Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Усольцево (приход ц. с. Кардинское, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Усольцево Р.-Борисоглебский уезд Никольское-Троицкое Кардинское Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 09:35

ДЕРЕВНЯ УСОЛЬЦЕВО (ПРИХОД СЕЛА КАРДИНСКОЕ) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Прикрепленный файл  JXOlBT4FFq8.jpg   133,17К   10 Количество загрузок:

Более 10 лет краевед Надежда Таранова собирает материалы по своей родословной и истории своей родной деревни Усольцево.
«История страны и жизнь моих предков тесно переплетена с Ярославской областью и Тутаевским районом. Моей родной деревни Усольцево уже нет несколько десятков лет. Раньше деревня входила в состав Кардинского, Усольцевского, затем Борисоглебского сельсоветов. В окрестных деревнях (еще с виду живых) Исаковском, Кардинском, Косякове, Колечкове еще теплится какая-то жизнь. Но колхозные поля заросли и колхозный быт уже забыт. Ушел в небытие процветающий ранее колхоз "Колос"…
На основе всех этих удручающих фактов и родилась моя идея сделать краеведческую выставку старых черно-белых фотографий и документов из личных архивов моих земляков и государственных архивов нашего города и области… Я хотела рассказать об одной исчезнувшей деревне, хотя их исчезло больше, чем пол России. Фактически, мне пришлось рассказывать обо всей округе.
Но наша память жива! На выставке вы увидите деревенскую жизнь, рабочие моменты из деятельности Кардинской машинно-тракторной станции, полюбуетесь красотой лиц и добротой взглядов, вспомните о патриотизме и любви к Родине и заглянете в свой семейный альбом, возможно, вам захочется позвонить своим дальним родственникам! Счастливого отдыха в прошлом!».

Выставка расположена на 2 этаже библиотеки. Приглашаем всех желающих.
http://www.rlib.yar.ru/...

#2 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 20:37

Цитата

Более 10 лет краевед Надежда Таранова собирает материалы по своей родословной и истории своей родной деревни Усольцево.
«История страны и жизнь моих предков тесно переплетена с Ярославской областью и Тутаевским районом. Моей родной деревни Усольцево уже нет несколько десятков лет. Раньше деревня входила в состав Кардинского, Усольцевского, затем Борисоглебского сельсоветов. В окрестных деревнях (еще с виду живых) Исаковском, Кардинском, Косякове, Колечкове еще теплится какая-то жизнь.

На карте Менде деревня Усольцево не обозначена.
Прикрепленный файл  557386-1.jpg   147,72К   4 Количество загрузок:

В справочнике ''Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской Епархии'' 1908 г.
деревня Усольцево (5 муж., 3 жен.) входит в приход села ?Кардинское Ром.-Борисоглебского уезда.

Прикрепленный файл  557409-1-1.jpg   96,09К   2 Количество загрузок:
Деревня на карте Генштаба. Сейчас эта территория относится к Борисоглебскому сельскому округу Тутаевского района.

#3 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 сентября 2020 - 10:19

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства: [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

66. Осип Федорович Селифонтов. Жена Матрена Михайловна Румянцева. Р. 2 ноября 1710. Ум. 8 авг. 1783. Брак 2 февр. 1732. За нею в Романовск. у. в Васильевск. ст. три доли сельца четверть д. Усольцевой.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 06:49

Межевая книга 2-й части пустоши Усольцевой, владения надворного советника Николая Ивановича Селифонтова
ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 455. Оп.1РБ-8. Д. 7574
Даты документов: 23 авг 1845

Геометрический специальный план 2-й части пустоши Усольцевой, владения Николая Ивановича Селифонтова
ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 455. Оп.2РБ-7. Д. 5259
Даты документов: 23 авг 1845




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования