Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Булыгины (крестьяне (?); с. Караш, Ростовский у./р-н)

Булыгин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Караш Ростовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 bk99

bk99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 12:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 февраля 2016 - 13:02) писал:

Иногда при рассмотрении селений и приходов исследователи, особенно новички, встречаются с противоречиями, в которых просто необходимо разобраться.

Уважаемые знатоки, помогите разобраться с географией. Один мой родственник родом из этих мест. О себе он писал, что родился в 1945 г. в с.Караш, Петровского р-на, Ярославской обл. В данной же теме идёт речь о с.Караш, Ростовского р-на, Ярославской обл. Это одно и то же село Караш? Почему оно то "Петровского", то "Ростовского" района?
Спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 12:28

Цитата

Почему оно то "Петровского", то "Ростовского" района?

Ну, это элементарно - набрать в Интернете название района (хоть в Википедии), прочесть историю.

Петровский район Ярославской области
"Петровский район — административно-территориальная единица... существовавшая в 19351959 годах...
22 октября 1959 года Петровский район был упразднён, а его территория разделена между Борисоглебским, Переславским и Ростовским районами".


Родственник так писал потому, что родился в Петровском (на момент 1945 года) районе.
Второго села Караш в Ярославской губернии/области никогда не было.

Не стесняйтесь пользоваться интернетом.  http://s13.rimg.info/685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053.gif

#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияbk99 (19 декабря 2016 - 10:42) писал:

Один мой родственник... писал, что родился в 1945 г. в с.Караш, Петровского р-на, Ярославской обл. В данной же теме идёт речь о с.Караш, Ростовского р-на, Ярославской обл. Это одно и то же село Караш? Почему оно то "Петровского", то "Ростовского" района?

Одно и то же. Одно время Ростовский уезд делился на Ростовский и Петровский уезды. И в советское время существовал Петровский район. Почитайте в теме "Административно-территориальные зигзаги".

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 13:40

ГАЯО. Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки). Ярославль. 1972 г.

Прочитайте справочник.

#5 bk99

bk99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 13:55

Спасибо, Darya V, спасибо, Елена Яр, спасибо Марина Чебаненко. Всё понятно.

Собственно, разыскиваю родственника: Булыгин Николай Сергеевич, родился в 1945 г. в с.Караш, Петровского р-на, Ярославской обл. Его отец - Сергей, по-видимому, - умер вскоре после рождения сына. Больше ничего не знаю. Куда посоветуете написать?

-----
Сообщения №№ 1-5 выделены из краеведческой темы в фамильную.
С уважением, модераторы

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 декабря 2016 - 14:35

Ныне живущих - только через социальные сети. В VK есть группа Караш. Ростовский район

#7 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 22:31

Просмотр сообщенияbk99 (19 декабря 2016 - 13:55) писал:

Собственно, разыскиваю родственника: Булыгин Николай Сергеевич, родился в 1945 г. в с.Караш, Петровского р-на, Ярославской обл. Его отец - Сергей, по-видимому, - умер вскоре после рождения сына. Больше ничего не знаю. Куда посоветуете написать?

Не могут ли быть Вашими родственниками?

г. Гаврилов-Ям, городское кладбище:

Булыгин Сергей Иванович (1890 - 1948)
Булыгина Елизавета Яковлевна (1889 - 1975)

#8 bk99

bk99

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 марта 2023 - 12:22

Просмотр сообщенияОльга Балашова (01 апреля 2021 - 22:31) писал:

Не могут ли быть Вашими родственниками?
г. Гаврилов-Ям, городское кладбище:
Булыгин Сергей Иванович (1890 - 1948)
Булыгина Елизавета Яковлевна (1889 - 1975)
Уважаемая Ольга!
Я дико извиняюсь за своё молчание! Я на этом форуме не появлялся уже сто лет - думал, что тема заглохла.
Не могу сказать про Булыгиных, о которых вы написали, вполне возможно, что и родственники.

Вот что узнал по своему Булыгину Николаю Сергеевичу (род. 1945 г., с.Караш)
Родители:
Булыгин Сергей Николаевич, 1923 - 03.03.1946
Булыгина Мария Петровна.

Это пока всё.

ЗЫ мне лучше писать на почту: bk99(собак)mail.ru , здесь я редкий гость...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования