Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Найден перстень

находки Даниловский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Morro

Morro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 16:22

Добрый день!
На территории бывшего Даниловского уезда найден перстень с "псевдогеральдикой" с инициалами. Определен как конец 17 - начало 18 в.
Можно ли определить, кому он принадлежал?

Прикрепленный файл  IMG_20180424_083413.jpg   221,91К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180424_083429.jpg   247,79К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180426_081423.jpg   276,96К   2 Количество загрузок:

#2 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 17:13

Псевдогеральдика - дело сугубо лично. Т.е. у кого на что хватало фантазии, так и изображали. Но в Вашем случае небольшой шанс есть. Как Вы отметили, это инициалы. Все было бы намного проще, если знать место находки, населенного пункта. А там уже смотреть владельцев этой усадьбы или деревни.

#3 Morro

Morro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 20:09

Подскажите - каким образом можно посмотреть информацию о Бухаловской волости?

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 07:15

Для начала - сайт "Сидоровский народ".
Откройте "Знаменательные вехи в истории Новополевского прихода" - князь Полев.

#5 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 09:04

Просмотр сообщенияMorro (26 апреля 2018 - 16:22) писал:

Определен как конец 17 - начало 18 в.

Моё мнение, Вам ошиблись в датировке. Концом 17 века здесь никак не пахнет. Аналогичные перстни бытовали с середины 18 века и вплоть до конца 19 века. Проверьте тот населённый пункт, где Вы нашли перстень, в приходах ближайших сёл: Бухалово, Бабино, Никольское в Корзле, Новополёво.
Дальше уже смотрите исповедные духовные росписи церкви села, которое определили. Там смотрите свой населённый пункт и владельца. За период времени 1780-1860 гг. по данным селам информация есть в Гос. архиве Ярославской области. Ну а чуть глубже - придётся посмотреть еще и ревизские сказки, но придётся уже в РГАДА обращаться. По определённому списку владельцев уже сами увидите, у кого инициалы ПЛО. Это один из вариантов поиска владельца, он самый продуктивный, но кропотливый.

#6 Morro

Morro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 11:11

Спасибо за помощь, я не тороплюсь, буду искать!

Перстень найден в д. Фетинкино, что рядом с Бухоловом. В теме о селе Бухолово, в статье 1908 года, значится фамилия прихожанина Плосков, по инициалам подходит.

#7 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 11:40

Цитата

В теме о селе Бухолово, в статье 1908 года, значится фамилия прихожанина Плосков, по инициалам подходит.

Это не фамилии; это названия деревень, которые относились к приходу села.
д.Фетинкино относилось к приходу погоста Бабино. Так что и исповедные росписи нужно смотреть именно по этому селу/погосту.
Уже проще. По Бабино ИР 18 века сохранились за 1762, 1789-1798 гг. Возможно, и ревизии из РГАДА не понадобятся.

#8 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 12:17

Здравствуйте, Моро!
Если предположить, что "ПЛО" - это инициалы, то это: либо фамилия, имя и отчество; либо имя, отчество и фамилия. При этом в первом случае имеем очень редкое для старого времени отчество на букву "О", а во втором - фамилию на ту же букву. Судя по фото, печатка оловянная, отсюда моя версия: фамилия владельца - Оловянишников - один из членов знаменитой купеческой династии.
Желаю удачи в дальнейших поисках!

PS. Я, конечно, не специалист, но по всей поверхности печатки имеются аккуратные отверстия (именно отверстия, а не углубления), что наводит на мысль о новоделе, замаскированном под старинную псевдогеральдику.
PSS. Под инициалами, по-моему, вырезан "поющий" стилизованный лебедь с крыльями.

#9 Morro

Morro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 12:44

Спасибо за подсказку про лебедя, почему-то думал, что это буква С. Не могу связать отверстия с новоделом. На мой взгляд, литье.
Прикреплю фото обратной стороны щитка.

Прикрепленный файл  IMG_20180426_081438.jpg   205,45К   8 Количество загрузок:

#10 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияvectora (27 апреля 2018 - 12:17) писал:

Я, конечно, не специалист, но по всей поверхности печатки имеются аккуратные отверстия (именно отверстия, а не углубления), что наводит на мысль о новоделе, замаскированном под старинную псевдогеральдику.

Такие перстни видел неоднократно. Нет, это не новодел, хотя блеск щитка смущает. На самом деле это не олово, это серебро. Причем сам перстень делался из низкопробного серебра и более качественным покрывался сверху. Иногда их даже золотили.
Углубления, а не отверстия - это аккуратная имитация бутонов на растительном орнаменте, довольно тонко сделано.

Просмотр сообщенияvectora (27 апреля 2018 - 12:17) писал:

Под инициалами, по-моему, вырезан "поющий" стилизованный лебедь с крыльями.

Здесь я тоже этой версии придержусь, хотя и внешне кажется, что это либо отдельная буква С, либо продолжение ПЛО.
Кто знает, что в голове было у заказчика :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования