Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пузырёвы (мещане, г. Мышкин – купцы, потомственные почётные граждане, г. СПб)

Пузырёв мещане Мышкин купцы ППГ С.-Петербург Шифлер мышкинские мещане с.-петербургские купцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 10:40

Пузырёвы - петербургский купеческий род, выходцы из Ярославской губернии.

Мой прапрадед, Александр Васильевич Пузырёв, умер около 1886 года, проживал в СПб, в Минском переулке, дом 2, кв.5. Занимался мясной торговлей.
Его жена, Мария Николаевна, около 1835 г.р., мещанка г. Мышкина. После смерти мужа заняла его место, платила гильдейскую повинность с 1887 г.

У них было трое (вероятно, и больше, но спросить уже не у кого) детей:  
дочь Ольга, 1868 г.р. (моя прабабушка);
сыновья - Николай, ок.1857 г.р.; к 1913 г. - коммерции советник, потомственный почётный гражданин, купец 1-й гильдии (мясная торговля и много что другого...);
Константин, ок.1860 г.р., тоже потомственный почётный гражданин, гласный Санкт-Петербургской городской думы..

Хочу узнать:  
по восходящей - откуда конкретно родом они были; как давно жили на ярославской земле; девичьи фамилии жён, хотя бы в двух-трёх поколениях;
по нисходящей - сохранился ли их род в Ярославской области?

Одновременно с перечисленными мной Пузырёвыми в СПб проживали и другие ярославские купцы Пузырёвы. Во всяком случае, с одним из них мы с состояли в близком родстве - Василий Андреевич Пузырёв, ок. 1866 г.р., содержал шляпный магазин по Невскому пр., дом 54, был членом совместного товарищества на вере Торгового дома К.Шифлера, Невский пр., дом 25. Одновременно был ещё и женат на, видимо, дочери К.Шифлера - Елене Фридриховне-Константиновне. Имел трёх детей: Павла, Марию и Зинаиду. Есть в наше время в Петербурге их потомство, но ничего про своих предков не знают.

Я поздно их нашла, стариков уже нет в живых.

Видимо, родство с ними можно восстановить только в ярославских архивах.

Это пока всё.

18 апреля 2011 г. я создала аналогичную тему на генеалогическом форуме ВГД.

#2 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 17:45

Я, видимо, ошиблась. Это в Петербурге Пузырёвы стали купцами, а в г.Мышкине они числились, весьма вероятно, мещанами.

Подскажите - куда обратиться, чтобы посмотреть посемейные списки мещан г.Мышкина?

Ещё раз:  
Пузырёва Мария Николаевна, 1835-36 г.р., мещанка города Мышкина;
Пузырёв Александр Васильевич, её муж, умер около 1886 г.

Проживали в Петербурге в Минском переулке, дом 2, кв. 5. Торговля мясом в Литовском рынке.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 21:37

Предполагаю, что можно позвонить в Угличский филиал ГАЯО и задать им вопрос про Мышкин.
У меня именно в этом архиве нашлись сведения о людях из села Мышкинского уезда.

Данные с сайта ГАЯО http://www.yararchive.ru/contacts/:
Филиал ГУ ЯО ГАЯО в Угличе
г. Углич, ул. Северная, д. 16в
Телефон: (48532) 5-39-54
Стол справок: понедельник – среда с 9:00 до 12:00; четверг, пятница - неприемные дни.

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 23:08

Когда я работала в Угличском архиве, то видела в описях исповедные росписи и метрические книги церквей г. Мышкина и уезда (примерно с 1780 года).

#5 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 06:06

Очень жаль, что в Угличском архиве нет электронной почты...
Но главное - что ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ!

Спасибо, Наталья и Лилия!

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 09:53

Здравствуйте, renato.

Цитата

Я, видимо, ошиблась. Это в Петербурге Пузырёвы стали купцами, а в г.Мышкине они числились, весьма вероятно, мещанами.

Очень возможно, что так.

Вот ссылка из темы нашего форума "Город Мышкин; о мышах и людях :-)":

Просмотр сообщенияDarya V (01 февраля 2009 - 00:59) писал:

http://www.myshgorod.com/
...«Клуб "Мышкинское купечество"»...
"Именной указатель торгующих дворян, купцов, мещан, крестьян, солдат, проживающих в городе Мышкине в конце XVIII - начале XX веков, с указанием социального положения и даты упоминания в документах Угличского филиала ГАЯО" - см. здесь.

К сожалению, Пузырёвых в списке нет. Но, может быть, не все источники проработали...  Не могу знать.

Цитата

Подскажите - куда обратиться, чтобы посмотреть посемейные списки мещан г.Мышкина?

Как здесь уже написали - обязательно в Филиал ГАЯО в г. Угличе.
Удачи Вам! И напишите, что выяснится.

#7 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 13:15

Добрый-добрый день, Дарья!
И с чего я решила, что глава семьи из Мышкина? Помню, что говорили мне в детстве: Пузырёвы - ярославские купцы. А ведь это всю губернию можно иметь в виду. Я вот из Некоуза много Пузырёвых вычитала по разным источникам. Про жену сказано - мещанка из города Мышкина, но фамилия у неё девичья должна быть другая, не Пузырёва. А вот где они венчались... не знаю. Точно только одно - Мария Николаевна ........ такая-то, 1836 или 1835 г.р., мещанка города Мышкина, вышла замуж за Александра Васильевича Пузырёва. Старший сын у них был 1857 г.р. Похоже, что венчались около 1856 г.
Буду думать, от чего плясать. Они могли венчаться и в Питере, и в Мышкине, и там, откуда родом сам Пузырёв...

В Ярославле на Комсомольской улице дом 20 называют "Гостиница Пузырёва".
Какова история этого здания, что за Пузырёв был хозяином гостиницы ?

renato

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 14:11

Купцы Пузыревы, скорее всего, хотя в Ярославле был и обер-полицмейстер Пузырев, и мещанин Кузьма Пузырев... Надо к архитекторам. Реставрацией этого здания занимался архитектор Вячеслав Иосифович Сафронов. Следовательно, он смотрел все архивные планы и может знать, что за Пузырев. Могу дать телефон в личку.

#9 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 14:31

15.07.2009 г., № 203


«Гостиница Пузырёва»   

г. Ярославль, ул. Комсомольская, 20


Реставрация фасадов


ООО «Возраждение»


Архитектор-реставратор

В.И. Сафронов


Нашла это в интернете:  
"Информация о выданных разрешениях на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в городе Ярославле.
По состоянию на 01.09.2010 г.".

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 14:48

Значит, я не ошибся - Вячеслав Иосифович действительно должен быть в курсе истории здания...

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 14:55

Это ж надо, как пишут: :smile-08:

Просмотр сообщенияrenato (16 января 2013 - 14:31) писал:

ООО «Возраждение»

Неудобно :image065: за Ярославль любимый...

#12 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (16 января 2013 - 14:11) писал:

...Вячеслав Иосифович Сафронов... Могу дать телефон в личку.

Мне бы лучше его электронный адрес (или фирмы, где он работает). По простому телефону мне не позвонить...

Просмотр сообщенияDarya V (16 января 2013 - 14:55) писал:

Это ж надо, как пишут...

Бывает, торопился - описался... Не проверили внимательно.

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:13

В открытом доступе в Интернете только адрес и телефон.
И у меня есть его личный сотовый. Электронки, к сожалению, не знаю...

#14 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:20

СПАСИБО! Я напишу ему обычное письмо. Адрес списала.

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (16 января 2013 - 14:11) писал:

Купцы Пузыревы, скорее всего, хотя в Ярославле был и обер-полицмейстер Пузырев, и мещанин Кузьма Пузырев...

А что за купцы Пузырёвы были? Я ищу именно купцов.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:32

Мышкинские, но Вам про них больше известно...

#16 renato

renato

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:40

В том-то и дело, что мне про них известно почти всё, но с того момента, как они перебрались в Петербург (или часть семейства, но потом всё прибывали и прибывали...). А вот про их мышкинский период и, подозреваю, некоузский, пока ничего не известно.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:46

Здравствуйте, renato!

Просмотр сообщенияrenato (01 мая 2011 - 10:40) писал:

Пузырёвы - петербургский купеческий род, выходцы из Ярославской губернии.

Мой прапрадед, Александр Васильевич Пузырёв, умер около 1886 года, проживал в СПб, в Минском переулке, дом 2, кв.5. Занимался мясной торговлей.
Его жена, Мария Николаевна, около 1835 г.р., мещанка г. Мышкина. После смерти мужа заняла его место, платила гильдейскую повинность с 1887 г.

У них было трое (вероятно, и больше, но спросить уже не у кого) детей:  
дочь Ольга, 1868 г.р. (моя прабабушка);
сыновья - Николай, ок.1857 г.р.; к 1913 г. - коммерции советник, потомственный почётный гражданин, купец 1-й гильдии (мясная торговля и много что другого...);
Константин, ок.1860 г.р., тоже потомственный почётный гражданин, гласный Санкт-Петербургской городской думы...

Одновременно с перечисленными мной Пузырёвыми в СПб проживали и другие ярославские купцы Пузырёвы. Во всяком случае, с одним из них мы с состояли в близком родстве - Василий Андреевич Пузырёв, ок. 1866 г.р., содержал шляпный магазин по Невскому пр., дом 54, был членом совместного товарищества на вере Торгового дома К.Шифлера, Невский пр., дом 25. Одновременно был ещё и женат на, видимо, дочери К.Шифлера - Елене Фридриховне-Константиновне. Имел трёх детей: Павла, Марию и Зинаиду. Есть в наше время в Петербурге их потомство, но ничего про своих предков не знают.

В выписке Анастасии - ОНИ!!! :smile-24:
(Я "подсветила" коричневым и синим, чтобы каждого виднее было.)

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 декабря 2014 - 12:51) писал:

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 690 "Метрическая книга церкви Владимирской Божьей Матери (в Придворных слободах) за 1897 год", лист 48 оборот - 49

Павел
2/13 февраля 1897 года
Родители: Ярославской губернии Мологского уезда Некоузской волости деревни Коплина крестьянин Василий Андреев Пузырев и законная жена его Елена Фридрихова, оба православные и первобрачные.
Восприемники: Санкт-Петербургский 2 гильдии купец Николай Александрович Пузырев и жена коллежского асессора Ольга Александрова Иванова.

Как видим, Василий Андреевич на 1897 год числится ещё крестьянином Мологского уезда.
И стало точно известно, откуда он родом!

Просмотр сообщенияrenato (01 мая 2011 - 10:40) писал:

Видимо, родство с ними можно восстановить только в ярославских архивах.

Да.
Коплино - видимо, сейчас вот эта деревня Некоузского района. Надо узнать, к какому относилась приходу.

И в название темы надо будет внести правку. Выходит, что Пузырёвы - не из мещан г. Мышкина, а из крестьян Мологского уезда.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 15:18

От Марины из другой темы:

Просмотр сообщенияMarina S (13 марта 2016 - 08:53) писал:

Пузырева Александра, крестьянка Ярославск. губ., Мологского уезда, вероисп. правосл. Жительство: по Конной ул., д. № 4. Содержит железн. торг. Рожд. ч., 1 уч., Ст.-Александровский рынок, № 4. Промысл. свид. 2 разр. Спб. Казнач.
Источник: "Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия". С.-Петербург, 1913 г.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (02 декабря 2014 - 13:46) писал:

...В название темы надо будет внести правку. Выходит, что Пузырёвы - не из мещан г. Мышкина, а из крестьян Мологского уезда.

Так и не сделали. Изменим на днях.
Но и автора темы давно что-то нет. :smile-53:

#19 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 01:23

ЦГИА СПб  Ф.19 Оп.126 Д.21 Метрическая книга церкви Рождества Христова на Песках 1878 г

10 июля/18 июля
Сергий
Ярославской губернии, Мологского уезда, Некоузской волости, д. Коплина крестьянин и учитель той-же губернии Даниловского уезда в деревне Шилово в Кундышево-Володинском Училище Народного просвещения Григорий Капитонов Пузырев и законная жена его Ольга Сергеева, оба первым браком и православные.
Восприемники: С-Петербургский 1-й гильдии купец, Потомственный почетный гражданин Сергей Луппов Кундышев-Володин заочно, а налицо сын его Алексий Сергеев и дочь его Аполлинария Сергеева

Об училище здесь - ссылка
Фамильная тема Кундышевых-Володиных ссылка

#20 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 01:44

Цитата

Ярославской губернии, Мологского уезда, Некоузской волости, д. Коплина крестьянин и учитель той-же губернии Даниловского уезда в деревне Шилово в Кундышево-Володинском Училище Народного просвещения Григорий Капитонов Пузырев и законная жена его Ольга Сергеева, оба первым браком и православные.

Ярославский р-н (Даниловский у.): ур. Шахово

Встретила захоронение:
Отрок Пузырев Владимир Григорьевич, фото

#21 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 02:22

Оставлю для информации.

Даниловский р-н, с. Бабурино

Пузырев Александр Алексеевич (+ 1952)
Пузырев Саша (03.10.1948 - 22.04.1949)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования