Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#71 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 13:40

Уважаемые друзья форумчане!
Очень интересная и важная тема! (Поскольку я еще сравнительно недавно на форуме, её увидела только сегодня.)
Оказывается, возможности программы "Древо Жизни" - гораздо шире, чем я предполагала.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 22:53

Цитата

Очень интересная и важная тема!

Ирина, да, в ней много полезных моментов. (Как и в теме "Создание родословной".)
Я тоже сейчас перечитала всю.

Цитата

Оказывается, возможности программы "Древо Жизни" - гораздо шире, чем я предполагала.

Ирина, если вдруг упустили - у программы "Древо Жизни" есть форум.
Там обсуждаются любые вопросы по программе, даже самые "узкие".

-----
Прикрепленный файл  Древо Жизни.jpg   21,74К   2 Количество загрузок:

А это мне просто картинка нравится :) с главной страницы...
.

#73 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 18:38

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по поводу онлайн-генеалогического сервиса MyHeritage.com.
Кто-нибудь пользуется? Как насчет доверия достаточно личной информации "облаку"?

С уважением,
Виталий

#74 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 20:21

Неплохая программа. Кстати, она есть и в офф-лайн версии: можно с того же сайта скачать на компьютер и использовать как обычную генеалогическую программу. Русский язык поддерживает, по каждому человеку ведет весьма продвинутую карточку на двух выбранных языках (персональные данные, контактные данные, связанные фотографии, документальные источники и т.п. вплоть до данных теста ДНК). А дальше можно хранить как gedcom-файл на компьютере, а можно - синхронизировать с облаком.

Есть похожий сервис Geni.com - но он существует только в он-лайн версии. Принципиальное отличие одного от другого - в MH все организовано как семейный проект (с ограничением числа персон в бесплатной версии), а в Geni - как глобальное дерево с ограничением только право доступа в зависимости от степени родства. Т.е. в "чужих" деревьях, если данные приватные (по умолчанию), ничего не увидишь.

Вопрос о доверии к "облаку" касается конфиденциальности или надежности (сохранности)?

#75 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 20:38

Просмотр сообщенияvitasam (15 марта 2012 - 18:38) писал:

Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по поводу онлайн-генеалогического сервиса MyHeritage.com.
Кто-нибудь пользуется? Как насчет доверия достаточно личной информации "облаку"?

Я пользуюсь. Мне очень нравится.
Одна из причин, по которой я разместил там дерево - поиск возможных родственников. Поэтому лично я заинтересован, чтобы информация из дерева находилась поиском. Информацию о живущих людях посторонние увидеть не смогут ни при каком варианте, только после Вашего приглашения.

#76 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:09

Я тоже пользуюсь обоими сервисами. Или если быть точным - тремя. Есть ещё один бесплатный сервис, на Wiki-движке. Это Родовод. Там достаточно оригинальный и простой интерфейс. Быстро строится дерево. Правда, огромный минус - это возможность любого пользователя откорректировать твои данные. Хотя за два года у меня был только один инцидент на этой почве.

#77 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:15

Владимир, Вы можете дать составленный по собственному опыту анонс генеалогическому WK-ресурсу в теме "Источники в Интернете". Я думаю, многим будет интересно с ним ознакомиться.

#78 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 00:10

Просмотр сообщенияКапралов Александр (15 марта 2012 - 20:38) писал:

Я пользуюсь. Мне очень нравится.
Одна из причин, по которой я разместил там дерево - поиск возможных родственников. Поэтому лично я заинтересован, чтобы информация из дерева находилась поиском. Информацию о живущих людях посторонние увидеть не смогут ни при каком варианте, только после Вашего приглашения.

Вот и я начал туда переползать с моего локального GRAMPS-а. Правда, MyHeritage беден по сравнению с GRAMPS-ом в плане богатства метаданных (ну там, если человек сменил фамилию, то это никак не отобразить, и т.п.).

Радует наличие хороших клиентов для просмотра MyHeritage дерева с iPad-а и Android-а: в пути показать дерево родственникам - самое то.

Просмотр сообщенияgurianov (15 марта 2012 - 20:21) писал:

Неплохая программа. Кстати, она есть и в офф-лайн версии: можно с того же сайта скачать на компьютер и использовать как обычную генеалогическую программу.

Да, я нашел и установил клиенты на iPad и Android-смартфон, сделано качество для показа и просмотра дерева в полевых условиях.

Просмотр сообщенияgurianov (15 марта 2012 - 20:21) писал:

Русский язык поддерживает, по каждому человеку ведет весьма продвинутую карточку на двух выбранных языках (персональные данные, контактные данные, связанные фотографии, документальные источники и т.п. вплоть до данных теста ДНК). А дальше можно хранить как gedcom-файл на компьютере, а можно - синхронизировать с облаком.

Я сижу в локальной системе GRAMPS-е, и по сравнению с ней MH кажется бедным в плане количества информации о человеке. К примеру, как отразить факт смены фамилии?

Просмотр сообщенияgurianov (15 марта 2012 - 20:21) писал:

Вопрос о доверии к "облаку" касается конфиденциальности или надежности (сохранности)?

Конфиденциальности. Хотя, в эпоху гугла, где у меня уже давно больше, чем всё, наверное, надо просто успокоиться и пользоваться.

#79 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 08:18

Цитата

Я сижу в локальной системе GRAMPS-е, и по сравнению с ней MH кажется бедным в плане количества информации о человеке. К примеру, как отразить факт смены фамилии?

Если речь идет о смене фамилии не по причине брака, то необходимо добавить факт "Смена имени". Если просто хочется указать предыдущую фамилию, то в меню редактирования профиля можно указать "Предыдущее имя".

#80 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (15 марта 2012 - 22:15) писал:

Владимир, Вы можете дать составленный по собственному опыту анонс генеалогическому WK-ресурсу в теме "Источники в Интернете". Я думаю, многим будет интересно с ним ознакомиться.

Сделал.

#81 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияКапралов Александр (16 марта 2012 - 08:18) писал:

Если речь идет о смене фамилии не по причине брака, то необходимо добавить факт "Смена имени". Если просто хочется указать предыдущую фамилию, то в меню редактирования профиля можно указать "Предыдущее имя".

Ага, спасибо, оказывается, там больше возможностей, чем я думал :)

#82 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 17:15

Концепция фактов с одной стороны кажется странной, а с другой - позволяет указать любое событие. Например, добавить факт реабилитации осужденного в 1937 году. Или добавить факт пережитой блокады Ленинграда.

#83 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:58

Интересный он-лайн сервис "Виртуальный архив". С одной стороны - вряд ли конкурент по функционалу более продвинутым профессиональным разработкам, с другой - может быть полезен для накопления данных по конкретному населенному пункту или приходу с целью последующего анализа.
Во всяком случае привязка к МК и возможность коллективного доступа к данным является явным приеимуществом при такой работе.

#84 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 21:31

Елена Дмитриевна, а можно у Вас поинтересоваться по поводу файлов "Древа жизни"?
Допустим, я внесла сведения о моих предках по определенной линии (скажем, Долгининых) в программу "Древо жизни", экспортировала Ged - файл и сохранила его на Яндекс-диске. А потом я вношу туда дополнительные сведения (нашла новых предков, дописала источники, прикрепила найденные фотографии и т.п.), теперь надо снова его экспортировать и заменить имеющийся файл на виртуальном диске? Я спрашиваю потому, что, как правило, сохраняла файлы прямо в программе (за редким исключением, например, когда мне его надо было кому-нибудь выслать).

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 21:53

Ирина, если Ваш ged-файл находится в папке Яндекс-диск на Вашем компьютере и вы его модифицируете, то он автоматом обновится на виртуальном диске, никаких дополнительных действий не требуется, как и с любым другим файлом. Я также редко пользуюсь ged-файлами и вообще не храню их.

Файлы данных Древа жизни сохраняются не в самой программе, а в виде отдельных файлов (.at4) плюс папки для размещения документов и фото. У меня все они собраны в отдельной своей папке, которую я и перенесла в Google Drive (папку на рабочем столе)   И на этом все мои проблемы закончились. Все обновляется на виртуальном диске, как только я вношу какие-либо изменения в файлах, а я практически каждый день это делаю.

#86 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 11:48

Елена Дмитриевна, т.е. Вы хотите сказать, что когда я, зайдя в "Древо жизни", в левом верхнем углу с помощью меню файл выбираю строку "открыть недавние", то я попадаю в какое-то хранилище файлов (папку)? Я почему-то ее не вижу, когда открываю "Древо". У меня там только две папки - с пуском уже имеющихся созданных деревьев и с установочной программой.
Возможно это произошло при установке? Может я как-то некорректно установила программу?
У меня есть еще такая вещь: когда я сохраняю туда картинки, то при попытке их куда-нибудь выложить (например на форум или вложить в электронное письмо) то найти я их не могу (они невидимые) пока не помещу куда-нибудь в другую независимую папку.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 13:07

Ирина, я не очень понимаю, что у Вас происходит. Но когда вы в программе "Древо Жизни" пытаетесь открыть файл, Вы, конечно, попадаете в какую-то папку, откуда и должны выбрать файл. Я напишу Вам чуть погодя в личные и постараюсь ответить на Ваши вопросы.

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 22:13

Из фамильной темы - сообщение Марины:

Просмотр сообщенияАмврозова (10 октября 2012 - 09:39) писал:

Я долго думала, как же зарисовать все ветви родословной. И я вспомнила об Exсel. Сделала не очень подробно, но получилось размером с ватман, хотя и мелким шрифтом. Кому интересно, могу выслать. В дальнейшем буду расширять эту схему и вписывать информацию о жизни каждого человека.

Не знаю, что ответить. Разве удобно так? :o Не представляю, как выглядит...

#89 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 17:07

У меня сбой в программе MyHeritage Family Tree Builder... Она мне такого натасовала, из разных деревьев перемешала всю родню... :(

-----
С программой разобралась
(Сбой выглядел так: моему отцу в жены как-то попала моя сестра, а в детях у нее наши тетушки... Причем отец и сестра в этом дереве одновременно не присутствовали ранее - деревья у меня для удобства по губерниям разделены и не пересекались... или у женщины в женах тоже женщина появилась, причем из другой семьи, а в детях - посторонние люди... - полный бред получился...)

Запустила восстановление файлов, откат пришлось аж на год делать. Данные, внесенные за последний месяц, в связи с дополнением дерева Пантелеевыми, утрачены в программе. Но есть в виде файла в формате .jpeg - сохраняла для отправки новым дальним родственникам.

#90 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 13:29

Пользуйтесь "Древом Жизни" :) Это - лучшая программа. Тем более отечественная.
MyHeritage и GenoPro довольно часто создают ошибки при автоматическом добавлении новых персон в схему в связке их родителей.

#91 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 15:07

Идеальных программ нет.
"Древо жизни" - одна из лучших. Особенно для новичков.
Но и у нее есть свои минусы.
Пока с ними не столкнешься, они кажутся такими несущественными... :)

#92 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 23:47

А GenoPro все равно лучше "Древа"!!!  :smile-69:

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 23:55

Павел, они разные.

"Древо Жизни" обожаю. :smile-26:
Однако при работе в архиве мне нужно перед глазами именно "GenoPrо". Удобно и незаменимо в такой момент.

#94 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 09:05

Здравствуйте.
Вопрос о схеме родового древа. Существует ли готовая схема для ПК, чтобы использовать можно было для разных своих родов? Я в интернете нашла сложные схемы.

#95 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 09:31

Добрый день, Галина.
Я по неопытности тоже пыталась вычерчивать схемы сама, используя Word и даже пытаясь освоить Visio. Но это все пустая затея. Нужно использовать генеалогические программы. О них на форуме - эта тема и тема "Генеалогические программы (опрос)"
Также почитайте сообщение № 7 в теме "Наши родословные: с чего начинать?".
Сама я использую программу "Древо жизни". Очень простая в использовании, на выходе получаются красивые схемы родословных, можно построить большое количество схем. Словом, освоить такую или другую генеалогическую программу очень полезно и необходимо.

#96 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 09:54

Спасибо! "Древо жизни" - это только работа с ПК? Т.е. распечатать ее данные можно ли, чтобы передать пожилым родственникам, у которых нет ПК? И работает эта программа только через интернет? Т.е. можно ли с ней работать на ПК - когда вообще нет интернета? Спасибо.

#97 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 12:25

Да, эта программа скачивается на сайте производителя, устанавливается на ПК, далее покупаете бессрочную лицензию для её использования и работаете с ней на любом компьютере, даже без доступа к интернету. Интернет нужен только для скачивания программы и её активации с помощью купленного лицензионного ключа. Древо в программе сохраняется в виде картинки и легко печатается на принтере или в салоне с услугами печати. Разумеется, эту картинку можно обрабатывать в любом графическом редакторе и как Вам вздумается украшать её, подписывать и оформлять.

Почитайте сайт: там всё подробнейшим образом описано, в том числе инструкция и все возможности программы.

#98 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 09:09

Все поняла - вы очень понятно объяснили. Спасибо.

#99 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 15:20

Ростислав Александрович, очень понравилась схема вашего древа, простая и понятная -

Прикрепленный файл  Схема.jpg   27,46К   40 Количество загрузок:
https://public.sn2.l...p-02.jpg?psid=1

Увидела в одной из тем форума по Вашей ссылке.

Скажите, пожалуйста, как эта программа называется, где ее взять и просто ли с ней работать.

#100 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 16:51

Уважаемая Галина, наверное, Вас разочарую.

Все у меня хранится разрозненно, но нельзя сказать, что хаотично - на иерархическом принципе размещения файлов (текстовых, графических), который предлагает операционная система — то есть, внутри папок (каталогов) с той или иной степенью вложенности друг в друга. Для обработки и форматирования данных пользуюсь только универсальными средствами — офисными приложениями и графическим редактором. (Специфический инструмент — Навигатор, рожденный в процессе обсуждения на Форуме и благодаря форумчанам; сама же по себе идея Навигатора не требует программирования и применима, конечно, не только по отношению к духовенству).

Что касается деревьев (а точнее, маленьких таких деревцов :)), то в каждом конкретном случае "выращиваю" их вручную (с помощью средств того же «офиса») и только в качестве иллюстрации для рассмотрения того или иного конкретного вопроса, с привлечением минимума данных, необходимых и достаточных для такой иллюстрации.

Да, проигрываю при этом в скорости воспроизведения данных по сравнению с генеалогическими программами, но зато не «зажат» рамками, которые так или иначе им свойственны - как любым узкоспециализированным приложениям. В порядке взаимодействия и с подачи географически удаленных родственников, размещаю порой информацию в совместной базе на сервисе MyHeritage (не сочтите за рекламу :)), но это, так сказать, — где-то на самой периферии всех забот и работ. В общем, представление о генеалогических программах имею, но активно не пользуюсь. Тут дело вкуса.

#101 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 18:38

Ростислав Александрович, спасибо, я тоже так хотела делать - так как с программами специальными я пока не справлюсь, а так, как у вас - куда уж проще. Буду делать пока так - потом, может, освою и программы, поэтому вам спасибо, что вы подтвердили мои намерения.

Спасибо всем, кто правит огрешности в моих сообщениях и переносит их в нужные разделы - это, наверное, Дарья. Дарья, спасибо!

#102 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 18:44

Да, все индивидуально. Постепенно освоитесь и найдете лучший для себя вариант.

Не забывайте только периодически копировать данные - на случай какой-нибудь аварии с компьютером. Это - главное!

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 19:00

Просмотр сообщенияГалина О. (08 декабря 2013 - 18:38) писал:

Спасибо всем, кто правит огрешности в моих сообщениях и переносит их в нужные разделы...

Галина, не за что. Рука уж набита - что лучше куда поместить. Изображение
Но всё же старайтесь сразу следить, чтоб соответствовало темам. Удобнее Вам и всем.

Просмотр сообщенияcadvmp (08 декабря 2013 - 18:44) писал:

Не забывайте только периодически копировать данные - на случай какой-нибудь аварии с компьютером.

Ростислав Александрович верно пишет, и это действительно нелишне повторить.

К слову - Галина, читали Вы тему форума "Как уберечь себя от катастрофы: компьютерная безопасность"?
Имейте копии своих материалов и храните их вне рабочего компьютера!!!
Копируйте информацию почаще. Раз в месяц хотя бы.

В той теме писалось не раз, скопируем и сюда этот важный призыв:

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2013 - 21:13) писал:

Храните свои данные в нескольких копиях на разных носителях!


#104 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 19:59

Спасибо за подсказку, в ближайшее время все скопирую.

#105 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 19:24

Если вдруг кто не знает, у Древа жизни вышло обновление. :smile-09:

http://www.genery.com/ru/news/409




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования