Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) - опыт обращения

ЦАМО Центральный архив Министерства обороны военные архивы архивы Великая Отечественная война войны военные архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#176 Евген

Евген

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 18:36

Здравствуйте.

На сайте ОБД "Мемориал" нашёл номер части и место, где пропал брат моего деда. Посылал запрос в ЦАМО, хотел узнать, может быть, он умер в госпитале или медсанбате или был в плену. Запрос разбил на части на разных бланках, но в одном конверте: запрос на ранение, запрос на награждение и запрос на нахождение в плену. Мне пришёл ответ, что нужно указать, для какой цели и для предъявления в какую организацию нужна справка. На бланке написано: для установления места захоронения, для получения справки о гибели, для льгот, для семейного архива. Для установления места захоронения мне не подходит, т. к. мне неизвестно, захоронен он или нет, для льгот тоже не нужно. Если я хочу установить судьбу, что надо написать и является ли это важным фактором при написании/исполнении запроса? Номер части и период службы и всю информацию я указал.
К какой категории относится мой запрос, если я хочу узнать о судьбе и заявления написал отдельно о ранении, отдельно о нахождении в плену, отдельно о награждении? Ответ: письма, не относящиеся к социально-правовым запросам, архив не рассматривает. Это по выплате пенсий, назначении стажа. А между тем многие направляют запрос, чтобы узнать о своих родных, которые погибли за Родину. Кто этим должен заниматься?
Ответ: в связи с тем, что документы частей/части хранятся в разных хранилищах, отделах, корпусах, необходимо переоформить запросы. Это как? Если документы находятся в разных хранилищах, корпусах и т.д. Товарищи, то было бы лучше указать адреса этих корпусов и направлять запросы туда: по ранению - такой-то корпус, по пленным - такой-то и т.д. А не в головной корпус. Каким образом происходит взаимодействие главного корпуса с другими, как перевозят/учитывают/транспортируют документы?

#177 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 01:06

Здравствуйте.

Цитата

На сайте ОБД "Мемориал" нашёл номер части и место, где пропал брат моего деда. Посылал запрос в ЦАМО, хотел узнать, может быть, он умер в госпитале или медсанбате или был в плену.

Если бы умер в лечебном учреждении и сохранился документ - имелся бы в ОБД "Мемориал".
Плен в ОБД размещен тоже.

Цитата

...запрос на ранение...

ЦАМО не имеет отношения к ранениям воинов!
Надо писать в Архив военно-медицинских документов (прочтите тему об опыте обращения). Только учтите, сохранность госпитальных документов - ок. 70%.

Цитата

"Для установления места захоронения" мне не подходит, т. к. мне неизвестно, захоронен он или нет...

Конечно, пропавшего человека невозможно захоронить. Потому что его нет.
Но всё равно напишите, что "для установления места захоронения". Или "для семейного архива".

Цитата

Если я хочу установить судьбу, что надо написать?.. Номер части и период службы и всю информацию я указал.

Достаточно.

Цитата

...письма, не относящиеся к социально-правовым запросам, архив не рассматривает.

Да, выше подробно и множество раз писалось: на 200 тыс. ежегодных запросов отвечать невозможно.

Судьба Вашего родственника представлена в ОБД "Мемориал" - т.е. Вам дана возможность, сидя дома, видеть архивный документ о его фронтовой судьбе.

То же пришлёт и архив спустя 1,5 - 3 года (когда очередь подойдёт).

Если платно (500 руб.) - будет через 2-3 месяца и подробнее (добавится информация о боевом пути воинской части и о наличии в фондах архива документов по ней). Для примера посмотрите сообщение, где размещён ответ ЦАМО. Пишите "оплату гарантирую".

И в наградной отдел пошлите запрос о наградах - уточнить, имел или нет. Потому что в ОЭБД "Подвиг народа" размещено пока не всё.

Цитата

...многие направляют запрос, чтобы узнать о своих родных, которые погибли за Родину. Кто этим должен заниматься?

Детально исследовать боевые пути воинов? Их потомки, конечно! Заказывать описи воинской части (прекрасно, что она Вам известна) и заниматься в читальном зале - изучать дела. Из Рыбинска ехать неблизко, но зачастую контингент читального зала - республики чуть ли не всего бывшего СССР + зарубежье. Едут отовсюду; кто на 4-5 дней, кто на 2 недели...

Цитата

...было бы лучше указать адреса этих корпусов и направлять запросы туда... А не в головной корпус.

Разумеется, НЕТ!!!
Каким образом Вы можете угадать, в каком хранилище находятся документы конкретной в/части (мотострелкового полка, танковой бригады, ремонтно-восстановительного батальона и пр., пр., пр.)?
Мало того - например, по искомой дивизии информация может отложиться и "выше", т.е. в армейских фондах.

Цитата

Каким образом происходит взаимодействие главного корпуса с другими?..

Боже, зачем Вам это?! Если нужна, например, тетрадка - разве важно, какими путями она попадает в магазин? :) Важно в него прийти, выбрать нужную, купить и уйти. :)

Цитата

...как перевозят/учитывают/транспортируют документы?

Это подробнейшим образом в теме описано.
И в теме про ОБД "Мемориал" тоже.

Но ещё раз пишу: Вам это незачем. Не углубляйтесь куда не нужно.

#178 Евген

Евген

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 03:30

Спасибо за подробный ответ!

#179 Nasty

Nasty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 21:20

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Я ищу информацию о своем прадедушке. На сайте ОБД "Мемориал" нашла информацию, что он пропал без вести. На сайте "Подвиг народа" - что он награжден медалью. Хочу отправить запрос в ЦАМО о подтверждении награды и получении дополнительной информации.
Достаточно ли отправить в ЦАМО АНКЕТУ-ЗАПРОС о награждении, или нужны еще документы о призыве, родстве?
Если несколько человек получали награду и при этом у них совпадают ФИО, год рождения, место призыва, но различные данные о подвиге и звании, есть ли возможность найти именно нужного человека?
Через какое время обычно приходит ответ из ЦАМО?

#180 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 21:40

Здравствуйте.

Цитата

Хочу отправить запрос в ЦАМО о подтверждении награды и получении дополнительной информации...
Через какое время обычно приходит ответ из ЦАМО?

От года до трёх. Это, конечно, не срок исполнения справки, а пока очередь дойдёт до запроса.
Ещё к юбилейной дате (к 09.05.2015) у людей "обострение" пойдёт - захотят срочно узнать о предках. Это всегда так.

Есть ускоренная справка - 500 рублей, месяца два-три. Пишите, что просите платно и оплату гарантируете. Тогда должны посмотреть, упоминается ли искомый воин в документах воинской части. Если, к примеру, выбыл из этой части в другую (и если она известна) - маловероятно, что будут прослеживать и там. Всегда лучше приезжать и работать лично в читальном зале с документами воинских частей.

Цитата

Достаточно ли отправить в ЦАМО АНКЕТУ-ЗАПРОС о награждении, или нужны еще документы о призыве, родстве?

Изложите по максимуму все сведения. Ну приложите что-нибудь о родстве. Если фамилии у Вас с ним одинаковые - замечательно. Если фамилия менялась у Вашей, допустим, бабушки, мамы или у Вас - приложите копии документов. Шлите, конечно, заказное письмо с уведомлением.

Цитата

Если несколько человек получали награду и при этом у них совпадают ФИО, год рождения, место призыва, но различные данные о подвиге и звании, есть ли возможность найти именно нужного человека?

Конечно!!!

А что, там одним военкоматом были призваны, к примеру, три Петра Ивановича Новикова 1910 г.р.?
Если и так, то уж призваны были точно не в один день. :) А главное - не в одной воинской части они совершили подвиги. :)

Цитата

На сайте "Подвиг народа"... он награжден медалью.

Значит, Вам место службы известно. И не с кем его там спутать (в этой части).

Удачи.

#181 Nasty

Nasty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 19:47

Спасибо за ответ.

#182 shtyrman

shtyrman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 20:40

Здравствуйте подскажите пожалуйста по платным услугам в ЦА МО. А точнее хочу попросить товарища из москвы сделать платный запрос в ЦА МО на моего деда по УПК, нагродному листу ну и о номере в/ч в которой он проходил службу.(по данным из ца мо есть выписка из приказа об исключении. Послелнее место службы 274 сд).
Сможет ли мой товарищь оформить и оплатить там на месте эти запросы?
Если да то к кому и куда ему обращаться и в какое время?
Может быть посоветуете кто сможет помочь ( не за спасибо конечно) в оформлении этих запросов?
Спасибо за помощь. И забыл написать, что все необходимые ланные по деду имеются.

#183 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:02

Здравствуйте.

Цитата

...хочу попросить товарища из Москвы сделать платный запрос в ЦАМО на моего деда по УПК, наградному листу, ну и о номере в/ч, в которой он проходил службу. (По данным из ЦАМО есть выписка из приказа об исключении. Последнее место службы - 274 сд.)
Сможет ли мой товарищь оформить и оплатить там на месте эти запросы?

Только не поняла - что "о номере в/ч"? Номер же Вам известен - 274-я стрелковая дивизия.
Если интересует боевой путь дивизии - закажите копию исторического формуляра. (Кратко боевые пути дивизий представлены в Интернете.)

Цитата

...к кому и куда ему обращаться и в какое время?

В этой теме ведь всё написано. Будние дни с 9 до 17 ч.
Пусть приезжает в архив после новогодних праздников с: 1) паспортом; 2) документами, подтверждающими Ваше родство с дедом; 3) нотариально заверенной доверенностью (т.е. Вы ему поручаете подать запрос). С проходной звонит по внутреннему телефону и идёт к заведующей читальным залом. Больше идти некуда. Минуя зав. читальном залом, нереально ничего сделать.

Цитата

Может быть, посоветуете, кто сможет помочь (не за спасибо, конечно) в оформлении этих запросов?

А что там помогать? Сформулировать своими словами и изложить на бумаге; чем проще, тем лучше. Ольга Викторовна всё скажет.

Кстати, по доверенности Ваш товарищ может посмотреть наградной лист (это бесплатно, конечно) и заказать его копию. "Наградной" отдел - только понедельники и среды.
На сайте "Подвиг народа" наградного листа нет?
Всё, посмотрела ФИО деда в Вашем профиле (сразу надо было сообразить); вижу, что в "Подвиге" наградного нет. Откуда известно, что был награждён?
А ОБД сейчас "лежит", не посмотреть ничего. :(

Пропал без вести осенью 1941-го:
- 5% - что будут документы в/ч за этот период;
- 1% - что что-то узнается дополнительно о судьбе (в УПК, конечно, тоже будет написано, что пропал без вести).
Мало того - последняя весть от него (если была) могла быть вообще в сентябре. Ноябрь очень может быть условным припуском!

Нашла о Вашем дедушке здесь:
"Младший в/техник ТВИЛЬХОВСКИЙ Борис Иванович 1921 г.р., г.Ногинск. Призван в 1940 г. В ноябре 1941 г. пропал без вести. Мать - Твильховская А.В."
Понятно: срочная служба (мобилизован в 40-м) "перетекла" у него в войну.


* * *
А вот и ещё о нём - ТВИЛЬХОВСКИЙ Б.И.!
Так Вам всё ответили неделю назад.

Ну вот, так и есть - связь прервалась в сентябре! Вы там пишете:

Цитата

Последнее письмо и бланк телеграммы от 14 сентября, пишет, что находится в Дмитрове, и отправляет деньги 500 руб. Вот это все, что удалось мне найти.

Размещаю данное Вам с того сайта (пока ОБД не работает):

74730137
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Твильковский [искажена буква, потому Вы его не нашли. - Д.В.]
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Последнее место службы 274 СД
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941 [это условно! - Д.В.]
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 29
http://www.obd-memor...htm?id=74730137
http://samsv.narod.r...d274/levo1.html
http://www.polk.ru/f...?showtopic=1761

402176207
Информация из Книги Памяти
Фамилия ТВИЛЬХОВСКИЙ
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации Книга памяти. Московская область. Том 16 ч.2
http://www.obd-memor...tm?id=402176207

#184 shtyrman

shtyrman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:36

Спасибо за развернутый ответ.
У меня еще несколько вопросов.
Как я понял из прочитанного выше без доказательства родства УПК будет не посмотреть? (это брат моей бабушки, тоесть мой двоюродный дед, в живых уже ни кого не осталось). Точто это мой двоюродный дед я доказать смогу, документы есть, но наверное этого не хватит?
Про награды данных у меня нет. Просто подумал проверить как один из вариантов.
Без доказательства родства как я понял можно будет посмотреть только боевой путь 274 сд?

#185 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:07

Цитата

Как я понял из прочитанного выше, без доказательства родства УПК будет не посмотреть?

Не посмотреть, конечно! Никто и требование на заказ УПК не даст заполнять. А без требования бессмысленно в картотеку удти.
Без документов, подтверждающих родство с воином, исследователя вообще не оформляют в ЦАМО.
Федеральный закон РФ № 152-ФЗ "О персональных данных".

Цитата

То, что это мой двоюродный дед, я доказать смогу, документы есть, но, наверное, этого не хватит?

Не поняла. Всё-таки есть документы, из которых видно родство?

Цитата

Про награды данных у меня нет. Просто подумал проверить как один из вариантов.

Понятно.
Но то, что успел получить к сентябрю 41-го - менее 1% вероятности.

Цитата

Без доказательства родства, как я понял, можно будет посмотреть только боевой путь 274 сд?

Без доказательства родства ничего нельзя!

И никто никакой "путь" никому там "посмотреть" не приносит.
И о персоналиях воинов, конечно, в историческом формуляре дивизии сведений не бывает. В нём именно история дивизии.
  • Оформляетесь в ЦАМО - называете данные воина, предъявляете родство с ним (оригиналы и копии документов), заполняете анкету, пишете заявление, его подписывает директор. И сразу же начинаете работать (либо в основном читальном зале, либо идёте в картотеки).

  • Заказали описи интересующей части (будь то стрелковая дивизия, артиллерийский полк, танковая бригада, отдельный лыжный батальон, полевая хлебопекарня - без разницы). Из описей выбираете интересующие дела (например - в том числе исторический формуляр дивизии) и заказываете их (не более десяти дел за раз). Известна дата, когда пропал без вести (хотя бы примерная) - прорабатывайте документы ближайших дней, недель, месяцев. Если документы дошли до архива, конечно.

  • Подбирают дела из хранилищ на следующий день, привозят в читальный зал, выдают - и работаете. В месяц не уложились - продлеваете.


#186 shtyrman

shtyrman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:48

Спасибо.
Буду думать, искать в семейных архивах как доказать родство.

#187 Натачка З

Натачка З

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 14:52

Доброго времени суток всем, форумчане.
Хочу уточнить несколько вопросов, как правильно мне действовать.
Я нахожусь в Украине. На сайте "Подвиг народа" нашла наградной лист своего деда - http://www.podvignar...DetailManAward . Информацию о ЦАМО я уже изучила... Я хочу заказать копию документа (или не знаю, как правильно сказать).
1. вопрос: Реально ли дождаться ответа?
2. вопрос: Какой необходимо скачать и заполнить акт-запрос по моему вопросу?
Также можно скачать и заполнить бланки анкет-запросов:
Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву
Запрос на офицера (военнослужащего, проходившего военную службу по контракту)
Запрос на гражданское лицо, работавшее в воинской части (организации)
Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего
Запрос о подтверждении ранения (заболевания)
3. вопрос: Платная это услуга или нет, в случае, если платная, как решается этот вопрос с не резидентами РФ?

#188 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 20:47

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Цитата

Я хочу заказать копию документа (или не знаю, как правильно сказать).

Могу повторить (это просто для сведения), что в ЦАМО:

Просмотр сообщенияDarya V (25 февраля 2013 - 22:53) писал:

Если захочется сканирование - сканируют только карты, схемы, рисунки, фотографии.
Текст не сканируют (делают только ксерокопии).

Было так и в 2014 году. Наверняка ничего не менялось. Тогда заказать ксерокопию наградного листа.

Цитата

Реально ли дождаться ответа?

Конечно.
Можно просить исполнить ускоренный запрос, т.е. платный.

Цитата

Какой необходимо скачать и заполнить акт-запрос по моему вопросу?

Да не надо никакого "акта-запроса"; пишите своими словами (чем проще, тем лучше) с пометкой, что в наградной отдел. И приложите документы, подтверждающие родство.
Если запрос может послать кто-то из детей Вашего дедушки (если есть таковые) - ещё удобнее: "цепочка" укоротится, т.к. родство доказать проще.

Цитата

Платная это услуга или нет...

Выше написано:

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2014 - 10:49) писал:

Расценки на копирование были:

Просмотр сообщенияDarya V (22 апреля 2011 - 22:31) писал:

80 руб. - за использование одного дела. (Не играет роли, один лист в нём или пятьсот.)
150 руб. - за использование одного наградного дела.
12 руб. - ксерокопия одной страницы формата А4.

С февраля стоимость ксерокопии страницы выросла втрое - т.е. теперь платить за неё не 12, а 36 руб.
Но за использование дела платить ничего не нужно.

Наталья, а насчёт этого:

Цитата

...как решается этот вопрос с не резидентами РФ?
я не в курсе деталей.

Лучше всего - позвонить в архив и уточнить.
Контакты даны на сайте Минобороны в разделе "Центральный архив Минобороны РФ".

Удачи!

#189 Натачка З

Натачка З

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 23:43

Спасибо огромное за подробный ответ. Документы, подтверждающие родство, у меня есть. Дети дедушки, мой папа и его брат, уже умерли, та что я (внучка) - ближайший родственник. Подскажите: документы надо ксерокс (копии) или нотариально заверенные?

#190 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 13:31

Цитата

...документы надо ксерокс (копии) или нотариально заверенные?

Думаю, что нотариально заверенные. Но лучше уточнить по телефону у зав. читальным залом.

#191 Гайнутдинова Галина

Гайнутдинова Галина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 14:22

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, по какому электронному адресу отправить запрос в ЦАМО на поиск погибшего в годы Великой Отечественной войны родственника. На сайте ЦАМО я не нашла электронного адреса для связи.

#192 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 14:36

Здравствуйте, Галина.

Цитата

Напишите, пожалуйста, по какому электронному адресу отправить запрос в ЦАМО...

Электронного адреса для запросов у ЦАМО, естественно, нет!!! Туда поступает более 200 тыс. запросов ежегодно. По е-mail это количество выросло бы до диких размеров. Сами представьте: каждый бы, сидя дома, щёлкал по кнопке "Отправить", и не один раз. На это физически отвечать некому.

Цитата

На сайте ЦАМО...

У ЦАМО нет сайта.

Информация об архиве представлена на сайте Министерства обороны РФ: Запрос - обычной почтой. Посылайте заказное письмо с уведомлением. Ответ будет через 1,5-3 года - та же информация, что размещена архивом в ОБД "Мемориал" (если она в ОБД имеется, конечно). Потому как иного документа о фронтовой судьбе воина быть не может.
Если напишете, что просите провести поиск на платной основе, ответ придёт через несколько месяцев (должно быть быстрее, чем полгода). Ответят, за какой период имеются на хранении документы воинской части, в составе которой воевал боец, и, возможно, посмотрят его в документах этой части. Но при условии, что часть известна из документа о гибели воина. Или, предположим, Вы знаете и сообщите в запросе его адрес по последнему письму (№ полевой почтовой станции или полевой почты).

Если офицерский состав - всё в этой теме изложено выше. (Я просто не знаю, рядовой у Вас или офицер.)

#193 Натачка З

Натачка З

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 13:36

Добрый день.
Я хотела уточнить, может, кто знает, где искать документы о призыве на службу в Польскую Армию (1-я армия Войска Польского — формирование, созданное в СССР в 1944 году из поляков) (1944 г.) cвоего дедушки Урбанович Вячеслава Игнатьевича (1913 г. рождения).

#194 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 23:58

Наталья, по-любому сначала в военкомат обращаться по месту призыва. Что касается Украины (если Ваш дедушка призывался оттуда) - после 2006 года все документы военного периода (извещения о гибели, книги призыва, переписка и пр.) были переданы военкоматами в Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Адрес музея: 01015, Украина, г. Киев, ул. Сичневого повстання, д. 44а. Сайт музея - http://www.warmuseum.kiev.ua/

Ну и в ЦАМО.

#195 alenkaevs

alenkaevs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 16:41

Дарья, здравствуйте, скорее всего к вам за советом) Прочитав форум, алгоритм действий по поиску и сбору информации вроде уяснила, но относительно своей ситуации - моя бабушка прошла всю войну медсестрой, начинала на Карельском фронте, а потом на 3 Украинском фронте. Знаю номер полевой почты, определилась с войсковой частью. Мне в в данной ситуации, чтобы отследить боевой путь моей бабушки, надо запрашивать архивные документы по данной войсковой части и искать материалы в них по нужному эвакопункту, или есть отдельный медицинский архив? Куда можно обратиться?

И еще. На сайте "Подвиг народа" нашла данные по награждению орденом Отечественной войны II степени, а в военном билете есть отметка о медали "За победу над Германией". Смогу ли я самостоятельно, работая в архиве, получить какую-то дополнительную информацию из наградных листов? Что в них фиксируется?

Заранее спасибо.

#196 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 17:18

Индивидуальных наградных листов, что касается медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", не существует. Медаль вручалась массово, списками. Более того - медаль является самой массовой, т.к. вручалась всем, кто был мобилизован на момент Победы, а именно 14.933.000 человек. Человек мог быть только-только призван и даже не участвовал в боях, однако, по статусу медали, имел право быть ей награждённым. Проще говоря, найдя эти списочные наградные листы, Вы из них не получите никакой информации.

Что касается ордена Отечественной войны II степени, то он вообще был дискредитирован, т.к. при Горбачёве в 1985 году вручался массово в честь 40-летия Победы всем живым на тот момент ветеранам. Нынче, де-факто, неофициально имеет статус значка, а не ордена: подлость в том, что орден времён войны и горбачёвский значок ничем внешне не отличаются, и, глядя на грудь ветерана, невозможно сказать, блистает ли на нём заслуженный орден или юбилейная награда 1985 года. Обратите внимание, когда Ваш родственник был награждён орденом: в годы войны или в 1985-ом?

#197 alenkaevs

alenkaevs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 09:51

Цитата

Обратите внимание, когда Ваш родственник был награждён орденом: в годы войны или в 1985-ом?

Спасибо большое за разъяснения, обязательно посмотрю, но думаю, что бабушка получала в 1985...
Неприятно удивилась тому, как мало у районных военкоматов информации по рядовым участникам войны, очень скупые данные(((

#198 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 00:00

Цитата

Неприятно удивилась тому, как мало у районных военкоматов информации по рядовым участникам войны, очень скупые данные(((

alenkaevs, если найдётся время, прочтите тему нашего форума "Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения".

Есть и такие примеры:

Просмотр сообщенияtk-galina (15 марта 2011 - 15:14) писал:

Результаты моего взаимодействия с Орским военкоматом.
Я писала выше, что они после повторного обращения прислали выписку. Мне (само собой) выписки было мало, в ответе поблагодарила и попросила прислать всю информацию, которая у них о нем есть. И вот - ура! В ответе они прислали заверенную ксерокопию архивной учетной карточки моего прадеда!
Там указано все, что только можно:

- № военного билета, когда выдан; в каком подразделении принял присягу;
- этапы военной службы (подразделение, даты);
- образование;
- гражданская и военная специальность;
- место работы;
- когда и куда призывался, в том числе по мобилизации...
- рост (!), размер обуви, шляпы и противогаза; :)
- домашний адрес!!!
- есть графы: ранения, награды, участие в боевых действиях...
Только фотографии не хватает :(

Оказалось, что он с 1941 по 1948 г. был телефонистом на восстановительном поезде (специалист кабельных линий), т.е. в боевых действиях участие не принимал, но ... (неужто сказать, что не воевал?!)...

-----
Поэтому хочется сподвигнуть людей, чтобы обязательно пробовали писать в военкоматы, не опускали руки... Если документы сохранились, информации в них может быть очень много!!!

Кстати, начальник военкомата в письме посоветовал обратиться в военкомат по месту жительства для написания запроса в архивные органы для получения информации об участии прадеда в войне с Финляндией... Об этом варианте поисков я не знала...

А вообще -

Просмотр сообщенияDarya V (19 мая 2010 - 23:48) писал:

Сохранность документов сильно зависит от конкретного военкомата.
Везде по-разному.


#199 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 13:23

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом общения с ЦАМО РФ. Не располагая подробными сведениями о службе своего отца во время Великой Отечественной войны, решил получить от работников архива архивную справку о его боевом пути. Однако мне пришлось переписываться долгих 16 месяцев. И только благодаря моей настойчивости и добросовестности работников архива мне удалось получить от них эти сведения. Трудности возникли из-за того, что мне был известен только один последний 145-й азсп, в котором отец служил рядовым бойцом. И тем не менее, архив смог сообщить мне о службе отца с 1944-го года по 1945-й год. А вот о мобилизации его в июле 1941 года в г. Могилеве сведений нет.
Для сведения: http://forum.patriot...?topic=23474.15

#200 RuseR

RuseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 17:04

Добрый день.
Подскажите, как правильно сформировать запрос в ЦАМО, если даже по документам ОБД "Мемориал" записаны разные отчества прадеда. В списках 929 сп - Кузнецов Александр Семенович (1910 г.р.). В остальных документах - Симонович, но остальные сведения совпадают (место призыва, родственники и т.д.). А на "Подвиге народа" http://www.podvignar...vDetailManAward - Степанович, при этом супруга у него была Александра Степановна (легко могли спутать).
К сожалению, на открытой странице наградного документа скрыты адрес и родственники. При получении ответа из ЦАМО будет ли увязан ответ по родственникам?

#201 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 19:42

Здравствуйте.

Цитата

Подскажите, как правильно сформировать запрос в ЦАМО, если даже по документам ОБД "Мемориал" записаны разные отчества прадеда.

Мы не знаем, что именно запросить хотите.
А документы ОБД "Мемориал" - это и есть документы ЦАМО. Всё просто: укажите верное отчество, в скобках - возможные варианты искажений.

Цитата

В списках 929 сп - Кузнецов Александр Семенович (1910 г.р.).

А где эти "списки" полка? Можно такое видеть только в ЦАМО.

Вероятно, имеете в виду донесение о безвозвратных потерях 52-й армии от 12.11.1952?
Да, там он Семенович, но без года рождения:
http://obd-memorial....0e869ab0cc4af9c
http://obd-memorial....e181e563d135821 (см. под № 2467).

Цитата

...На "Подвиге народа" http://www.podvignar...vDetailManAward - Степанович, при этом супруга у него была Александра Степановна (легко могли спутать).

Наградной лист - это тоже документ ЦАМО.
Ошибочно вписанное воину отчество супруги - да, случается (что-то отвлекло - механически повторили написанное рядом).

Цитата

К сожалению, на открытой странице наградного документа скрыты адрес и родственники.

Скрыт домашний адрес представляемого к награде, т.к. не прошло 75 лет с момента составления документа. Срок истечёт в 2019 году.
А родственники в наградных листах не указываются.

http://www.podvignar...1b0f97acc9f2cd5
http://www.podvignar...2ee46ea3c9f8b7d

Цитата

При получении ответа из ЦАМО будет ли увязан ответ по родственникам?

Опять же - что именно Вы запрашиваете?

Жена указана в донесении о безвозвратных потерях 254 сд от 15.02.1945:
http://obd-memorial....252022bb62e140a
http://obd-memorial....9907a3876eb5d04 (см. под № 75).

Ни о каких других родственниках Вашего прадеда Вы в ЦАМО не узнаете. Они там не могут значиться.
  • Если просите копию наградного листа - приложите документы о родстве, и после оплаты Вами квитанции вышлют копию оригинального документа (увидите адрес прадеда).
  • Что касается фронтовой судьбы воина - ответ будет на основе двух донесений, размещённых архивом в ОБД (других документов о гибели быть не может).
  • Если интересует боевой путь воинской части (929 сп 254 сд 52 А) - только личная Ваша работа в читальном зале архива с документами полка и/или дивизии за интересующий период.


#202 RuseR

RuseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:59

Добрый день, Дарья.
Спасибо Вам за очень развернутый ответ

Все эти документы я нашел на ОБД "Мемориал".
Также нашел по захоронению (Польша наст. время) - http://old.v-ipc.ru/...
Вот даже фото - помогли, прислали (фамилия без инициалов), но должны точно ответить из Красного Креста по расположению могилы... Вопрос только времени...

Прикрепленный файл  Фото могилы.jpg   459,98К   5 Количество загрузок:

Цитата

...что именно Вы запрашиваете?

Хотелось получить копию наградного листа. Документы о родстве должны быть нотариально заверенными или просто копии?

Цитата

  • Что касается фронтовой судьбы воина - ответ будет на основе двух донесений, размещённых архивом в ОБД (других документов о гибели быть не может).
  • Если интересует боевой путь воинской части (929 сп 254 сд 52 А) - только личная Ваша работа в читальном зале архива с документами полка и/или дивизии за интересующий период.

После Ваших разъяснений стало более понятно.
Важно понять, возможно ли в базе данных (после установления действительно правильного отчества) по поиску Кузнецова Александра Семеновича находить все документы. В документы военного времени никто вносить изменения не будет, да и незачем. А вот связать документы в электронном виде (ОБД "Мемориал", "Подвиг народа")?

Главная задача, после всех движений с официальными документами - увековечить прадеда на памятнике не только фамилией, но инициалами! А также понимание для родственников по месту нахождения памятника!

С уважением, Рубцов Сергей.

P.S. Поиск документов о воинах, чьи имена представлены в списках на сайте «ОБД Мемориал», по их фамилии имени и отчеству не всегда может дать положительный результат. Если известен фонд, опись, дело, возможно найти документ через поисковое окно?

#203 RuseR

RuseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 08:35

Ребят, по предыдущему посту что-нибудь подскажете?

#204 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 14:45

Здравствуйте, Сергей.

Цитата

Хотелось получить копию наградного листа. Документы о родстве должны быть нотариально заверенными или просто копии?

Сергей, так позвоните в ЦАМО, уточните. Мы за сотрудников архива всё отвечать не можем. И что-то меняться может.

Цитата

Важно понять, возможно ли в базе данных (после установления действительно правильного отчества) по поиску Кузнецова Александра Семеновича находить все документы.

Не поняла, что имеете в виду. Как воин значится в документах, так он и вводится операторами в ОБД. Ошибка в документе - значит, с ошибкой в документе.
Зарегистрируйтесь в ОБД и внесите исправления или дополнения, какие считаете нужными.

Цитата

А вот связать документы в электронном виде (ОБД "Мемориал", "Подвиг народа")?

Про связь документов о гибели с сайта ОБД "Мемориал" с наградными листами, размещёнными на сайте "Подвиг народа", тоже не поняла. Кто и каким образом должен их "связать"? Здесь - потери, там - награды.

Цитата

Если известен фонд, опись, дело, возможно найти документ через поисковое окно?

Зарегистрировавшись, заходите в "Расширенный поиск", ставите галочку в поле "Поиск дел", вводите архивные реквизиты и "листаете" нужное дело.

#205 RuseR

RuseR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 15:01

Даша, спасибо за Ваше терпение!

Цитата

Сергей, так позвоните в ЦАМО, уточните. Мы за сотрудников архива всё отвечать не можем. И что-то меняться может.

Обязательно позвоню.

Цитата

Зарегистрируйтесь в ОБД и внесите исправления или дополнения, какие считаете нужными.

Начал вносить известные данные.

Цитата

Не поняла, что имеете в виду. Как воин значится в документах, так он и вводится операторами в ОБД. Ошибка в документе - значит, с ошибкой в документе...
Про связь документов о гибели с сайта ОБД "Мемориал" с наградными листами, размещёнными на сайте "Подвиг народа", тоже не поняла. Кто и каким образом должен их "связать"? Здесь - потери, там - награды.

Имелось в виду - знаешь, как звали человека (ФИО). На конкретном ресурсе, будь то ОБД "Мемориал" или "Подвиг народа", вводишь эти данные. И если в документах ошибки (как Семенович, Симонович, Степанович), то документы выводились в результате поиска.

Цитата

Зарегистрировавшись, заходите в "Расширенный поиск", ставите галочку в поле "Поиск дел", вводите архивные реквизиты и "листаете" нужное дело.

Разобрался.

#206 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 18:34

Подскажите, пожалуйста, сколько времени может идти ответ на запрос. Анкету и копии документов родства отправили заказным в начале мая. Архив всегда отвечает на письма?

#207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 18:57

Александр, ну что Вы... :) Отправили в начале мая (да ещё в юбилейный год) - ждёте ответ в июне???
Естественно, до исполнения очередь не дошла.

Выше писалось, что в архив ежегодно поступает более 200 тыс. запросов.

Просмотр сообщенияDarya V (22 сентября 2010 - 01:49) писал:

Т.е. проследить весь боевой путь (насколько возможно)? Рядовой - сведений много не будет. Да и в любом случае (много ли, мало) - только самостоятельная работа в читальном зале.
...тематический запрос - значит, приезжать, оформляться, заказывать по описям дела, работать с ними.

Архив высылает лишь краткую справку о судьбе воина. Максимум - 1 лист. Бесплатную.
Здесь примеры подобных ответов (оба - о кадровых военных; других образцов у меня нет):

Изображение Изображение

Если шлём в ЦАМО запрос о судьбе не вернувшегося с ВОВ - через 1,5–3 года получаем то, что размещено в ОБД. В некоторых случаях - чуть полнее. А ОБД - разумеется, не архив! Лишь часть архива, и небольшая. Представлены только документы о безвозвратных потерях (большей частью - донесения). Всё.

...Недавно архив ввёл услугу - ускоренный ответ, 500 руб. Ответ придёт через 3–4 мес. Но не сильно отличающийся от сведений ОБД! Одним словом: проследить путь бойца по всем имеющимся документам (разумеется, если сохранились) - работа в читальном зале.

И вот, в марте писалось:

Просмотр сообщенияDarya V (15 марта 2015 - 14:36) писал:

Запрос - обычной почтой. Посылайте заказное письмо с уведомлением. Ответ будет через 1,5-3 года - та же информация, что размещена архивом в ОБД "Мемориал" (если она в ОБД имеется, конечно). Потому как иного документа о фронтовой судьбе воина быть не может.
Если напишете, что просите провести поиск на платной основе, ответ придёт через несколько месяцев (должно быть быстрее, чем полгода). Ответят, за какой период имеются на хранении документы воинской части, в составе которой воевал боец, и, возможно, посмотрят его в документах этой части. Но при условии, что часть известна из документа о гибели воина. Или, предположим, Вы знаете и сообщите в запросе его адрес по последнему письму (№ полевой почтовой станции или полевой почты).

Если офицерский состав - всё в этой теме изложено выше.

Например, в 2013 году сотрудники отвечали на то, что пришло в 2011-2012 годах. Т.е. в 2013 году дошла очередь до этих запросов.
Потому лучше заказывать ускоренный (платный) поиск.

Александр, но не знаю, о чём Ваш запрос. Если просите, например, уточнить награды воина - должно побыстрее быть. Несколько месяцев.

#208 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 19:17

Цитата

Александр, ну что Вы... Отправили в начале мая (да ещё в юбилейный год) - ждёте ответ в июне???
"Психанул" :)

Цитата

Потому лучше заказывать ускоренный (платный) поиск.
Надёжи все равно мало - необходимы данные, где призвался или где родился, а вводные близки к "0".

#209 Антонова Ирина

Антонова Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 16:16

Подскажите, пожалуйста: долго ли идет ответ на социально-правовой запрос из ЦАМО? Бабушка в 1944 году работала санитаркой в военном полевом госпитале, справку о работе из госпиталя не взяла тогда, номер госпиталя не помнит. Очень хочу ей помочь, писала в архив военно-медицинских документов, оттуда пришел ответ - рекомендуют обратиться в ЦАМО. Запрос в ЦАМО отправила... Сохранились ли списки личного состава госпиталей? Подскажите. Я новичок в поисках.

#210 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 16:49

Я ждала своей очереди на исполнение 3 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования