Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 11:17

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
На сайте "Незабытые страницы Ярославля" мне попалась статья о ЯБМ (от 25.04.2014). Статью подготовили две ученицы 9 класса школы №40 г. Ярославля.
Мое внимание привлекло следующее:
"В ноябре 1920 года по инициативе молодежи был основан спортивный клуб им. Подвойского (сокращенно СКИП). Буквально через год СКИП стал самым крупным спортивным клубом. СКИП быстро завоевывал популярность. В конце 1922 года он получил название Центрального спортивного клуба."
В статье есть фотографии. Я связалась с одним из авторов: первоисточник она не вспомнила, но зато подсказала, что пользовалась литературой и газетами в библиотеке им. Пушкина (№16 на ул. Стачек), а фото также брала из школьного архива.

В ближайшее время в Ярославль я приехать не могу, чтобы посетить библиотеку лично. Может, кто-то владеет какой-нибудь информацией о вышеописанном СКИПе? Буду признательна за помощь!

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 22:15

Фото взято с этого сайта

Прикрепленный файл  4e936ac0b9fc1cc6e9ad71ede5b77559.png   327,81К   16 Количество загрузок:

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияНаташа (03 января 2019 - 11:17) писал:

...
В статье есть фотографии. Я связалась с одним из авторов: первоисточник она не вспомнила, но зато подсказала, что пользовалась литературой и газетами в библиотеке им. Пушкина (№16 на ул. Стачек), а фото также брала из школьного архива.

Фото взято из книги Н.Н. Балуевой "Ярославская большая мануфактура: Страницы истории Комбината "Крас. Перекоп", 1722-2002". - Ярославль: Нюанс, 2002, с. 118.
Подсказала мне это, а также выслала данный скан сотрудница библиотеки-филиала № 16 имени А. С. Пушкина Смирнова Марина Владимировна, за что я ее еще раз сердечно благодарю!
Над фото есть подпись - фабричная футбольная команда "Основа".
Ниже - фотография женской баскетбольной команды.

Прикрепленный файл  ЯБМ страницы истории - копия (2).jpg   224,64К   6 Количество загрузок:

#4 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 18:51

Ярославский календарь знаменательных дат на 2015 г. - ЦБ им. М.Ю. Лермонтова - Ярославль, 2014

«13 сентября 1920 - 95 лет назад по инициативе Союза молодежи 2го Закоторосльного района Ярославля (ныне Красноперекопский район) был учрежден спортивный клуб имени Подвойского, ставшего альтернативой мелкобуржуазным клубам "Спарта" и "Марс"».

https://clib.yar.ru/...016/01/2015.pdf

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 20:03

Людмила, благодарю! Новое направление для поиска.  :)

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 декабря 2021 - 11:35

"На фабрике еще в ноября 1920 года по инициативе союза молодежи был основан спортивный клуб им. Подвойского (сокращенно СКИП). Регулярные занятия начались в январе 1921 года. Большую помощь клубу оказывал Н.И. Подвойский. Во время своих приездов в Ярославль, он всегда находил время побывать на занятиях юных спортсменов, интересовался нуждами клуба и помогал ему.
Через год, в ноябре 1921 года, СКИП был самым крупным спортивным клубом города и превосходил по числу членов все спортивные клубы Ярославля и губернии. В нем состояло около 2000 человек. Клуб быстро завоевывал популярность. Рабочие с удовлетворением замечали его положительное влияние на детей*. Здесь под руководством опытных спортсменов дети занимались гимнастикой и спортивными играми.
В 1922 году спортсмены СКИПа совершили агитационную поездку в Любим, Ростов, Рыбинск, выступали там на фабриках и заводах. В конце 1922 года СКИП получил название Центрального губернского спортивного клуба. <...>"
(Издание к 250-летию комбината "Красный Перекоп". Авторы: Н.В. Герасимов, С.М. Карасев, Е.П. Тарасов, 1972 год. Стр. 155)
***
Интересно всё же, какого возраста были дети, занимавшиеся в данном клубе? Я почему-то думала, что это был клуб для рабочей молодежи...  :smile-54:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования