Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• с. Милково и деревни прихода (Любимский у./Первомайский р-н)

Милково Любимский уезд Первомайский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 11:01

СЕЛО МИЛКОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

* * *
    Добрый день.
    Интересует любая информация по селу Милково до 1770 года. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 387 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 22:19

Пока единственная информация есть о географической принадлежности села Милкова (в более поздних справочниках погоста Милковского) в догубернский период - Ярославский уезд, Служень стан.
    Источник: Ю.Готье. Материалы по исторической географии Московской Руси. М. 1906. Л.57.

"12. Стан Служень. Самый северный стан уезда, по Вологодскому рубежу, в пределах нынешнего Любимского у. Происхождение названия неясно".

Это может пригодиться для поиска в РГАДА.

#3 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 17:51

Здравствуйте, уважаемая Елена Дмитриевна.
    Согласно документам за 1770 год, которые я смотрел в ГАЯО, с. Милково относилось к Черному стану Галичской провинции Архангелогородской губернии.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 387 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 18:59

Владимир Павлович, с селом Милково, действительно, есть некоторые проблемы.

В списках населенных мест Ярославской губ. 1901 г. в Козской волости Любимского уезда есть Милковский погост и в списке приходов Милковский приход, соответственно. Село Милково я идентифицировала по деревням, которые относились к его приходу: Абрамово, Безверхово, Легково, Ошейкино, Спирево, Халитово, Кобылкино, Красново, Медведково, Чертово, Яковцево, часть д. Плишкино, сельцо Новое.
    Недалеко от этих деревень находится деревня Милково, но она относилась к приходу церкви Клоковского погоста.

Если посмотреть Списки населенных мест 1858 г., то в них в Любимском уезде есть с. Милково-Рождественское. Есть также д.Милково и сельцо Мильково в Пошехонском уезде, тоже довольно близко. Но если посмотреть на карты Менде, то там значится погост Троицкий (?), под которым подписано Милков. Из-за этого я  и рассматривала деревни, входящие в Милковский приход, чтобы не ошибиться в идентификации села на карте.

В описях ГАЯО в системе "АИС ЭЛАР" в названиях дел пишется с. Милково. Но если в описях поиском найти дела по с. Милкову до 1777 г., когда образовался Любимский уезд, то исповедные росписи с. Милкова входят в дела по Ярославскому уезду. Дела я, конечно, не видела, это не моя область интересов, но я посмотрела на карту уездов Готье и на ней также видно, что эта часть Любимского уезда входила ранее в Ярославский уезд. Конечно, эта карта высокой точности не дает и, кроме того, относится к более старым временам.

При Петре I, когда были образованы первые губернии, Ярославский уезд вошел в Санкт-Петербургскую губернию, Галич с Вологдой - в Архангелгородскую, и, конечно, могла эта часть древнего Ярославского уезда попасть в Галичскую провинцию при ее образовании в 1719 г. Думаю, что только в период губернских реформ 1719-1777 гг. могла иметь место такая ее административная принадлежность. Если же искать более ранние переписи 1678 г., 1710 г. или ландратскую 1716 г., то явно нужно ориентироваться на Ярославский уезд и Служень стан.

#5 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 07:37

Елена Дмитриевна, большое спасибо за столь оперативный и содержательный ответ.
    Не со всем могу согласиться. Со времен Ивана III эта часть относилась к Галицкому уезду, видимо, территория островного характера. А станы Служень и Котогорский встречаются в различных уездах, четкой границы не было, тем более внутри отдельного стана. Но не в этом дело. Это как раз тот случай, когда истина в споре не рождается, я теперь исхожу только от документов. А с ними большая проблема. Церковь со всем содержимым сгорела 19 апреля 1780 года (восстановлена, вернее, вновь построена, в 1783 году). Могли ли быть вторые экземпляры документов? На форуме пока ответа не нашёл. Так что надежда только на документы в РГАДА, почему я и обратился на форум: может, кто-то встречал или повстречает, не пройдите мимо.
    А с населенными пунктами с одноименным названием "Милково" тоже вопрос: откуда столько, какая между ними связь? Я бы мог ещё парочку прибавить в той округе. А Троицкий погост - по названию уже каменной церкви, построенной в 1803 году.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 387 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 08:18

Владимир Павловичч, согласна, что место сомнениям есть и ответ находится в РГАДА. В описях РГАДА по этим местам я видела только Планы дач Генерального межевания, а это после 1770 года.
    Кроме сгоревших с церковью приходских экземляров метрических книг и исповедных росписей, были и консисторские их экземпляры, но и они могли оказаться утерянными. Я нашла в описях ГАЯО только два дела за интересующий период: 230-13-3848 - Исповедные росписи с. Милково за 1764 г. и 230-14-3808 - Метрические книги с. Милково за 1769 г. Интересно бы посмотреть, к какой духовной консистории относилось это село в данный период?

А пока я Вам в личных сообщениях задам свой вопрос, который сразу привлек мое внимание к Вашей теме, хотя я ранее Любимским уездом не занималась.

#7 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 09:15

Елена Дмитриевна, большое спасибо за информацию. Я почему-то этих дел не видел, странно. А консистория за 1770 год - Галицкая и Костромская.

#8 Марьяна

Марьяна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 279 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:23

Владимир Павлович, поддерживаю Елену Дмитриевну. Не углублялась в тему села Милкова, поэтому обрисую общую географическую картинку - вдруг поможет прояснить "движение границ".

До административных преобразований Екатерины Великой в конце 18 века территория нынешнего Любимского района и дореволюционного уезда подчинялась Костроме и Костромской епархии. В 1777 году Любим стал уездным городом Ярославского наместничества, и только через 10 лет, в 1787-м, стал относится и к Ярославской епархии. В документах тех лет могла быть сумятица.
    Надо отметить, что речь идет о Любимских землях, включавших в себя часть нынешнего Даниловского и почти весь нынешний Первомайский район (за исключением Кукобоя, Семеновского), то есть, например, упомянутое селение Коза относилось к Любиму.
    Действительно, еще раньше Любим числился не просто в Костромском уезде (или провинции - в разное время по-разному), но в Галичском - когда влияние Галича было значительным, а его границы включали и нынешний Буйский район Костромской области, и соседний с ним Любимский.
    И когда я слышу такие названия, как Служень и Черный станы, Котогорский и Осецкий станы, - понимаю, что речь идет именно о Любимском районе, а больше - уезде, в его дореволюционных границах.

Немного конкретики.
    В цитатах из документов архива Минюста находим Любим середины 16 века приписанным к городу Галичу.
    Черный стан состоял в Галичском уезде. В Черном стану числились село Христорождественское на Козе, Троицкое на Соти (то есть нынешний Первомайский, в прошлом Любимский уезд).
    Служень стан состоял в Ярославском уезде. В нем были известны Михайловское, Ильинское на Соти (нынешний Первомайский, в прошлом Любимский), а также Парфеньево (и нынешний Любимский район).
    (Станы соседствовали, поэтому, я так понимаю, границы тоже двигались - раз Коза то в том, то в другом! Эх, не хватает дополнительных топонимов для точного определения Вашего села Милкова.)

Что касается архивных дел, то независимо от того, какая часть Любимского уезда называлась ранее Ярославской, Вологодской, Галичской или Костромской, - сейчас эти сведения должны быть в ГАЯО. Фонд № 1118 так и называется: Собрание церковных материалов Ярославской епархии и Костромской епархии, церкви которой находятся на территории Ярославской области. Указанные крайние даты документов включают 1711 - 1919 годы.
    Другое дело - если документы за нужный период утеряны... Но даже в этом случае Елена Дмитриевна умудрилась что-то найти.
    Так что, при поиске "не_сгоревших рукописей" в ГАЯО ориентируйтесь на Любимский и Ярославский уезды. В РГАДА - и на Галичско-Костромское наименование.

#9 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:09

Марьяна, большое спасибо за Ваше сообщение. Этих положений об административно-территориальном положении села я и не оспаривал. Я прошу сообщить: не встречал ли кто сообщений о погосте Рождественский (Милково) за период до 1770 года?

#10 alex1963

alex1963

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 18:00

1628 г. Церк. Рождество Христово в Черном стану (Галичский уезд) в Милкове...

Прикрепленный файл  milkovo.jpg   124,71К   26 Количество загрузок:

Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 4: Костромская десятина жилых данных церквей 1628-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1908.
    стр. 182, 183

#11 Милков Владимир Павлович

Милков Владимир Павлович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 18:53

Не могу выразить словами мою благодарность за предоставленные сведения. Большое спасибо!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования