Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 02:45

Муравьёвы, деревня Тчаново Угличского уезда.
Хочу знать историю моих предков.


Знаю только то, что мой дед 1905 г.р. Муравьёв Николай Михайлович и бабушка Муравьёва Анна Александровна (дев.ф. Беляева) 1909 г.р. проживали примерно до 50-х годов в деревне Тчанова, Улейминское с.п., Углический район. У деда был брат (имени не знаю) и сестра Александра, у бабушки сестра (имени не знаю). Знаю также, что бабушка вышла замуж за деда в 16 лет. Значит, примерно в 25-м году. У них до войны были дети, то есть мои родные дяди, тети и моя мама. Старший - Муравьёв Юрий Николаевич, потом Николай Николаевич, потом Александра Николаевна (она погибла в детстве), потом родилась, 9 июня 1941 г., моя мама Муравьёва Александра Николаевна. После войны родились Зинаида и Валентин. Старшие дети ходили в школу в Улейме.
Во время войны дед был каким-то мастером в сфере оборонной техники и много ездил по разным военным заводам, имел награды. Его брат тоже имел награды. Бабушка трудилась в войну где-то в Улейме.
Примерно в 50-х дед, бабушка, дети и его сестра Александра переехали в Калининградскую обл., пос.Ржевское. Брат деда уехал куда-то в Ленинградскую обл.
У мамы хранилось много старых фото семьи, записей, документов, но 5 лет назад случился пожар и ничего не оставил. Хотелось побольше узнать о прошлом моих родных, а также - кто были и чем занимались родители моего деда и бабушки. Получается, отец бабушки - Беляев Александр, а отец деда - Муравьёв Михаил. К сожалению, больше о родных ничего не знаю.
Узнал, что в 1878 году Улейминская слобода, деревня Тчанова относились к Дубровскому приходу, который состоял из церквей Владимирской и Архангельской. Улейминская слобода, дер. Тчанова и рядом расположенная дер. Бутаки относились к церкви Владимирская, которая находилась селе Дуброве.
Вот такая история. С большим уважением. Олег.


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 16:36

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 121. Опись № 1 т.3. Дело № 2114.
Дело о выкупе земли по дер.Тчаново Якимовской волости Угличского уезда крестьянами временнообязанными помещице Александре Павловне Пфель (урожд. Ушаковой)
http://www.yar-archives.ru/...

Фонд № 582. Опись № 3. Дело № 1211.
Дело по прошению уполномоченного крестьян дер. Тчаново Угличского уезда вотчины умершего коллежского регистратора Дмтирия Николаевича Васькова о предоставлении им свободы по духовному завещанию помещика
http://www.yar-archives.ru/...

Фонд № 455. Опись № 1У т.4. Дело № 5576. Межевая книга 1-й части дачи дер.Тчаново, владения поручика Дмитрия Лавровича Остолопова
Фонд № 455. Опись № 1У т.4. Дело № 5579. Межевая книга 2-й части дачи дер.Тчаново, владения генерал-адъютанта Павла Николаевича Ушакова
Фонд № 455. Опись № 1У т.4. Дело № 5580. Межевая книга 3-й части дачи дер.Тчаново, владения дворянина Сергея Николаевича Васькова
Фонд № 455. Опись № 1Я т.4. Дело № 9537. Межевая книга дачи дер.Тчаново, владения полковника Ивана Ивановича Ушакова
http://www.yar-archives.ru/...

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 22:54

OLegMur, добрый вечер. (Вас Олег Валерьевич зовут?)

Чтобы узнать о ваших родных, нужно обратиться в ГКУ ЯО ГАЯО или в его филиал в г. Угличе, приехав лично, поработать в читальном зале, или по эл. почте, направив запрос об интересующем вас событии, с указанием информации об интересующих вас лицах (человеке). Точнее о том, где искать нужные вам документы, посмотрите (спросите) в теме с. Дуброво (Улейминская вол., Угличский у.) и деревни прихода / с. Дуброва (Угличский р-н) .

Многие иногородние форумчане находят возможность приехать в архив, чтобы зарегистрироваться в АИС Архив. Система дает возможность просматривать оцифрованные переписи 1897 г., метрические книги и исповедные росписи.

Можно начать с записи о рождении вашего деда Николая Михайловича Муравьева - вы знаете год его рождения (1905), или бабушки - Анна Александровна Беляева (1909 г.р.). Но уверены ли вы, что место их жительства, д. Тчаново (Чаново), является их местом рождения? Возможно, кто-то из них родился в другой деревне?
Проверить место рождения человека иногда помогает свидетельство о смерти - там обычно указывают место рождения, дату рождения (бывает, только год или возраст). Возможно, вам придется обратиться в отдел ЗАГС. Ознакомьтесь с темой Документы ЗАГС (общая тема)
Возможно, вам будет интересна тема Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

Успехов!
Если будут вопросы, спрашивайте. Кто сможет, ответят.

#4 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 00:01

Спасибо Марина, за столь важные для меня советы. Я обязательно ими воспользуюсь. Хочу поздравить вас с Рождеством Христовым и пожелать счастья и здоровья.
С уважением, Олег.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 00:02

Олег, здравствуйте.

Верно, деревня Тчаново входила в приход села Дуброва.
О приходе - из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год (только написано "Чаново"):
Изображение

У меня есть очень хорошая статья про историю деревни Тчаново, Вам интересно будет, но нет даже сил добраться до неё и посмотреть, упоминаются ли Муравьёвы. Как будет возможность, отсканирую и размещу. Буду стараться завтра, если не успею - послезавтра (это реальнее).

#6 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 января 2016 - 15:49

Здравствуйте, все!
Благодаря вашим подсказкам, советам и помощи у меня сложился кое-какой план дальнейших действий.
Конечно, дело непростое, но зато интересное и полезное.

Уважаемая Марина!
Меня (Муравьёва Олега Валерьевича) тоже мучает вопрос, коренные жители д. Тчанова Муравьёвы или нет.
Дети Юрий, Николай и Александра точно родились там.
Думаю, что надо делать запрос по месту, где они скончались. Возможно, тогда узнаю место рождения.

Уважаемая Дарья!
Я вам очень благодарен. Мне очень интересно все, что связано с родиной моих родителей. Поэтому жду прямо с большим нетерпением.
Заходил на интернет-портал архива, нашел опись дел, но посмотреть листы не смог. Что для этого нужно?
И что вообще нужно предпринять, чтобы читать оцифрованные документы архива?

Желаю всем хорошего настроения.
Олег.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 00:40

Статья Олега Мухина

"История деревни Тчаново"


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение


Мухин О. История деревни Тчаново // Летопись ярославских сёл и деревень.

Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. С. 290–300.


-----
Статью разместила в краеведческой теме по приходу села Дуброво, сюда скопировала.
Олег, если Вам файлы нужны крупнее (для форума я их сильно уменьшила), напишите почту - пришлю.

#8 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 12:07

 OLegMur (07 января 2016 - 02:45) писал:

...мой дед 1905 г.р. Муравьёв Николай Михайлович и бабушка Муравьёва Анна Александровна (дев.ф. Беляева) 1909 г.р. проживали примерно до 50-х годов в деревне Тчанова, Улейминское с.п., Углический район.

До революции в д.Чаново Муравьёвых не было. Муравьёвы жили в д.Петраково. Отец Николая Михайловича - скорее всего, Михаил Алексеевич Муравьёв.

 OLegMur (07 января 2016 - 02:45) писал:

Получается, отец бабушки - Беляев Александр...

Кстати, в д.Петраково жили и Беляковы.

#9 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 18:46

Здравствуйте, все.

Огромное спасибо за документы и особенно за статью Олега Константиновича Мухина. Некоторые эпизоды, описанные в статье, совпадают с рассказами моих родных при их жизни. Тогда я подумал, что когда-то Мухин О. К. учился в одной школе с моей мамой, дядями и, возможно, знали друг друга. К сожалению, Олег Константинович Мухин несколько лет назад скончался. Этот человек написал много статей об истории Углича и его района.

Также от некоторых родственников я узнал, что моя бабушка Анна Александровна, в девичестве Беляева, - родом из-под Рыбинска и у них было хозяйство, держали коров. Примерно в середине 20-х случился пожар, после которого бабушка потеряла родителей, дом и хозяйство. Это случилось, когда ей было 15 лет, а её сестре 12. У меня сложилась версия, что это могло быть раскулачивание.
В общем, сделал я запросы в архивы ЗАГСа, а также в ЦАМО и в РВК. Буду ждать ответов.

И ещё, от Алексея Пучкова я узнал, что в д. Петраково до революции проживал Михаил Алексеевич Муравьёв. Мой дед - Николай Михайлович.
Сама д. Петраково - рядом с д. Тчаново; так получается, что он может быть моим прадедом.

В связи с этим, прошу всех, кто хоть что-то знает о Муравьёвых из Петраково: пожалуйста, напишите.

С уважением.
Олег.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 23:28

РНБ. ЯЕВ № 42 от 20 октября 1886 г. Ч. офиц. - Стр. 333

Об утверждении в должности церковных старост.

На истекающее трехлетие по выборам прихожан, с согласия церковных причтов, епархиальным начальством 22 и 23 сентября утверждены в должности церковных старост: по Угличскому уезду, крестьянин деревни Кошелицы Михаил Михайлов Муравьев к церкви села Дубровы, ...

#11 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:40

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Благодаря вашим подсказкам и наставлениям мне удалось кое-что узнать про моего деда Муравьёва Николая Михайловича.

Согласно справке из Углического РВК Муравьёв Н М. 1905 г.р., проживающий в д. Тчаново, Улейминское с.п., был мобилизован 25 июня 1941 и демобилизован 25 июня 1945 года.

Далее согласно архивной справке УгФ ГАЯО в метрической книге села Дуброва Углического у. за 1905 г. значится актовая запись номер 30 о рождении апреля 02 и крещении 03 Николая.
Родители: Проживающий при Улейминской фабрике, города Углича мещанин Михаил Петров Муравьёв и его законная жена Марья Тимофеева.
Восприемники: Деревни Петраково крестьянин Никандр Семенов Майоров и города Углича мещанская девица Анастасия Николаева Муравьёва.
Таинство крещения совершил священник Дмитрий Сперанский с псаломщиком Николаем Ждановым.
Основание: Угличский филиал ГАЯО. Ф.43 Оп.6 Д.12 Лл.512об-513.

Также актовая запись номер 17 того же прихода, содержит запись за 1899 г. о рождении февраля 12 и о крещении февраля 14 Александры. Это родная сестра моего деда Муравьёва Александра Михайловна.
Восприемница: Города Углича мещанская девица Анастасия Николаева Муравьёва.
Таинство крещения совершил священник Дмитрий Сперанский с псаломщиком Федором Фаворитовым.
Основание: Угличский филиал ГАЯО. Ф.43 Оп.6 Д.12 Лл.73 об.-74

К сожалению, о бабушке Анне Александровне, в девичестве Беляевой, по-прежнему ничего не удалось узнать.
Я восстановил в ЗАГСе свидетельство о смерти, там написано, что она родилась городе Угличе 1909 года 13 октября, и больше ничего.
Из архива мне сообщили, что в метрических книгах города Углича и прихода села Дуброва записей нет.
Также не удалось отыскать записи о браке.

Может, попробовать поработать с материалами переписей 1897 года и 1916 года?
С уважением. Олег.

#12 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 12:06

Здравствуйте.  

Занимаясь поисками информации о семье Муравьёвых, Николая Михайловича и его жены Анны Александровны, которые проживали после революции в д. Тчанова Углического района, я обнаружил, что Муравьёвых в Тчанова до революции не было. В метрических книгах прихода села Дуброва есть записи о рождении и крещении Муравьёва Николая Михайловича в 1905 году, его брата Михаила Михайловича (год рож. пока не выяснил) и старшей сестры Александры, рождённой в 1899 году. Там же написано и об их родителях. Отец мещанин, отставной солдат Муравьёв Михаил Петрович, и его законная жена Муравьёва Марья Тимофеевна, работающие и проживающие при Улейминской писчебумажной фабрике. Крёстными были Муравьёва Анастасия Николаевна, мещанская девица, и крестьянин деревни Петракова Углического уезда Никандр Семёнович Майоров.  

Из просмотренных материалов переписи 1897 года удалось узнать, что при Улейминской писчебумажной фабрике проживали и работали четыре семьи Муравьёвых.
  
Семья первая:
мещанин Муравьёв Василий Николаевич 48 лет и его жена Муравьёва Дарья Харламовна 34 года, приписаны к Углическому мещанству,
и их дети Муравьёвы, сын 19 лет Павел Васильевич, сын Евгений Васильевич 14 лет, дочь Марья Васильевна 6 лет и дочь Елизавета Васильевна 4 года.
  
Семья вторая:
мещанин Муравьёв Иван Николаевич 42 года и его жена Муравьёва Александра Фёдоровна 41 год, приписаны к Рыбинскому мещанству,
и их дети Муравьёвы, сын Василий Иванович 3 года, сын Николай Иванович.   

Семья третья:
мещанин Муравьёв Михаил Николаевич 34 года и его жена Муравьёва Марья Егоровна 34 года, приписаны к Углическому мещанству,
и их дети Муравьёвы, сын Василиий Михайлович 7 лет, сын Дмитрий Михайлович 2 года и дочь Анна Михайловна 4 года.   

Семья четвёртая:
мещанин Муравьёв Иван Николаевич 51 год и его жена Муравьёва Марья Андреевна 49 лет, приписаны к Углическому мещанству,
и их дети Муравьёвы, сын Александр Иванович 16 лет, дочь Анна Ивановна 18 лет, дочь Елизавета Ивановна 8 лет.
Крёстная мещанская девица Муравьёва Анастасия Николаевна, 36 лет, проживала тогда в семье владельцев фабрики Выжиловых и служила няней.
  
О семье Муравьёвых, упомянутых выше Михаиле Петровиче и Марье Тимофеевне, родителях моего деда, в переписи населения в Угличе и Улейминской волости нечего нет. Значит, они, скорее всего, приехали из другого города (возможно, из Рыбинска) работать на фабрике, где к тому времени уже работали их родственники. Там же и родились дети. Думаю, что в деревне Тчанова они оказались после революции благодаря своему близкому другу Майорову Никандру Семёновичу, который был крёстным их детей, в том числе и крёстным моего деда Муравьёва Николая Михайловича. Думаю, что в то тяжкое время, когда заводы и фабрики просто не работали, в деревне было легче выжить, да и, возможно, затеряться.
Хотелось бы, конечно, узнать и о судьбе Майорова Никандра Семёновича.  

Ну а  в деревне Тчанова уже родились мои дяди и тёти. Муравьёв Юрий Николаевич (1930 год), Муравьёв Николай Николаевич (1936 год), Муравьёва Александра Николаевна (1941 год), Муравьёва Зинаида Николаевна (1947 год) и Муравьёв Валентин Николаевич.

Вот такая история.
Если кто-то что-нибудь знает про этих людей, пожалуйста, напишите.   

С уважением. Олег.

#13 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:55

Хочу поделиться с вами результатами своей работы в архивах.
В 1897 году отставной солдат, мещанин, приписанный к угличскому мещанству, проживающий при Улейминской писчебумажной фабрике, Муравьёв Михаил Петрович обвенчался с вдовой, имеющей двух детей (дочь Татьяну и сына Геннадия от первого брака), Соколовой Марьей Тимофеевной, уроженкой села Станы Угличского уезда. Венчание было в селе Дуброва Угличского уезда. (Первого мужа звали Соколов Александр Николаевич, угличский мещанин, проживали в селе Станы. На момент смерти ему было 35 лет.)
В 1899 году у них родилась дочь Муравьёва Александра Михайловна, затем в 1901 году родился сын Муравьёв Михаил Михайлович, и в 1905 году родился мой дед Муравьёв Николай Михайлович. Все трое детей родились в Улейме.
Со слов родственников, дочь Александра Михайловна в довоенный период, а может, и в военный, была председателем колхоза.
Какого именно, к сожалению, не знаю. Выйдя замуж, стала Дорофеевой. Проживали с мужем в д. Тчанова или Петракова.
При Улейминской фабрике, принадлежащей в то время угличской купчихе Выжиловой Анне Ивановне, проживали и работали ещё четыре семьи Муравьёвых, данные об этих семьях есть здесь:
http://forum.yar-gen...showtopic=10995

У Выжиловых служила няней крёстная моего деда Анастасия Николаевна Муравьёва.
http://forum.yar-gen...showtopic=10994
Примерно в 1925 году дед, Муравьёв Николай Михайлович, взял в жёны совсем юную девушку, уроженку города Углича Беляеву Анну Александровну 1909 года рождения. Ей на тот момент
было всего 16 лет, это была моя бабушка.
Поселилась молодая семья в деревне Тчанова Угличского района Улейминского сельского поселения и прожили там до начала 60х годов.
Из воспоминаний самой Анны Александровны - жизнь была тяжёлая, работали в поле с утра до вечера. Муж Николай Михайлович был связан с техникой, его ценили как хорошего специалиста, он часто ездил по разным колхозам и предприятиям, решал технические вопросы, устранял неисправности, помогал "поднимать" колхозы. Про него говорили - мастер на все руки.
Когда началась война, Николая Михайловича в возрасте 36 лет забрали на фронт. Согласно записям Угличского РВК, он был призван 25 июня 1941 года, а демобилизован 18 августа 1945 года.
Во время войны, в армии, он также был тесно связан с техникой, в особенности с дизельными моторами, и часто ездил на разные военные предприятия. После войны помогал "поднимать" разрушенное хозяйство, в связи с этим часто ездил по колхозам и заводам. Принимал участие в Калининградской сельскохозяйственной выставке, на которой представлял свои разработки и изделия
сельскохозяйственного назначения.
В деревне Тчанова родились и все их дети. Старший сын Юрий - в 1930 году, затем в 1936 году Николай.
В 1941 году родилась дочь Александра, в 1947 году Зинаида, и в 1950 году родился сын Валентин.
В начале 60-х годов вся семья и сестра Дорофеева Александра, в войну ставшая вдовой, переехали на постоянное место жительства в Калининградскую область в посёлок Ржевское, где и прожили остаток своей сложной, непростой, но достойной жизни.
В настоящее время в Калининградской области из детей проживают сын Валентин и дочь Александра, а также многочисленные внуки, у которых давно уже свои дети.
Николай Михайлович скончался в 1975 году от тяжёлой болезни, а его супруга Анна Александровна скончалась в 1994 году.
При жизни Анна Александровна никогда не рассказывала о своём детстве, о родителях, о семье, в которой она росла. Единственное, что мы знали - это то, что в 15 лет с младшей сестрой они остались полностью одни, без близких и родителей, а после того как сгорел их дом в Угличе, и вовсе оказались на улице. Про её сестру вообще ничего никто не знает, как будто и не было. Год жила где придётся, пока не вышла замуж. Так что загадку про нашу бабушку, которая тревожила умы своих внуков, мы решили попробовать разгадать. Благодаря замечательному Ярославскому историко-родословному форуму, который меня, по сути, научил, как работать с архивами, удалось достигнуть некоторых результатов.
О результатах смотрите здесь: http://forum.yar-gen...showtopic=11195
Как стало известно из архивных источников, дедушка Анны Александровны, Егор Георгиевич Беляев, в городе Угличе занимался торговым делом и даже имел 2-ю гильдию купца, а сами родители, Александр Егорович и Анна Михайловна, были в годы революции и гражданской войны ещё молодыми людьми, но именно в это время кудато резко подевались .
.Значит, что во времена "красного террора" их могли просто уничтожить как врагов новой власти, ведь купечество для них было чуждой прослойкой. Недавно из ярославского архива я получил запись о лишении избирательного права некоего Беляева Александра Георгиевича. Думаю, что просто ошиблись с отчеством, тем более в переписи населения за 1897 год была такая же ошибка.

Сообщение отредактировал OLegMur: 08 ноября 2016 - 21:12


#14 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 15:10

О Марье Тимофеевне Муравьёвой.

1. Семья родителей Марьи Тимофеевны.  
Из переписных листов Всеобщей переписи населения за 1897 год значится.

Дом из дерева, крыт соломой, расположен в селе Станы Угличского уезда.
Хозяйка Мунина Прасковья Николаева, вдова, мещанка. приписана к Угличскому мещанству, 50 лет, родилась в Тверской губернии в гор. Калязин, читать не умеет, находится на содержании детей.
дети её: сын Михаил, 18 лет, грамоте обучен, обучался у причетника, подмастерье колбасного заведения; дочь Агрипина, 15 лет, в работниках у земледельцев, читать не умеет;
дочь Феодосья, 13 лет, при матери
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1244.
_________________________________________________
На момент переписи населения в 1987 году старшей дочери Марье было примерно 22 года и она уже была замужем, о чём свидетельствует следующий документ.

  В метрической книге села Станы Угличского уезда Ярославской губернии за 1891 год значится: Актовая запись № 1

  13 января венчаны жених Ярославской губернии города Углича, проживающий в селе Станах, мещанин Александр Николаев Соколов, 32-х лет, православного вероисповедания, вторым браком и невеста девица Марья Тимофеева Мунина, 16 лет, дочь умершего угличского мещанина Тимофея Петрова Мунина, православного вероисповедания, первым браком.
Основание: Уф ГАЯО Ф.43. Оп.6. Д.54.
__________________________________________________
Из переписных листов за 1897 год.

Дом из дерева крыт соломой.
Хозяин Соколов Александр Николаевич, 35 лет, мещанин, приписан к Угличскому мещанству,
читать умеет, слесарь одиночка, воинская повинность ратник 1 го разряда.
Жена его Соколова Марья Тимофеевна, 23 года, читать не умеет, при муже, родилась в Станах, мещанка.
дети их: дочь Татьяна, 4 года.

сын  Геннадий 9 месяцев.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО ф.642. оп.3. д.1244.
_____________________________________________________

Спустя небольшой промежуток времени муж Марьи Тимофеевны умирает и она остаётся с двумя детьми, пока не выходит за муж.

В метрической книге села Дубровы Угличского уезда Ярославской губернии за 1897 год значится: Актовая запись № 43.

10 ноября венчаны проживающий при Улейминской фабрике города Углича мещанин Михаил Петров Муравьёв, 38 лет, православного вероисповедания, вторым браком и проживающая в селе Станах мещанская жена вдова города Углича Марья Тимофеева Соколова 24 лет, православного вероисповедания, вторым браком.
Основание: УгФ ГАЯО ф. 43. оп.5. д.5.

Получается, у нашего деда были сводные брат и сестра от первого брака его матери Марьи Тимофеевны.

#15 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 00:50

В списке домохозяев Переписи населения 1920 года по слободе Улейме Улейминской волости Угличского уезда Ярославской губернии значится:

№ 12 .Домохозяин Муравьёва Марья Тимофеевна.
1. Отметка о хозяйствах, образовавшихся с 1917 по 1920 годы.
2. Родной язык домохозяина - Русский.
Имеет ли землю:
3. Здесь - да
4. В другом месте нет.
5. На лицо в день переписи:
муж. пола - 3
6. Жен. пола - 2
7. Обоих полов - 5.
8. Временно отсутствующих: муж пола - 2; жен. пола - (прочерк)
9. Из числа временно отсутствующих: Солдат Красной армии - 2;
10. На заработках: муж. пола - (прочерк); жен. пола - 2
11. Наёмных рабочих и прислуги нет.
12. Жильцов и прочих родственников не проживает.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.Р- 548. Оп.2..Д.488. Л. 51.

#16 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 01:13

В поселённом списке домохозяев Всесоюзной переписи населения 1926 года по посёлку Улейминская  фабрика Улейминского сельсовета Свердловской волости Угличского уезда Ярославской губернии значится:

№ по пор. - 9
Ф.И.О. домохозяина - Муравьёва  Мария Тимофеевна.
Народность домохозяина - Русская.
При переписи составлено личных листков:
Мужского пола - два.
Женского пола - (прочерк)
Об. пола - два.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.Р-548. Оп. 2. Д.1273. Л.165.

Думаю, один из двоих мужского пола мой дед - Муравьёв Николай Михайлович
.

#17 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:26

Прикрепленный файл  Kolhoz_24-1024x717.jpg   138,12К   22 Количество загрузок:  

На снимке изображена ударная бригада пахарей колхоза "Коллективист" Угличского района 1931 год.
Третий слева - мой дед, житель деревни Тчанова, Муравьёв Николай Михайлович, ему 26 лет.

Фотографию обнаружил здесь: http://www.yarmp.yar.ru/...

#18 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 18:48

10.02.1898 г. женился мой родственник из д.Б.Щабры Адриан Михайлович Пучков, невеста - г.Углич умершего мещанина, проживающего в с.Станы Тимофея Мунина дочь дев.Агрипина 17 лет

#19 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 10:10

Агрипина Тимофеевна Мунина - родная сестра моей пробабушки Марьи Тимофеевны Муниной из села Станы (при замужестве Муравьёва).
Выходит, мы с Вами родственники.

Сообщение отредактировал OLegMur: 15 марта 2017 - 15:56


#20 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 15:14

Улейминская Слобода, 1887 г.

вдова Ирина Ивановна Нарядчикова 65 лет
зять её мещанин Василий Михайлович Муравьёв  33 г.
жена его Елизавета Константинова  32 г.
сын их Николай  9 лет

#21 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 15:28

Алексей, спасибо за информацию.

#22 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 08 ноября 2020 - 21:15

 OLegMur (18 мая 2016 - 12:06) писал:

Из просмотренных материалов переписи 1897 года удалось узнать, что при Улейминской писчебумажной фабрике проживали и работали...   
...
мещанин Муравьёв Михаил Николаевич 34 года и его жена Муравьёва Марья Егоровна 34 года, приписаны к Углическому мещанству,
и их дети Муравьёвы, сын Василиий Михайлович 7 лет, сын Дмитрий Михайлович 2 года и дочь Анна Михайловна 4 года.
...
Если кто-то что-нибудь знает про этих людей, пожалуйста, напишите.

Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.29
Л.26об-27
ц. Благовещенская 1918 г.
умер 27 сентября, погребен 29 сентября
Гражданин рабочий Улейминской писчебумажной фабрики Михаил Николаевич Муравьев 56 от воспаления легких
Священник Николай Александрович Васильевский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования