Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Беловы, Пшеничные (крестьяне (?); д. Заречье, приход ц. с. Филиппова Гора, Ростовский у.)

Белов Пшеничный крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Заречье Филиппова Гора Украина Львов Заостровье Пионерск Калининградская область Раздьяконов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 helenka

helenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 22:31

Ищу любую информацию по линии моего дедушки - Белов Александр Павлович.

Белов А.П. родился в 1925 году в деревне Заречье Ростовского уезда (деревня находится рядом с селом Скнятиново). Приход с. Филиппова гора.
Отец (мой прадед) - Белов Павел Андреевич
Мать (моя прабабушка) - Белова Глафира Ивановна, в девичестве Пшеничная.

Кроме моего дедушки (Белова Александра Павловича) в семье были:
Белов Борис Павлович (младше дедушки, точные дату рождения и смерти не знаю);
Белов Анатолий Павлович (умер где-то 1950-55 гг);
Белов Константин Павлович (данных никаких нет)
Белова Валентина Павловна (дата рождения: _._1936) в советское время переехала в Украину, г.Львов.

После войны мои прадед и прабабушка (Павел и Глафира) переехали в Заостровье (Зеленоградский р-н, г.Пионерск, Калининградская область), раньше назывался колхоз им.Ленина. Вместе с ними переехали мой дедушка и 2 брата.

Также в д. Заречье у Белова Павла Андреевича была сестра Анфиса Андреевна. Белова Анфиса Андреевна выйдя замуж родила дочь Лиру. В советское время они переехали в Ярославль. После замужества Лира стала - Раздьяконова Лира Петровна, жена народного артиста и актера в театре им. Волкова - Раздьяконова Феликса Иннокентьевича.
Девичью фамилию Лиры Петровны не знаю.

Хотелось бы узнать хоть что-то про Пшеничных, а также всё про Беловых и их предков. Т.к. про своих бабушек и дедушек мой дедушка, Белов А.П., ничего не рассказывал.
Есть недостоверные рассказы, что Беловы выращивали картофель в д. Заречье и продавали его в с. Якимовское на переработку, т.к. там находилось "Картофельно-мукомольное заведение", которым якобы владел родственник по линии Пшеничных. Но это пока неподтвержденные данные.

Также ещё вопрос: если д. Заречье относилась к приходу в селе Филиппова гора, то предки, жившие в этой деревне, должны были похоронены около церкви в селе Филиппова гора?

#2 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 17:48

Здравствуйте.
В деревне Заречье было очень много Беловых - самая распространенная фамилия. Вот, похоже, семья Ваших предков.

ИДР с. Филиппова гора за 1901 год (ГАЯО, 230-11-1743).

Л. 40об. д. Заречье.
60. Вдова Надежда Иларионова Белова, 68  
Сын ея зачисленный в запас армии Андрей Никитин, 36  
Жена его Анна Семенова, 30  
Дети их: Василей, 7

Павел, 2
Николай, ниже года


Похоронены все Беловы должны быть у церкви в селе Филиппова гора на приходском кладбище. Но, поскольку неподалеку находилось село Скнятиново, иногда крестьяне деревни Заречье крестили детей там; возможно, и хоронить их могли там же. Но основное место захоронения - в селе Филиппова гора. Конечно, практически ничего из дореволюционных захоронений, скорее всего, не сохранилось. Точное место захоронения указывалось в метрических книгах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования