Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 11:22

РОСТОВСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

История гимназии такова:
1 июля 1846 года А.М.Булатовым открыто 2-х классное женское училище в Ростове.
В 1861 году оно преобразовано в училище 2-го разряда.
8 марта (!!!) 1865 года оно стало трехклассным Мариинским и располагается в трехэтажном доме Соболева в центре Ростова.
24 сентября 1870 года преобразовано в 4-х классную прогимназию.
На время Ростовской ярмарки все комнаты превращались в номера для приезжих.
В 1902 году введен 5-й класс, а в 1903 – 6-й класс.
В 1904 году получила статус Гимназии.
В 1907 году введены 7-й и 8-й педагогический класс.
25 октября 1915 года здание гимназии освобождено под военный госпиталь, а гимназия переведена в здание мужской гимназии Кекина (по-видимому, в левый флигель, где впоследствии разместилось Музыкальное педучилище).
Осенью 1918 года прекратила самостоятельное существование и вошла в общий школьный фонд.
Интересны данные о составе библиотеки и учащихся:
В 1907 году библиотека насчитывала: фундаментальный фонд – 1946 названий и 5383 тома, учебный фонд – 2139 и 3466 соответственно.
В 1915/1916 учебном году в гимназии обучались дети:
Потомственных дворян – 19
Личных дворян и чиновников – 51
Мещан – 152
Церковнослужителей – 81
Почетных граждан и купцов – 78
Крестьян – 182 (!!!)

#2 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 20:56

Фотографии учащихся и преподавателей гимназии Ростова Великого.
Это уменьшенные копии. Мне показалось, что бОльшего размера картинки на форуме не очень уместны.
Готова выдавать изображения исходного размера по запросу.

1913 год
Прикрепленный файл  1913 год.jpg   160,14К   43 Количество загрузок:

1914 год
Прикрепленный файл  1914 год.jpg   155,31К   34 Количество загрузок:

Также на сайте гимназии размещены фотографии гимназии, на мой взгляд :) - того же времени:
http://rostov.edu.yar.ru/...

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 22:09

Есть фотоальбом по Ростовской Мариинской женской гимназии. Имеет ли смысл тратить время на сканирование и размещение?

Прикрепленный файл  Мариинская женская гимназия в Ростове (1).jpg   160,04К   20 Количество загрузок:

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 17:34

Конечно, Валерий Александрович!
В ГАЯО нужных документов по этой гимназии не нашлось. Разместите, пожалуйста! Может, там и тексты-пояснения какие есть?..

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 17:43

Цитата

В ГАЯО нужных документов по этой гимназии не нашлось.

Наташа, они находятся в Ростовском филиале ГАЯО. Фонд гимназии есть абсолютно точно.

Цитата

Разместите...

Да. Почему бы нет?

Цитата

Может, там и тексты-пояснения какие есть?..

Наташа, в таких фотоальбомах нет никаких текстов, кроме кратеньких подписей под фотографиями (они тут видны при увеличении).

#6 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 18:09

Уважаемый Валерий Александрович, интересно - нет ли списков выпускников? Я из начинающих. Мой дед Тюрин Василий Федорович, по рассказам, окончил нашу гимназию. Он 1904 года рождения. Может, подскажете, где его поискать? У меня есть и фото, и некоторые документы по семье, но пока трудновато.
С благодарностью, Светлана

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 19:57

Светлана Авенировна, добрый вечер!

Цитата

...нет ли списков выпускников?

В буклетах списков и фамилий нет.  

Цитата

Мой дед Тюрин Василий Федорович, по рассказам, окончил нашу гимназию. Он 1904 года рождения. ...Где его поискать?..

Обычно мальчики поступали на учебу в 6-7 лет, поэтому если Ваш дед 1904 года, то искать надо позднее 1911 года. Советую обратиться в Ростовский филиал ГАЯО, там очень отзывчивая  зав.читальным залом Ольга Николаевна, и думаю, она подскажет источник. Ну и я теперь буду посматривать. Фамилия Тюрин у меня ассоциируется с лично мне известными хорошими знакомыми. Успехов в поиске.

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 19:59

РОСТОВСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
1912
–1913 учебный год


Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (01).jpg   498,16К   40 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (02).jpg   391,42К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (03).jpg   281,13К   77 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (04).jpg   331,82К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (05).jpg   371,26К   111 Количество загрузок: <06 - утрачено>


Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (07).jpg   397,86К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (08).jpg   357,8К   78 Количество загрузок: <09 - утрачено>


<10 - утрачено> Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (11).jpg   430,67К   81 Количество загрузок: <12 - утрачено>


Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (13).jpg   357,19К   72 Количество загрузок: <14 - утрачено> Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (15).jpg   382,99К   78 Количество загрузок:


<16 - утрачено> Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (17).jpg   118,85К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (18).jpg   402,83К   100 Количество загрузок:


<19 - утрачено> Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (20).jpg   339,73К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (21).jpg   334,36К   64 Количество загрузок:


<22 - утрачено> Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (23).jpg   343,7К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ростовская Мариинская женская гимназия (24).jpg   366,11К   43 Количество загрузок:


-----
Каких-либо фамилий и надписей нет. Фотоальбомы - не из архивов.
На втором фото - здание гимназии, в котором сейчас находится Ростовский филиал ГАЯО.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 20:59

Валерий Александрович, спасибо большое! Даша, и тебе спасибо за ответы.

Только сейчас поняла свою ошибку: та персона, которую я имела в виду, училась не в Ростовской, а в Ярославской Мариинской гимназии! Вот обидно - забыла! Давно этим вопросом не занималась... Простите уж, Валерий Александрович! Будем надеяться, что все равно кому-нибудь другому пригодится!

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:13

Наталья Олеговна, не стоит извиняться. Будем надеяться, что пригодится. Глядя на эти фото почти столетней давности, сохраненные каким-то чудом и не госархивами, не приходится жалеть потерянного времени на сканирование и размещение на фФоруме.

#11 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:26

Валерий Александрович, спасибо Вам за фотоальбом!
Такие разные, трогательные лица девочек...

С уважением, Натали.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:37

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 марта 2011 - 22:13) писал:

...фото почти столетней давности, сохраненные каким-то чудом и не госархивами...

У меня есть подобный фотоальбом реального училища за 1911 год, один в один. Счастлива, что мне его подарили лет пять назад пожилые родственники. Они бездетны, у меня не пропадёт.
Город - не Ярославской губернии, другой. Так вот, госархив той области попросил у меня альбом на пару дней. Отсканировали себе; пометили, из чьего домашнего архива (я назвала фамилию той семьи, разумеется). Записали известные ФИО учащихся (их всего-то две-три), "вычислили" пару преподавателей.

А оказался альбом у родственников потому, что их отец там учился и снят. Видимо, раздавали всем ученикам?
Пишу к тому, что такие фотоальбомы могут храниться в семьях.

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияНатали (14 марта 2011 - 22:26) писал:

Такие разные, трогательные  лица девочек...

Именно это я и имел в виду, при увеличении многими одухотворенными лицами просто любуешься. Специально сканировал на мощном аппарате и не редактировал. А вдруг кто-то и найдет своих родных.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:07

Цитата

А вдруг кто-то и найдет своих родных.

Кстати, Валерий Александрович, а может, предложить сканы альбомов (этого и Кекинской гимназии) Ростовскому филиалу ГАЯО? На диске? Конечно же - при условии согласия владельцев.

Всегда жалко, если где-то лежит что-то ценное для истории. И какая судьба ждёт эти материалы, кто знает. Люди могут быть и отличными, а упаси Бог - такие житейские обстоятельства как пожар, залило, кража... А могло бы донестись до большего количества людей. Из архива не пропадёт.
Мне кажется, хорошая мысль. Сужу по тому, с какой радостью отсканировал и принял на хранение такой же альбом другой архив (написала выше).

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:10

Цитата

...а может, предложить сканы альбомов (этого и Кекинской гимназии) Ростовскому филиалу ГАЯО? На диске?...
Конечно же - при условии согласия владельцев...

Дарья Алексеевна! Мысль понятна, позднее попробую переговорить и убедить.

#16 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 марта 2011 - 19:57) писал:

Обычно мальчики поступали на учебу в 6-7 лет, поэтому если Ваш дед 1904 года, то искать надо позднее 1911 года. Советую обратиться в Ростовский филиал ГАЯО... Ну и я теперь буду посматривать. Фамилия Тюрин у меня ассоциируется с лично мне известными хорошими знакомыми. Успехов в поиске.

Добрый день и огромное спасибо за внимание и помощь.
Была в нашем архиве, заказала документы по гимназии на понедельник. Очень надеюсь на положительный результат.
На фото гимназистов, где учитель сидит за столом, самый левый мальчик в первом ряду - вылитая моя мама. Может быть такое сходство. Удивительное. Буду проверять по документам. Тяжело.

Дед мой был человеком воспитанным, сдержанным, спортивным. Его интересовало все, и фотография, музыка. Всю жизнь был начальником пожарной команды. У нас есть фото с учений, правда, любительские. Если смогу освоить компьютер, то непременно покажу. А если найдутся родные, это просто чудесно будет.
А еще сегодня мне повезло - впервые нашла одну фамилию родственную на другом конце города. Конечно, может, однофамильцы. Но я рада. По бабушкиной линии известна фамилия  моей прапрабабушки, есть фото всей семьи. Знаю дом, где они все жили. А вот прихода не знаю, а в городе больше 20 церквей. Вот ищу Евстифеевых - Ивана Андреевича примерно 1860-х годов и жену его Евгению Ивановну родом из Пужбола. Прабабушку Дьяконову или Дьякову Марию Павловну 1879 г.р. Родом Любимского уезда с. Ескино, это она закончила Епархиальное училище в Ярославле. Была учителем. Муж Орлов Дмитрий - с того же уезда. По рассказам, уехал работать в С.-Петербург, там имел свое дело. Вложил деньги в экспедицию или уехал с ней, да и пропал. Все документы, думаю, были уничтожены. Дочь М.П. в Ростове работала в горкоме.
Есть родственники в Ярославле. Это родные братья моей бабушки - Орлов Альберт Дмитриевич, Орлов Авенир Дмитриевич, у него сын тоже Авенир. Может, кто откликнется. Боюсь, не по теме. Занесло.   
Ищу фамилии Тюрины, Евстифеевы, Фалицины,  Благовещенские, Орловы Дьяконовы. Всем поклон.


-----
Может, кому надо что-то посмотреть в документах гимназии?

#17 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 09:24

"Воспитанницы Ростовской Мариинской гимназии.

Фотография. 1910-е гг.

В первом ряду, в центре, сидит Е. Галицкая".


Прикрепленный файл  Воспитанницы Ростовской Мариинской гимназии.jpg   69,91К   85 Количество загрузок:


Со страницы http://rostmuseum.ru...ay27/frame.html

#18 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 17:36

Публикую список в надежде, что у кого-то из потомков выпускниц этого класса могут найтись совместные фотографии или какие-то документы периода учебы. Буду благодарна за любую информацию.


Список учениц,

окончивших курс в VII классе Ростовской Мариинской женской гимназии (Ярославской губернии)

и получивших аттестат об окончании курса в 1907 году


Аттестаты выданы 29 мая 1907 года - это важно, так как мог быть и другой класс, получивший аттестаты в этом же году, но в другой день, я сохранила себе только этот.

1.  Ольга Владимировна Бардина (аттестат № 60)
2. Людмила Владимировна Богоявленская (№ 61)
3. Анна Васильевна Борисова (№ 62)
4. Мария Арсеньевна Бутылина (№ 63)
5. Мария Петровна Ванчарова (№ 64)
6. София Николаевна Головкина (№ 65)
7. Зоя Васильевна Давыдовская (№ 66)
8. Надежда Ефимовна Ионова (№ 67)
9. Варвара Николаевна Иголкина (№ 68)
10. Елизавета Александровна Казанцева (№ 69)
11. Татьяна Владимровна Князева (№ 70)
12. Маргарита Михайловна Козловская (№ 71)
13. Анастасия Ивановна Кокина (№ 72)
14. Любовь Александровна Красавина (№ 73)
15. Наталья Николаевна Кудрявцева (№ 74)
16. Любовь Николаевна Куликова (№ 75)
17. Александра Павловна Лебедева (№ 76)
18. Ираида Николаевна Лебедева (№ 77)
19. Екатерина Матвеевна Медведева (№ 78)
20. Руффина Александровна Морева (№ 79)
21. Елена Андреевна Мошкова (№ 80)
22. Валентина Васильевна Носкова (№ 81)
23. Клавдия Александровна Невская (№ 82)
24. Александра Федоровна Попова (№ 83)
25. Евпраския Евгеньевна Рыльская (№ 84)
26. Надежда Александровна Розова (№ 85)
27. Елена Николаевна Савостина (№ 86)
28. Любовь Николаевна Слинина (№ 87)
29. Александра Николаевна Смолина (№ 88)
30. Елизавета Александровна Смыслова (№ 89)
31. Мария Михайловна Соколова (№ 90)
32. Мария Николаевна Сперанская (№ 91)
33. Елена Федоровна Стрижникова (№ 92)
34. Зоя Ефимовна Степанова (№ 93)
35. Мария Константиновна Таслунова (№ 94)
36. Мария Тихоновна Тверская (№ 95)
37. Вера Дмитриевна Титова (№ 96)
38. Анна Ивановна Трофимова (№ 97)
39. Елизавета Ивановна Трофимова (№ 98)
40. Ольга Ивановна Фуртова (№ 99)
41. Ольга Федоровна Чистякова (№ 100)
42. Наталья Валерьяновна Шмакова (№ 101)

Из 42 выпускниц 32 продолжили обучение в VIII дополнительном классе той же гимназии и, выпустившись 7 июня 1908 года, получили свидетельство на звание домашней наставницы или домашней учительницы.

#19 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 22:31

Об открытии женской гимназии в Ростове (1904 год):

Прикрепленный файл  Об открытии женской гимназии в Ростове.jpg   50,99К   35 Количество загрузок:

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 14:22

В фамильной теме Ниной размещена

Просмотр сообщенияNinulya (30 июля 2012 - 12:31) писал:

Систематизированная информация о женских и смешанных учебных заведениях г.Ростова и Ростовского уезда.

В конце 1865 г. в г.Ростове и его уезде были следующие учебные учреждения ( http://rostmuseum.ru...stepanov02.html ):
...

О самых крупных женских учебных заведениях г.Ростова на конец 19 века...
Ростовское женское Мариинское училище (1861 году как прогимназия). ...
Женское приходское училище (1902 г.) ...

О начальном образовании и смешанных учебных заведениях ...

Подробно - в сообщении Нины.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 марта 2011 - 19:59) писал:

РОСТОВСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

1912–1913 учебный год


<06 - утрачено> <09 - утрачено> <10 - утрачено>

<12 - утрачено> <14 - утрачено> <16 - утрачено>

<19 - утрачено> <22 - утрачено>


Пожалуйста, напишите - ни у кого не сохранилось утраченных с радикала файлов?
Даша (Д.О.), у тебя нет? Не сохраняла себе случайно?

Светлана нашла одну фотографию. Восстановили.
Спасибо, Светлана!

#22 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 09:40

ЯГВ, 1887 г., ч.неоф., № 48.

Годичный акт Ростовской женской Мариинской прогимназии.
.  .  "4 июня в залах Мариинской женской прогимназии происходил годичный акт. Акт начался молебствием, которое совершал законоучитель прогимназии священник Покровской церкви отец Алексий Розов, в сослужении с законоучителем приготовительных классов прогимназии священником о.Николаем Поповым, при участии хора воспитанниц Прогимназии, под управлением регента - диакона Львова.
.  .  Нужно заметить, что обучение пению воспитанниц введено не более 3-х лет тому назад, и не смотря на такой короткий срок и значительную ежегодную убыль воспитанниц из хора вследствие окончания ими курса хор исполнял все песнопения твердо и стройно, что делает честь бывшему регенту хора священнику Соловьеву, недавно переведенному из Ростова в Спасо-пробоинскую церковь г.Ярославля".


#23 Елена Рогушкина

Елена Рогушкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 21:38

Здравствуйте, уважаемые!
На сайте и на форуме я новичок, поэтому с большим удовольствием просматриваю имеющиеся здесь темы.
Позвольте внести некоторую поправку к датировке опубликованных фотографий. Всё дело в том, что на них изображены воспитанницы Мариинской гимназии в актовом зале мужской Кекинской гимназии. Согласно архивным данным упомянутое женское учебное заведение размещалось в собственном помещении и только в годы гражданской войны, а именно в октябре 1915 г. "потеснило" мужскую гимназию. Значит, фото были сделаны никак не раньше осени 1915 г.
Вполне возможно обозначить и нижнюю временную границу. На заднем плане просматривается портрет А.Л. Кекина кисти А.И. Звонилкина. К сожалению, воспоминания бывших выпускников-кекинцев свидетельствуют, что этот портрет был "разорван на волне революционной борьбы". К тому же, как известно, после революции 1917 г. обучение девочек и мальчиков, юношей и девушек стало совместным (женские и мужские классы исчезли). Т.о., представленные фотографии, скорее всего, ограниченны временным промежутком: октябрь 1915 - октябрь 1917 гг., ну возможно, с некоторой долей вероятности - май 1918 г.
С ув. Елена.

#24 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2012 - 13:49) писал:

...ни у кого не сохранилось утраченных с радикала файлов?

Нашла случайно - Мариинская гимназия в Ростове

Прикрепленный файл  Мариинская гимназия в Ростове 2.jpg   358,62К   37 Количество загрузок:

#25 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 11:45

Две открытки женской гимназии в разных ракурсах

Прикрепленный файл  Женская гимназия010.jpg   243,53К   28 Количество загрузок:

#26 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 03:17

Фотография похожа на "выпускную" - ученицы и преподаватели, очень большое паспарту - 28х22см. Фотограф - Панов, Ростов Ярославский. Где в Ростове могла быть такая аудитория? Хотя Панов мог и на выезде снять - скажем, в Ярославле...

И кто эти девушки? Как-то больше похожи на медичек, чем на гимназисток... Может, какие-то курсы подготовки медсестер во время Первой мировой?

Прикрепленный файл  Гимназистки001.jpg   511,08К   40 Количество загрузок:

#27 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 03:24

Вот клише фотографа на паспарту

Прикрепленный файл  Гимназистки002.jpg   100,06К   5 Количество загрузок:

Ну и вот вид паспарту (целиком немного не влезло) - может, по нему можно как-то датировать...

Прикрепленный файл  Гимназистки004.jpg   78,83К   22 Количество загрузок:

-----
Увы, даже с помощью Е. И. Крестьяниновой идентифицировать это помещение в Ростове Великом не удалось.
Может, что-то посоветуете? Хотелось бы для начала понять, где (в каком зале) сделано это фото...

#28 Татьяна14

Татьяна14

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 03:32

Просмотр сообщенияД.О. (23 декабря 2011 - 17:36) писал:

Публикую список в надежде, что у кого-то из потомков выпускниц этого класса могут найтись совместные фотографии или какие-то документы периода учебы. Буду благодарна за любую информацию.

Список учениц,

окончивших курс в VII классе Ростовской Мариинской женской гимназии (Ярославской губернии)

и получивших аттестат об окончании курса в 1907 году


Аттестаты выданы 29 мая 1907 года...

20. Руффина Александровна Морева (№ 79)...

Из 42 выпускниц 32 продолжили обучение в VIII дополнительном классе той же гимназии и, выпустившись 7 июня 1908 года, получили свидетельство на звание домашней наставницы или домашней учительницы.

Руффина Алексеевна Морева - родная сестра моей прабабушки. Они обе учились в этой гимназии, только прабабушка постарше - Евфалия Алексеевна Морева, а потом они обе преподавали в гимназии. Спрошу у бабушки, в какой. Потом Руффина закончила высшие курсы рукоделия в Москве. А были они дочерьми дьякона Толгской церкви на ул. Декабристов. Фото поищу, но уж очень плохо они сохранились.

Размещаю фотографии:

Прикрепленный файл  сканирование0007.jpg   45,58К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0010.jpg   424,6К   44 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  сканирование0011.jpg   356,14К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0015.jpg   995,73К   35 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  сканирование0016.jpg   144,09К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0023.jpg   59,68К   12 Количество загрузок:



#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 20:28

ЯГВ, 1908, № 17, стр. 1
Отдел второй, местный

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 11 февраля 1908 г. № 10 по ведомству министерства народного просвещения по московскому учебному округу производятся за выслугу лет со старшинством:
из коллежских асессоров в надворные советники:
учителя Ростовской Мариинской женской гимназии: Домбровский - с 19-го августа 1907 г. и Костюков - с 31-го августа 1906 г.;

#30 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 19 августа 2015 - 23:07

Просмотр сообщенияД.О. (04 мая 2011 - 15:24) писал:

Нашла в семейных фотографиях снимок, где в подписи снятых указан и С. Покровский. Вероятно, это Ростов, в районе 1915 года.
Готова поделиться снимками с теми, кого они могут заинтересовать Изображение


Изображение


Паспарту нет, имени фотографа тоже. Имена снятых были подписаны в альбоме племянницей Н. Трофимовой.


Просмотр сообщенияД.О. (23 мая 2011 - 08:00) писал:

В материалах Московских высших женских курсов нашла фамилии двух выпускниц Ростовской Мариинской гимназии:
Юдина Нина Сергеевна,
Пречистенская Зинаида Александровна (у меня даже есть ее фотография).
Их личные дела можно взять в ЦИАМе - фонд 363, опись 4. В личных делах - конечно, в основном учебная информация, но также там может быть дата рождения, анкеты с информацией о социальном положении, фотографии, адреса проживания.


Фамилия показалась мне знакомой, перебрала старые письма и в письмах к Елизавете Ивановне Великосельской нашла упоминание о Зине Пречистенской, вероятно, они были подругами.    

Прикрепленный файл  Зина Пречистенская.jpg   20,12К   4 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Покровский,Трофимова,Пречистенская.jpg   117,81К   8 Количество загрузок:
Слева направо: С. Покровский, Надежда Трофимова, Зоя Пречистенская.

Письмо Константину, брату Е.И.Великосельской, от Зинаиды Александровны Пречистенской, которая училась в это время на Московских Высших Женских Курсах. Зинаида приглашает Константина зайти к ней и пишет адрес – Владимиро-Долгоруковская, д.7, кв. 37.
3.12.1914
Костя! Шлю свой привет и наилучшие пожелания. Когда же вы в Москву приедете? Мне бы очень хотелось видеть вас у себя. Живу я не весело и не скучно – все больше занимаюсь, т. к. после Рождества собираюсь держать три экзамена. Домой приеду после 13, хорошо бы вас хоть в Ростове встретить. Что-то надоело в Москве и часто думаю о доме. Сообщаю на всякий случай свой новый адрес: Владимиро- Долгоруковская д. 7 кв. 37. Пока прощайте. Может, скоро увидимся. Зина Пречистенская. 1914 г. 4 декабря. Привет Лизе и Анюте.

3.03.1915
Лиза! В Москву тогда приехал вместо 4 ч.утра в 2 ч. дня, было крушение. Собираюсь приехать в воскресенье. Нового ничего нет. Гуляю по Москве. Был у Зины. Сегодня пойду получать жалованье. Наверно пришлю тебе посылку с… и с… Пока до свидания. Константин В. Привет Анюте и Любе. Москва.

Мне очень интересно узнать о ней побольше, ведь она была хорошей знакомой Елизаветы и ее брата Константина Великосельских. Кто этот молодой человек, слева от Зины? Пишу в эту тему, т.к. Зина закончила Ростовскую Мариинскую гимназию. Если будут ответы, можно создать фамильную тему

#31 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияД.О. (23 декабря 2011 - 17:36) писал:

Публикую список в надежде, что у кого-то из потомков выпускниц этого класса могут найтись совместные фотографии или какие-то документы периода учебы. Буду благодарна за любую информацию.


Список учениц,

окончивших курс в VII классе Ростовской Мариинской женской гимназии (Ярославской губернии)

и получивших аттестат об окончании курса в 1907 году


Аттестаты выданы 29 мая 1907 года - это важно, так как мог быть и другой класс, получивший аттестаты в этом же году, но в другой день, я сохранила себе только этот.

1.  Ольга Владимировна Бардина (аттестат № 60)
2. Людмила Владимировна Богоявленская (№ 61)
3. Анна Васильевна Борисова (№ 62)
4. Мария Арсеньевна Бутылина (№ 63)
5. Мария Петровна Ванчарова (№ 64)
6. София Николаевна Головкина (№ 65)
7. Зоя Васильевна Давыдовская (№ 66)
8. Надежда Ефимовна Ионова (№ 67)
9. Варвара Николаевна Иголкина (№ 68)
10. Елизавета Александровна Казанцева (№ 69)
11. Татьяна Владимровна Князева (№ 70)
12. Маргарита Михайловна Козловская (№ 71)
13. Анастасия Ивановна Кокина (№ 72)
14. Любовь Александровна Красавина (№ 73)
15. Наталья Николаевна Кудрявцева (№ 74)
16. Любовь Николаевна Куликова (№ 75)
17. Александра Павловна Лебедева (№ 76)
18. Ираида Николаевна Лебедева (№ 77)
19. Екатерина Матвеевна Медведева (№ 78)
20. Руффина Александровна Морева (№ 79)
21. Елена Андреевна Мошкова (№ 80)
22. Валентина Васильевна Носкова (№ 81)
23. Клавдия Александровна Невская (№ 82)
24. Александра Федоровна Попова (№ 83)
25. Евпраския Евгеньевна Рыльская (№ 84)
26. Надежда Александровна Розова (№ 85)
27. Елена Николаевна Савостина (№ 86)
28. Любовь Николаевна Слинина (№ 87)
29. Александра Николаевна Смолина (№ 88)
30. Елизавета Александровна Смыслова (№ 89)
31. Мария Михайловна Соколова (№ 90)
32. Мария Николаевна Сперанская (№ 91)
33. Елена Федоровна Стрижникова (№ 92)
34. Зоя Ефимовна Степанова (№ 93)
35. Мария Константиновна Таслунова (№ 94)
36. Мария Тихоновна Тверская (№ 95)
37. Вера Дмитриевна Титова (№ 96)
38. Анна Ивановна Трофимова (№ 97)
39. Елизавета Ивановна Трофимова (№ 98)
40. Ольга Ивановна Фуртова (№ 99)
41. Ольга Федоровна Чистякова (№ 100)
42. Наталья Валерьяновна Шмакова (№ 101)

Из 42 выпускниц 32 продолжили обучение в VIII дополнительном классе той же гимназии и, выпустившись 7 июня 1908 года, получили свидетельство на звание домашней наставницы или домашней учительницы.

На сайте "Ростовский кремль" есть фото "Выпуск 1908 года"

Прикрепленный файл  1908 г..JPG   96,33К   61 Количество загрузок:
http://en.rostmuseum...ost?postId=2101

#32 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 19:30

Там же на сайте "Ростовский кремль" есть фото "Выпуск 1905 года"

Прикрепленный файл  1905 г..JPG   108,17К   52 Количество загрузок:
http://en.rostmuseum...ost?postId=2101

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 22:01

Аукцион "Мешок" https://meshok.net/...

Прикрепленный файл  Паспортная книжка (1).jpg   476,2К   2 Количество загрузок:
Паспортная книжка № 47
Выдана тысяча девятьсот первого года сентября месяца 20 дня

Прикрепленный файл  Паспортная книжка (2).jpg   401,78К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паспортная книжка (3).jpg   318,36К   2 Количество загрузок:
Владелец книжки:
1. Имя, отчество, фамилия: Елена Людвиговна Щербина
2. Звание: жена Коллежского секретаря Гавриила Михайловича Щербины, учительница французского языка Ростовской Мариинской женской прогимназии
3. Время рождения: 19 февраля тысяча восемьсот семьдесят третьего года
4. Вероисповедание: протестантского
5. Место постоянного жительства: г. Ростов, Ярославской губернии
6. Состоит ли или состоял ли в браке: Состоит в браке с коллежским секретарем Гавриилом Михайловичем Щербиною

Прикрепленный файл  Паспортная книжка (4).jpg   327,84К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паспортная книжка (5).jpg   337,33К   1 Количество загрузок:

10. Лица, внесенные в паспортную книжку, на основании ст. 9 и 10 положения о видах на жительство: При Елене Людвиговне Щербиной находится сын Владимир 8 лет 27 мая 1903 г.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияД.О. (23 декабря 2011 - 17:36) писал:

Список учениц,

окончивших курс в VII классе Ростовской Мариинской женской гимназии (Ярославской губернии)

и получивших аттестат об окончании курса в 1907 году


Аттестаты выданы 29 мая 1907 года...

2. Людмила Владимировна Богоявленская (№ 61)...

-----
Из 42 выпускниц 32 продолжили обучение в VIII дополнительном классе той же гимназии и, выпустившись 7 июня 1908 года, получили свидетельство на звание домашней наставницы или домашней учительницы.

Абсолютно уверена: на фотографии - Людмила Владимировна Богоявленская!

Прикрепленный файл  Людмила Владимировна Богоявленская, г.Ростов Великий, июнь 1907 г. (1).jpg   200,56К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Людмила Владимировна Богоявленская, г.Ростов Великий, июнь 1907 г. (2).jpg   295,01К   3 Количество загрузок:

На обороте:

чернилами:

"1907 г. iюнь",  


позже карандашом:

"преподавательница
Ростовской гимназии".


"Орлов Михаил Аверкиевич
Фотография. Портрет преподавательницы Ростовской Мариинской гимназии Богоявленской.
Период создания: 1907 г.
Материал, техника: картон, фотопечать, фотобумага
Размер:
Место создания: Российская империя, Ярославская губ., г. Ростов
Номер в Госкаталоге: 6260375. Номер по ГИК (КП): КП-24951. Инвентарный номер: ФТ-2663
Местонахождение: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник"

Источник фото - Госкаталог музейного фонда РФ

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 18:15

Просмотр сообщенияД.О. (23 декабря 2011 - 17:36) писал:

Публикую список в надежде, что у кого-то из потомков выпускниц этого класса могут найтись совместные фотографии или какие-то документы периода учебы. Буду благодарна за любую информацию.


Список учениц,

окончивших курс в VII классе Ростовской Мариинской женской гимназии (Ярославской губернии)

и получивших аттестат об окончании курса в 1907 году


Аттестаты выданы 29 мая 1907 года - это важно, так как мог быть и другой класс, получивший аттестаты в этом же году, но в другой день, я сохранила себе только этот.

22. Валентина Васильевна Носкова (№ 81)

Из 42 выпускниц 32 продолжили обучение в VIII дополнительном классе той же гимназии и, выпустившись 7 июня 1908 года, получили свидетельство на звание домашней наставницы или домашней учительницы.

ЕВБ Валентине Васильевне Носковой Ростов Яросл отправлено Ярославский вокзал 11.08.12.

Валентина Васильевна и Александра Николаевна
Шлем привет из Ярославля
А.А.  и Н.Ф.  

Прикрепленный файл  Носковой.jpg   82,91К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Носковой 2.jpg   75,89К   2 Количество загрузок:

http://newauction.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования