Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 14:07

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

kvn:
Я разыскиваю Смирнова, текстильного заводчика из Москвы, который был мужем Евдокии Николаевны Крыловой (сестры моего прадеда).
Никаких сведений об этой семье нет, кроме фотографии 1910 г. На снимке изображены Евдокия Николаевна Смирнова (Крылова), зять Отто (фамилия неизвестна, работал управляющим на той же фабрике), дочь Ольга, муж ? Смирнов. После 1917 г. семья уехала в Германию.

Прикрепленный файл  Смирновы (промышленники; Ярославль, ЯБМ) 01.jpg   58,93К   26 Количество загрузок:

Журналист из Ликино-Дулево Виктор Жигунов прислал мне интересную информацию.
1. В книге Н.А. Варенцова "Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое" написано: «Среди московских крупных промышленников выделялась фирма - Товарищество Большой Ярославской мануфактуры, учрежденное в свое время двумя братьями Корзинкиными и Василием Игумновым. В мое время директорами правления Большой Ярославской мануфактуры были Андрей Александрович Корзинкин, Николай Васильевич Игумнов и Сергей Иванович Смирнов, ранее бывший главным бухгалтером, а потом сделавшийся директором, чтобы сохранить это место для подрастающих детей умершего Сергея Ивановича Корзинкина".
Известно ли что-нибудь об этом С.И.Смирнове (фото, члены семьи, судьба)?

2. На страничке М. Жиганова - Краеведение приведена статья к.э.н. Дины Львовой (ЯрГУ) в газете "Северный край" 5.06.2003 г., в которой написано следующее.
«Более всего ценили бухгалтеров в торгово-промышленном товариществе Ярославской Большой мануфактуры (ныне ОАО "Комбинат технических тканей "Красный Перекоп"). Двое из них - Иван Гаврилович Смирнов и Эрнст Петрович Каверау - сделали головокружительную карьеру.
Иван Гаврилович Смирнов поступил на службу в товарищество не позднее 1870 года и прослужил 38 лет. Он занимал должности бухгалтера правления, члена ревизионной комиссии, кандидата директора и, наконец, директора правления. Наравне с владельцами предприятия Карзинкиными Смирнова знала вся купеческая Москва.
Иван Гаврилович был одним из самых высокооплачиваемых служащих в истории товарищества. В 1900 году, например, его доход составил 24896,08 рубля. Из них 6000 рублей он получил как кандидат директора, 9646,08 рубля – в виде вознаграждения как член правления за достигнутые в предыдущий год высокие результаты, 5000 рублей – как член ревизионной комиссии и 4250 рублей в виде дивиденда по пяти паям товарищества, которые находились у него в собственности. В тот же год три сына Ивана Гавриловича получили за службу в товариществе 7430 рублей. Всего семье Смирновых в 1900 году было выплачено 32326,08 рубля – огромные по тем временам деньги (вознаграждение директору в 6000 рублей считалось высоким, а самый квалифицированный рабочий Ярославской Большой мануфактуры имел заработок около 400 рублей в год и на эти средства мог прилично содержать семью)".
Может быть, кто-то из этих двух персон или еще кто-нибудь из правления Ярославской мануфактуры имеет отношение к моей семье? Буду весьма благодарен за помощь!
Владимир Крылов, д.х.н., США

Darya V:
Владимир, понимаю, что в первую очередь Вас интересуют Крыловы, но, похоже, моя родословная немного пересеклась со Смирновыми. В начале XX века один из предков (типа четвероюродного) был женат на Смирновой - очевидно, окажется дочерью Ивана Гавриловича. Брак был расторгнут, детей не имели. Тетрадь с выпиской осталась на даче, на днях заберу, напишу точнее.

kvn:
Запрос о Смирнове был сделан мной 19 июня. Сегодня 9 августа. Но никто не помог с идентификацией лиц на фото. Так что я не знаю, мой Смирнов - с ЯБМ или нет. Но в любом случае мне будет интересно получить информацию. Тем более что сестра моего прадеда после замужества стала Смирновой.

Должен признаться, нашел на Вашем сайте много полезного. Особенно меня обрадовало Ваше стремление охватить не только Ярославль с окрестностями, а и всю Ярославскую "губернию", т.е. и Костромскую, Владимирскую, Ивановскую области. Действительно, предки могли мигрировать. Кстати, мои родичи, те, о которых мне что-то известно,из Костромских мест. А породнены они были со Смирновыми, вероятно, из Ярославля. Близкое соседство!
Мне нравится, что на Вашем сайте люди ведут серьезный разговор, не засоряя Интернет пустым chat (болтовней). И круг людей может быть шире, но мало кто знает о сайте, в отличие от VGD. Кстати, найти что-либо на VGD не так-то просто.
А, вообще, будем надеяться на лучшее. Я думаю, потеряли мы свои корни. Время собирать! Пока есть еще кто-то, что помнит хотя бы середину прошлого века. Очень полезное дело.

Darya V:
Владимир, я не ошиблась, вот отрывок из архивного документа (но не уверена, поможет ли):
"Терентьев Николай Иванович [род. 1870 - упом. 1917. - Д.В.] не занимался наследственной фирмой. Получив при разделе имущества 1 миллион рублей, имел сельскохозяйственную фирму.
Женился на Елисавете Ивановне Смирновой, дочери управляющего Ярославской мануфактуры Карзинкиных. Свадьба в Москве 30/IV 1900 стоила 15 тысяч рублей (обед в Большой Московской гостинице).
В 1906 году он развёлся, выделив жене 800 тысяч рублей, а оставив себе 200 тысяч.
Во время революции 1917 года он жил около Ре...? [неразб. - Д.В.]"
Ссылку на документ отправила Вам по е-mail. К сожалению, больше ничем не могу помочь.

kvn:
Даша, спасибо! Правда, я не до сих пор знаю, речь идет о моем Смирнове или нет. Кроме того, у моего Смирнова дочь на фото - Ольга. Может быть, дочерей было две или более? В любом случае, огромное спасибо! Посмотрю теперь в Интернете, что есть на Терентьева.

Darya V:
1) Похоже, речь о нем.
2) Дочь могла быть и не одна.
3) В Интернете о Терентьевых - практически ничего.
4) Думаю, Вам нет смысла тратить на них время (они из г. Шуи Владимирской губ., у меня по ним сделано всё, и о Смирновых это единственное встретившееся упоминание), а лучше искать по ярославским источникам.
5) Конечно, найти бы запись о браке (чья она дочь, кто поручители). Архив - в Москве, но знать бы, в какой церкви венчались. Иначе - никак.

kvn:
Интересная информация. Получается, что у Ивана Гавриловича Смирнова из ЯБМ было, по крайней мере, три сына и две дочери? Весь вопрос в том, был ли именно этот Смирнов мужем сестры моего прадеда?
Я несколько раз звонил ярославской учительнице Надежде Николаевне Балуевой, знатоку истории ЯБМ. Она сообщила, что нашла некоторые фото, материалы, что Смирнов из ЯБМ похож на "моего". Обещала выслать копии по эл. почте. Вот жду. Что-то мешает. Может быть, Надежде Николаевне нужна какая-то помощь на месте? К сожалению, у нее нет ни домашнего телефона, ни Интернета дома. Да и загрузка, вероятно, большая.

AGP21:
Сегодня получил подтверждение, что ваш запрос находится в музее комбината. Заведующая музеем сама заинтересовалась этим вопросом и займется поиском, когда откроется архив после отпусков.

kvn:
Благодарю Вас. Прошу извинить мое нетерпение. Это - азарт исследователя. К тому же лет мне не так и мало, да и здоровье не железное. Если окажется, что Смирнов из ЯБМ и из моего рода - одно и то же лицо, и удастся установить фамилию его дочери Ольги по мужу, это даст возможность поискать их следы в Европе. Много времени я потратил на форумах Ликино-Дулево из Подмосковья, пытаясь идентифицировать мужа моей прабабки Смирнова на старинном фото. Думал я, что это кто-то из Смирновых, совладельцев Ликинской мануфактуры. Но очень важно попасть на нужного человека. Такой человек, которому я весьма благодарен, нашелся - журналист из Ликино-Дулево Виктор Жигунов. Прислал он мне фото тех Смирновых, братьев Василия Алексеевича и Сергея Алексеевича. Оказались они не похожи на моего. Он же указал мне на Ярославль, на форумах которого я и пытаюсь найти искомое.
Вообще говоря, начав заниматься родословной несколько лет назад, я не собирался залезать глубоко в историю. Казалось достаточным узнать имена прадедов и прабабок, установить их детей и найти живущих ныне их потомков. И кроме того, имея под рукой всякую оргтехнику, думал просто создать Family Tree на компьютере во всеобщее благо.
Как же я был неправ!
Я - химик-экспериментатор. Работал в НИИ. И никогда не представлял, что работа с историческими материалами (бумажками!) может быть столь интересна! Ведь это детектив какой-то! Ведь все началось с того, что год назад мне в руки попал фотоархив двоюродной сестры моего отца, где я и обнаружил приведенное выше фото. Но никто, в том числе и я, сначала не обратил внимания на надпись на обороте. А потом! Да ведь это же - родная сестра моего прадеда! Может быть, отсюда - путь к моему прапрадеду и его сестрам, братьям, родителям?!!! И возможность не только узнать побольше о них самих, но и попытаться найти их потомков, разбросанных по свету. Ведь кто-то уцелел в мировых катаклизмах. Не собираясь копать глубоко, ныне я установил почти всех ныне живущих родичей, узнал, как звали моих прадедов и прабабок. Но с этого фото возник вдруг жуткий интерес к прошлому. И желание найти потомков сестер и братьев моего прадеда! Тяжело, но не безнадежно?? Потому с нетерпением жду ответа из Ярославля. СМИРНОВ - мой или не мой??

Andko:
Уважаемый Владимир! В России есть, по-моему, единственная в своем роде общественная организация "Смирновы России", объединяющая однофамильцев-Смирновых. Руководство этой организации находится в Ярославле. Они выпускают газету "Смирновъ". Я рассказал о Вашем поиске по фотографии ее главному редактору. Она собирается опубликовать этот снимок в конце сентября в ближайшем выпуске газеты. А вдруг, кто-то из Смирновых знает эту историю?

Евгений Воронин:
А ещё у представителя их организации в Ярославле есть свой ресторан "У Смирнова".  

kvn:
Здесь вообще какая-то детективная история. Я связался по телефону с жительницей Ярославля Балуевой Надеждой Николаевной, которая много занимается историей ЯБМ. Послал по E-mail свой запрос ее дочери. Надежда Николаевна летом была очень занята. Но я с ней несколько раз общался по ее мобильнику. Она говорила, что все нашла, что Смирнов с ЯБМ похож на моего Смирнова. Последний раз я разговаривал с ней около месяца назад 27 августа. Надежда Николаевна обещала отправить материалы по E-mail с компьютера дочери через пару дней. Но ничего нет. Ведь вот что получается. Источник - где-то рядом. Ответ, возможно, там же. Ну так что мешает получить его? Какие-то дополнительные условия? Кто объяснит мне это, дорогие друзья, жители славного города Ярославля? Нельзя ли связаться с Надеждой Николаевной Балуевой, так сказать, изнутри, из Ярославля? Или просто заглянуть в заводской музей?
Andko пишет: В России есть по-моему единственная в своем роде общественная организация "Смирновы России".
Спасибо! Чем черт не шутит! А вдруг помогут? Между прочим, у моей жены девичья фамилия - Смирнова, но ее отец и дед - из Вологодских мест.
Евгений Воронин пишет: А ещё у представителя их организации в Ярославле есть свой ресторан "У Смирнова".
Очень интересно! Доведется побывать в Ярославле, непременно заглянул бы туда. Хотя, возможно, этот Смирнов - из "водочных" Смирновых?

Елена Дмитриевна:
Владимир, завтра встречаюсь с Вашей сестрой и вручу ей переданные Надеждой Николаевной Балуевой для Вас материалы: книгу "Моя Родина - Норский Посад", где есть воспоминания о некоторых Смирновых, путеводитель по ЯБМ, буклет о ЯБМ и фотографию дирекции ЯБМ, на которой обратите внимание на С.Д. Смирнова. Надежда Николаевна при мне сравнивала эту фотографию с присланной Вами и нашла определенное сходство.
Выше Вы пишете о С.И. Смирнове. Возможно, это другой Ваш родственник, работавший там же, но и ошибки в инициалах, особенно в отчестве, встречаются достаточно часто. С этим я столкнулась, увидев в музее ЯТТУ бесспорную фотографию моего деда Д.Е. Никифорова, а в подписи его имя указано как "Д.И.".
Ищите, сопоставляйте, удачи Вам!

kvn:
Лена, спасибо! Буду ждать материалы. Что касается Смирновых, о которых я писал... Так я просто цитировал два источника, не зная тогда и не зная и ныне, имеют ли те лица отношение ко мне. Может быть, моих Смирновых нужно искать совсем в другом месте, где-нибудь в Москве или... Хотя и в Ярославле еще далеко не все проверено.
Как нужно было бы заглянуть в архив ЯБМ конца 19-го - начала 20 века! Я думаю, сам факт Вашей встречи с Надеждой Николаевной интересен для форумчан и стоило бы описать его здесь, если найдутся силы и время, конечно.
Удачи!

Елена Дмитриевна:
Владимир, материалы передала. Я предполагаю быть в ГАЯО в октябре, но так как я работаю, то не исключено, что выберусь только на один день, чтобы побыстрее получить ксерокопию личного дела моего отца. За один день я смогу посмотреть только описи фонда ЯБМ, а существует ли фонд, постараюсь узнать по телефону, когда буду звонить в читальный зал.
Моя встреча с Надеждой Николаевной была очень мимолетной, так как я спешила на поезд, и мы обе взаимно высказали надежду, что наше знакомство будет длительным. Она заинтересовалась моим дедом, и меня заинтересовала ее работа, ее книга, которую я даже не успела просмотреть, и я почувствовала в ней очень симпатичного дружелюбного человека. Я оставила ей свой почтовый адрес и теперь надеюсь, что у нее дома появится интернет и можно будет продолжить общение.

kvn:
Andko пишет: Они выпускают газету "Смирновъ". Я рассказал о Вашем поиске по фотографии ее главному редактору. Она собирается опубликовать этот снимок в конце сентября в ближайшем выпуске газеты. А вдруг кто-то из Смирновых знает эту историю?
Андрей! Сегодня увидел сентябрьский номер этой газеты. Там действительно напечатан материал. Спасибо! Может быть, поможет?
Кстати, может кто-нибудь рассказать, каков порядок работы в ГАЯО? Имеется в виду: как осуществляется допуск человека с улицы, выдача материалов? Не исключено, что это уже описано где-то на форуме. Поэтому заранее приношу свои извинения.

Владимир:
Существует два способа работы в архиве.
Первый - "человек с улицы" подает (присылает) заявку на имя директора с просьбой найти необходимые ему сведения, по возможности указывая фамилии, даты, геогр. названия и обязательно обосновывая свой запрос, зачем ему это нужно. Работники архива находят (или не находят) требуемое, сообщают кратко, что найдено и после оплаты счета высылают материал заявителю.
Способ второй - "человек с улицы" подает (присылает) заявление с просьбой разрешить ему работать в читальном зале архива, опять-таки обосновывая свою просьбу, зачем ему это нужно, заполняет анкету (паспортные данные) и после резолюции директора "Разрешить" - становится исследователем и может заказывать и получать необходимые архивные дела. Есть нюансы: дела по репрессиям находятся в спецхране и по ним возможен только первый способ... Дела ПФС (плохое физическое состояние), находящиеся в "сшивке", на фильмокопировании, оцифровке и проч. - временно не выдаются.
В читальном зале разрешается пользоваться ручкой, очками и ноутбуком.
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ пользоваться ножницами, клеем, выносить дела из чит. зала, передавать дела соседу, пользоваться мобильниками и пр. и пр.
Фотографировать дела можно после оплаты 367 руб. за сколько угодно (до 800) листов ОДНОГО дела (если директор разрешит).
Делом можно пользоваться в течение месяца.
Повторный заказ этого же дела - не ранее чем через год.
После заказа дело выдают через примерно 2 недели, иногородним - на следующий день.
После сдачи дела его обязательно проверяет ПОСТРАНИЧНО очень строгая женщина!

kvn:
Владимир, тезка, спасибо. Елена Дмитриевна личным сообщением дополнила эту информацию, за что я ей также благодарен.
Получается, приезжему человеку, никогда не работавшему в архивах, невероятно сложно что-либо узнать за весьма ограниченное время. Ведь нужен предварительный заказ документов, и нужно знать, что заказывать. Так что если нашелся человек, живущий в Москве и готовый помочь мне при поездке в Ярославль, вероятно, просто неприлично просить его об этой услуге. У каждого ведь свои дела. Это - по поводу способа № 2.  
О способе № 1. Кстати, есть ли в ГКЯО on-line каталоги и E-mail? Можно ли подать заявку по эл. почте? Что делать в моем случае? Официальный поиск по фотографии - возможно ли это? Существует ли архив ЯБМ? А в нем личные дела работников? Да еще за 1870-1912 гг.?

AGP21:
Вот страничка ГАЯО - http://www.adm.yar.ru/...

Darya V:

Цитата

Получается, приезжему человеку, никогда не работавшему в архивах, невероятно сложно что-либо узнать за весьма ограниченное время. Ведь нужен предварительный заказ документов, и нужно знать, что заказывать...
Владимир Николаевич, во всех архивах в первый приезд (приход) ознакомиться с делами практически невозможно. Надо написать заявление, заполнить анкету, директор разрешает (интересно: бывает, что по каким-то причинам не разрешает?), и начинается работа с описями.
Найдя в них нужные дела (порой интуитивно предполагаешь, что здесь или здесь может быть), делаешь заказ на следующий приезд. В ГАЯО это не более 5 дел на каждое число (т.е. на 3 дня - 15 дел), дневная норма не должна превышать 800 л. В исключительных случаях могут подобрать дела при Вас - например, из "советского" фонда, с ними побыстрее. Кстати, в ГЯАО года полтора назад ввели срочный подбор дел - платный, 20 руб. за дело.
Приезжать работать с заказанными делами надо не позднее чем через две недели после их "доставки" в читальный зал, иначе отправляют обратно в хранилище, и повторно можно заказать через год.

Цитата

Кстати, есть ли в ГАЯО on-line каталоги и е-mail?
Нет. Кажется, ни в одном областном архиве этого нет.

Цитата

Так что если нашелся человек, живущий в Москве и готовый помочь мне при поездке в Ярославль, вероятно, просто неприлично просить его об этой услуге. У каждого ведь свои дела...
Я, например, всегда нахожусь в состоянии такой гонки, что дня два потом "отхожу". В родословной переплетено много фамилий, по которым сохранилась масса документов, но за 1,5 дня успеваю немало. Пока не было ноутбука, дома уходило столько же времени на обработку переписанного (ввод в компьютер и т.д.). Сейчас полегче: сразу набираю текст в ноутбук. Оказалось, на одних страницах с моими "идут" предки Елены из Литвы (vineja); последние приезда три выписываю заодно и ей.
Взялась бы кому-то помочь только в том случае, если бы нужное нам так же совпадало. Уже два приезда не могу задать сотруднику чит. зала вопрос насчёт одного издания из библиотеки. Не успеваю к нему подойти (!!!), время рассчитано по минутам.
Конечно, если в описях или делах вижу кому-то нужное, выписываю и сразу сообщаю.

kvn:
Александр Геннадиевич! Есть ли что-нибудь новое?
Спасибо за адрес официального сайта ГАЯО. Я ранее посещал его, но вот на днях почему-то не смог найти. Там, кстати, не указан адрес эл. почты, но под кнопкой "Пишите нам" он есть - arch@adm.yar.ru. Можно будет попробовать контактировать таким образом?

AGP21:
Владимир Николаевич, пока ничего нет, я не сам контактирую с ними, а через нашего председателя Юрия Ивановича. Напомню ему в ближайшее время.
А в ГАЯО пишите прямо Евгению Леонидовичу Гузанову - директору архива. Он вам даст самый компетентный ответ, тем более что он бывает на нашем форуме и в курсе наших разговоров и проблем. И он сам предлагал посильную помощь. В письме обязательно напомните, что вы с нашего форума.

Darya V:
E-mail у архива нет, но пишите на arch@adm.yar.ru, это почта Управления по делам архивов Ярославской области. Пометьте: "Для Е.Л. Гузанова", и директору архива сразу передадут. Евгений Леонидович всегда старается помочь тем, кто из других городов. А уж из другой страны - тем более не откажет! Обратиться стоит.

kvn:
В своих поисках Смирнова я, определенно, зашел в некий тупик.
Большие надежды я возлагал на Надежду Николаевну Балуеву. Но у нее проблемы со временем, человек увлеченный, большой энтузиаст, но сил и времени на все не хватает. Кроме того, проблема со связью. Без компьютера и Интернета ныне тяжеловато. Поэтому по моей просьбе Елена Дмитриевна в свой недавний визит в Ярославль встретилась с Надеждой Николаевной, получила от нее буклет по ЯБМ, ксерокопию снимка руководства фабрики и в подарок мне книгу "Моя Родина - Норский Посад". Елена Дмитриевна смогла с оказией передать все это, и нынче все это у меня на столе. За участие в поиске, за подарок хотел бы выразить свою признательность Надежде Николаевне! В книге много информации о Смирновых. Но у меня единственная зацепка - фото 1910 г. Так что узнать, мой Смирнов или нет, можно только сравнением фотографий или по составу семьи (известны имена жены - Евдокия Николаевна урожд. Крылова, дочь Ольга, зять Отто). К сожалению, полученное от Надежды Николаевны не приблизило меня к цели.
Мои слова благодарности за помощь и поддержку - Елене Дмитриевне, которая в цейтноте поездки в Ярославль из СПБ, будучи не совсем здоровой, смогла передать мне информацию! Я думаю теперь, что нужно залезть в личные дела работников ЯБМ за 1870-1912 г.г. Сделать это мог бы я сам, живи я поближе. Поскольку это представляется не совсем реальным, остается только вариант с официальным запросом. И я обязательно воспользуюсь подсказками Дарьи Алексеевны и Александра Геннадиевича.

Darya V:
Владимир Николаевич! Пожалуй, лучшее в Вашем случае - официальный запрос в ГАЯО. Помогла бы Вам с удовольствием, но физически не смогу: вырываюсь в Ярославль раз в 1-2 месяца на понедельник с неполным вторником (в 15.00 - уже на вокзал), а мне по моим ещё столько "рыть"! С купцами практически закончила, а по священнослужителям остаётся прилично: целая "толпа" рассеивается к концу ХIХ века по Ярославской губернии... А за вторник в субботу на работу приходится выходить...  
Так что при всём желании не осилю Вам заказывать и просматривать, извините!
Кстати, не думаю, что ответ на Ваш запрос будет сверхдорогим. Специалисты в архиве хорошие, сделают на уровне. Так что обращайтесь прямо к Евгению Леонидовичу и не откладывайте. Он человек компетентный и отзывчивый.

kvn:
Александр Геннадиевич! Так я и сделал. Последовал Вашему совету и написал пространное письмо г-ну Гузанову Е.Л. Буду ждать теперь ответа.
Кроме того, не хотелось бы хоронить надежду, что кто-то, скажем, в музее фабрики, о чем Вы писали, продолжит поиски. Ну и еще кое-какие варианты остаются.  
Моя проблема, возможно, не столь серьезна для архивиста, но для любителей, тем более иногородних она, действительно, непосильна. Я вел интенсивный диалог с одной москвичкой, недавней выпускницей ист. ф-та, бывшей жительницей Ярославля (не знаю как сказать - ярославна, ярославица, ярославка, ярославльчанка?). Познакомились на одном из форумов. Вызвалась помочь с архивом в следующий ее приезд на Родину. Но ведь, получается, неподъемное это дело для человека без опыта архивной работы. Придется срочно отговаривать ее от этой авантюры. Дома, наверное, есть чем заняться.
Спасибо всем, кто помог мне оценить ситуацию правильно. А то мог бы втравить девушку в историю. В городе, где живешь, еще куда ни шло (?). А на выезде - совсем нереально!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 02:51

Владимир, всё Евгению Леонидовичу отдала и объяснила, запрос зарегистрирован. Гарантии, что что-то обнаружится, он дать не может. Считает, надо Вам начинать поиски с костромского архива. Возможно, они перешлют туда Ваш запрос, когда здесь всё просмотрят.
Насчёт определения по внешности - большой вопрос. Если в документах и будет упоминание о Смирнове - как определить, Ваш или нет?
С фотографиями напряжённо. Если я правильно поняла, их немного. На днях этим займётся историк-архивист Ярослав Евгеньевич Смирнов.

Планирую в Ярославль в ноябре и в декабре. Узнаю, как движется, и сразу Вам сообщу.

#3 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 16:42

Даша, спасибо!

А ведь есть и еще одна зацепка. Мой Смирнов жил с семьей, как мне было сказано, в Москве! А существуют ли переписи населения за ~ 1910 г. ? Может быть, там могла бы быть информация о роде занятий человека, месте работы и т.д.?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 17:41

Владимир Николаевич,

я видела в сети справочник "Вся Москва" за 1901 г. и даже пользовалась им, когда была у дочери, и совсем забыла об этой возможности. А ведь там можно найти Вашего Смирнова с именем и отчеством, так как в нем указывается род занятий. Если не сможете найти, то попробую сделать это в РНБ, здесь тоже есть этот справочник за разные годы на микрофишах.

Если знать имя и отчество, то в ГАЯО можно найти нужную информацию. Я смотрела описи фонда 674 по ЯБМ.
Опись 1 состоит из трех томов: т. 1 - 1858-1898 гг., т. 2 - 1899-1912 гг., т. 3 - 1913-1917 гг.
В конце первого тома есть небольшие предметные ссылки:
"Правление товарищества. Списки членов" - оп. 1, дд. 8099. 21844.
"Административный совет фабрики" - оп. 3, дд. 48, 138.
Посмотрела название только одного из этих дел: Ф. 674. Оп. 1, т. 3. Д. 8099 - Книга выдачи дивиденда пайщикам товарищества. 1913-1916 гг.
Кроме того, есть опись 5 - Алфавитные списки служащих (тома разделяются по первым буквам фамилий).
Посмотрела также опись 5 "С". В ней перечень Смирновых занимает страницы 60-68, дела 999-1134. В описи 5 "О" поискала Отто, но не нашла.
Я списала несколько дел, пока ждала свои материалы, но поняла, что лучше сначала узнать каким-то образом хотя бы инициалы. "Вся Москва" - подходящий источник.

Удачи!

#5 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 18:01

Елена Дмитриевна, спасибо!

Я знаю про этот справочник, смотрел его. Нужного мне Смирнова не нашел. Посмотрю, конечно, еще не раз. Но, думается, перепись населения 1900-1917 гг. по Москве была бы полезнее, так как там были бы указаны и домочадцы(?).

#6 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 20:11

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 октября 2007 - 17:41) писал:

Я видела в сети справочник "Вся Москва" за 1901 г. и даже пользовалась им, когда была у дочери, и совсем забыла об этой возможности.

Вчера совершенно случайно я нашел весьма интересный генеалогический сайт "Родословные русских крестьян Центральной России" - http://rusgenealogy.clan.su/...
Так вот, на форуме этого сайта я узнал, что существуют справочники "ВСЯ МОСКВА" за целый ряд лет. В частности, создательница сайта имеет сканы таких книг за 1911, 1913, 1925 гг. И скоро будут и другие. Эти книги есть на CD, и их можно, в принципе, приобрести (как - информацию получить можно там же).

Автор сайта любезно и чрезвычайно быстро прислала мне копии листов по Смирновым из книги за 1911 г., за что я ей весьма признателен. Сейчас занят изучением их и жду того же самого за 1913 г.

Возможно, эта информация будет полезна для многих форумчан. Удачи!

#7 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 17:49

Вообще говоря, мне кажется, что я неоправданно крепко уперся в ЯБМ, забыв на время о других направлениях поиска. Ведь я знаю о Смирнове только со слов очень немолодого человека (память?), что он - мануфактурщик, заводчик, семья жила в Москве. И все! Так, может быть, стоит продолжить поиски в Москве?

Мне рекомендовали посмотреть несколько книг и документов, имеющихся в библиотеках Москвы и СПБ:
  • Матисен Н. Атлас мануфактурной промышленности Московской губернии. М., 1878. XVI, 188 с.
  • "Списки: предприятий по отраслям за 1871 г. "(со сведениями о владельце, местонахождении, годе основания, числе рабочих, оборудовании, количестве вырабатываемой продукции, обороте); владельцев предприятий с паровыми и водяными двигателями и паровыми котлами (со сведениями о виде двигателя и его мощности). Есть (по 1 экземпляру) в "Ленинке", "Историчке", б-ке МГУ (все в Москве), РНБ (С.-Петербург).
  • "Списки лиц, получивших в (скажем, 1910?) году промысловые и торговые свидетельства" - в тех же библиотеках. Правда, тоже по 1 экземпляру (это важно, так как могут быть заняты долгое время за читателями)
  • ВСЯ РОССИЯ: Справочная книга российской промышленности, торговли, сельского хозяйства, администрации, представителей общественной и частной служебной и экономической деятельности и пр. Киев: Изд. Т-ва Л.М.Фиш, 1912.
Пытался найти что-нибудь из этого списка в Библиотеке Конгресса и Публичной библиотеке Нью-Йорка, но, вероятно, там этого нет.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 18:04

Владимир Николаевич, только что придя из библиотеки, собиралась Вам написать о справочнике "Вся Россия", а Вы сослались на него в своем сообщении в п. 4.
В РНБ он есть, я списала шифр, и если Вы не найдете в ближайшие дни своего Смирнова, то я посмотрю этот справочник.
У меня библиотечные дни в среду и в субботу или воскресенье.
Там же есть более ранние годы: Вся Россия. Торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. СПб, 1895 г. И еще 1899 г.
Количество экземпляров не имеет значения, так как такого рода материалы обычно выдаются только в виде микрофильма или микрофишей.
И выдают, даже если у кого-то лежит на номере, только если в данный момент читатель не работает.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 19:54

Цитата

...мне кажется, что я неоправданно крепко уперся в ЯБМ, забыв на время о других направлениях поиска...

Владимир, возможно, и да. Надо одновременно "бить по всем точкам"!
Но ждём ответа ГАЯО. Может, отрицательный результат наведёт на нужное решение.

В начале темы я писала Вам, что моя родословная немного пересеклась со Смирновыми. Иваново-вознесенский предок (не прямой) был женат на Смирновой (возможно, дочь Ивана Гавриловича). Приводила отрывок из документа:
"Терентьев Николай Иванович [р. 1870]... имел сельскохозяйственную фирму. Женился на Елисавете Ивановне Смирновой, дочери управляющего Ярославской мануфактуры Карзинкиных. Свадьба в Москве 30/IV 1900 стоила 15 тысяч рублей (обед в Большой Московской гостинице). В 1906 году он развёлся, выделив жене 800 тысяч рублей, а оставив себе 200 тысяч. Во время революции 1917 года он жил около Ре... [неразб.]"

Надо было бы и мне одновременно с Вами заниматься в ГАЯО моим вопросом (у меня-то точно эти Смирновы!), поздно сообразила. Может, одновременно бы к результатам пришли, да и сотрудникам удобней - сразу по одной фамилии.
Но пока так занята поиском до другим ветвям, что трудно переключиться.

#10 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 20:00

Просмотр сообщенияDarya V (27 октября 2007 - 19:54) писал:

...в начале темы я писала Вам, что моя родословная немного пересеклась со Смирновыми...

Даша! Я, конечно, помню об этом Вашем сообщении. Но пока других зацепок не было.
А, в принципе, а вдруг мы с Вами - родственники??

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 20:00

Владмир Николаевич,
заметка в газете "СмирновЪ", о которой я говорил, вышла в сентябрьском номере газеты.

Прикрепленный файл  Смирновы (промышленники; Ярославль, ЯБМ) 02.jpg   97,42К   24 Количество загрузок:

Их сайт: http://www.smirnovrus.ru
Там можно посмотреть и другие газеты "СмирновЪ".

#12 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 20:09

Спасибо! Я уже видел их сайт и читал эту заметку. Только мне неизвестно ничего об обратной связи. Я послал в редакцию е-mail с указанием своего адреса, но никто не ответил. Возможно, они будут контактировать с Вами?
Сам текст заметки выглядит несколько спорно, т.к. мои поиски связаны вовсе не с "этническим одиночеством". Просто это - потребность души, осознанная в определенную возрастную стадию. Ну, да бог с ними! Важен конечный результат, я - прагматик.

С уважением, Владимир

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 01:30

Цитата

А, в принципе, а вдруг мы с Вами - родственники??

Владимир, было бы приятно оказаться с Вами в родстве ;), но пока рано предполагать. Нужен генеалогический поиск. И сохранились ли документы? Если Ваша связь с этими Смирновыми подтвердится (у меня с ними - вроде точно, но боковая ветвь) - окажемся свойственниками. Подождём ответа архива.

#14 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 20:44

Даша, спасибо!

Сейчас я просматриваю Смирновых из книг "Вся Москва" 1901 и 1911 гг.
Если вернуться к упомянутому Ив. Гавриловичу, то в книге за 1901 год есть 3 записи:

1. Ив. Гавр., л.п.гр., Б.Конюшковский, соб. д. Директор ПравленияУфимского Горно-Промышленного Акционерного Овщества.
2. Ив. Гавр., Яуз. ч., Дегтярный, д. Грибова
3. Ив. Гавр., Пятницкая, д. Коликовой

Который или ни один из них? А, ведь, годом ранее выдавал замуж дочь в Москве! Жив ли? Никаких упоминаний о ЯБМ!
А в книге за 1911 г. только один - тот, что на Пятницкой.
  
Неизвестно истинное занятие Смирнова. Ведь все это с чужих слов, со слов уже тогда не молодого человека, которой уже нет в живых. Купец, промышленник, торговал ли мануфактурой или производил ее, имел собственное дело или работал на на кого-то? Я-то думал найти место проживания Евд. Ник. Смирновой (Крыловой) и так определить имя-отчество Смирнова, проживающего там же. Причем думаю, что дом должен быть собственным, судя по состоятельности семьи. Но, возможно, я ошибаюсь.

Сам по себе факт занятия неким Смирновым мануфактурным делом еще ничего не значит. Положим, я нашел в книге Вся Москва 1911 г. запись. "СМИРНОВ Ив. Плат.,инж.-техн. Член Правления кружка Технологов Моск. района. Директор фабрики Рябовской мануфактуры". Но ведь нужна его фотография, или список членов его семьи, или, по крайней мере, имя-отчество жены для идентификации. И что?
С таким же успехом можно рассматривать всех других Смирновых, найденных по роду занятий.

Мне кажется, что оптимально было бы вести поиск от Евдокии Николаевны Смирновой (Крыловой). Зная ее адрес, можно попытаться найти Смирнова, проживающего там же, полагая, что он - ее муж. Но в списке 1911 г. я нашел только одну Евд. Ник., прож. Немецкая, д.30, Случаева. А вот Смирнов, проживающий по этому адресу, мне не попался. "Мой" Смирнов и в 1910 г. был уже не молод (судя по фото). Быть может, его и в живых уже не было в 1911 г.? Вероятно, было бы полезно посмотреть справочник за более ранние годы. А что, из Вашего опыта, можно было бы установить относительно Евд. Ник., прож. по указанному выше адресу?

И еще один вопрос. Все ли члены семьи отражены в справочниках Вся Москва? Или только главы семейств? Вопрос может показаться наивным, но в аналогичном справочнике по СПБ за 1917 г. я нашел своего деда, но имени бабушки нет!! Если указан только глава семейства, женщины могут быть указаны только одинокие (вдовы, разведенные, незамужние)? В этом случае поиск тоже заходит в тупик.

Кстати, в книге за 1911 г. есть Смирнов Ив. Плат., инж-техн. Член Правления Кружка Технологов Моск п-на. Директор фабрики Тов-ва Рябовской Мануфактуры, прож. (не очень разборчиво) Серпух. ч., Воскресенский, д.476? Т-ва Рябовской м-ры.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 21:43

Владимир Николаевич, по опыту работы со справочником "Весь Петербург" могу сказать, что не работающие члены семьи действительно в нем не приводились, только глава семьи.
Женщины попадали в этот справочник только живущие отдельно, имеющие свое занятие или собственность, а вдовы включались в справочник, притом обычно со ссылкой на чин умершего мужа.
Реальнее искать Смирнова в списках купцов Москвы или лиц, получавших промысловые свидетельства, но в РНБ такие справочники есть только по Петербургу. Вот в этих справочниках можно найти и членов семьи - жену, детей, особенно если исследовать год за годом, можно узнать также откуда приехал в город, когда впервые получал промысловое свидетельство, и в каком сословии был до вступления в купечество. И там иногда бывает непросто найти - нужно искать по алфавиту не только фамилию, но и смотреть, например, Товарищества и другие коллективные формы организации предпринимательства.
В общем, "Всю Россию" не миновать смотреть, если не будет положительного ответа из ГАЯО.

#16 Вика

Вика

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 18:44

Здравствуйте!
У меня беда!
Точнее, беда у моего дорогого человека.
Моего друга зовут Смирнова Ирина. Мы живем в Санкт-Петербурге.
Ира жила со своей двоюродной бабушкой - Смирновой Людмилой Александровной в С.-Петербурге. Двоюродная бабушка умерла. Больше родных (с которыми есть связь) не осталось.
Ира - единственная наследница. Если она не сможет унаследовать квартиру ее выгонят на улицу и она фактически потеряет кров над головой.
Нотариус сказал, что нам необходимо подтвердить родственную связь.
у нас есть все документы, подвтерждающие родство по цепочке Иры с ее родной бабушкой по линии матери.
Осталось представить документы, подтверждающие что Ирина родная бабушка и Смирнова Людмила Александровна были родными сестрами, для чего мы даже приезжали в органы ЗАГС Ярославля, Ярославской области, и г. Данилова.
Нам выдали свидетельство о рождении родной бабушки - Смирновой Галины Александровны, но в отношении сестры сообщили, что актовые записи о ее рождении не сохранились, в архиве также найти не могут.
Что же нам делать? Двоюродную бабушку зовут Смирнова Людмила Александровна, родилась она 20.08.1921 года в деревне Алексейцево Даниловского района Ярославской области у матери Смирновой Анны (1897 г.рождения) и отца Смирнова Александра (1895 год рождения). Как же нам доказать, что эти люди и есть ее родители.
Если мы не найдем способ найти такие доказательства, мой близкий друг потеряет кров над головой. Спасите нас советом! Нам очень-очень нужна помощь.
Может, нам помогут церковные книги или что еще.
Спасите нас, пожалуйста. Мы в отчаянии sad.gif

#17 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 00:49

Насколько я знаю, в подобных случаях людям советуют доказывать родство через суд. Уверена, что это нелегкий путь, но если он единственный...
Очень сочувствую.

#18 Вика

Вика

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 18:26

Мы уже обратились к судье, но он говорит, что ему также нужны письменные доказательства, справка из архива и т.д., а нигде ничего нет. Если мы не найдем - нас выселят. Суд не может основываясь на свидетельских показаниях - без письменных доказательств установить факт родства. так нам может быть отказано. Если нам откажет суд - для ирины это конец. Все документы, которые мы можем получить в С.-Петербурге - это документы, связанные со Смирновой Л.А., когда она была совершеннолетним гражданином и пользовалась паспортом, где сведения о ее родителях не указаны.
нам для суда нужны доказательства, а где взять не знаем. Может найти сведения о крещении, короче тупик... sad.gif

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 13:57

Скажите, а у Вас есть отказы - письменные, с печатью и подписью директора ЗАГСа, архива о том, что метрические книги за этот год, в который родилась двоюр. бабушка, не сохранились? Ведь если нет источника сведений о рождении, Вы действительно не сможете предоставить документы, но у Вас будет доказательство для суда, что взять их неоткуда. И суду придется руководствоваться косвенными доказательствами. Возможно, у Вас сохранились письма, где речь идет о всей семье: мама, папа, обе сестры. Я не специалист, но думаю, что это могло бы быть косвенным доказательством.

#20 Вика

Вика

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 17:00

Да нам была выдана официальная справка из ЗАГСа об отсутствии книг с записями с 1919 по 1921 год - как раз наш год.
Там в справке указано, что данный архивный фонд не был сохранен. В госархиве нам дали такой же документ.
Благодаря тому, что эти документы нами получены, наше заявление об установлении факта было только принято судом к рассмотрению. Это обязательное условие: пока ты не предоставишь суду доказательства того, что во внесудебном порядке родство установить не можешь, заявление принято не будет.
Полученные нами бумаги доказывают только то, что мы во внесудебном порядке пытались решить свою проблему и то, что в ЗАГСе и архиве документов о нашем родственнике (о его рождении) нет. Также говорит судья, требует доказательств, его тоже понять можно. А нам нужны документы, из которых видно, что Смирнов Александр и Смирнова Анна - родители нашей двоюродной бабушки.
Мы нашли документы, связанные с ней, ее работой, имуществом, жизнью, но не из одного не прослеживаются ее корни, ни один из этих документов не показывает ее родителей.
Я сама адвокат, у меня были ранее дела по установлению факта родства, но раньше все было проще (надо было установить супружеские отношения), а это родство прослеживается проще, например в документах относительно сделок и т.д.
Легче установить супруга и детей, чем родителей.
А теперь в беде мой близкий друг и мне вдвойне тяжело, что не могу найти нужные документы и помочь ему.
Может быть, кто-нибудь из коллег подскажет, в каких документах, кроме самого свидетельства о рождении, прослеживаются родители гражданина.
Сложность в том, что, когда мы становимся совершеннолетними людьми, документ, удостоверяющий нашу личность - паспорт, где нет упоминаний о том, кто папа и мама.
Нуждаемся в совете!!!!!!!!!!!!!!!
Помогите придумать, вспомнить документы, в которых указываются родители. Я просто не могу предположить такой документ. Если вдруг придет что-то на ум, буду очень благодарна - а получить такой документ из любой организации можно по судебному запросу. Только вот суд не знает, куда направлять запрос ohmy.gif

#21 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 23:33

1. Все начинается с роддома. На селе - это ФАП - фельдшерско-акушерский пункт. Поищите в делах здравоохранения и родовспоможения.
2. Школа. В конце классных журналов записывали данные о родителях.
3. При выдаче первого паспорта иногда свидетельства о рождении отбирали. Посмотрите в Архивах МВД-НКВД.
4. Наряду с автобиографиями часто при приеме на работу и учебу заполнялись анкеты.
5. Филиал архива - Центр документации новейшей истории - бывший партархив.
6. Военкомат - если человек 1921 года рождения проходил подготовку санинструктора перед или во время ВОВ.

Вероятности крайне малы, но "чем бог не шутит, пока черт спит"...

#22 Вика

Вика

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 00:55

Спасибо Вам огромное!
Так четко - по пунктам. А нам ведь даже не пришло в голову узнать сведения про школу. Подскажите пожалуйста об учениках 1921 года рождения сведения о школе должны быть в архиве?
В военкомат мы едем на грядущей неделе - надеюсь нам помогут, поскольку бабушка служила, воевала и имеет награды.
С мест работы отвечают, что у них сведения только о ее семейном положении - в браке не состояла, детей нет, а про родителей работодателю не известно.
Я вот только думаю - а военкомат ли??? Может данные о военнослужащих и их наградах и пр. информация в специальном архиве?
rolleyes.gif  


#23 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 15:56

Еще одна публикация по знакомым вам Смирновым вышла в газете "СмирновЪ".
Выпускает газету общественная организация "Смирновы России" (это к тому, чтобы был понятен смысл последнего абзаца).

<2 изображения утрачены>

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 17:27

kvn

Переношу сюда Ваш вопрос от 27.01.2009 из темы «ОБД "Мемориал"»:

Цитата

Вы уже очень давно (аж в 2007-м) передали мою заявку в Ярославский архив. Лично директору...
Я Вам благодарен за сам факт передачи заявки. Но ведь абсолютно никакого отклика не последовало.
Я уже поставил крест на поиске Смирнова с этой стороны.

Владимир Николаевич, и радуйтесь :), и нет :(:

1) Запрос был зарегистрирован сразу, 15.10.2007. Через день сотрудник приступил, исполнил к декабрю (фактически за 1,5 месяца).
Евгений Леонидович показал мне архивную справку № 01-22/1442 от 05.12.2007 на 3-х листах. (Приложены даже ксерокопии с автографом С.И. Смирнова!)

2) 05.12.2007 счёт был выслан в СПб по указанному Вами адресу на имя В.П. Тамуровой.
Оплата в ГАЯО не поступила, поэтому справка лежит (как это бывает в подобных случаях).

3) Цены выросли, но с Вас возьмут прежнюю цену - 2265 руб. 15 коп. Получив от Вас копию оплаченной квитанции, справку сразу вышлют.
Смотрите e-mail (послала квитанцию).

Так что за архивом - никакой вины.
Вам бы, конечно, давно выяснить судьбу запроса...

P.S. О плохой работе почтовой службы - отдельная тема, не будем здесь её развивать.

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 22:35

Цитата

Вам бы, конечно, давно выяснить судьбу запроса...

Например, позвонить - все контакты есть в открытом доступе на сайте ЯрИРО и сайте ГАЯО...

#26 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:02

Даша, спасибо!
Я ответил на Ваш E-mail, не видя еще этого сообщения. Постараюсь немедленно обеспечить оплату. Эх, неделей раньше бы получить квитанцию. Зять неделю был в СПб, повез туда больную мать, сегодня как раз возвращается. Постараюсь сегодня же переслать эл. почтой в СПб квитанцию. В.П.Тамурова ее немедленно оплатит и перешлет в Ярославль.
Архив я не виню. Мне было сказано ждать не менее года. Я и ждал дисциплинированно. А потому и не звонил, не надоедал, не привык подгонять людей. Обидно, что результат ждал более года, когда он был готов так скоро. Странно, что оплата за сделанную работу не была востребована повторно.

Что касается звонков туда, хочу сказать, что есть некоторые технические сложности, связанные, в том числе, и с разницей во времени. А E-mail ГАЯО в списке контактов на сайте архива не нашел. Будь он там указан, общался бы лично напрямую с ГАЯО, как это было сделано в отношении Костромы.

Почта! Вам лучше известно, как она работает там. Здесь у нас с Еленой Дмитриевной была год назад проблема с дисками, которые она привезла мне и уже местной почтой посылала в мою деревню. Был не точно указан мой адрес, письмо погуляло где-то, но вернулось к ней же. А затем после корректировки адреса благополучно нашло меня.

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 08:57

Владимир Николаевич, только в субботу мы получили новый электронный адрес ГАЯО, на который Вы можете писать: gayo@region.adm.yar.ru

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 12:42

Владимир Николаевич, более того: как только отправите на e-mail архива отсканированную часть квитанции, которая остаётся у Вас или у Вашей сестры (смотря кто будет оплачивать), Вам сразу вышлют справку о С.И. Смирнове (не дожидаясь поступления денег).

#29 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 15:46

Александр Геннадиевич, Даша, спасибо!

#30 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 23:39

Первоначально название темы было таким: "СМИРНОВ, предположительно, из правления Ярославской Большой Мануфактуры".
На какой-то стадии оно было изменено почему-то с добавлением имени-отчества "Сергей Иванович", что в принципе изменило смысл. Задача данного конкретного поиска состоит как-раз в установлении имени-отчества искомого Смирнова, а вовсе не в сборе информации о Смирнове Сергее Ивановиче из правления ЯБМ. ЯБМ - это только одно из направлений работы.
Если говорить о С.И.Смирнове из ЯБМ, меня интересуют, прежде всего, его фотография и (или) имена его домочадцев.
Таким путем можно однозначно определить тождественность С.И. со Смирновым из моего рода.
Но, независимо от результата поиска, будет правильнее вернуться к первоначальному названию темы.

------
Darya V:
Владимир Николаевич, название темы исправлено.

-----
kvn:
Даша, спасибо!

#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 23:56

Когда работала в ЦИАМе, встретилась такая запись.
МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ (1723–1918)
ЦИАМ, ф. 203, 105 042 ед. хр., [1700]–1929
Опись 780. Дело 4419.
Метрическая книга Покровской церкви села Хомутово Богородского уезда. 1913 год.
Часть I. О родившихся.
Л. 62 об.
Запись № 73 (муж.).
Рождение 3 октября. Крещение 6 октября.
Владимир.
Родители: Германский подданный Константин Оттович Миндах католического вероисповедания и законная жена его Александра Иванова православного вероисповедания.
Восприемники: врач Иван Александров Голубенцев....
Выписала, т.к. фамилия Голубенцева знакома мне по нашему форуму. Позднее обратила внимание на отчество Константина и вспомнила про Отто.
Потом обнаружилась запись о рождении Бориса, брата Владимира. (Приведу её только завтра вечером.)
Информация о Борисе Миндахе есть в Интернете. На сайте  http://history.rsuh.ru/... есть списки http://history.rsuh.ru/...

MINDACH BORIS
МИНДАХ БОРИС

Место и дата рождения: Шелково под Москвой 1911
Образование: машиностроительная школа.
Семейное положение: женат
Члены семьи:
жена - Миндах Роза (г. Кемнат 1921)
дочь - Миндах Клавдия (г. Дессау 1946).
Родственники в Германии:

сестра - Евгения г. Берлин
дочь - Регина г. Берлин
сын - Борис г. Берлин.
Место работы: опытный завод N1, ОКБ-1
Должность: помощник главного конструктора.
Местожительство в СССР: пос. Подберезье, Калининская область, Советская 13/2


* * *
Богородский уезд - текстильный край. Смирновы там встречались.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/...
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/...
Список членов Правления и служащих фабрики Компании Богородско-Глуховской мануфактуры, 1907 год.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/... - упоминается фабрика Евграфовых (Фроловых и Смирновых) в деревне Боровково.
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/... - рогожное производство в д.Шувой.

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 20:54

ЦИАМ
Фонд 203, оп. 780, д. 4148.
Метрическая книга Покровской церкви села Хомутово Богородского уезда. 1911 год.
Часть I. О родившихся.
Л. 29 об.
Запись № 88 (муж.).
Рождение 15 ноября. Крещение 27 ноября.
Борис.
Родители: Германский подданный Константин Оттович Миндах и законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: врач Иван Александров Голубинцев....

(фамилия врача здесь написана через "и", а вероисповедание Константина почему-то указано по-разному).
В ЦИАМе находятся экземпляры метрических книг церкви с. Хомутово из консистории, а церковные - в муниципальном архиве г.Щёлково. Конечно, хорошо бы поехать туда, взять церковный экземпляр, ещё раз поднять эти записи, а заодно попробовать найти запись о браке, посмотреть и другие годы тоже...
Звонила туда в начале июня (у меня там тоже есть что поискать), попросили раньше января не приезжать, т.к. они должны переезжать в новое помещение.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:52

ЯГВ, 1905, № 38, стр. 1
Служебные перемены.
По управлению акцизными сборами.
Младший штатный по питейной части контролер 1-го округа Ярославского акцизного управления Александр Смирнов перемещен с 1 мая 1905 года на ту же должность во II округ.

* * *
ЯГВ, 1908, № 4, стр. 1.
"Председатель Ярославского окружного суда сим объявляет: 1) что судебный пристав по Рыбинскому уезду, коллежский асессор Смирнов умер 23 ноября 1907 года; ..."

* * *
ЯГВ, 1908, № 19, стр. 3
И.Г. Смирнов +. Товарищество "Большой Ярославской Мануфактуры" понесло тяжелую утрату в лице своего директора Ивана Гавриловича Смирнова. Покойный принадлежал к числу видных деятелей в области русской торговли и промышленности и был известен как деловой человек, выдвинувшийся благодаря своему недюжинному уму, энергии и распорядительности. В качестве директора "Ярославской Большой Мануфактуры" И.Г. Смирнов много потрудился для развития и упрочения его крупного промышленного предприятия.

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:04

Нашел на сайте Большой Русский Альбом сообщение Владимира Крылова (kvn), из которого следует, что он нашел своего Смирнова:

"Евдокия Николаевна Смирнова (Крылова) (1864-?), родная сестра моего прадеда Дмитрия Николаевича Крылова, - уроженка д. Легитово Солигаличского уезда. Ее падчерица (дочь мужа от 1-го брака) Ольга, зять Отто (немец, управляющий мануфактурой), муж Смирнов Андрей Иванович (1851-?), из солигаличских мещан (имя-отчество, даты установлены совсем недавно благодаря работе Антонины Степановны Седых, сотрудницы Костромского архива). Семья жила в Москве. После 1917 г. Ольга с мужем выехали в Германию. Достоверно известно, что в марте 1922 г. Евдокия Николаевна была в Солигаличе. Возможно, она проживала в семье сестры - Анны Николаевны Крыловой (по мужу - Корюхиной) в с. Гнездниково под Солигаличем".

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 20:28

"Энциклопедия купеческих родов. 1000 лет русского предпринимательства"

Смирновы

Основание мануфактуры сделал дед нынешних владельцев Василия и Сергея Алексеевичей, крестьянин деревни Ликина Кудыкинской волости Покровского уезда Владимирской губернии, Василий Сергеевич Смирнов. Во второй четверти XIX века Василий Сергеевич Смирнов работал в качестве «мастерка» для фабрики Саввы Васильевича Морозова, основателя знаменитых морозовских мануфактур. В начале третьей четверти Василий Сергеевич сделался уже самостоятельным, и дело начинает расширяться особенно после 1869 года, когда во главе дела становится сын основателя Алексей Васильевич. Тогда всех рабочих было не более 70–75 человек: б человек сновальщиков, 30 размотчиц пряжи и человек 15 красильщиков и другие. Размотка производилась конным приводом. В 1870 году была построена каменная двухэтажная фабрика для ручного ткачества.
Работали и на этой фабрике, и на стороне по деревням преимущественно карусет. Годовая выработка исчислялась не более как в 15–20 тысяч штук, но в 1880 году она достигла уже 42 040 штук, когда была уже своя небольшая отделочная фабрика.
В 1881 году упомянутый каменный корпус был обращен в фабрику для механического ткачества в 80 станков, а в 1900 году имеется при большой отделочно-красильной фабрике бумагопрядильная в 50 000 веретен и ткацкая в 1 000 станков, где занималось уже 2 400 рабочих, вырабатывающих разные ткани на б миллионов рублей.
В конце 1911 года из одноличного предприятия создается товарищество на паях с основным капиталом в 5 000 000 рублей, а в 1915 году, после смерти Алексея Васильевича, его дети получили наследство до десяти миллионов.
Нельзя также не отметить того, что весьма значительной долей своего благосостояния предприятие обязано трудам покойной супруги Алексея Васильевича – Татьяне Яковлевне Смирновой (скончалась 25 декабря 1913 года). Происходя из старинной купеческой семьи Жаровых, Татьяна Яковлевна почти всю свою жизнь прожила при фабрике товарищества, принимая ближайшее участие в различных вопросах, касавшихся фабричного дела. Татьяна Яковлевна, отличавшаяся добрым отзывчивым сердцем, всегда стремилась быть справедливой; она пользовалась большим уважением в среде служащих и рабочих предприятия, оставив по себе во всех тех, кто только знал ее, добрую память. Благодаря ее влиянию, мануфактура израсходовала около двух миллионов рублей на постройку жилых помещений (казарм) для рабочих, бани и школы. Особенно же много денег было израсходовано на постройку церквей по деревням.
В настоящее время директором-распорядителем товарищества состоит старший сын Алексея Васильевича, Василий Алексеевич, который заведует коммерческой частью, фабрикою же управляет второй сын, Сергей Алексеевич, которые и при жизни Алексея Васильевича эти должности занимали. На фабрике имеются 57 000 прядильных веретен, 1 472 механических ткацких станка и полный комплект красильных и отделочных машин для своего суровья. На фабрике занято 3 750 рабочих, вырабатывающих ежегодно разных сортов пряжи и тканей на 81/2, миллиона рублей.
За первые три года существования товарищества прибыль была в среднем 13 %, а дивиденд 11 %. Казенного налогу было уплачено в среднем ежегодно 42 000 рублей.
Заведующим прядильною фабрикою со дня основания состоит инженер-механик П. Н. Коротков, а ткацкой, тоже с ее основания, – П. Л. Воробьев.
Ч. М. Иоксимович

https://itexts.net/a...-kollektiv.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования