37, 38, 39, 40, 41. Ревизские сказки по Борисоглебскому уезду за 1782 г. Из них я получила и проверила только два - 37, 38 и еще 40 (нфс). Осталось проверить 36, 39, 41. Это может растянуться на три года при поездках в архив раз в год!

Дело 100-7-40 более не находится в категории НФС, сегодня его получил на руки.

#174 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 15:21

А что в этом деле, какие станы, волости? А не могли бы Вы попробовать заказать дело 100-7-319, это РС Борисоглебской округи помещичьи "М" за 1795 г.? Я его несколько лет подряд заказываю и все "нфс". Может, тоже сдвинулось. Я бы тогда заказала копию нужных листов, а мне и нужно там только одну семью посмотреть. В этом году, похоже, не еду в Ярославль и сама попробовать не смогу.

#175 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 15:35

Я бегло просмотрел листов 700 в виду ограниченного времени - в основном Едомская волость (в некоторых сказках просто "Борисоглебская округа" без указания волости). Было пару сказок из Игрицкой волости (все - Борщовых; причем, что странно, одна из них Ан.М.Борщова по сц.Мишкино уже встречалась в 100-7-39, но с другим содержанием)
Планирую просмотреть еще 100-7-36, 100-7-41. Это займет недели две.
Что касается 100-7-319, то могу просто попросить, чтобы узнали его "состояние здоровья" и стоит ли оно в плане на реставрацию в этом году.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования