Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Русский язык: "ё" или "е"?

русский язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 302 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 20:53

А какова позиция сообщества по поводу использования буквы Ё на форуме? Например, на работе поиска она отражается? Мне довелось искать фамилию "Пушкарёв". Когда нужная персона не нашлась, я, поколебавшись, набрала "Пушкарев". Напрасное действие?
    Мне кажется, от пренебрежения к "Ё" страдает не только культура письменной речи, но, в нашем случае, и культура поиска. У кого какое мнение?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:17

Цитата

Мне кажется, от пренебрежения к "Ё" страдает не только культура письменной речи, но, в нашем случае, и культура поиска. У кого какое мнение?

Вопрос для меня оказался настолько острым, что я не выдержала. Сейчас огромное количество времени затрачиваю на поиск в фондах и описях РГИА. И поняла, что хотя культура поиска - это теоретически привлекательный момент, но с точки зрения результатов при электронном поиске гораздо важнее становится опыт поиска. Недавно, просматривая результаты очередного поиска по Ярославской губернии, увидела целую серию дел, в заголовке которых стояло Пешехонский уезд и город Пешехонье. Это очень сильно повлияло на стратегию моего дальнейшего поиска, учитывая, что описи РГИА все дореволюционные, отсканированные.

#3 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 302 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 21:44

Вот и Александр Геннадьевич сетовал, что при работе с электронной базой данных, где половина оформлена так, а половина этак, риторический вопрос о букве "Ё" его тихо раздражает.
    Согласна, опыт и даже интуиция - это довершение культуры поиска.
    Однако каков должен быть алгоритм работы на форуме, если у тебя предок Пушкарёв или, допустим, Кокуёв?

#4 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:26

Цитата

Однако каков должен быть алгоритм работы на форуме, если у тебя предок Пушкарёв или, допустим, Кокуёв?

Сейчас увидела в списке сёл Пищалёво. В поисковике набрала Пищалево. В списке вышло более 40 ответов, в том числе и Пищалёво, которое я как бы искала.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (05 Апрель 2015 - 20:53) писал:

А какова позиция сообщества по поводу использования буквы Ё на форуме? Например, на работе поиска она отражается? Мне довелось искать фамилию "Пушкарёв". Когда нужная персона не нашлась, я, поколебавшись, набрала "Пушкарев". Напрасное действие?

То, что поисковики электронной базы данных не подразумевают поиск вариантов (что касается пары е-ё), - это недоработка самой поисковой системы. Если Вы попробуете найти на Форуме сообщения с умышленно исковерканными вариациями одного и того же слова (например, Переславль, Пёреславль, Перёславль, Пёрёславль), то получите одинаковый результат.

P.S.: А букву "ё" нужно сохранять. Существует, кстати, такой любопытный документ -

Прикрепленный файл  Bukva_e.jpg   91,09К   27 Количество загрузок:

#6 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:20

И вот такой документ существует -

Прикрепленный файл  буква Ё (1).jpg   267,4К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  буква Ё (2).jpg   326,75К   2 Количество загрузок:

#7 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 834 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (05 Апрель 2015 - 20:53) писал:

А какова позиция сообщества по поводу использования буквы Ё на форуме? ...
    Мне кажется, от пренебрежения к "Ё" страдает не только культура письменной речи, ...

Захожу на сайт с планшета, и как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

#8 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 926 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 02:27

Цитата

. . . как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

Вот до чего проклятые загнивающие буржуины довели русский язык!!!  :D

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:26

Цитата

... как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

Не переживайте, планшет и клавиатура тут не причем. Все буквы кодируются. У меня вообще нет русских букв ни на одной клавиатуре. Буква "ё" набирается клавишей в левом верхнем углу под Esc (там, где показана тильда).

#10 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 834 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:41

Снимок экрана планшета

Прикрепленный файл  image.jpg   142,5К   1 Количество загрузок:

#11 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 460 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:00

У меня тоже нет буквы "ё" на клавиатуре домашнего компьютера, вернее она обозначена, но не действует. Подозреваю, что можно назначить клавише её код, но пока руки не доходят :)
    А на работе при поиске в базах - это действительно проблема

#12 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 04:31

Ни разу не посчастливилось встретить "Ё, ё" в рукописных до 1917 года первоисточниках.

#13 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 11:58

Вот попалось в интернете... Вроде уже существуют программы по автоматической замене (правда, 100% выборки не дают) буквы "Е" на пропущенную букву "Ё":
    • Ётатор о редактировании текста с заменой Е на пропущенные Ё.
    • Ёфика́тор (от «ё» + лат. -fico ← facio — «делаю») — программа или программный модуль для текстового редактора, заменяющий букву «е» на букву «ё» в русскоязычных текстах в соответствии с правилами русского языка там, где она должна употребляться.«Yo» — программа для Windows, работает с текстом в форматах .txt .rtf, в кодировках CP-1251 или Unicode (автор — Владимир Иванов)[3];
    • «Ёфер» (zip) — макрос для документов MS Word (автор — Денис Шкаровский)[4];
    • «Пишите по-русски»макрос для документов MS Word с функцией ёфикации (автор — Николай Курдяпин);
    • Ёфицирующие скрипты для текстовых редакторов VIM и XEmacs (автор — Евгений Миньковский);
    • «Yoficator» — ёфикатор для PHP.
    • «eyo» — ёфикатор с открытым кодом на Node.js;
    • Microsoft Office Wordверсии 2013) содержит функцию поиска буквы «е», которую можно заменить на «ё» при исправлении орфографии.
    Славно было бы установить у себя.

Оченно нужна такая программа при редактировании текстов, особенно больших, для публикаций. Попробовал работать "ёфикатором" (появилась такая профессия) - понял, что тяжело, текст приходится читать по много-много раз. А по статистике "ё" встречается до 1% (это не так уж мало: на каждую тысячу знаков (примерно полстраницы печатного текста) приходится в среднем десять «ё») в случаях с "Е".

Сообщение отредактировал ВВАЭ1980: 18 Октябрь 2019 - 13:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования