Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Неизвестные: г. Ярославль (неподписанные фото)

фотографии неизвестные Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 146

#141 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияciandr (11 Ноябрь 2019 - 21:21) писал:

Не похожи (уши, нос, брови, расстояние между глаз):
    Изображение

Здесь тоже не вижу сходства:
    Изображение

Просмотр сообщенияМельникова (11 Ноябрь 2019 - 22:16) писал:

Цитата

Не похожи (уши, нос, брови, расстояние между глаз):
    Изображение

Почти уверена, что это один и тот же человек.

Просмотр сообщенияciandr (11 Ноябрь 2019 - 23:10) писал:

А без очков тоже похожи?
    Изображение

Сравните уши:
    Изображение

Просмотр сообщенияМельникова (12 Ноябрь 2019 - 12:20) писал:

Андрей, форма уха действительно очень важна при сравнении людей. Но в то же время ухо уху - рознь, т.е. у одного и того же человека левое ухо не идентично правому. :) Тем более невозможно сравнивать левое ухо одного человека с правым ухом другого. Вы забыли, что второе фото перевернуто...

Согласен, что полной идентичности формы ушей быть не может.
    У некоторых людей правое и левое ухо могут сильно отличаться. Могут быть повреждены хрящи, одно ухо может быть сильнее оттопырено или кончик загнут.
    Но вряд ли будет отличие в мягких частях, например, в форме мочки уха, а это есть в данном случае.
    Кроме того, отличается расстояние между зрачками.

#142 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 414 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:58

Цитата

Согласен, что полной идентичности формы ушей быть не может
    (...)
    Но вряд ли будет отличие в мягких частях, например, в форме мочки уха, а это есть в данном случае.
    Кроме того, отличается расстояние между зрачками.

И в мягких частях будет отличие. Мочка уха продолжает расти и видоизменяться всю жизнь: хрящи со временем теряют свою эластичность и мочка удлиняется. Особенно заметен результат этого процесса у мужчин. Но самое главное, что здесь у нас разные уши и сравнивать их невозможно.

Что касается расстояния между зрачками, хотелось бы знать: каким образом Вам удалось его измерить? :smile-09:

#143 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 16:11

Цитата

И в мягких частях будет отличие. Мочка уха продолжает расти и видоизменяться всю жизнь: хрящи со временем теряют свою эластичность и мочка удлиняется. Особенно заметен результат этого процесса у мужчин.

Что касается расстояния между зрачками, хотелось бы знать: каким образом Вам удалось его измерить? :smile-09:

Да, мочка с возрастом удлиняется, но в нашем случае у пожилого человека она короче, чем у молодого.
    Расстояние между глаз измеряется не абсолютное, а относительное, для этого нужны 2 фотографии с одинаковым ракурсом (если таковых нет, то можно одну фотографию повернуть зеркально, т.к. это не влияет на расстояние):
    1. Масштабируем фотографии так, чтобы у обеих фотографий глаза были расположены на одной горизонтальной линии, а подбородки (или линии рта или основания носа) на другой горизонтальной линии.
    2. Измеряем на каждой фотографии расстояние между зрачками. У меня получилось разное расстояние.

Для наглядности предположил, что у молодого человека расстояние 60 мм (у взрослых колеблется от 54 мм до 74 мм), тогда у пожилого получилось около 65 мм.
    Вы ведь не скажете, что люди с ростом 180 см и 195 см имеют один рост? А соотношение то же самое.

#144 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 414 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 19:47

Андрей, Вы упускаете из вида, что при похожем ракурсе оба человека смотрят в разные точки. Замеры будут ошибочными.

#145 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 21:13

Согласен в том, что направление взгляда может внести искажение. Это искажение увеличивается при увеличении поворота головы. В нашем случае поворот минимальный и искажения крохотные. Можно даже попытаться их оценить, но есть ли смысл тратить время? Кроме того, без всяких измерений, мне кажется, что мужчины не похожи. Это моё чисто субъективное мнение, я могу ошибаться. Вы высказываете свое мнение, оно основано на ваших ощущениях. Я вам не смог убедительно доказать свою правоту.
    Думаю, что дальше спорить на эту тему бесполезно, давайте останемся каждый при своём мнении. Быть может, со временем появятся какие-нибудь объективные факты, которые разрешат наш спор.

#146 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 414 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 05:01

Да я и не спорила. Смешно было бы претендовать на истину в последней инстанции. Просто пыталась понять ход вших рассуждений, а заодно проверяла свои. Хороший получился разговор. Спасибо.

#147 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 186 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:24

"Бравый гимназист с барышнями и верным другом Шариком" :)

Прикрепленный файл  Неизвестные, г.Ярославль (25а).jpg   578,95К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные, г.Ярославль (25б).jpg   679,83К   0 Количество загрузок:
    ссылка >>

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования