Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Тимофеева (урожд. Лебедева) Анастасия Александровна (из крестьян, р. 1895, д. Александрово, приход ц. с. Оносово, Ростовский у. – ум. 1971, пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н) и её род

Тимофеев Лебедев Лодыгино Борисоглебский район крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Березниковская волость Зачатье пгт Борисоглебский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 18:39

Тимофеева (урожд.Лебедева) Анастасия Александровна
из крестьян, р.1895, д.Александрово, приход с.Оносово, Ростовский у. – ум.1971, пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)
и её род.

* * *
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, правильно "встроиться" в поиск.

Моя бабушка, Тимофеева Анастасия Александровна, 1896 г.р., Спец Коллегией Ярославского областного суда 19.04.1937 г. была осуждена по ст.58-10 к 8 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.
Детей, четверо, в дет.дома.
Была реабилитирована. Архивное следственное дело находится на хранение в Госархиве Ярославской обл.
Бабушка умерла в 1971 году в Борисоглебе.

Родители бабушки - Лебедевы Александр и Александра. Кто они?
В детстве (в 1953 году) я была в дер.Лодыгино Ярославской обл. у каких-то родственников.
Это у меня вся информация.

С чего мне начать поиск сведений о жизни бабушки до 1937 года?
И кто был дедушка Тимофеев Павел? Когда они поженились?

Буду рада любому совету!
Алекс45.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 21:03

Здравствуйте, Алекс!
В Вашем поиске поможет Ярославский областной архив, адрес которого здесь http://www.yararchive.ru/contacts/. Однако для запроса информации по Вашей бабушке надо знать ее точное место рождения в Ярославской области (губернии) с привязкой к уезду (району). Точное место рождения Вашей бабушки может быть в следственном деле, а также в свидетельстве о смерти - если оно утеряно, то можно запросить повторное в ЗАГСе пос.Борисоглебский.
Сегодня в Ярославской области деревня Лодыгино есть в Мышкинском и Борисоглебском районах, однако не факт, что раньше ее не было в других районах. А где отдыхали Вы? В общем, изучайте карту, читайте письма из семейного архива, вспоминайте беззаботное детство - названия соседних деревень, ближайшего села, фамилии или имена родственников - в поисках пригодится любая мелочь. Желаю удачи!

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 07:33

Просмотр сообщенияАлекс45 (08 июля 2014 - 18:39) писал:

Моя бабушка, Тимофеева Анастасия Александровна, 1896 г.р., <...> Бабушка умерла в 1971 году в Борисоглебе.

На форуме есть тема о Борисоглебских слободах (Ростовский уезд) - ныне пос. Борисоглебский (Борисоглебский р-н).

Просмотр сообщенияАлекс45 (08 июля 2014 - 18:39) писал:

В детстве (в 1953 году) я была в дер.Лодыгино Ярославской обл. у каких-то родственников.

Можно предположить, что и деревня Лодыгино, о которой пишет Алекс45, находится в Борисоглебском районе, ранее Ростовского уезда, Березниковской волости (приход церкви с. Зачатье):

53) Лодыгино, деревня того же владельца, при р. Ильме, в 40 верстах от Ростова; 35 двора и 122 рев. души, при 97 наделах, того же [Зачатьевского] прихода.

А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г., стр. 428

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 12:53

Просмотр сообщенияАлекс45 (08 июля 2014 - 18:39) писал:

Бабушка умерла в 1971 году в Борисоглебе.

Алекс, просьба уточнить название города - Борисоглебск или Борисоглеб и если второе, то в какой области России он расположен.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 13:25

Алексей, да тут явно вот что -
"Борисоглебский (в просторечье Борисоглеб) — посёлок городского типа, административный центр Борисоглебского района Ярославской области России..."

И о деревне Лодыгино автор темы пишет. Это тоже Борисоглебский район Ярославской губернии (бывший Ростовский уезд Ярославской губернии).

Т.е. всё "стекается" в те края.

#6 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 16:21

Просмотр сообщенияvectora (09 июля 2014 - 12:53) писал:

Алекс, просьба уточнить название города - Борисоглебск или Борисоглеб и если второе, то в какой области России он расположен.

Спасибо за участие! Я имела в виду Борисоглеб Ярославской обл. Но она родилась, видимо, в д.Лодыгино Борисоглебского р-на Ярославской обл.
Написала одному родственнику, вдруг у него есть точная информация. Но он не очень быстрый.
Алекс45

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 19:34

Цитата

Детей, четверо

Алекс45, знаете ли вы имена всех детей? Где они родились, когда?

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 20:27

В метрических книгах церкви села Троицкого в Бору мне встретилась в Борисоглебских Слободах семейная пара Александр Евграфович и Александра Ивановна Лебедевы. В 1901 г. у них родилась дочь Ольга, в 1896 г. дочь Елизавета, в 1895 г. сын Николай (умер в том же году), в 1892 г. дочь Анна, в 1888 г. дочь Клавдия - последнее имя стоит у меня в скобках, а данные за 1888 год мне прислала Марина Чебаненко. Более ранних данных об этой семье у меня, к сожалению, нет до 1865 г., а это рановато.

Пишу об этом на всякий случай, может, что-то проявится. Если бы быстро узнать, что эти сведения представляют интерес, я попробовала бы заказать перепись 1897 г. по Борисоглебским Слободам, пока я в Ярославле и буду еще 2-3 дня на следующей неделе.

#9 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 21:37

Спасибо за участие! Жаль, что у Александры и Александра Лебедевых в 1896 году родилась дочь Елизавета, а не Анастасия.
Были ли у Анастасии сёстры и братья, я, к сожалению, не знаю. И когда она вышла замуж? Детей у неё было четверо: Сергей - г.р.?, Лидия - 1923 г.р., Софья - 1929 г.р., Александр - 1935 г.р. Был ли Сергей старше или младше Лидии, не знаю. Он пропал из детского дома (какого?) в 1937 году, когда бабушку Анастасию осудили.

Елена Дмитриевна! До этого года я почти ничего не знала о бабушке, а о дедушке вообще ничего, кроме отчества у Лидии (моей мамы) "Павловна". У Софьи, её сестры, отчество было Николаевна. У пропавшего Сергея точно не знаю, но, кажется, тоже Павлович.
Просто не верится, что можно найти родителей бабушки и церковь, где её крестили.
Спасибо Вам за участие!

Алекс45.

#10 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 июля 2014 - 07:33) писал:

На форуме есть тема о Борисоглебских слободах (Ростовский уезд) - ныне пос. Борисоглебский (Борисоглебский р-н).

Можно предположить, что и деревня Лодыгино, о которой пишет Алекс45, находится в Борисоглебском районе, ранее Ростовского уезда, Березниковской волости (приход церкви с. Зачатье):

53) Лодыгино, деревня того же владельца, при р. Ильме, в 40 верстах от Ростова; 35 двора и 122 рев. души, при 97 наделах, того же [Зачатьевского] прихода.

А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г., стр. 428

Марина, спасибо! Надеюсь на родственника, что он знает точно, где бабушка родилась. И если это то Лодыгино, то это просто невероятно!
Алекс45

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 22:07

Тимофеева Анастасия Александровна, 1897 г.р., русская, м.р. д.Позыкино (деревню с таким названием не нашел; быть может, исковеркали Лодыгино?), Борисоглебский р-н, Ярославская обл., м.п. по месту рождения. Осуждена 19.04.1937 Ярославским областным судом по ст.58-10 УК РСФСР на 8 лет лишения свободы. Прибыла 21.06.1936 из тюрьмы г.Ярославля. Освобождена 19.04.1945. Реабилитирована 11.12.1996 Прокуратурой Ярославской области.

http://kk.convdocs.o...71.html?page=67

#12 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 23:13

Спасибо Вам большое! Почти всё совпадает. Только год рождения 1897-? В справке из информационного центра УВД Яросл.обл стоит 1896 г.р.
Дер."Позыкино" никогда в детстве не слышала. Почти уверена, что это исковеркали (при переписке?) "Лодыгино".
Подскажите, пожалуйста, как называется этот список?
С большой благодарностью Алекс45.

#13 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 11 июля 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 июля 2014 - 07:33) писал:

На форуме есть тема о Борисоглебских слободах (Ростовский уезд) - ныне пос. Борисоглебский (Борисоглебский р-н).
Можно предположить, что и деревня Лодыгино, о которой пишет Алекс45, находится в Борисоглебском районе, ранее Ростовского уезда, Березниковской волости (приход церкви с. Зачатье):
53) Лодыгино, деревня того же владельца, при р. Ильме, в 40 верстах от Ростова; 35 двора и 122 рев. души, при 97 наделах, того же [Зачатьевского] прихода.
А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г., стр. 428

Марина, здравствуйте!
С Вашей подачи нашла на сайте "Храмы России" церковь в селе Зачатье. В 1941 году она была закрыта, разорена.
Я написала редакции сайта, имеют ли они информацию, где находятся книги церкви.
Спасибо Вам ещё раз за ценную информацию.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2014 - 16:57

Уважаемая Алекс45, здравствуйте.

Цитата

...церковь в селе Зачатье. В 1941 году она была закрыта, разорена.

Это не влияет на наличие и на сохранность метрических книг.

Метрические книги (как и брачные обыски, исповедные духовные росписи, ревизские сказки и пр. документы для изучения родословной) хранятся не в храмах, а в госархивах соответствующих областей. В Вашем случае это Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове (там основное) и ГКУ ЯО ГАЯО (там будет частичная информация).

Сайт Гос. архива Ярославской области -
http://www.yararchive.ru/

Темы нашего форума, посвящённые этим архивам:
Филиал ГАЯО в г. Ростове (опыт обращения)
Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения
Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив"
Интернет-портал архивной службы Ярославской области ( www.yar-archives.ru )

Варианты:
- заниматься в читальном зале самостоятельно (бесплатно и очень интересно);
- посылать письменные запросы (архивные справки - услуга платная);
- чередовать поездки с запросами.

Каждый выбирает, что удобнее.

С уважением.

#15 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 11 июля 2014 - 17:14

Даша, спасибо большое!
Алекс45

#16 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 15:34

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 июля 2014 - 07:33) писал:

На форуме есть тема о Борисоглебских слободах (Ростовский уезд) - ныне пос. Борисоглебский (Борисоглебский р-н)...

Можно предположить, что и деревня Лодыгино, о которой пишет Алекс45, находится в Борисоглебском районе, ранее Ростовского уезда, Березниковской волости (приход церкви с. Зачатье):

53) Лодыгино, деревня того же владельца, при р. Ильме, в 40 верстах от Ростова; 35 двора и 122 рев. души, при 97 наделах, того же [Зачатьевского] прихода.

А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г., стр. 42

Марина, здравствуйте.
Пересмотрела внимательно все 70 селений и 2 погоста в разделе  "Березниковская волость" книги А.А.Титова. В этом разделе деревни  названы не по приходам, а по номерам:

52) Кучки, деревня Московскаго Попечит. Комитета, при пруд?, въ 40 верстахъ отъ города; 15 дворовъ, 52 рев. души и 41 над?лъ; Зачатьевскаго прихода.
63) Лодыгино, деревня того же влад?льца, при р. Ильм?, въ 40 верстахъ отъ Ростова; 35 дворовъ и 122 рев. души, при 97 над?лахъ; того же прихода.
(дер.Лодыгино выбилась из порядка номеров?)
54) Никиткино, деревня Московскаго Поп. Комитета, при р, Ильм?, въ 40 верстахъ отъ города; 34 двора и 102 рев. души, при 88 над?лахъ. Оносовскаго прихода
55) село Оносово с Троицкой церковью.
Деревня Лодыгино ближе к  селу Оносово, чем к селу Зачатье. Это хорошо видно на современной масштабной карте Борисоглебского района: http://yaroslavl-map...1172597_0_1.htm
И название села Оносово вспомнилось! А Зачатье не вспоминалось.

И интересная деталь в описании Троицкой церкви на сайте "Храмы России":
"Кирпичная церковь в псевдорусском стиле, построенная в 1896 на средства крестьянина С. Е. Лебедева и др. Двусветный четверик с трапезной и колокольней. Внутри в один ряд помещались Троицкий и Никольский престолы. Закрыта не позже 1930-х. Заброшена, цела только коробка стен с рухнувшими сводами".

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста: Если у меня накопилась информация по теме Тимофеева (Лебедева), где я могу её разместить? В конце темы "Ответить"?
Я не закончила письмо Марине, мне показалось, что я пишу  в "неправильном" месте.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 19:10

Тимофеев Федор (отчество не указано) Ярославская губ., Ростовский у.
Воинское звание: Ряд.
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Причина выбытия: Ранен
Дата выбытия: 5 окт.1914
Источник: «Именной список №989 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.15815 http://dlib.rsl.ru/....

#18 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 22:21

Матвей, спасибо большое.
Не исключено, что это родственники мужа бабушки.
Я собираюсь послать запрос в ГАЯО по материалам переписи 1897 года. И запрос в Ростовский филиал ГАЯО по метрическим книгам.
Мне хотелось бы получить какие-то реальные представления, в какой семье родилась бабушка - были ли у неё братья и сёстры? Чтобы двигаться дальше. Я пересмотрела доступные в интернете документы о Ростовском уезде, нашла много Лебедевых. И даже священников. Но у меня нет отправной точки.
С уважением Алекс45.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 00:39

Цитата

Но у меня нет отправной точки.

Алекс45, а конкретней. Чего у вас нет?

#20 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 09:31

  • Бабушка родилась в 1896 году, перепись в 1897 году, а она - единственное реальное лицо, которое я знаю. Т.е. запрос я должна подать на её  отца - Лебедева Александра, фамилию которого я узнала только в этом году от родственника, которому не до "корней", он весь в "веточках". Ни отчества его, ни года года рождения.
  • Место рождения. Деревня Лодыгино. Деревень Лодыгино  на 1861 год  в Березниковской волости по книге Апол.Крылова целых три.
  • И, стало быть, приход церкви не ясен. Церковь Зачатье как бы хорошо, да в селе Оносово тоже, но и в селе Яковлевском что в Гарях в приходе есть Лодыгино.
В общем, я застопорилась, ищу, где только что есть. Конечно, хорошо бы в архив! Но живу я далеко.

А Вам спасибо большое за участие, за очень полезную и обширную информацию! Я пересматриваю все Ваши записи по темам. Учусь. Алекс45

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 10:09

Доброе утро, Алекс45 (может, напишете ваше имя, отчество :)). Я тоже постоянно учусь у форумчан.

Просмотр сообщенияАлекс45 (24 июля 2014 - 09:31) писал:

  • Бабушка родилась в 1896 году, перепись в 1897 году, а она - единственное реальное лицо, которое я знаю. Т.е. запрос я должна подать на её  отца - Лебедева Александра, фамилию которого я узнала только в этом году от родственника, которому не до "корней", он весь в "веточках". Ни отчества его, ни года года рождения.
  • Место рождения. Деревня Лодыгино. Деревень Лодыгино  на 1861 год  в Березниковской волости по книге Апол.Крылова целых три.
  • И, стало быть, приход церкви не ясен. Церковь Зачатье как бы хорошо, да в селе Оносово тоже, но и в селе Яковлевском что в Гарях в приходе есть Лодыгино.
В общем, я застопорилась, ищу, где только что есть.

Попробуйте запросить запись о рождении вашей бабушки, указав все деревни и села, в приход которых они входили. Попросите, чтобы написали не только родителей, но и восприемников.

Но прежде, посмотрите по карте, где находятся села и деревни. Например, Яковлевское, что в Гарях - в Ивановской области. Вероятно, отпадает. Ваша деревня - в Ярославской области.

Просмотр сообщенияАлекс45 (08 июля 2014 - 18:39) писал:

В детстве (в 1953 году) я была в дер.Лодыгино Ярославской обл. у каких-то родственников.

Оносово и Зачатье - в Борисоглебском районе. Может, фотографии этих мест вам помогут что-то вспомнить. Посмотрите, например, здесь.

Дописываю.
В приходе с. Оносово деревни Лодыгино не вижу.
Здесь в работе Крылова списки населенных мест.
Здесь скачайте списки приходов по Ростовскому уезду (Оносово и Зачатье во второй части на стр. 36).
Остается одна деревня Лодыгино в приходе Зачатьевской церкви в селе Зачатье. Значит, ваша все-таки эта.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 14:07

Уважаемая Алекс45!
У Вас вполне достаточно данных для начала поиска, особенно если учесть возможности форума ЯрИРО и наличие материалов в сети. Многие, в том числе и я, начинали с гораздо меньшего.
Смотрю "Список населенных мест Ярославской губ. 1901 г." Деревня Лодыгино в Березниковской вол. Ростовского уезда одна и относится к Зачатьевскому приходу. В этот приход входят: дд. Луковня (Луково), Починки, Слинцино, Зубцево, Бородино, Кучки, Лодыгино, с. Зачатье.
Посмотрите фрагмент карты Менде, не смущаясь переходом буквы "О" в "А". Деревня Ла(о)дыгино на р. Жорке.

Прикрепленный файл  Зачатье.jpg   192,27К   8 Количество загрузок:


Деревня довольно большая: на это время в ней по сведениям приходских священников 47 дворов.
Вполне возможно, что с. Оносово (на карте Аносово) пришло Вам на память, потому что д. Лодыгино принадлежала к Оносовскому сельскому обществу, как и Зачатье. Жизнь крестьян была тесно связана с сельским обществом, в которое они входили.

Если по ссылке, которую Вам давала Дарья, зайти в систему АИС ЭЛАР, то самый простой поиск по ключевому слову  "Зачатье" показывает дело, которое, очевидно, Вам и нужно для начала наряду с переписью 1897 г.:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1665. Метрические книги церкви села Зачатье Ростовского уезда за 1891-1902 гг. 306 лл. Есть электронная копия.
Если Ваши сведения верны, то в этом деле Вы (или сотрудники по Вашей заявке) должны найти нужную метрическую запись о рождении Вашей бабушки. Это в Ярославле, а не в Ростове. Более ранние метрические книги, вероятно. в Ростове.
Желаю успеха!

#23 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 июля 2014 - 10:09) писал:

Доброе утро, Алекс45 (может, напишете ваше имя, отчество :)). Я тоже постоянно учусь у форумчан. ...

Марина, меня можно звать просто Саша.
Спасибо Вам! столько информации и советов!
И какие у Вас хорошие отношения с компьютером! Я такая неповоротливая самоучка.

Во-первых, о Лодыгино. У Апол. Крылова (1861 год) их действительно 3!
1. та, что в приходе села Яковлевского в Гарях
2. в приходе села Зачатья -  Лодыгино - 29 дворов
3. в приходе села Оносово, 6 селений, в т.ч. Лодыгино - 1 двор, 3 муж. 6 жен. (стр.251)

А у Титова (1885) в перечне селений по Березниковской волости позиция № 70) - посёлок Лебедиха, основан в 1878 году крестьянином Лебедевым, в нём 1 двор и 6 рев.душ. Приход погоста Георгиевского. Можно было бы предположить, что был "филиал" дер. Лодыгино в 1 двор при приходе Оносово, основанным кр. Лебедевым (родственником?), но А.Крылов пишет до 1861 года, а пос. Лебедиха основан в 1878 году.

Чтобы идти дальше. Место рождения моей бабушки: Лодыгино, Березниковсий уезд, Зачатьевский приход.
Вопрос по приходу ясен. В Вашей сноске, где все приходы Ростовского уезда, в Зачатьевский приход входят три церкви, в т.ч. и Троицкая в селе Оносово. Здесь же, в  Зачатьевском приходе, в графе "Преназначаемые в штат" стоит Священник Лебедев, настоятелем.
Напишу при запросе обе церкви.

Простите, что я Вас гружу. Надеюсь в будущем быть Вам полезной. Но у меня ещё вопрос:
Посылать запрос буду я не со своего адреса. С оказией пошлю в Питер. Обратный адрес будет соответственно питерский.
Нужно ли мне в заявке  указать свою фамилию, или подписать заявку фамилией того, кто будет оплачивать и получать справку?
И как это всё происходит? (Чтобы объяснить это знакомому.)
С уважением Алекс45

#24 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 00:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 июля 2014 - 14:07) писал:

Уважаемая Алекс45!
У Вас вполне достаточно данных для начала поиска, особенно если учесть возможности форума ЯрИРО и наличие материалов в сети. ...

Уважаемая  Елена Дмитриевна, Спасибо!!!
Воспользуюсь всеми Вашими советами.
С уважением Алекс45

* * *
Елена Дмитриевна, ещё раз спасибо!
Зашла в систему АИС ЭЛАР. По слову "Зачатье", как Вы посоветовали, открыла карточку метрической книги села Зачатье за 1896 год, строка "рождение" - листы 117-128.
Буду писать запрос.
С уважением Алекс45

#25 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 19:07

Уточнение информации по названию темы и сообщению № 9:

Всем здравствуйте!
Сегодня получила информацию из ЗАГС пгт Борисоглебский.
В справке о смерти моей бабушки, Тимофеевой, урож. Лебедевой, Анастасии Александровны, были указаны дата и место рождения: 15.10.1895, деревня Александрово (Березниковская волость, приход церкви села Оносово).

Уточнена и дополнена другая информация:
Муж Тимофеев Павел Филиппович 1896 - 1924.
Дети: Тимофеев Сергей Павлович 1921 - 1932
Тимофеева Лидия Павловна  1923 - 1986, моя мама
Тимофеева Софья Николаевна  1927 - 2002, её отец Шилов Николай Фёдорович  1904 - 1943, род. в дер. Лодыгино
Тимовеев Александр Александрович 1935 - 1985.
Все дети родились в дер. Лодыгино Березниковской волости Ростовского уезда Ярославской обл., где проживала бабушка. Видимо, муж бабушки, Тимофеев Павел Филиппович, был из дер. Лодыгино.

Запрос в Государственный архив Ярославской области по материалам переписи 1897 года отправлю в ближайшие дни.
С уважением Александра.

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 21:18

Цитата

В справке о смерти моей бабушки, Тимофеевой, урож. Лебедевой, Анастасии Александровны, были указаны дата и место рождения: 15.10.1895, деревня Александрово ...
Уточнена и дополнена другая информация:
Муж [2-ой] Шилов Николай Фёдорович  1904 - 1943, род. в дер. Лодыгино

На сайте ОБД Мемориал есть такая информация:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Шилов
Имя Николай  
Отчество Федорович  
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 25.08.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н   
Воинское звание ст. сержант  
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.12.1943   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 554

http://www.obd-memor...c2-b5bf3609e8d0
05.07.1948 г.
"Прошу проверить по Вашим учетным данным и в утвердительном случае выслать извещение на военнослужащего:
Шилов Николай Федорович, старший сержант, командир отделения, беспартийный, 1904 года рождения, уроженец Ярославской области, Борисоглебского района, Коробцовского сельсовета, дер. Лодыгино.
В ряды Советской армии призван Борисоглебским райвоенкоматом, Ярославской области 25 августа 1941 года.
Письменная связь прекратилась 20 сентября 1943 года, письмо было с дороги из гор. Ростов-Дон без адреса.
Разыскивает жена Шилова Прасковья Никифоровна, проживающая дер. Лодыгино, Борисоглебского района Ярославской области".

Если предположить, что в дер. Лодыгино был только один Николай Федорович Шилов (1904 г.р.), то у него могут быть еще дети - единокровные братья/сестры Софии Николаевны.

Цитата

Тимофеева Софья Николаевна  1927 - 2002, её отец Шилов Николай Фёдорович  1904 - 1943, род. в дер. Лодыгино


#27 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 21:50

Марина, спасибо большое!
В Ростове живёт мой двоюродный брат, сын Софьи Николаевны, внук Шилова Н.Ф. Я попытаюсь вовлечь его в поиски.
Быть может, ему будет интересно найти своих родственников. В любом случае информацию ему передам.
С уважением Александра.

#28 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 20:45

Уважаемые форумчане!
Прошу совета и помощи.
Можно ли узнать больше о Тимофееве Павле  Филипповиче , муже моей бабушки Тимофеевой (уродж. Лебедевой  Анастасии Александровны,
если имеется следующая информация:

1. Из письма ГКУ ЯО ГАЯО:
"Сообщаем, что в метрических книгах церкви села Оносово Ростовского уезда Ярославской губернии имеются сведения о рождении незаконнорожденных близнецов Александра и Павла, 1894 г.р., у проживающей в д.Лодыгино (церковь села Зачатье) Татьяны Платоновны (родовая фамилия в документе не указана)."

Подскажите пожалуйста, незаконнорожденных крестили как обычных детей? Информационна ли будет заявка на рождение?

2. Из Архивной справки ГКУ ЯО ГАЯО, Ф.230,Оп.3,Д.2575, Л.1050об.
В исповедной росписи церкви села Зачатья Ростовского уезда Ярославской губернии за 1896 год значится:
"д.Лодыгино.
№33. Герасим Тимофеев, вдов, 67 лет, на исповеди был.
Филипп Герасимов,38 лет, на исповеди не был по отлучке.
Жена его Татиана Платоновна, 38 лет.
Дети их: Иван, 18 лет.
   Симеон, 6лет.
На исповеди были.
Близнецы незак.: Александр, 2 года
Павел, 2 года.
На исповеди не были по малолетству."
Родовая фамилия в документе не указана.
Сокращение "незак." - так в документе.

Дед женился на бабушке в 1920 году.  Подала заявку в Ростовский филиал о регистрации брака, с надеждой, что кто-то из присутствующих будет родной отец. (Очередь- месяц.)
Умер дед в 1924 году.

Не знаю ни родовой фамилии, ни имени прадеда.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможнось найти следы жизни человека, если он прожил только 30 лет?
С уважением Александра.

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:11

Здравствуйте, Алекс45!

Я как-то читала в метрических книгах запись о крещении незаконнорожденных. Там было написано, что "отчество дано по крёстному отцу". Хотела написать, что в вашем случае крестят близнецов и возможна ситуация, что у каждого из них свой крёстный и своё отчество. Но перечитала ваше сообщение. Вы пишете имя Павел Филиппович - т.е отчество от Филиппа Герасимова? Интересно: отчество дали сразу или после было усыновление? А какое отчество у Александра?

#30 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:25

Спасибо за отклик.
В алфавите регистраций рождений, браков, смерти Березниковского волиспокома Ростовского уезда Ярославской губернии за 1918-1920гг. имеются сведения о смерти Тимофеева Александра Филипповича в 1920 году в 27 лет в д.Лодыгино.
Из справки ГКУ ЯО ГАЯО.

#31 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 21:01

В переписном листе № 24 Первой  Всеобщей переписи населения 1897 года по
д. Александрово Березниковской волости Ростовского уезда Ярославской губернии значится:

1. Лебедев Александр Егоров, хозяин, 34 года, женат, крестьянин из владельческих, родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, грамотный, обучался в земской школе 1 класс, земледелец хозяин, работник.

2. Лебедева Александра Ивановна, жена, 33 года, замужем, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при муже.

3. Лебедев Пётр Александров, сын, 12 лет, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, проживает в Петербурге, отсутствует, православный, русский, грамотный, обучался в 1 класс земской школе, портной.

4.Лебедева Таисия Александровна, дочь, 9 лет, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, при отце.

5. Лебедев Фёдор Александров, сын, 6 лет, крестьянин из владельческих, родился и проживает здесь, православный. русский, неграмотный, при отце.

6. Лебедева Анна Александровна, дочь, 3 года, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, при отце.

7. Лебедева Анастасия Александровна, дочь, 1 год, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, при отце.
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3.Д.789.Л.55-56

Последняя в списке моя бабушка, Тимофеева (урож. Лебедева) Анастасия Александровна.

Поскольку это жители д. Александрово прихода села Оносово, быть может, их надо было бы поместить в соответствующую тему?

Уважаемые форумчане, как можно проследить судьбу отходников? Велась ли регистрация их ухода и возвращения?
Брат бабушки, Пётр, 12 лет, портной, проживает в Петербурге.
Велась ли запись в Петербурге малолетних учеников?
Подскажите, пожалуйста.
С уважением Александра.

-----
Александра, про отходников - здесь, в специальной теме.
С уважением, модераторы

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 22:38

Здравствуйте, Александра!

В 1897 году Петру Александровичу Лебедеву было 12 лет; получается, он родился примерно в 1884 году.
Быть может, это сын Петра Александровича?

Информация из документов ВПП:

Фамилия Лебедев
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Усолово
Дата и место призыва 11.07.1941 Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н
Последнее место службы 1 сп
Воинское звание красноармеец
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 20.10.1941
Откуда прибыл б-ца им. Ленина
Дата убытия 20.10.1941
Куда убыл (название) 36 рб
Номер команды 1214
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 42998
Женат
Место жительство до призыва в РККА: г. Ленинград, ул. Нижегородская, дом 11/13, кв. 1
Источник http://www.obd-memorual.ru...

В 1897 году Федору Александровичу Лебедеву было 6 лет. Получается, он родился примерно в 1890 году.
Быть может, это сын Федора Александровича?

Дата донесения 20.08.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Лебедев
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 136 отд. стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Федорково, северо-западнее, 300 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1422
Жена Лебедева Екатерина Петровна. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, (нас. пункт - ?), ул. Костромская, дом 6, кв. 3
Запись под № 214 http://www.obd-memorual.ru...

Он-же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Лебедев
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино
Откуда перезахоронен Федорково
Запись под № 5572 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация о захоронении:

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-516/2014
Первичное место захоронения г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино
Вид захоронения воинское захоронение
Количество могил 1
Захоронено всего 11178
Захоронено известных 11178
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. "Победа"
Откуда производились перезахоронения Агарково, Агарьково, Агорьково, Алешино, Алюшино, Бедино, Бедрино, Бердихино, Березки, Блахово, Борисовка, Бортниково, Ботвиньево, Бураково, Бурдуково, Буроково, Буруково, Вельково, выс. 205, выс. 206, выс. 206,9, выс. 215,3, выс. 222,8, Высокино, Г. Казеки, г. Ржев, Г.-Казеки, Галаховка, Галахово, Голахово, Горбатка, Горбово, Горбово-Ковынево, Горбуново, Горбыль, Горки, Горы Казеки, Горы- Казеки, Горы Козеки, Горы-Казека, Горы-Казеки, Грибеево, д. Агарково, д. Агарьков, д. Агарьково, д. Ажево, д. Алешино, д. Алюшино, д. Бельково, д. Бердихино, д. Бердихинов, д. Берехино, д. Боброво, д. Борисовка, д. Борниково, д. Бураково, д. Бурдуково, д. Буруков, д. Буруково, д. Буруцово, д. Галаховка, д. Галахово, д. Гальцево, д. Гнездово, д. Горбово, д. Горы, д. Горы Казеки, д. Горы-Казеки, д. Горы-Казели, д. д.о. Семашко, д. Дальдово, д. Дворково, д. Дешевка, д. Дешовка, д. Дешовки, д. Добрая, д. Дом отд. Семашко, д. Дорогино, д. Дубровка, д. Дубровки, д. Дуброво, д. Зальково, д. Казеки, д. Камса
Источник https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...


#33 Алекс45

Алекс45

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 17:54

Матвей, спасибо большое!

Поиски хотела ограничить  близкими родственниками, но затянуло так, что всё, что не связано с родословием, стало не очень интересно.

Очень вероятно, что это племянники моей бабушки. И очень может быть, что живы если не дети, то внуки этих племянников. Хотелось бы найти всех.

Жаль, что не прописался в справке адрес жены Александра. Но скорее всего, это пгт Борисоглеб. Посмотрю карту города.

Ещё раз спасибо!
Александра.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 августа 2015 - 16:07

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 24.
Угличских Уездный Суд вызывает мещан Угличского Александра Петрова Лебедева, Рыбинского Ивана Петрова Покровского, крестьянина Ростовского уезда Павла Петрова Лебедева, пономаря Угличского уезда Иерусалимской слободы Василья Петрова Покровского и солдатскую жену Марью Петрову Софронову к выслушанию дела о капитале, оставшемся после пономаря Иерусалимской слободы Петра Иванова Покровского.


#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 09:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 19.

В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Лебедев Кузьма Филиппович, крестьянин Березниковской волости, села Астафьева. Имущественный ценз: колич. земли 27 десят. 1200 саж.
Лебедев Федор Иванович, крестьянин Березниковской волости, села Астафьева. Имущественный ценз: колич. земли 50 десятин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования