Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Барашковы (крестьяне; дд. Пушкарёво, Завражье, ПРИХОД - ?, Юрьевецкий у., Костромская губ. / Юрьевецкий р-н, Ивановская обл. – г. Пошехонье) - ОБЩАЯ ТЕМА

Барашков крестьяне Костромской губернии крестьяне Юрьевецкого уезда Костромская губерния Юрьевецкий уезд Ивановская область Юрьевецкий район Пушкарёво Завражье Юрьевец Высоцкий Горский Пошехонье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 20:14

Барашковы – из крестьян Юрьевецкого уезда Костромской губернии.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 10:08

Барашков [Асов] Иван Платонович

(09.08.1897-06.10.1938)


«Фамилия Асов – родовая, по прямой. Старейший по этой линии Григорий Асов, мой прапрадед из 18-го века, о котором не знаю более ничего".
"А вот о сыне его Платоне Григорьевиче Асове (1839
1912), рожденном в Завражье, знаю, что тот воевал на Балканах за свободу болгар, георгиевский кавалер. После 25 лет солдатчины вернулся на Волгу, где брат его, живший в Юрьевце, был капитаном на судах Строгановых. Вернувшись, Платон стал бурлаком на Волге, пока не женился, будучи сам 57 лет, на 39-летней крестьянке из Пушкарева, вдове с сыном от первого брака (по другому рассказу прежнего мужа он просто выгнал из дому, а сына усыновил). Потом Платон имел от неё ещё трёх сыновей и дочь".

«Про старшего сына его, Ивана Платоновича Асова (1897
1938), моего деда, знаю, что он к неполным 40 годам был женат уже трижды. От Аграфены имел четырех детей, но все они умерли во младенчестве от эпидемии и последствий голода (дети умерли то ли от дизентерии, то ли холеры, тогда, в конце 20-х, начале 30-х, в Поволжье умирали миллионы, не от голода только, и мало кто понимал, почему). От Валентины Климовой (гражданской супруги) затем имел дочь Наталью, коя и сейчас жива. Потом женился на Ольге Высоцкой (по матери Горской). От неё имел дочь Аллу и сына Игоря, моего отца.

Иван сначала хотел пойти по духовной линии, ибо воспитывался в семье религиозной, но пошёл по линии военной, как и прадед. Был призван, воевал на германском фронте, потом, в гражданскую, стал красным командиром. Какие-то нити, после гражданской, его связывали уже с высшей большевистской властью – по слухам и воспоминаниям, с Ворошиловым и Будённым, да и чуть ли не с самим Сталиным. Однако Иван отказался от карьеры в новой власти, скрылся в лесах за Волгою, в глухой деревне, где и стал председателем колхоза. В 1937 году был арестован по наговору "за антисоветскую деятельность". Пытался опять скрыться – за фамилией родственников: изба, в которой жила его семья, принадлежала бабушке Барашковой (паспортов тогда не было, и документы, которые конфисковали, были только на дом, под этой фамилией он и записался). Потом и детей, выселенных и лишенных всего, записали под той же фамилией, а мне уже в наше время пришлось фамилию родовую восстанавливать...
Однако Ивану скрыться тогда не удалось. Дело "колхозника Ивана Платоновича Барашкова" из деревни Пушкарево рассматривал Верховный суд СССР, в Москве. Приговор официально – поселение, без права переписки. Но на деле – деда расстреляли уже в 1938 году в Ярославской области под селом Селифонтово, а семья о том не знала, до реабилитации деда в 1953. На расстрельном списке, чуть не единственном оставшемся с тех времён и теперь опубликованном, стоит фамилия деда, и – подписи Сталина, Молотова, а также заместителя Ежова в НКВД – Шапиро.
Бабушка Ольга тогда, приехав в Москву, и ночуя по вокзалам, обивала пороги НКВД, Верховного Суда, и т.д. Единственно кто помог – какой-то из старых сослуживцев деда по гражданской войне, просивший имя его не вспоминать потом, в результате был звонок чуть ли не от Ворошилова, – тот деду уже помочь не мог, но по его звонку бабушка получила документ на право работать учителем в сельской школе (тогда репрессировали всю семью "врагов народа" и лишали возможности работать). Вернувшись, бабушка переселилась подальше от местного НКВД, в ещё более глухой угол, в скит за Буй и Кадый. Так и выжили».


-----
Сайт Александра Асова "100 фактов обо мне" >>>

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 20:20

Барашков Иван Платонович
Родился 09.08.1897, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Пушкарево; районный земельный отдел, Зав.
Проживал: Ярославская обл., Пошехонский р-н, г. Пошехонье-Володарск, ул. Преображенского, 38.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС 6 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово.
Реабилитирован 22 июля 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР


#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:43

Памятник жертвам политических репрессий
на месте расстрела и захоронения
(мемориальное кладбище)
близ д. Селифонтово Ярославского района

Изображение  Изображение  Изображение


11-й сверху на мемориальной плите - Барашков И.П.


----------
См. также тему нашего форума о мемориале.


#5 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (26 ноября 2013 - 20:20) писал:

Барашков Иван Платонович
Родился 09.08.1897, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Пушкарево; районный земельный отдел, Зав.
Проживал: Ярославская обл., Пошехонский р-н, г. Пошехонье-Володарск, ул. Преображенского, 38.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС 6 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово.
Реабилитирован 22 июля 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР


Мой дед Барашков Иван Платонович заведовал районным земельным отделом (РайЗО) в г. Пошехонье-Володарск. Жил с семьей на ул. Преображенского, 38.
В 1937г. арестован по сфабрикованному доносу и вскоре расстрелян. Позднее реабилитирован. Похоронен в с.Селифонтово Ярославской обл.
Можно ли где найти более подробную информацию об этом человеке?

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 10:18

Иринам, здравствуйте.

Вам нужно обратиться в ГКУ ЯО ГАЯО:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.

Как звали вашу бабушку? Верно ли рассказывает Александр Асов, или в вашей семье своя история есть? Расскажите.

#7 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 14 мая 2019 - 12:25

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 мая 2019 - 10:18) писал:

Как звали вашу бабушку? Верно ли рассказывает Александр Асов, или в вашей семье своя история есть? Расскажите.

Добрый день!
С этой информацией я знакома. Автор ее - мой двоюродный брат Барашков Александр Игоревич. Почему-то посчитал родовой фамилией Асовы и поменял свою. Он писатель, можно сказать, фантаст.
Информация эта не соответствует действительности. Арестован дед был не в Пушкарево, а в Пошехонье. И занимался он совсем другим делом. Бабушка моя и Александра после ареста мужа приехала к его родителям в Пушкарево Сокольского района.
Ни в каком ските за Буем она не скрывалась.
И все выше про службу в армии тоже не может быть правдой.
Дело деда я читала ещё несколько лет назад и на месте захоронения была. Есть у меня и книга «Не предать забвению», откуда приведена цитата.
А вот как мне подобраться к истине? Как узнать фамилию отца Ивана Платоновича и причину того, почему родные братья стали именоваться под разными фамилиями?
Метрических книг нет ни в Костромском, ни в Ивановском, ни в Нижегородском архивах.

#8 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 21:49

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 ноября 2013 - 10:08) писал:

Барашков [Асов] Иван Платонович

(09.08.1897-06.10.1938)


«Фамилия Асов – родовая, по прямой. Старейший по этой линии Григорий Асов, мой прапрадед из 18-го века, о котором не знаю более ничего".
"А вот о сыне его Платоне Григорьевиче Асове (1839–1912), рожденном в Завражье, знаю, что тот воевал на Балканах за свободу болгар, георгиевский кавалер. После 25 лет солдатчины вернулся на Волгу, где брат его, живший в Юрьевце, был капитаном на судах Строгановых. Вернувшись, Платон стал бурлаком на Волге, пока не женился, будучи сам 57 лет, на 39-летней крестьянке из Пушкарева, вдове с сыном от первого брака (по другому рассказу прежнего мужа он просто выгнал из дому, а сына усыновил). Потом Платон имел от неё ещё трёх сыновей и дочь".

«Про старшего сына его, Ивана Платоновича Асова (1897–1938), моего деда, знаю, что он к неполным 40 годам был женат уже трижды. От Аграфены имел четырех детей, но все они умерли во младенчестве от эпидемии и последствий голода (дети умерли то ли от дизентерии, то ли холеры, – тогда, в конце 20-х, начале 30-х, в Поволжье умирали миллионы, не от голода только, и мало кто понимал, почему). От Валентины Климовой (гражданской супруги) затем имел дочь Наталью, коя и сейчас жива. Потом женился на Ольге Высоцкой (по матери – Горской). От неё имел дочь Аллу и сына Игоря, моего отца.

Иван сначала хотел пойти по духовной линии, ибо воспитывался в семье религиозной, но пошёл по линии военной, как и прадед. Был призван, воевал на германском фронте, потом, в гражданскую, стал красным командиром. Какие-то нити, после гражданской, его связывали уже с высшей большевистской властью – по слухам и воспоминаниям, с Ворошиловым и Будённым, да и чуть ли не с самим Сталиным. Однако Иван отказался от карьеры в новой власти, скрылся в лесах за Волгою, в глухой деревне, где и стал председателем колхоза. В 1937 году был арестован по наговору "за антисоветскую деятельность". Пытался опять скрыться – за фамилией родственников: изба, в которой жила его семья, принадлежала бабушке Барашковой (паспортов тогда не было, и документы, которые конфисковали, были только на дом, под этой фамилией он и записался). Потом и детей, выселенных и лишенных всего, записали под той же фамилией, а мне уже в наше время пришлось фамилию родовую восстанавливать...
Однако Ивану скрыться тогда не удалось. Дело "колхозника Ивана Платоновича Барашкова" из деревни Пушкарево рассматривал Верховный суд СССР, в Москве. Приговор официально – поселение, без права переписки. Но на деле – деда расстреляли уже в 1938 году в Ярославской области под селом Селифонтово, а семья о том не знала, до реабилитации деда в 1953. На расстрельном списке, чуть не единственном оставшемся с тех времён и теперь опубликованном, стоит фамилия деда, и – подписи Сталина, Молотова, а также заместителя Ежова в НКВД – Шапиро.
Бабушка Ольга тогда, приехав в Москву, и ночуя по вокзалам, обивала пороги НКВД, Верховного Суда, и т.д. Единственно кто помог – какой-то из старых сослуживцев деда по гражданской войне, просивший имя его не вспоминать потом, в результате был звонок чуть ли не от Ворошилова, – тот деду уже помочь не мог, но по его звонку бабушка получила документ на право работать учителем в сельской школе (тогда репрессировали всю семью "врагов народа" и лишали возможности работать). Вернувшись, бабушка переселилась подальше от местного НКВД, в ещё более глухой угол, в скит за Буй и Кадый. Так и выжили».

-----
Сайт Александра Асова "100 фактов обо мне" >>>

Это фантазии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования