Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Неокесарийские (духовенство, потомственные почётные граждане, мещане; Ярославская губ. – г. СПб)

Неокесарийский духовенство мещане Р.-Борисоглебск Рыбинск Ярославль р.-борисоглебские мещане рыбинские мещане ярославское духовенство акушеры Яковлевский С.-Петербург ППГ Петровск Ростовский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 16:16

Ввиду чрезвычайной редкости фамилии Неокесарийские (на сегодняшний день "встретилась" только в Ярославской губернии и только одна семья - та, которой я занимаюсь) буду благодарна за любые упоминания в любых источниках. Фамилия - типичная "семинарская", но сведений о роде пока не особо много. Не всегда хорошая сохранность архивных документов за нужные периоды по нужным приходам.

Где проживали исследуемые мной Неокесарийские:
- 19 в. - г. Романов-Борисоглебск;
- кон. 19 - нач. 20 в. - гг. Рыбинск, Ярославль;
- нач. 20 в. - некоторые переехали в г. Санкт-Петербург.

Спасибо за любую помощь.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 16:48

У нас с Натти радость: в 1894 году "моя" Любовь Григорьевна Неокесарийская (внучка священника Ф.Ф. Вознесенского) вышла замуж за "Наташиного" Николая Николаевича Торопова! Тороповых было очень много, и на днях выяснилось, что он - "её"! (См. сообщение Натти в её теме.)
Два древа срослись! :image075:

Деток от них хочется, но... боюсь, не было.
До 1900 года дошла - всё нет. :(

А может, Любовь с Николаем уехали из Р.-Борисоглебска?
Ищу...

#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 07:22

Цитата

...В 1894 году "моя" Любовь Григорьевна Неокесарийская... вышла замуж за "Наташиного" Николая Николаевича Торопова!..

Ух ты! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 07:43

Натти, Даша, поздравляю!!! Это большая удача!!!



#5 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияDarya V (15 декабря 2008 - 16:48) писал:

Два древа срослись!

От всей души поздравляю с успехом наших "сросшихся" участников!

Уверен, что это хотя и редкое, но совершенно закономерное явление. Вы с такой увлеченностью и самоотдачей занимаетесь генеалогическими исследованиями, что где-то наверху услышали ваши тайные мольбы и решили объединить дальнейшие поиски, пусть и только по одной ветви.

Теперь и у остальных участников форума появилась надежда, что в будущем откроется  в наших исследованиях пересечение судеб своих предков с кем-нибудь из тех, кто уже изучен нашими коллегами! Эх, мечты, мечты!..

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 17:57

Всем спасибо, что рады! :)

Мне приятно, что объединились с Наташей, потому что... да разве может она не нравиться? Ум, доброта, обаяние... перечислять долго.
Но ветвь, видимо, дальше не пойдёт. Ну нет у них детей. Поженились, 6 лет прошло - всё нет... :(

* * *
Наташа, когда будет время, напишешь про Н.Н. Торопова?
Знаю лишь, "потомственный почётный гражданин, священнический сын". Родился в 1869 г. (плюс-минус год, наверно).
Может, известно что-то ещё?

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 15:55

Даша, у меня тоже информации немного:

1883 г. - уволен из 3 кл. ЯрДУ, 15 лет.
На 1890 г. - фельдшером в Рыбинской земской больнице - 22 лет.
Из Памятной книжки 1889 г.: фельдшер при врачебном пункте 2-го участка в деревне Погорелке Копринской волости.

И из той же Памятной книжки про его жену - твою Любовь Григорьевну Неокесарийскую-Торопову:
Уездная акушерка 2-го участка Рыбинского уезда.
Видимо, работали вместе.

Даша, ты никогда не смотрела в архиве описи дел, имеющих отношение к медикам и медицине? Интересно, какой это фонд...

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:50

Наташа, спасибо!

Цитата

...фельдшером в Рыбинской земской больнице... Уездная акушерка 2-го участка Рыбинского уезда.

Этого не знала! :image013: Выходит, жили в Рыбинске? После венчания в Р.-Борисоглебске в 1894 году "не встретились" мне ни разу. Но (награда за долгие поиски!): закончила "пропахивать" метрические книги Р.-Борисоглебска, и в последней, за 1918 год, восприемница ребёнка крестьян - "потомственная почётная гражданка Любовь Григорьева Торопова". А то 24 (!) года было ни слуху ни духу :ph34r:  о семье. Значит, и муж жив (не названа же, например, вдовой).

Теперь у себя пометим, что Н.Н. и Л.Г. Тороповы упоминаются в 1918 году, да? Обычно так делаю. В "Древе Жизни" создала событие - "упоминается".

Цитата

...Никогда не смотрела в архиве описи дел, имеющих отношение к медикам и медицине? Интересно, какой это фонд...

ГАЯО. Ф. 1150.
Смотрела "Списки врачей Ярославской губернии", "О назначении городским врачам жалования...", "Отчёты о работе больниц и врачей..." и т.п.

Искала двоюродного пра...деда (р. 1851 - упом. 1886).
Похоже, что встретившийся мне "фельдшер г. Ярославля" - он.
Но упоминаний не нашла. :(

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 16:17

Цитата

ГАЯО. Ф. 1150.
Смотрела "Списки врачей Ярославской губернии", "О назначении городским врачам жалования...", "Отчёты о работе больниц и врачей..." и т.п.

Даша, а ты когда смотрела эти дела, давно? В них Добронравины не попадались? У меня несколько Добронравиных-врачей (фельдшеров). Описи этого фонда (дореволюционные) - сколько томов, не помнишь?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 18:04

Цитата

...когда смотрела эти дела, давно?

В 2005 году. Ф. 1150. Врачебное отделение Ярославского губернского правления.

Цитата

В них Добронравины не попадались?

Тогда не знала о них. И форума-то не было.

Цитата

Описи этого фонда (дореволюционные) - сколько томов, не помнишь?

Не помню. Кстати, об одном своём кое-что нашла (работал в начале ХХ в. в ярославской аптеке).

#11 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:53

Первый раз встретила фамилию Неокесарийский. Лучше выписать лишнее...

ЯЕВ. 1882 год. № 29 от 17.07. С. 230.
Список учеников Ярославского духовного училища, составленный после испытаний пред окончанием 1881/1882 учебного года.
III штатный класс, 1-й разряд.
1) Тихон Неокесарийский - переведен в IV класс.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 02:21

Уважаемая Надежда, спасибо! :image019:  Конечно, мой!
Это Тихон Григорьевич (род. 1860-е - упом. 1909 г.). Его личность очень меня интересует.

Пока знаю:

1) 1874–1875 гг.: учится в I классе ЯДC.
(Обратила внимание, много пропусков по болезни.)

2) 1893 г.:
"Выпускники Санкт-Петербургской... духовной академии...
Выпуск 1893 года.
Курс XLI.
Удостаиваются степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания:
...Неокесарийский Тихон Григорьевич (Ярославская)"
.
(Источник - здесь.)

3) 1894 г.: "студент 2-го курса Военно-Медицинской Академии".

4) 1909 г.: "надворный советник, военный врач".
Женат на Ларисе Ильиничне (девичью фамилию, когда и где венчались, имеют ли детей, не знаю).

Интересно как - после духовной академии оканчивает ещё военно-медицинскую.
Мечтаю узнать его судьбу дальше!!! Пока - только мечты. Всерьёз заняться не успеваю. Да и не очень знаю, как.

#13 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 21:23

Даша, думаю, Вы ошибаетесь. Предполагаю, что это другой Тихон. Обратите внимание, в 1882 году этот Тихон учится в Яр. духовном УЧИЛИЩЕ. К этому времени Вашему уже было, как минимум, 22 года.

Могу еще добавить то, что выписала сегодня...
ЯЕВ 1887 год. № 29 от 20.07, стр. 230.
"Разрядный список учеников ЯДС, составленный после испытаний, бывших в V - VI 1887 года"
IV класс, 1 разряд
1) Неокесарийский Тихон - переведен в V класс. (Лучший ученик!!!)

Выписываю всех однофамильцев.
"Адрес-календарь Ярославской губернии на 1887 год", стр. 132.
Город Рыбинск.
Уездная почтовая контора.
Почтмейстер, надв. сов. Константин Афанасьевич Неокесарийский.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 21:53

Ой, Надежда, описка от усталости! Конечно, всё про моего Тихона Григорьевича! Писала я про него, что:

Цитата

1874–1875 гг.: учится в I классе ЯДC.

Там не ЯДС, а ЯДУ! Во 2-м и 3-м классах ЯДУ на тот момент учатся и его родные братья - Иван, Михаил (они тоже 1860-х гг.р.). (ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 315. Л. 11 об., 13 об. – 14.)
И спасибо снова за Тихона!!!

Цитата

...Почтмейстер, надв. сов. Константин Афанасьевич Неокесарийский.

И с ним по документам хорошо знакома. Родной брат мужа моей родственницы. "Встречала" и его, и семью.
Попал даже вот куда :o  - http://slovari.yandex.ru/...

#15 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 00:33

Цитата

...описка от усталости!

Дарья, НЕМУДРЕНО! Одаривать весь форум ТАКИМ количеством информации!

Подскажите, надо ли обременять Вас лишними, уже известными, фактами?
Или писать все подряд, а Вы уж разложите по полочкам сами?

В ЯЕВ за 1887 г. дан список выпуска 1-го курса  воспитанниц  Ярославского Епархиального училища (18.06.1887).
Может, в какой-то теме его  набрать, если таких данных еще нет. Подскажите - куда закинуть?

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 03:01

Цитата

Одаривать весь форум ТАКИМ количеством информации!

Надежда, а Вы-то как одариваете... Ведь тоже массой ценнейших сведений!!

Цитата

...надо ли обременять Вас лишними, уже известными, фактами? Или писать все подряд, а Вы уж разложите по полочкам сами?

Очень нагло, наверное... но вдруг Вам встретится что-то, чего не знаю? Думаю так: если уж разместите что-то, совсем не относящееся к моим, или что-то само собой разумеющееся про них и давно мне известное - ну, в конце концов, всегда можно и удалить. Но это крайнее действие. И потом, не пригодится мне - пригодится другому. Вы не спешите, а потихонечку, если встретятся мои фамилии, выпишете? :smile-09:
В ГАЯО смотрю в оба на Ваши фамилии. Пока, к сожалению, попадаются нечасто.

Цитата

...список выпуска 1-го курса  воспитанниц  Ярославского Епархиального училища (18.06.1887).
...куда закинуть?

Наверное, в эту тему.

#17 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 16:58

Цитата

В ГАЯО смотрю в оба на Ваши фамилии.

Дарья, спасибо! :smile-26:
Из сказанного прихожу к выводу: выписываю все, что попадается. Кому надо - разберутся.
Список выложила в указанной теме. Благодарю.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 21:45

Нашла на сайте  http://www.rybmuseum.ru/ -

Прикрепленный файл  Выпуск Рыбинского начального училища 1914 года.jpg   57,68К   42 Количество загрузок:

Сопутствующий текст:
Выпуск Рыбинского начального училища 1914 года. Фотография Н.Лежнева. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. 1914 г.
Фотобумага, картон. 21х28,8
На паспарту с лицевой стороны синей пастой под фотографией написано: "В зале училища. Выпуск 1914 года".
На обороте перечислены имена преподавателей: "1). Мария Федоровна (?); 2). Федор Кириллович Кукушкин; 3). Агния Константиновна; 4). Надежда Александровна; 5). отец Константин (?) Шестаков; 6). Александра Константиновна Неокесарийская; 7). Ольга Михайловна Слонова; 8). Евгения Петровна (?); 9). Варвара Александровна; 10). Евлампия Петровна; 11). Варвара Федоровна; 12). Андрей Алексеевич Грибушин". Перечислены фамилии 30 учениц. В левом верхнем углу написано: "Рыбинск - кирка. 2-х классное начальное училище. Май 1914 г. 5-ый класс".

РБМ-13279. ФД-187

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 22:00

Уважаемая Ольга, спасибо!

Ясно, кто это. Одна из дочерей Константина Афанасьевича Неокесарийского - родного брата Григория Афанасьевича, мужа моей родственницы. Мне эта Александра никто (родства нет). Но всё же была моей родственнице родной племянницей. Наверняка общались.

-----
Кстати, в Интернете (тут) капельку есть об этом К.А. Неокесарийском (угодил в "Деятели революционного движения в России")! Почему уверена, что речь именно о Константине Афанасьевиче? Потому что действительно был уездным почтмейстером г. Рыбинска (знаю из архивных документов).

"...Привлечен к дознанию вследствие знания и недонесения о существовании у его племянника П. Н. Барского запрещен. книг, которые последний распространял среди знакомых".
И Барского этого "встречала" в архиве.
Например, в 1877 г. - "студент Императорской медико-хирургической академии Павел Николаев Барский".

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 17:54

Даша, спасибо! Заношу в свой каталог.

Чувствую, иной раз повторяюсь, но все-таки сообщаю, встретилось следующее:

"МОУ Коробовская СОШ, с. Дмитровский Погост Шатурского района Московской области.
...
По данным 1880 года заведовал училищем учитель Н. Орлов, преподавали Иван Фадеевич Орлов и Николай Григорьевич Неокесарийский, окончившие курс в Новинской учительской семинарии Ярославской губернии, служившие учителями 2-го и 1-го классов, соответственно, и Семен Степанович Иванов, обучавшийся в Рязанской Александровской учительской семинарии, служивший учителем приготовительного класса. Священник Дмитриевского Погоста Дмитрий Семенович Лебедев - преподавал Закон Божий.
По данным 1888 года учителями служили Андрей Иванович Бугичев, окончивший окончивший курс в Новинской учительской семинарии".

http://150shatskorob.edusite.ru/...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 23:24

Цитата

Заношу в свой каталог.

Ольга, молодец, как у Вас всё серьёзно... B)
Всегда радуюсь, "видя" Вас на форуме. Вы очень хороший, отзывчивый человек. Может, когда доведётся познакомиться и в реальной жизни, не в интернетной. Она ведь - как говорится, вон, за окном. А не в компьютере, от которого уже боль в глазах. :smile-68:

Цитата

...иной раз повторяюсь...

У меня всё чаще такое. Это от переизбытка информации, от утомления. Но лучше и повториться, чем упустить.

Цитата

"МОУ Коробовская СОШ с. Дмитровский Погост Шатурского района Московской области.
... По данным 1880 года...
преподавали Иван Фадеевич Орлов и Николай Григорьевич Неокесарийский,
окончившие курс в Новинской учительской семинарии Ярославской губернии,
служившие учителями 2-го и 1-го классов, соответственно...".

Да, Николай Григорьевич - мой родственник!!! Тоже нашла это поиском в Интернете. Мечтаю узнать о нём больше - дальнейшую судьбу, имел ли семью... Нет смысла мне повторяться, так что смотрите тему "Новинская учительская семинария" - здесь. Жаль, рязанский архив не отвечает на подобные запросы. Поехать туда - не знаю, когда смогу. Если только на пенсии... :smile-74:

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 23:54

Даша, спасибо за теплые слова, каких я и не заслуживаю.
У меня все просто: собираю камушки, потом раздаю, лишь бы пригодились.
В конечном итоге - для нашей общей истории, а уж какая она, словами не выскажешь.
Я тоже думаю, что мы встретимся.
О.К.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 18:21

Просмотр сообщенияDarya V (29 апреля 2010 - 23:24) писал:

Жаль, рязанский архив не отвечает на подобные запросы. Поехать туда - не знаю, когда смогу.

Даша! Если Вы хотите посмотреть метрические книги этого села, то это можно сделать и в Москве. Согласно информации с сайта http://rusgenealogy.clan.su/..., МК села Дмитриевский погост есть в ЦГАМО. На том же сайте пишут, что МК сёл Егорьевского уезда могут быть и в Егорьевском муниципальном архиве (а в муниципальные архивы, похоже, попадают церковные экземпляры МК из ЗАГСов - те, в которых записи по данному селу подшиты за несколько лет в одной книге).

В ЦИАМе (см. http://www.stroi.ru/...) есть фонд:
БЛАГОЧИННЫЕ ЦЕРКВЕЙ И ЦЕРКВИ ЕГОРЬЕВСКОГО У., РЯЗАНСКОЙ ГУБ. (не устан.)
ЦИАМ, ф. 2129, 110 ед. хр., 1780–1818
Указы Рязанской духовной консистории. Метрические книги.

Опись этого фонда я смотрела, там есть метрические книги церквей Егорьевского уезда за начало 20 века.
В одном деле собраны книги за определенный год с 6-8 разных церквей. Но по Дмитровскому Погосту ничего сказать не могу, т.к. меня интересовало с. Петровское.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 21:52

Лилия, большое спасибо за нужную информацию!
Смогу как следует вникнуть в неё числа после 20-го. Раньше - никак.

Спасибо!

#25 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 10:40

Даша, скажи, пожалуйста: у тебя нет ли фотографии Любови Григорьевны Тороповой (Неокесарийской)?
У меня теперь есть фото и ее, и ее мужа Николая Николаевича, и их приемной дочери!!!

Сегодня уезжаю на 4 дня. Если успею, отсканирую. Если нет, то по приезде.

См. также здесь:

Просмотр сообщенияНатти (26 июня 2009 - 09:28) писал:

Даша, есть новости о наших с тобой общих Тороповых!
Мне удалось связаться с женщиной - потомком Тороповых, которая происходит из той же ветви, что и Николай Николаевич (горбато написала, но надеюсь, поймешь). Так вот, я задала ей вопрос о Н.Н. Она пишет:
"Торопов Николай Николаевич был женат, но детей своих не имел. У них была приемная дочь, но связь с ее семьей утрачена. По рассказам Марии Николаевны Тороповой (сестры Н.Н. - прим. мое), по мужу Лавровой, он закончил медицинский факультет Московского университета и сам оперировал своего отца Николая Васильевича по поводу меланомы кожи - увы, безуспешно. Жил и работал в г. Рыбинске, где и похоронен..."


#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 14:30

Цитата

...нет ли фотографии...

Наташа, у меня нет ничьих фотографий по этой линии :( (имею в виду род священника А.Г. Вознесенского (1750–1813), священнослужители и их потомки), кроме фотографий моих прямых предков (и то крайне мало, не далее прадеда).
Есть лишь сданный жительницей Рыбинска в музей фотоархив семьи протоиерея К.И. Орликова. Разумеется, имею не фотографии, а возможность видеть их на сайте музея.

Цитата

...теперь есть фото...

Что писать очевидное... Мечтаю увидеть!!! Приедешь - отсканируешь 600 dpi, цветное сканирование?
Спокойно (стараюсь) жду. Терплю.

#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 22:31

Даша, отправила две фотографии тебе на почту. Сами фото не очень хорошего качества, но лица видны нормально.
Если сочтешь нужным - размести на форуме.

Даша, нет ли в числе твоих Воскресенских учительницы Анны Павловны, которая была первой "учащей" в школе села Архангельского на Черемхе Рыбинского уезда, построенной священником Тороповым Николаем Васильевичем - отцом Николая Николаевича?
Ее имя упоминается в письме владелицы фотографий. Анна Павловна названа племянницей  Николая Васильевича, но по кому - неизвестно.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 16:06

Наташа, огромнейшее тебе спасибо - раздобыла фотографии!!!
Не мечтала я о таком. Изображение
Ты приводила слова женщины - потомка этой ветви Тороповых. Или писали две разные женщины? Не совсем поняла.

Цитата

Торопов Николай Николаевич был женат, но детей своих не имел. У них была приёмная дочь, но связь с её семьей утрачена. ...Закончил медицинский факультет Московского университета и сам оперировал своего отца Николая Васильевича по поводу меланомы кожи - увы, безуспешно. Жил и работал в г. Рыбинске, где и похоронен.

Цитата

Николай Николаевич - старший сын Николая Васильевича - работал врачом в Песочном, был женат на медсестре Любови Григорьевне, у них была дочь. Николай Николаевич умер неожиданно, была больная дифтеритом девочка, спасая её, Н.Н. заразился и умер, год его смерти мне неизвестен. Любовь Григорьевна уехала в Тутаев, о дальнейшей её судьбе сведений нет.

Всё-таки жили и работали Николай Николаевич и Любовь Григорьевна в Рыбинске? Я думала, что да.
Или, выходит, в Песочном?
Ты спрашивала про Песочное. Посёлок, сложившийся вокруг фарфорового завода. Около часа езды от Рыбинска. Сейчас - посёлок городского типа - см. ссылку. Здесь - фотографии разрушенного храма.

Цитата

Любовь Григорьевна уехала в Тутаев...

Очень даже естественно. Там оставался её родительский дом. Наташа, а умерли Н.Н. и Л.Г. Тороповы после 1917 года? Как тебе кажется?

Цитата

У них была приёмная дочь, но связь с её семьей утрачена.

Жаль! :( Интересно, что в советское время в Песочном жил К.И. Орликов с семьёй. Узнала я это от сотрудника Рыбинского музея. С последними годами жизни К.И. Орликова не могу разобраться. Говорят, жил в Борзове, жил и в Песочном. А по моим сведениям - всё же в Спасском на Волге. Во всяком случае, по архивным документам за 1930–1932 гг. он живёт там.

В то же время одна из фотографий им подписана:
"Детям моим
Шуре, Симе и Миле
на память о моём
жительстве в Борзове.
20/VI 1934 г.
Протоиерей Константин
Орликов".


Так что пока - не пойму.
Если Тороповы какое-то время жили и работали в Песочном, то...
Любовь Григорьевна приходилась матери К.И. Орликова троюродной сестрой. Разница в возрасте у них была 33 года! (Неудивительно, семьи были большими. Одна ветвь идёт от старшего ребёнка, другая - от младшего, годы и набегают.)
Если К.И. Орликов и Любовь Григорьевна и пересекались, то знали ли о своём родстве? Скорее всего, нет.

Цитата

...Нет ли в числе твоих Воскресенских учительницы Анны Павловны, которая была первой "учащей" в школе села Архангельского на Черемхе Рыбинского уезда, построенной священником Тороповым Николаем Васильевичем - отцом Николая Николаевича? Ее имя упоминается в письме владелицы фотографий. Анна Павловна названа племянницей Николая Васильевича, но по кому - неизвестно.

Примерно какого года рождения могла быть Анна Павловна? Той моей ветви теряется след, но буду думать...

#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 20:12

Даша, приведенные цитаты - из писем двух разных женщин. Они родственницы, но живут в разных городах (Рыбинске и СПб), пожилые, потому и не видятся. Этим объясняется некоторая разница в сведениях. Я не знаю, чьи сведения более достоверны. Они слышали что-то от старших родственников, что-то запомнили и написали мне.
Когда умерли - даже не знаю... Думаю, после 1917 г.

Анна Павловна могла быть примерно 1880 г.р., т.к. школа была построена в 1898 г., а она была первой учительницей там. Интересно, вдруг тоже окажется родственницей "твоим"!

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 17:50

Цитата

Анна Павловна могла быть примерно 1880 г.р., т.к. школа была построена в 1898 г., а она была первой учительницей там. ...вдруг тоже окажется родственницей "твоим"!

Наташа, пока не могу сказать про Анну Павловну Воскресенскую. :image028:

Видишь это моё сообщение? В нём сказано всё.

Где-то ведь есть и дальше про братьев - Александра, Афанасия и Андрея Воскресенских... (Имею в виду архив.)
Но больше не знаю о них ничего. Может, когда узнаю.

#31 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 18:32

Тогда подождем! smile.gif

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 13:46

Делюсь радостью - получила письмо из С.-Петербурга от потомков одной из ветвей моего древа, Неокесарийских. :image061:
Пусть ветвь и дальняя, но всегда кажется таким приятным, когда по разным городам (и даже странам) находятся потомки дальнего предка! Не знаем ни лица его, ни характера, ни привычек... Миновали десятилетия, а то и столетия. А ведь находим друг друга благодаря ему, благодаря его фамилии. Разве не замечательно? (Ну и благодаря архивам, конечно. И само собой - благодаря Интернету. Без этого поиск не получился бы.)

Думал ли, что его жизнь будет интересна потомкам спустя века? Что будут искать о нём сведения, делиться друг с другом, стремиться узнать ещё больше? Уверена - и не задумывался.  

* * *
Сначала - из письма, полученного мною из С.-Петербурга год назад.
Тогда не выяснилось, родственники или однофамильцы. <_<

Цитата

...Печально, но серьёзный пласт информации о происхождении Неокесарийских и их возможной связи с Вашими предками утерян. Этим летом скончался А... А... Неокесарийский. У него остались некоторые заметки об его отце... но когда с ними я смогу разобраться, сказать трудно. Может, это и не совсем правильно, но пока нынешнее и последующее поколение Неокесарийских съедает всё время, до прошлых руки не доходят, хотя действительно интересно.
По семейным слухам, священнослужители в роду были.
Случайно или нет, но местом обязательного посещения при редких поездках в Москву была церковь Святого Георгия Неокесарийского...
До связи.
[...], отец двух маленьких Неокесарийских.

А вот из письма, полученного недавно (на подобное и не надеялась!!!): :smile-24:

Цитата

...Только сейчас ко мне попала Ваша переписка с родственниками мужа моей сестры [...]. Как много вам уже удалось выяснить! Боюсь, что моё письмо сильно запоздало - прошлая переписка велась уже больше года назад, и наверняка Вы уже связались с другими Неокесарийскими, данные о которых были в Вашем файле. Но мне всё равно очень хочется с Вами познакомиться и, хоть и поздно, но ответить на Ваши вопросы.
Меня зовут [...] - дочь того самого [...]. К сожалению, в прошлом году он умер, а я так и не успела записать всё, что он знал о своих предках. Мы с ним планировали заняться нашей родословной, но не получилось...
Прочитав Ваше письмо, я созвонилась с папиной двоюродной сестрой, в семье которой всегда чтилась память предков по линии Неокесарийских. Её мать (она очень много помнила, но, к сожалению, её тоже уже нет в живых) всегда говорила, что они происходили из города Романова (полное название, наверное, и есть Романов-Борисоглебск). Я выяснила, что наша семья происходит от Ивана Григорьевича, и мне тоже назвали 1860 год рождения (прямо как в Ваших данных, хоть я дату и не упоминала). А умер он в 1929 году. У него было трое детей: два сына - [...], [...] (мой дед) и дочь [...]. Чтобы было нагляднее, я нарисовала ветвь родственников, начиная от Ивана Григорьевича - приложена (нашу семью я выделила).
Я практически уверена, что наш Иван Григорьевич был сыном Григория Афанасьевича! Тогда все сходится!
Относительно людей в списке [...]. Некоторые из них нам знакомы - они как раз идут по ветви старшего сына [...]. Я указала в приложенном древе всех, кого знаю.

Мне очень жаль, что Ваше письмо не попало ко мне раньше! У нас самих всё никак не доходили руки "раскопать" родословную. Да и в советское время очень много чего старались забыть, умолчать. Поэтому до нас дошло не так много информации.
Но мы стараемся изо всех сил сохранить фамилию. У нас в семье всё девчонки рождались - сначала мы с сестрой; папа боялся, что фамилия вымрет по нашей линии, но нам удалось и нашим детям дать нашу фамилию. Но у нас пока тоже только девочки получаются. ;) Смогут ли они потом сохранить - не знаем. ;)
Мне бы очень хотелось с Вами пообщаться! Вы проделали такую большую работу и узнали столько интересного! Если у Вас остались ещё какие-то вопросы, я буду очень рада на них ответить (если смогу, конечно)...
Буду очень рада любой весточке!

Жирным я выделила  грустное и то, что мы все понимаем: с пожилыми людьми надо спешить - узнавать о роде всё!
(И жизнь показывает - даже с людьми лет 50-60 надо спешить. Увы. Нередко видим: болезни, внезапные несчастные случаи и пр.) Выделила я и просто интересное - как бывает, что стремятся сохранить родовую фамилию.  

* * *
Размещу фотографии. Ни разу в жизни такого не делала - чужое и без согласия! Но не удерживаюсь.
Молодое поколение Неокесарийских. 21 век.
Фото № 1
Фото № 2

* * *
Очень подошли слова Жени (писал о своих поисках):

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 июня 2008 - 00:47) писал:

Единственная грустная нотка: за полторы недели до этого... умерла самая старшая сестра этих братьев, а вот на неё-то я больше всего и рассчитывал, как на старшего представителя поколения. Но вот не успел...

Вывод: никогда не сомневайтесь и ищите встречи, терять-то нам всё равно нечего. Только время. Люди, к огромному сожалению, не вечны...


#33 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:09

Цитата

Делюсь радостью - получила письмо ... от потомков одной из ветвей моего древа. Пусть ветвь и дальняя, но всегда кажется таким приятным, когда по разным городам (и даже странам) находятся потомки дальнего предка!

Даша, поздравляю! Действительно, очень приятно найти пусть скольки-то-юродных, но родственников! И особенно приятно, если они тоже интересуются историей своего рода, стараются сохранить ее и становятся единомышленниками и помощниками в поисках!

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 16:35

Даша! Поздравляю с большой удачей и  обретением новых родственников! Нечасто такое бывает... Очень приятные люди на фото!

* * *
Недавно в ГАЯО встретилось в именном указателе:
ф.151, оп.2, д.37350
"Неокесарийский, мещанин",
а дальше спешила... приписано д.36866 "Григорий Степанович, мещанин..."  
Так что или одно дело из двух, либо оба... :smile-54:

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 01:12

Просмотр сообщенияtk-galina (27 декабря 2010 - 16:09) писал:

Даша, поздравляю! Действительно, очень приятно найти пусть скольки-то-юродных, но родственников!

Галина, спасибо! Согласна. Всё еще не верится. В многомиллионных городах и через столетия... И конечно - это Интернет. Как ни крути - по нему нашлись, через базы данных. Без него - никак бы. Но и фамилия сверхредчайшая. А как разыскать друг друга Кузнецовым, Морозовым, Смирновым? Думаю, невозможно.

Просмотр сообщенияtk-galina (27 декабря 2010 - 16:09) писал:

И особенно приятно, если они тоже интересуются историей своего рода, стараются сохранить ее и становятся единомышленниками и помощниками в поисках!

О, ещё как интересуются. Мечтают теперь проехать по всем местам, связанным с предками, увидеть каждый камушек. Хорошо бы, осуществилось.
И альбом старых фотографий есть! :image013: Надёжно и далеко убран, потихоньку достанут. Такое - и не мечтать было.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 декабря 2010 - 16:35) писал:

Поздравляю с большой удачей и обретением новых родственников! Нечасто такое бывает...

Ирина Леонидовна, спасибо, сама ужасно рада. Действительно редкая удача. Год непонятно было, они или нет. Даже скорее казалось - видимо, не они. И всё прояснилось! Сомнений, конечно, нет; идеально видно по родословной схеме.
Ну кто другой мог родиться в Р.-Борисоглебске в 1860 году с таким именем да ещё с такой фамилией? И говорить нечего.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 декабря 2010 - 16:35) писал:

Очень приятные люди на фото!

О, они и по письмам такие!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования