Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Улицы: Южный (бывш. Дмитриевский, Шапулинский) пер.

Ярославль улицы улицы Ярославля Южный переулок Дмитриевский переулок Шапулинский переулок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Alexq_yar

Alexq_yar

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:35

Улицы Ярославля

Южный (бывший Дмитриевский, Шапулинский) переулок

Здравствуйте!
    По смутным воспоминаниям из детства я помню, что моя бабушка рассказывала мне, что в этом доме (ныне ул. Б.Октябрьская, д.37) размещалось какое-то учебное заведение, в котором преподавал мой прадед. Судя по всему речь шла о временном периоде после революции. Поискал информацию в Интернете и нашел, что до революции это был главный дом усадьбы Шапулиных-Сорокиных - http://library.kiwix.org/...

Прикрепленный файл  1280px-Main_House_Shapulinyh-Sorokin_2.jpg   277,78К   11 Количество загрузок:

Кто-то поможет более подробно раскрыть историю этого дома и уточнить, что за учебное заведение там было?
    Заранее благодарю!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 111 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:51

Здравствуйте.

Насчёт учебного заведения в этом доме - не знаю.
    Точный адрес: ул. Б. Октябрьская, д. 37/1. Дом угловой, и получается, дом 1 - по Южному переулку (бывш. Шапулинский пер.). Дом смотрите на панораме.
    Могу посоветовать ознакомиться с этой информацией - http://www.yarregion.ru/...
    Если понадобятся большие фотографии дома 2002-2009 гг. (фотографировала сама), могу Вам выслать.

----------
    Могу также разместить информацию о переулке из книги "Ярославль. Историко-топонимический справочник" (под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 135):

Прикрепленный файл  Южный переулок (бывший Дмитриевский, Шапулинский).jpg   137,8К   8 Количество загрузок:

#3 Alexq_yar

Alexq_yar

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:22

Цитата

Точный адрес: ул. Б. Октябрьская, д. 37/1. Дом угловой, и получается, дом 1 - по Южному переулку (бывш. Шапулинский пер.). Дом смотрите на панораме.

Да, именно это угловое здание интересует. Точнее, не само оно с т.з. его архитектурной и (или) исторической ценности, а именно - все-таки находилось ли в нем когда-либо какое-то учебное заведение? Где бы это можно узнать простому смертному?

#4 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 563 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:08

Вот здесь http://yargid.ru/... пишут, что "Возрастающая потребность в квалифицированных кадрах вызвала к жизни появление различных учебных заведений, одним из которых была Торговая школа. Располагалась она в арендованном купцом Вахромеевым С.Г. доме Сорокина (дом № 37/1, ул. Б. Октябрьская). Здесь же находились и квартиры учителей".

Получается, что Торговая школа существовала там в самом начале, т.е. с 1898 г., позже она занимала другие помещения. О торговой школе можно почитать здесь http://forum.yar-genealogy.ru/...

#5 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 11:00

Добрый день!
    Меня интересует дом на углу Шапулинского переулка и Которосльной набережной (квартал 25 на плане Ярославля изд. Разроднова 1911). В нем приблизительно с 1905 г жила семья моего прадеда. Дом, точнее, несколько домов и строений были снесены в конце 1960-х под строительство гостиницы "Юбилейная". Буду благодарна за любую информацию.

Прикрепленный файл  дом на плане А Я Разроднова.jpg   192,18К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 17 Июнь 2019 - 11:18

#6 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 563 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:01

Посмотрите здесь фотографии Которосльной набережной.
    http://www.fotoyar.r...0000105.jpg.htm

#7 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:37

Спасибо, Ирис! Прекрасная фотография. Но мой угловой дом - деревянный, двухэтажный, на кирпичном фундаменте, - к сожалению, остался за кадром слева. :smile-53: Мне хотелось бы знать, кому он принадлежал, кто в нем жил. Ищу его в переписи. Пока безуспешно.

#8 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 563 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 14:47

Там не одна фотография. Над фотографией есть слова "предыдущая" - следующая. Посмотрите там.
    Изучали ли вы перепись 1917 года? Она в бумажном варианте.

#9 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 18:37

Прошу прощения, Ирис, за невнимательность. Фотографии очень интересные, спасибо. Вот на этой мой дом виден на первом снимке. Если смотреть справа налево, то на этой линии это последний, самый темный "куб". Дом был не очень "фотогеничным", редко попадал в объктив фотографов.

Прикрепленный файл  p0000014.jpg   128,14К   22 Количество загрузок:

-------
    Про перепись 1917 г слышала, но думала, что она была сельскохозяйственной. Или я что-то путаю?  Но все равно пока мой доступ ограничен Аис. Обязательно посмотрю, когда будет возможность.

Сообщение отредактировал Мельникова: 26 Июнь 2019 - 11:14

#10 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2019 - 21:41

Шапулинский переулок, дом n°5 (Которосльная набережная, дом n°28) во Всероссийской переписи городского населения 1917

- Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Шапулинскому переулку 1917-1917   / Фонд № 642. / Оп.2А. / Д. 879 /

- Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Которосльной набережной 1917-1917/ Фонд № 642. / Оп.2А. / Д 638 / Д 639 / Д 640 / Д 641/ Д 642 /

Сообщение отредактировал Мельникова: 14 Июнь 2019 - 15:38

#11 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 15:03

Просмотр сообщенияМельникова (16 Май 2019 - 18:37) писал:

Вот на этой мой дом виден на первом снимке. Если смотреть справа налево, то на этой линии это последний, самый темный "куб". Дом был не очень "фотогеничным", редко попадал в объктив фотографов.

В монтаже (#9) использована фотография из серии "Ярославль" издательства Н.Д. Микерина, которую я сохранила несколько лет назад, кажется, с Мешка, точно не помню. Для большей наглядности пометила дом, история которого меня интересует (угол Которосльной набережной и Шапулинского переулка, дом 28/5 по нумерации советского, вероятно, послевоенного периода)

Прикрепленный файл  Дом 28:5 Угол Которосльной наб и Шапулинского пер.jpg   148,5К   42 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 Июнь 2019 - 18:20

#12 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2019 - 16:02

Просмотр сообщенияМельникова (16 Май 2019 - 14:37) писал:

Ищу его в переписи. Пока безуспешно.
    В переписи 1897 г мой дом не нашла. Не сохранились переписные листы? Или переписчик обошел дом стороной? Или...  дом появился позднее? То есть возможно, что дом на углу Шапулинского пер. и Которосльной наб. был поставлен между 1898 и 1910 гг ? Вторая крайняя дата подсказана планом Ярославля изд. Разроднова (см. #5), на котром угловой дом n°5 в Шапулинском переулке обозначен. Хотя интуитивно, исходя из того , что я узнала о семье моего прадеда Алексея Исааковича Смирнова, сказала бы 1905 г и даже раньше. Ответ в читальном зале архива.

Сообщение отредактировал Мельникова: 20 Июнь 2019 - 16:20

#13 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 399 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 17:15

Просмотр сообщенияМельникова (14 Июнь 2019 - 16:02) писал:

Просмотр сообщенияМельникова (16 Май 2019 - 14:37) писал:

Ищу его в переписи. Пока безуспешно.
    В переписи 1897 г мой дом не нашла. Не сохранились переписные листы? Или переписчик обошел дом стороной? Или...  дом появился позднее? То есть возможно такое, что дом на углу Шапулинского пер. и Которосльной наб. был поставлен между 1898 и 1910 гг ? Вторая крайняя дата подсказана планом Ярославля изд. Разроднова (см. #5), на котром угловой дом n°5 в Шапулинском переулке обозначен. Хотя интуитивно, исходя из того , что я узнала о семье моего прадеда Алексея Исааковича Смирнова, сказала бы 1905 г и даже раньше. Ответ в читальном зале архива.

Но кое-что, благодаря переписи 1897 г, стало яснее:

- К концу 19 ст единства в нумерации домов в Ярославле не было: дома под номерами ( см Грамоту Екатерины II, 1785г) соседствовали с домами, носившими имена домовладельцев. Некоторые дома имели и номер, и имя.

- Так дом на Которосльной набережной, в котором жили в начале 1900-х годов Несытовы, записан в переписи как дом "10" - "Несытова". Одна из моих родственниц жила в этом доме после войны и точно помнит свой адрес: Которосльная наб, дом 24. То есть после 1917г в Ярославле была введена новая нумерация, в частности, дома на Которосльной набережной были пронумерованы по какому-то новому принципу, от новой точки отсчета (может-быть, у кого-то есть информация об этом?)

- Эта запись в переписи 1897 г о доме Несытова позволяет приблизительно вычислить старый, дореволюционный номер моего дома. Посчитаем дома. Получаетстя номер "13" (по Шапулинскому переулку номер дома - 5 - оставался неизменным)

Прикрепленный файл  мой дом 13.jpg   80,49К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 20 Июнь 2019 - 17:48

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования