Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жаворонковы (крестьяне; д. Харитоново, приход ц. с. Архангельское в Бору, Угличский у./р-н)

Жаворонков крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Харитоново Угличский район Архангельское в Бору Солнечногорск Московская область Москва старообрядцы Архангельское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 23:42

Мой дед - Виктор Михайлович Жаворонков, родом из деревни Харитоново Угличского района.
К сожалению, информация о родителях деда утеряна.
С целью восстановления генеалогического дерева буду признателен за любую информацию о предках и родственниках.

С уважением,
Виталий

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 00:18

Виталий.
В Угличском уезде до революции были:
д.Харитоново в приходе церкви с престолами во имя Святителя Архистратига Михаила и во имя Введения во Храм Пресвятыя Богородицы  села Архангельское в Бору на реке Улейма. В этот приход входили следующие деревни: Шастово, Харитоново, Федотово, Селиваново, Куряниново, Яковлевская, Пудово, Селино, Киндяково, Мелентьево, Петряевка, Фомино, Загайново, Жаворонки, Кононцево, Титово, Фалюково.

д.Харитоново в приходе церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское на Юхти при реке Улейме. В этот приход входили  деревни:  Противь (Противье), Высоково, Мехеево, Бороушко, Антухово, Савино, Шубино, Стаповищи, Фалюково, Шемякино, Русаково, Мошки, Полозово, Нечкино, Рекша, Зыково, Михалево, Полушкино, Черных, Борщово, Харитоново, Полы, Стромыни, Вороново, Займища, Метево, Кайлово, Коржово, Глазово, Кузнецово, Шепелево, Патрикеево, Гридино, Медведево, Иванцево, Подсосенье, Воробьево, Льзи (в Льзях), Бачурино, Жахарово, Столбища, Дор,  Бояринцево, Заручье, Быково, Митрохово, Михань, Ибурцево,

и сельцо Харитоново (Михали) на правом берегу реки Волги.


Вам надо уточнить, в каком Харитонове жили ваши предки, после чего, определив приход, можно будет заказывать поиск в архиве

#3 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 01:02

Спасибо, Александр!
Начну уточнять деревню.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 01:08

Просмотр сообщенияvitasam (21 февраля 2009 - 23:42) писал:

С целью восстановления генеалогического дерева буду признателен за любую информацию о предках и родственниках.

Уважаемый Виталий, попробуйте пока посмотреть сайт http://www.obd-memorial.ru/
Почти всегда помогает в родословном поиске.

1. Введите в строку поиска "ЖАВОРОНКОВ ХАРИТОНОВО".
Есть Жаворонковы: Борис Михайлович 1920 г.р. и Михаил Михайлович 1921 г.р. из д. Харитоново Угличского р-на.
Их отец - "М.Д. Харитонов" (Михаил... видимо, Дмитриевич, или Данилович, или Денисович).

2. Введите "ЖАВОРОНКОВ УГЛИЧСКИЙ".
Есть Жаворонков Дмитрий Иванович, род. в 1923 г. в д. Харитоновка Угличского р-на.
Мать Александра Алексеевна на 1945 год проживала в Москве.

3. Исказить название деревни могли запросто (возможно, это то же "Харитоново"), так что введите и "ЖАВОРОНКОВ ХАРИТОНОВКА".
Увидите страницу Книги Памяти об этом же Жаворонкове Дмитрии Ивановиче.

Одним словом, посмотрите все документы. Наверняка эти Жаворонковы - из Вашего рода. Первые двое - думаю, точно. Даже если окажутся дальними, одна из веточек древа уже наметится.

#5 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 00:37

Спасибо за совет по поводу сайта ОБД "Мемориал"! Немного позанимался там поиском.
Жаворонковых действительно много, но все они, в основном, от 1901 до примерно 1924 года рождения. То есть под моих прадедов не попадают, дед 1912 года рождения. Кстати, достаточно много Жаворонковых именно в Угличском районе.

Вероятно, что фамилия Жаворонков могла происходить от деревни Жаворонки в приходе села Архангельское в бору на реке Улейма. И кто-то из предков перебрался в д. Харитоново. Не имея других сведений, я бы, наверное, начал поиск оттуда.
Еще мой дядя вспомнил, что деревня, откуда дед, стояла на берегу маленькой речки. Улейма - большая река?

Также выяснил, что у деда было, по крайней мере, два брата и сестра, но, к сожалению, те ветви совершенно неизвестны сейчас. Одного брата звали Константин Михайлович (вроде, проживал в Солнечногорске), сестру звали Татьяна Михайловна, проживала в Москве. Имя второго брата неизвестно.

#6 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 00:11

Доброго времени суток!

Просмотр сообщенияDarya V (22 февраля 2009 - 01:08) писал:

Уважаемый Виталий, попробуйте пока посмотреть сайт http://www.obd-memorial.ru/
Почти всегда помогает в родословном поиске.

Не могу поверить, но, кажется, есть какие-то ниточки! Похоже, Дарья, Вы были правы!
- Запись: "Жаворонков Михаил Михайлович, 1921, д. Харитоново. Кр-ц. Погиб в плену 24.01.1942".
Мама помнит, что у нее был дядя Михаил, который погиб на войне.
- Запись: "Жаворонков Борис Михайлович 1920 г.р. д. Харитоново".
- Их отец: "Жаворонков Михаил Д.  д. Харитоново"
Сканы архивных документов датированы "июль 1941 г.", а также "Угличский РВК".

Мой дед, Виктор Михайлович, назвал своих детей Борис и Михаил. Так что, скорее всего, что Жаворонков Михаил Д. и есть мой прадед!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 00:17

Цитата

...кажется, есть какие-то ниточки!

Виталий, ну отлично. Мне тоже показалось, что Ваши.

Начинайте выстраивать родословное древо (если ещё не начали). Вносите всё, что знаете.
Наиболее удобна программа "Древо Жизни" - http://www.genery.com/ru/
А дальше - запрос в архив. Без этого никак.

Цитата

Еще мой дядя вспомнил, что деревня, откуда дед, стояла на берегу маленькой речки. Улейма - большая река?

Я лет 10 назад её проезжала (смотрели разные церкви, сёла под Угличем), но смутно всё помню.
Лучше ярославцев поспрашивать.

http://ru.wikipedia.org/...

#8 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 02:32

Цитата

Начинайте выстраивать родословное древо (если ещё не начали). Вносите всё, что знаете.

Да, я выстраиваю древо, вернее, пытаюсь это делать. Пока еще не очень глубокое получается.

Цитата

Наиболее удобна программа "Древо Жизни"

Спасибо за ссылку! Я перепробовал в свое время несколько программ под Windows, но остановился на проекте с открытыми кодами GRAMPS:
Хотя у них есть портированный вариант по Windows, но рекомендуется использовать именно версию под Линукс.
(Я работаю с линуксовой версией в виртуальной машине под Windows). Очень советую попробовать эту программу, если кому интересно - готов пообщаться.

Цитата

А дальше - запрос в архив. Без этого никак.

А каким образом делать запрос - позвонить, написать бумажное письмо?

Цитата

Я лет 10 назад её проезжала (смотрели разные церкви, сёла под Угличем), но смутно всё помню.

Лучше ярославцев поспрашивать.

Спасибо за совет!

С уважением,
Виталий


* * *
Из Википедии про р.Улейму:
"Течение быстрое, встречаются перекаты, ширина реки не превышает 5 метров".
Мой дядя помнил, что деревня деда стояла на берегу маленькой речки. Так что, похоже, это и есть д.Харитоново в приходе церкви с престолами во имя Святителя Архистратига Михаила и во имя Введения во Храм Пресвятыя Богородицы села Архангельское в Бору на реке Улейма (и деревня Жаворонки тоже в этом приходе).

Подскажите тогда: куда именно мне теперь обращаться с архивным запросом?

С уважением,
Виталий

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 08:46

Цитата

Подскажите тогда, куда именно мне теперь обращаться с архивным запросом?

Адреса Государственного архива Ярославской области и его Угличского филиала  - тут

#10 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 13:34

Все, позвонил в Угличский филиал, узнал, что делать дальше.
Спасибо!

Виталий

#11 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:53

Ура, я получил ответ из угличского архива, письмом!
Ответ стоит денег, но это нормально. Надеюсь, что там что-то нашли, а не просто стоимость за проведенный поиск :)

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 22:07

Цитата

Надеюсь, что там что-то нашли, а не просто стоимость за проведенный поиск...

Виталий, отрицательный ответ (т.е. архивный поиск, не давший результата) в ГАЯО и его филиалах - бесплатный.
Так что несомненно что-то нашли.

Потом напишите. Интересно.

#13 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 12:23

Да, заплачу, конечно же.
Обязательно напишу, что и как  smile.gif

#14 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 23:41

Получил ответ из Угличского архива.
Если честно, то не ожидал, что будет столько много информации! Начинается с 1830 года.
Очень много лиц (ну, по моим меркам много)!
Теперь буду заполнять базу данных, иначе глазами не разобраться, кто есть чей smile.gif

Спасибо огромное за помощь и советы!
rolleyes.gif

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 23:52

Цитата

...не ожидал, что будет столько много информации!

Виталий, поздравляем!

#16 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 10:09

Спасибо!

* * *
"Для справки: все вдовые и незамужние женщины в семье (в том числе и мать Вашего прапрадеда) состояли в расколе".
Что означает "в расколе"?

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 11:56

Здравствуйте, Виталий!
Посмотрите вот эту тему нашего форума, она как раз об этом.

#18 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 00:23

Спасибо, с большим интересом почитал!

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 20:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Жаворонков Павел Дмитриевич, крестьянин дер. Харитонова. Покровская волость. 8 десят. 1444 саж.
Жаворонков Михаил Дмитриевич, крестьянин дер. Харитонова. Покровская волость. 8 десят. 1444 саж.


#20 папина дочка

папина дочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 10:44

Добрый день!
Виталий, искала информацию про своего деда и попала на Вашу страничку. По всему видно, я представительница "потерянной ветви" Вашего родословного дерева. Внучка Жаворонкова Константина Михайловича (09.01.1910 - 26.10.1977гг). Жил в г. Солнечногорске. У него было два сына: Юрий Константинович и Николай Константинович (мой папа -1949 г.р.) и две дочери: Анна (1946г.р.) и Лида.

#21 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 11:22

Просмотр сообщенияMarina S (26 января 2016 - 20:32) писал:

Жаворонков Павел Дмитриевич, крестьянин дер. Харитонова. Покровская волость

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie10025064

Жаворонков Дмитрий Павлович

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 2-й гренадерский Ростовский полк
Место рождения Ярославская губ., Угличский уезд, Покровская вол., д. Харитоново
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 08.07.1915
Место события д. Яблоново
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000248.jpg   423,17К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки 2 гренадерского Ростовского полка о потерях солдат на фронтах
Документ №8010, Именной список потерь нижних чинов 2 гренадерского Ростовского полка убитыми, ранеными и пропавшими без вести за июль месяц 1915 года, Автор: 2-й гренадерский Ростовский полк, 1915-10-26




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования