Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:32

Здравствуйте, форумчане!
В поисках своих предков исследую документы ГАТО по Корчевскому уезду Тверской губернии, владениям Рудаковых.
Изучая ревизии 1782, 1795 гг. и метрики с 1780 г., столкнулась с фактом, что Рудаковы, помимо владений в Корчевском уезде, имели владения в Кашинском (с-цо Башлино), Тверском (д. Тушнево, с-цо Куркино, д. Шабалино, д. Завражье), Бежецком (д.Панцыно) уездах Тверской губернии, Клинском уезде Московской губернии (д. Еремино), а также владели д. Хмельники Углицкого уезда, с. Красново, Красное Раменье, д. Романово, с-цом Алферьево, д. Пески Переяславль-Залесского уезда. Упоминаются также Чушневка неясного уезда - владение Федоры Федоровны Рудаковой (в дев.Кисловской). Туда отдавали в замужество невест, оттуда же брали в жены.
Если кто из форумчан сталкивался с этими деревнями и имеет о них информацию, можно было бы обмениваться данными. Могу выписать всех невест и жен из указанных мест.

#2 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 09:48

Сообщение удалила, в десятке Хмельников по губернии разобралась сама.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 06:43

Здравствуйте, Ирина!

Ну, вот...
А я два дня думаю, которые из нескольких Хмельников двух губерний Ваши.
Почти уверена, что это деревня, которая в настоящее время находится в Борисоглебском районе (на приведенной карте в синей рамке). Карта взята с этого сайта.


А к какому выводу пришли Вы?

Если хотите, могу объяснить, почему я так думаю, и поразмыслить, где искать дальнейшую информацию.

#4 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 07:08

Доброе утро!
А я решила, что зря морочу людям голову.
Когда впервые почитала этот раздел, пришла в восторг от проделанной Вами работы по Хмельникам. Была уверена, что мои предки тоже отсюда. Но стала читать литературу по уездам и увидела, как их много! Даже на Вашей карте их двое.
Подумала, ну вот, не в тот раздел людям написала, голову морочу. Стала думать, в ревизиях везде указан Углицкий уезд. Там их трое. Стала рассуждать, какие подходят: 1 - казенное - отпадает, 2 - владельческих. 1 - по дороге в Ярославль, в той стороне у Рудаковых больше не было имений,и ездить в ту сторону надобности у них не было. Другое - по дороге в Ростов и Переяславль-Залесский, там были еще другие владения (Пески, Алферьево), все-таки помещики старались покомпактнее приобретать поместья (может, я ошибаюсь, это у меня на примере Корчевского уезда Тверской губернии). Пришла к выводу, что мои Хмельники - на 1859 г 2-го стана Углицкого уезда, по правой стороне большого тракта от Углича в Ростов, 29 дворов, 111 муж., 99 жен., в настоящее время Ильинский сельский округ.
Но вот почему в метриках 1785 г. Хмельники указаны как Переяславль-Залесского уезда, непонятно. Ведь в ревизиях 1795 г. опять четко - Углицкий уезд.

Вопрос о владениях Рудаковых я пыталась поднять здесь, никто не отозвался.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 21:08

Цитата

А я решила, что зря морочу людям голову.
Когда впервые почитала этот раздел, пришла в восторг от проделанной Вами работы по Хмельникам. Была уверена, что мои предки тоже отсюда. Но стала читать литературу по уездам и увидела, как их много! Даже на Вашей карте их двое.

Раздел действительно не тот... Но, раз уж разговор о Ваших Хмельниках начался здесь, предлагаю здесь и определиться с их местонахождением, а потом перенести несколько сообщений в новую тему (откроем). - Всё перенесено в эту тему. С уважением, модераторы.

Цитата

Стала думать, в ревизиях везде указан Углицкий уезд. Там их трое. Стала рассуждать, какие подходят: 1 - казенное - отпадает, 2 - владельческих. 1 - по дороге в Ярославль, в той стороне у Рудаковых больше не было имений, и ездить в ту сторону надобности у них не было. Другое - по дороге в Ростов и Переяславль-Залесский, там были еще другие владения (Пески, Алфеево (Алферьево?)), все-таки помещики старались покомпактнее приобретать поместья (может, я ошибаюсь, это у меня на примере Корчевского уезда Тверской губернии). Пришла к выводу, что мои Хмельники - на 1859 г 2-го стана Углицкого уезда, по правой стороне большого тракта от Углича в Ростов, 29 дворов, 111 муж., 99 жен., в настоящее время Ильинский сельский округ.

Определили-то Вы их правильно (№ 9601 - на нижеприведенной карте в сиреневой рамке).
Но почему Вы решили, что в настоящее время это Ильинский округ?
Это теперь, как я уже писала выше, Борисоглебский район.

В Ильинском же округе Угличского уезда находятся те Хмельники, что в СНМ под № 9491 (в синей рамке).

Прикрепленный файл  karta56-7. Хмельники.jpg   493,82К   1 Количество загрузок:

#6 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 22:02

Цитата

Определили-то Вы их правильно (№ 9601 - на нижеприведенной карте в сиреневой рамке).

Значит, я угадала с № 9601?

Цитата

Но почему Вы решили, что в настоящее время это Ильинский округ?

Подумала, что раз это было в Угличском уезде, значит, надо искать в настоящее время в Угличском районе. Открыла Википедию, там по району только одни Хмельники - в Ильинском с/округе.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 22:30

Издавна эти места были Переславскими и Ростовскими (имею в виду южные части нынешних Угличского и Борисоглебского районов).
С 1719 г. Ростов и Переславль входили в состав Переславль-Залесской провинции Московской губернии, в 1727 провинцию разделили на 2 уезда.
В 1777 г. часть этой территории отошла к Угличскому уезду, часть - к Петровскому (существовал до 1796 года).

Борисоглебский район был образован в 1929 году из частей Угличского (вот наши Хмельники там и оказались), Ростовского и Ярославского уездов.

#8 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 22:48

Получается так: по ревизии 1782 г. - Углицкий уезд, по метрикам 1780-х годов - Переяславль-Залесский, по ревизии 1795 г. - Углицкий, причем то сельцо, то деревня, то полусельцо - и все это об одном населенном пункте! Пока в голове с трудом укладывается. А в настоящее время какой точный адрес моих Хмельников? Где бы почитать об их владельцах? И к какому приходу эти Хмельники относились? Я пока в Ярославской области плохо ориентируюсь..
Жаль, что это не Ваши Хмельники. А то я уж сначала размечталась, что Ваши Волковы имеют отношение к моим предкам Волковым, след которых не могу найти ранее 1813 г.

#9 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 11:12

Упоминание о владениях Рудаковых в ревизских сказках Переславского уезда

ГАВО Фонд 301, опись 5. Дело 156 Ревизские сказки 4 ревизии деревня Скоморохово Переславского уезда

У Андреяна Борисова (Медведева) жена Агрофена Гаврилова дочь (40) умерла в 1774 году, взятая со стороны того ж уезда вотчины драгуна Ермолая Максимова сына Рудакова из деревни Песков крестьянская дочь по отпускной.

ГАВО Фонд 301, опись 5. Дело 233 Ревизские сказки 5 ревизии деревня Пески Переславского уезда (часть деревни владение госпожи Кардовской)

Василей Яковлев (31) 44 лет, у него жена Каптелина Яковлева дочь(31) 44 лет, взятая вотчины колежского ассесора Матвея Рудакова Углицкаго уезда из сельца Хмельники

Федор Михайлов (38) 51, у него жена Арина Федорова дочь (36) 49 лет, взятая вотчины колежского ассесора Матвея Рудакова Переславского уезда  из сельца Рыкова

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияIrinaVit. (01 марта 2013 - 22:48) писал:

А в настоящее время какой точный адрес моих Хмельников? Где бы почитать об их владельцах? И к какому приходу эти Хмельники относились?

Привожу несколько ссылок, где есть ответы на часть Ваших вопросов.
http://www.bankgorodov.ru/...
http://www.rosvlast.ru/...
http://wikimapia.org/...
http://derevnya-hmelniki.narod.ru/


#11 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 15:11

Немного о Рудаковых

Судя по книге «Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии 1787 - 1869 годов» Рудаковы ведут свой род от Данилы Агафоновича, который «за многие службы, промыслы и храбрость пожалован поместьем в вотчину Ростовского уезда, которое было писано за ним по писцовым 1629 и 1630 гг. книгам».
В этой книге говорится также, что во время войны 1812 г. были потеряны документы о происхождении тверских Рудаковых и им приходилось заново его доказывать. «Коллежский Ассесор Михаил Матвеев в прошении объяснил, что капитан Дмитрий Матвеев его родной брат, но происхождение их от одного рода не доказано, так как дело о дворянстве потомства Агафоника потеряно в 1812 г. поколенная же роспись выписана из родословной книги».
В Тверской губернии Рудаковы прослеживаются с Коллежского Советника Матвея Ивановича Рудакова и его жены (в девичестве Кисловской) Феодоры Федоровны — выходцев из Ростовских краев.
Род Рудаковых состоял в родстве с ростовскими дворянами Кисловскими, Горяниновыми, Ошаниными и др.
Николаю Ивановичу Рудакову (вероятно, брату Матвея Ивановича) — предводителю Ростовского дворянства, принадлежало с. Ивановское-Рудаково в Ростовском уезде.
В Тверской губернии в 18 в. (тогда еще Московской) Рудаковым принадлежали населенные пункты, на территории которых в настоящее время находится г. Конаково и его окрестности, а именно сельцо Шагарово, д. Александрово, д. Белавино, д. («а прежде сельцо») Кузнецово, полусельцо Карповское. Жене Матвея Ивановича Феодоре принадлежали д. Еремино, пустошь Лужниково, Желтиково тож. В архивных документах ГАТО за Рудаковыми числятся как «старинная вотчина их» д. Тушнево, Шабалино, Куркино в Тверском уезде, д. Панцыно в Бежецком уезде, д. Хмельники Углицкого уезда, деревни Романово, Красново, Алфеево, Пески Переславль-Залесского уездад, Ешкурово Ростовского уезда
У Матвея Ивановича были дети — Дмитрий, Михаил и Елизавета, после смерти матери затеяли раздел имущества между собой и отцом. В каждой деревне были крестьяне, принадлежащие и отцу и каждому из детей.
В 1799 г. после смерти отца и замужества сестры владения в Корчевском уезде были разделены на 2-х братьев Дмитрия и Михаила. В 1782 г. они числились каптенармусами лейб-гвардии Преображенского полка, в ревизии 1795 г. оба брата — капитаны. С 1799 г. после раздела имущества Дмитрию принадлежат сельцо Шагарово с помещечьей усадьбой и д. Александрово. Михаил обосновывается в Кузнецове и владеет соседним Белавино.
Дмитрий Матвеевич остается в чине капитана, но обзаводится большим семейством. Разводит сады, строит винокуренный завод, занимается большой хозяйственной деятельностью в усадьбе.
Михаил дослужился до чина коллежского асессора, остается холостым. В 1820-х годах распродает свое имение. На месте сельца Кузнецово в будущем строится знаменитый фаянсовый завод Ауэрбаха, купленный впоследствии Кузнецовым (фамилия владельца и название сельца — совпадение).


Лилия! Большое спасибо за помощь и разъяснения.


#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 16:12

Цитата

Лилия! Большое спасибо за помощь и разъяснения.

Да не стоит благодарности...
Это всего лишь общие сведения. Думаю, Вы уже и сами всё это прочитали. Но для будущих читателей темы пусть эти ссылки будут.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 00:23

Е.И. Сазонова

Документы из частных дворянских архивов XVII-XVIII вв. в собрании А.А. Титова

http://rostmuseum.ru/...

Архив ростовских дворян Рудаковых насчитывает 58 документов (хронологические рамки - 1628-1782 гг.). Архив ценен тем, что охватывает семь поколений. Интересен он и по составу документов: в нем содержатся грамоты и указы, различные выписи, записи, памяти, купчие, челобитные, отписки, один контракт. В работе Д. А. Булатова приводится красивая семейная легенда о родоначальнике рода Рудаковых - неком крымском князе Лавре Рудко, попавшем в плен к русским в 1591 г., понравившемся Годунову, женившимся на русской девушке и принявшем христианство с отчеством Федорович. В данном архиве имеются документы, относящиеся к сыну Лавра Рудко - Дорофею Лаврову сыну Рудакову. Один из документов, можно сказать, "разрушает" легенду о крымском князе Лавре. Это указ 1648 г. на челобитную Дорофея Лаврова сына Рудакова о передаче ему послужной грамоты на вотчину его дяди, чарошника Поздея Михайлова сына Рудакова - село Большие Бремболы Переславль-Залесского уезда. Таким образом получается, что у крымского князя, крестившегося с отчеством Федорович, был родной брат Поздей Михайлович Рудаков. Дорофей Лавров сын Рудаков (в архиве к нему относится 14 документов) долгое время являлся воеводою г. Лебедяни. Здесь имеется список с царского указа Дорофею Лавреву о принятии им на воеводство города Лебедяни "со всем досмотром" (этот документ частично опубликован Д. А. Булатовым). Сын Дорофея - Иван Дорофеевич Рудаков, стряпчий, а затем стольник, был воеводой в городе Романове (в архиве к нему относится 19 документов). Интерес представляют купчие на покупку им в Москве дома и порожнего домового места. В купчей на дом (1675 г.), "в Белом городе у Пречистых ворот", перечисляется немалое число владельцев этого дома, менявших друг друга в течение нескольких лет. Таким образом, перед нами предстает история городской усадьбы XVII в. Некоторые документы раскрывают взаимоотношения Ивана Дорофеевича с монастырскими крестьянами, которые арендовали у него мельницу на р. Перли. 14 документов архива связаны с именами детей Ивана - Иваном, Василием и Федором Ивановичами Рудаковыми. 2 документа с сыном Ивана - Иваном Ивановичем Рудаковым, солдатом, капралом и прапорщиком Измайловского полка. Самый поздний документ в собрании ростовских дворян. Рудаковых относится к Николаю Ивановичу Рудакову. Это контракт 1782 г. о достройке его каменного дома в родовом имении, селе Ивановском Ростовского уезда. Николай Иванович Рудаков был прокурором Владимирского наместничества, затем служил в Тверской губернии, с 1780 г. был предводителем Ростовского дворянства. Его подробный послужной список опубликован Д. А. Булатовым (См., Булатов Д. А. Материалы...).

Книга Булатова имеется на сайте РГБ.

#14 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 08:13

Я этот материал читала. Даже схему-древо составила, пытаясь соединить ростовских и тверских (позднее отсканирую и помещу здесь). Смущает только Дорофей, т.к. тверские Рудаковы ссылаются на Данилу Агафоновича.

Прикрепленный файл  Рудак.jpg   91,83К   0 Количество загрузок:

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 10:37

Я сейчас работаю в РГАДА, и у меня на руках писцовые книги 1629 года по Переславскому уезду (1209-1-7646) (если только не забрали - они у меня уже больше месяца).
Там в начале дела есть перечень помещиков и вотчинников по станам.
В Кистемском стане Рудаковых нет (там, где Пески, Алферьево).
Посмотрю, нет ли их в других станах. Скорее всего, в среду.

#16 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 17:09

Выдержки из архивных докуметов ГАТО   
  из 4-й ревизии
  с-цо Шагарово   

Иван Львов по прозвищу Плутоделов 44   
у него жена Хиония Гаврилова 22 взята господ моих Углицкого уезду с-ца Хмельников
у них дочь рожд. после ревизии Марья 3

Петр Афанасьев сын Малыгин 55 пропал без весно   
у него жена Татьяна Тихонова 50 переведена госп-м моим из Переяслаль-Залесского села Алфееева

д. Александрово   

вдова Марина Терентьева 40 продана к.....у Пестову?   
У нее дочь Ульяна Еремеева 9 выдана в замужество Углицкого намест. госп. моего в д. Хмельники за крестьянина
  
вдова Авдотья Фомина 48 умре в 782 г   
у нее дети написанные в бывшей предсим ревизии
Семен 24   
Ефрем Ивановы дети 20   
Семен переведен в сельцо Шагарово   
а Ефрем переведен в Углицкую г-д моих д. Хмельники и там показаны будут
Ефрема дочь Василиса 2 выдана в замужество оной вотчины с-цо Шагарово за крестьянина

д. Белавино

Максим Степанов 45 ум.в 780 г
у него жена Василиса Игнатьева 45 ум. в 767 г
у них дети написанные в бывшей ревизии
Патап 23 42
Мирон 16 35
Борис 10 29
Иван 7 26
у Патапа жена Арина Тиханова 20 ум. в 767 г
у него Патапа вторая жена Матрена Парфенова 35 взята оной мг-д моих из Ростовской вотчины с-ца Ешкурова
у них дети рожд. после ревизии
сын Матвей 7
у Мирона жена Матрена Михайлова 20 ум. в 778 г
у него Мирона вторая жена Арина Лаврентьева 25   
взята со стороны Твер. наместн. того же уезда майора Якова Иванова сына Грязного из д. Лягушина по отпускной
у них дети рожд. после ревизии
сын Лукьян 7
дочь девка Настасья 5
у Бориса жена Афимья Ануфриева 29
той же вотчины с-ца Кузнецова что ныне деревня
у них дети рожд. после ревизии
сын Савелий 3
дочь девка Василиса 5
у Ивана жена Палагея Федулова 25
взята г-д моих из Ростовской вотчины с-ца Ешкурова
у них дети рожд. после ревизии
Иван 5
Спиридон 13   

Иван Кузмин 24
у него жена Лукерья Миронова 20
оный Иван Кузмин зженой переведен в Углицкий уезд г-д моих в д. Хмельники и показаны будут

Федор Харитонов 25
у него жена Дарья Трофимова 20
оный Федор Харитонов зженой переведен вотчины г-д моих в Углицкий уезд д. Хмельники показаны будут


Красным выделила прямых предков, синим побочных.

#17 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 17:33

из 5 ревизии
  
вполу сельце Карповском
  
Матвей Степанов 45 бежал в 793 году   
у него жена Домна Васильева 34 дочь старинного г-на моего сельца Переяславль-Залеского уезда села Красново
у них дети написаные впоследней предсим ревизии
Андрей 12
Григорий 5
Кирила 2 ум. в 784 г
дочь Афимья 8 выдана в замужество той же вотчины в д. Александрово за крестьянина   (Никифора Пименова, переселен. из Хмельников)

Александр Федоров 27 старинного г-на моего сельца Переяславль-Залеского уезда д....   
у них сын написаный впоследней предсим ревизии     

в сельце Шагарове:

Николай Евфимов 37   
у него жена Прасковья Федорова 25 дочь старинной той вотчины Углицкого уезду сельца Хмельников
у них дочь рожденая после ревизии   
Надежда 9

бежавшего крестьянина Матвея Стефанова вдова Домна Васильева 47 дочь старинной той вотчины Переяславль-Залеского уезда села Красново   
у них дети написаные впоследней предсим ревизии
Андрей 32   
Григорий 18
у Андрея жена Авдотья Афанасьева 20 дочь старинной той вотчины д. Белавина
у них дети рожденые после ревизии:
Анна 4

Александр Федоров 40 у него жена Дарья Федорова 39 дочь старинной той вотчины Переяславль-Залеского уезда д. Романова   
у них сын написаный впоследней предсим ревизии Андрей 17
  
вдова Марфа Романова 62 дочь старинной той вотчины д.Александрова
у нея дети написаные впоследней предсим ревизии
Яков Архипов 42
Антон Архипов 38
Кандратей Архипов   33
У Якова жена Марфа Борисова 40 дочь старинного тогож сельца Шагарова
у них сын написаный впоследней предсим ревизии Михайла 18
рожденые после ревизии дочери:
Анна 11
Авдотья 9
Марфа 2
У Михайлы жена Катерина Андреева 13 дочь старинного тогож сельца Шагарова
У Антона жена Катерина Григорьева 25 дочь старинной той вотчины Углицкого уезду д. Хмельникова
У Кондратея жена Анна Тимофеева 30 дочь старинной той вотчины Углицкого уезду д. Хмельников   
у них дети рожденые после ревизии:
Григорий 11
дочь Марфа 7

вдова Аграфена Наумова 59 ум. 788 г
Тимофей 36 49   
У Тимофея жена Меланья Прокофьева 37 дочь  старинной той вотчины д. Александрова
у них дети написаные впоследней предсим ревизии
Зиновий 12 ум. 789 г
дочери
Анна 9 выдана взамужество той вотчины д. Кузнецово за крестьянина
Лукенрья 6 выдана взамужество той же деревни за крестьянина
Степанида 3 ум.793 г
Авдотья 10 нед.
выдана взамужество той вотчины д. Белавина за крестьянина
рожденный после ревизии
Антон 8
у Семиона вторая жена Афросинья Иванова 48 дочь
старинной той вотчины Углицкого уезду д. Хмельников
у них дочери рожденные после ревизии
Марфа 12
Авдотья 10

Выписала не всех, очень большой материал.
Больше всего меня интересует прямой предок  ПИМЕН ВАСИЛЬЕВ, родившийся очень примерно в 1731г в Хмельниках, после 1782г  переведенный в Корчевский уезд. Жена - Прасковья Максимова, дети - НИКИФОР, Арефий, Федосья. Вдруг кто будет смотреть Хмельники Рудаковых, обратите внимание!
Внучка Пимена ПЕЛАГЕЯ НИКИФОРОВА будет женой живописца - иконописца  Егора Алексеева Волкова. Не могу найти Волковых ни в одной ревизии.
До 1813г в Корчевском уезде их вообще не вижу.

#18 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 22:40

Еще несколько отрывков:
Из метр. книги 1785г ГАТО ф.160 оп.1 д. 21672
  О браке

26 мая Корч. уезда вотчины Колежского Советника Матвея Иванова Рудакова двор. человек Федор Иванов женился первым браком Переяславского уезда с-ца Алфеева на дев. Ксении Ивановой
  
26 мая Корч. уезда вотчины Колежского Советника Матвея Иванова Рудакова двор. человек Николай Ефимов женился первым браком с-ца Алфеева дев. Прасковье Федоровой

8 октября Корч. уезда вотчины Колежского Советника Матвея Иванова Рудакова д. Александрова кр. Артемий Петров женился первым браком на той же вотчины Переяславского уезда деревни Хмельников дев. Наталье Ивановой

8 октября Корч. уезда вотчины Колежского Советника Матвея Иванова Рудакова д. Александрова кр. Антон Архипов женился первым браком на д. Хмельников кр. дочери Катерине Григорьевой
  
6 ноября Корч. уезда вотчины Колежского Советника Матвея Иванова Рудакова д. Александрова кр. Кондратий Архипов женился первым браком на вдове Переяславского уезда д. Хмельников кр. дочери Анне Тимофеевой

из 5 ревизии ГАТО ф.312 оп.6 д.168  
...объявленные после 4 ревизии Ерославского Наместничества Угличского уезда из д. Хмельников

Тимофей Тихонов 45 58
у него жена Акулина Яковлева 40 53 дочь
старинной той вотчины Переяславль-Залесского уезда д. Песков

Федор Алексеев 45 ум. 784 г
у него жена Настасья Ефремова 40 53 дочь    старинной той вотчины Переяславль-Залесского уезда д. Песков
у них дети написанные впоследней предсим ревизии.....

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияIrinaVit. (03 марта 2013 - 17:33) писал:

Больше всего меня интересует прямой предок  ПИМЕН ВАСИЛЬЕВ, родившийся очень примерно в 1731г в Хмельниках, после 1782г  переведенный в Корчевский уезд. Вдруг кто будет смотреть Хмельники Рудаковых, обратите внимание!
Внучка Пимена Пелагея будет женой живописца - иконописца  Егора Алексеева Волкова. Не могу найти Волковых ни в одной ревизии.
До 1813г в Корчевском уезде их вообще не вижу.

Ирина, а Вы не пробовали искать Пимена в РГАДА?
Хмельники надо искать в Верхоусецком стане Ростовского уезда.
Третья ревизия там точно есть, я ее даже когда-то смотрела, правда, бегло.

Что касается Волковых...
А есть ли 7я ревизия? Если есть, смотрели ли Вы ее?
И вообще, напишите поподробнее, что еще о них известно.

#20 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 22:26

Добрый вечер, Лилия!
С Пименом Васильевым до РГАДА пока не дошла не дошла, хочется как следует "подчистить" ГАТО и ЦИАМ. Основная работа с утра до вечера не позволяет как следует заниматься поисками.
Мне очень "везет" с пограничными районами, где жили предки. Уезд то Клинский, то Тверской, то Корчевский. Многих документов нет ни в Москве, ни в Твери.
Про Волковых у меня история такая. В 1813 г. впервые при дворе Рудаковых в сельце Шагарове поселяется вдова Варвара Кузмова с 20-летним сыном Егором (Георгием) Алексеевым.По исповедкам четко до 1860г проходят как дворовые люди. Но ни в одной ревизии по крестьянам и дворовым с 1811 по 1858 гг. их нет (все дворовые есть, а их нет!). С 1864 г. Егор с сыном Василием (род. в 1839г) являются Московскими мещанами, цеховыми живописного цеха. В посемейном списке живописцев Москвы указано. что прибыли из дворовых Карповых (Карпова - дочь Рудаковых). По преданию семьи Василий учился иконописи в Петербурге.
Дочь Рудаковых Варвара Дмитриевна Карпова в 1840-х годах на свои деньги строила новый храм в приходском с.Сучки, поселившись при этом в купленной рядом деревеньке Плоски Клинского уезда (где также занималась строительством часовни). Волковы всегда были при ней. У меня предположение, что они расписывали новый построенный храм. Числясь Московскими мещанами, до начала 20 в жили и работали в Плосках. Писали иконы для всей округи.
Для меня загадка - откуда они появились в 1813 г. при доме Рудаковых (после войны 1812 г.) и какое же у них тогда сословие.
Одновременно с ними поселилась еще одна вдова - Марина Павлова с 2-мя детьми. Там по ревизиям и исповедкам анологичная ситуация. Может эти вдовы пострадали в войну 1812 г., остались без крова и их приютили  Рудаковы?
Егор Алексеевич -  прапрадед моей мамы.
Интересно, что всех детей Волковых и потомков Пимена крестили сами Рудаковы. Сын Пимена Никифор (тесть Егора Волкова)  состовлял ревизию 1811 г. Несмотря на то, что был дворовым человеком, был поручителем на свадьбе в 1830 г. у Титулярного Советника А. М. Воронина.

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияLiliya (03 марта 2013 - 10:37) писал:

Я сейчас работаю в РГАДА, и у меня на руках писцовые книги 1629 года по Переславскому уезду (1209-1-7646) ...
Там в начале дела есть перечень помещиков и вотчинников по станам.
В Кистемском стане Рудаковых нет (там, где Пески, Алферьево).
Посмотрю, нет ли их в других станах...

Весь список не успела досмотреть. Рудаковы пока в этом деле не встретились.
Зато встретились в другом деле.

РГАДА
Ф. 1209, оп.2, д. 7724. Отказная книга Переславль-Залесского уезда. 1688 - 1720 гг.

Л. 227 - 229 об. (отрывок)
...в Нилском стану ... Кушникова ... с. Курянинова ... отказать капитану Михаилу Никифорову сыну Рудакову...
Понятые были вотчины капитана Ивана Иванова сына Рудакова села Насакина староста Влас Никифоров...

Л. 307 об. (отрывок) ...вдовы Прасковьи Дмитреевской жены Рудакова ... в Переславском уезде Залеского в Нилском стану жеребей села Дубровиц...

#22 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 марта 2013 - 16:46

Да уж. Пыталась я мысленно связать родством "своего" Матвея Ивановича с Иваном и Николаем Ивановичами, не зная, куда пристроить драгуна Ермолая Максимова из деревни Песков, а тут еще Михаил Никифорович - совсем неожиданно!

* * *
Увлеклась чтением книг Сергея Александровича Шумакова. На днях читала его "Тверские акты". Сегодня решила поискать его работы по Переяславль-Залесскому уезду. Нашла! http://www.prlib.ru/...
Очень интересно!
Много упоминаний о Рудаковых в 17 - 18 вв. Так упоминаются воевода Лаврентий Семенович в конце 17 в, Дорофей Лавров как "прежний владелец п. Конюхова", подъячий Спиридон Рудаков, канцелярист Иван Спиридонов Рудаков, пищик Илья Степанов Рудаков, канцеляристы Иван Рудаков, Алекей Степанов Рудаков, вдова Дмитрия Рудакова Прасковья.
Встретились мне и Хмельники. но не Рудаковские, а те, что около Хупани.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 09:14

Еще упоминания о Рудаковых, встретившиеся мне ранее в документах по Переславскому уезду.
Также привожу сведения о других владельцах села Алферьева (Олферева) и деревень Песков и Рыкова.

Сведения надо перепроверять -  они могут быть неполными и неточными, т.к. это пометки, которые я делала на скорую руку для себя, еще не зная о Ваших поисках.

РГАДА
Ф. 350, оп.1, д.315. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Конюцкого, Кистемского станов Переславль-Залесского уезда. 1715-1716 гг.


Л. 162. ... вотчины Ивана (Константинова?) сына Патрекеева в селе Красном Раменье з деревнями...
Л. 166. ... поместей разных помещиков с селе Красном Раменье...
Л. 246. ... стряпчего Степана Романова сына Карцова селца Рыкова...
Л. 373. ... села Красного Рудакова ...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РГАДА
Ф.350, оп.1, д.313. Книга переписная ... крестьян Переславль-Залесского уезда. 1717 г. Ч. 2 (отрывки).

Л. 1127. Стан Кистемской в поместьях.
Л. 1172 об. ...Матвея Данилова сына Рудакова в деревне Песках крестьянской 1 двор по переписным книгам 678 году написан за отцем его за Данилом Агафоновым а ныне ...
Л. 1174. Ивана Яковлева сына (Тавлеева?) в деревне Песках...
Л. 1174 об. Петра Васильева сына Плишкина в деревне Песках...
Л. 1176. Дмитрия (Иаковлева?) сына Черткова в деревне Песках...
Л. 1184 об. ... клюшника Алексея Иаковлева сына Савельева в деревне Песках...
Л. 1188. Степана Раманова сына Карцова в с. Олфереве...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РГАДА
Фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г. Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда (отрывки).
Л. 337?. Вотчины Ивана Петрова сына .... в селце Краснораменье дворовых людей ... крестьян...итого 21 человек.

Л. 344 об. ...Краснораменье...
Л. 347 об. ... Карцова в селце Алферьеве...
Л. 348 об. ... тоя вотчины в селце Рыкове...
Л. 350. ... тоя вотчины в деревне Песках...
Л. 350. ... той же вотчины в селе Красном Раменье дворовых людей... крестьян...
Л. 354 об. ...Рудаковой... в дер. Песках?
.....
Л. 494. ...Рудакова в дер. Песках...
Л. 496 об. ...вотчины капитана Никиты Иванова сына Горяинова в селце Рыкове...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГАЯО
Фонд 1200, опись 2, дело 2595. 1767 г. Исповедные росписи церквей Переславского уезда.
Л. 488. ...Пески (Карцов)
Л. 491. ...Алферьево

#24 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 15:41

Выстраивается ветвь родословной! Данил Агафонов - Матвей Данилов - ...-Иван - Матвей Иванович - Дмитрий и Михаил Матвеевичи.

Лилия, а приход "моих" Хмельников был в Никольском на Ворсме? Пыталась найти его по ГАТО (есть дела по Ярославсой губ.), но не нашла.

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 16:20

А они примерно до 1777 г. относились к Ростовскому уезду, надо в ГАЯО попробовать написать запрос на поиск исповедок (это бесплатно), а потом, если найдутся, можно заказать копии .
Я сейчас посмотрю старые записи, может быть, у меня что-нибудь есть из РГАДА.

* * *
Выписки по Ростовскому уезду.
РГАДА. Ф. 1209, д.10754, ч.2. Переписные книги г. Ростова и Ростовского уезда. 1678 г. (небольшая пометка, имя и отчество не выписано).

Л. 813. Стан Верхоусецкий в поместьях.
...
Л. 821 об. № 578. ... Рудакова селцо Хмельники...

#26 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 16:48

В ГАТО встречаются метрики, начиная с 1722 г.! Но они же по приходам. Заглядывала в Угличский уезд, там попадаются дела по Ростовской епархии.

Или там даже не стоит смотреть, раз это не Ростовский уезд?

#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 21:02

Это как раз Ростовский уезд! Но разве он в ГАТО тоже есть? Я и не знала.

Тогда не встретится ли там село Иванково того же Верхоусецкого стана Ростовского уезда?
Может, там еще и Переславский уезд встречается? Та его часть, что отошла к Угличскому? Например, погост Борисоглебский, что на Воронежке.

#28 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 22:35

Я на следующей неделе посмотрю подотошнее, что там по Угличскому уезду есть, и Вам напишу.

#29 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 07:39

Здравствуйте!
Не знаю, в тему ли это, но в борисоглебской газете "Новое время" была очень хорошая статья о селе Иваново-Рудаково. Под руками её нет, но если заинтересует, найду. И есть материал о жизни села в советское время.
С уважением, Наталья

#30 IrinaVit.

IrinaVit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 18:19

Лилия, я сегодня наткнулась на такую вот страницу. Скажите, что это за сайт. Здесь только перечень имеющихся дел или что-то здесь можно читать он-лайн?

http://www.yar-archives.ru/...

#31 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 18:37

Это интернет-портал архивной службы Ярославской области. Там только каталоги фондов, копии самих документов можно заказать. Заказ копий - услуга платная. Обычно присылают прошитую бумажную копию.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 19:42

Цитата

Это интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Вот здесь писалось о нём на нашем форуме - это сообщение и следующее за ним.

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 21:28

Ирина, я нашла в своих записях довольно много Рудаковых.
А еще Рудаковы были в Коломенском уезде, не знаю, "наши" или нет...
Только мне писать сейчас немного некогда, рано ухожу и поздно прихожу. Постараюсь в пятницу - субботу выложить свои сведения.

#34 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 18:28

В ревизских сказках Ростовского уезда за 1858 год упоминаются:
- Рудакова колежского асессора Федора Дмитриева - село Ивановское (27 дворов)
- Рудаковой из дворян титулярной советницы Татьяны Андреевой и из дворян девицы Ольги Андреевны Кушниковой – сельцо Перово (29 дворов) и деревня Воиновы Горки (2 двора)

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 00:34

Список дворян Ростовского уезда, пожелавших служить в Ярославском ополчении и не явившихся на сборы. Август 1812 г. >>>  
Реквизиты документа
Тема:  Отечественная война 1812 года
Направление:  Вооружённые силы и оборона
Тип документа:  Служебная переписка
Государство:  Российская Империя
Датировка:  1812.08
Архив:  РФ ГАЯО Ф. 6. Оп. 1 д. 35. Л. 1-6. Подлинник
Источник:  Исторический архив 2012. №4 С. 18-20
-----
Именной список дворянам Ростовского уезда, с означением кто где из них при должностях, кто прибыл в Ярославль и кто не явился и за какими причинами.
...
6. Надворный советник Николай Иванов сын Рудаков[6]. Прибыл.
7. Надворный советник Дмитрий Иванов сын Рудаков. За болезнью.
-------
[6] Рудаков Николай Иванович (ок. 1744 г.р.) - надворный советник. Владение имел в селе Ивановское Ростовского уезда Ярославской губернии




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования