Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Румянцевы (д. Дмитриково, приход ц. с. Троицкое); Фомичёвы (д. Высоки, приход ц. с. Носково) - крестьяне; Буйский у., Костромская губ. / Сусанинский р-н, Костромская обл.

Румянцев Фомичёв крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Дмитриково Высоки Сусанинский район Буйский уезд крестьяне Буйского уезда Троицкое Носково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ольга511

ольга511

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 18:27

Здравствуйте, всем участникам форума!

Я, Румянцева (Левшина) Ольга, ищу информацию либо родственников по фамилии своего деда Румянцева Василия Константиновича и бабушки Румянцевой (Фомичевой) Елизаветы Дмитриевны. Известно мне совсем немного: дед родился 01.01.1922 г., дер.Дмитриково Сусанинского района Костромской обл., правда, призывался на ВОВ Сусанинским РВК Ярославской обл. (записи имеются в Книге памяти Курганской обл. и на сайте "Подвиг Народа"), было у него 2 сестры Галина и Серафима. А бабушка, оказалось согласно справке ЗАГСа, родилась 10.04.1923, дер. Высоки Сусанинского райна Костромской обл. (хотя Д.Р. отмечали 05.10.1924 по записи о рождении).

Может, кто-нибудь встречал записи с такими именами в метрических книгах или еще где (оба 100% крещеные). Буду благодарна за любую информацию, очень надеюсь на помощь.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июня 2013 - 19:15

Возможно, брат вашей бабушки:

Фамилия Фомичев
Имя Виктор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Стремянниковский с/с, д. Высоки
Дата и место призыва __.10.1939 Сусанинский РВК, Костромская обл., Сусанинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 221
Мать Фомичева Евдокия Ильинична
Запись под № 912 - http://www.obd-memorial.ru/...

#3 ольга511

ольга511

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 13:07

Огромное спасибо, Матвей! Похоже, что это действительно ее брат. В графе "Родственники" указана мать Фомичева Евдокия Ильинична, и в справке о рождении бабушки указана мать Фомичева Евдокия.

#4 Evgenya

Evgenya

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 13:16

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1903 года.

стр. 269 .  .  .  .  .  Доклад № 27

Представляя на усмотрение собрания прошение (от 1903 г. августа 16 дня) бывшего земскаго фельдшера Угличскаго уезда Василия Константиновича Румянцева, ходатайствующего о продолжении ему пособия от земства на воспитание сына, обучающагося в ярославском техническом училище им.Пастухова, или же о выдаче ему единовременного вознаграждения за 18-летнюю службу в земстве, земская управа имеет честь доложить собранию, что фельдшер Румянцев в течение 1902 и 1903 гг. получал от земства пособие на воспитание сына по 60 руб. в год, что службу в земстве он оставил с апреля месяца сего года и что по мнению земской управы, ассигновать пособия Румянцеву ни в виде ежегодных выдач, ни в виде единовременного вознаграждения не следует, так как он в настоящее время состоит на службе в рыбинском земстве.

#5 ольга511

ольга511

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 14:57

Спаибо, Евгения! Ф.И.О. полное совпадение, только мой дед родился в 1922 году

#6 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 22:55

Для дальнейших поисков Вам надо уточнить год рождения двух сестер деда или хотя бы уточнить их старшинство в семье (кто старше?). Это поможет сориентироваться в определении периода, когда бракосочетались прадедушка и прабабушка. Примерные даты и места их смерти Вам известны? (надо для определения возраста на момент смерти).

Также надо бы сделать запрос в ГАКО для определения церковных приходов и наличия по ним метрических книг в архиве:
1) д. Дмитриково Троицкой волости Буйского уезда Костромской губернии;
2) д. Высоки Ильинской на Шаче волости Буйского уезда Костромской губернии.
Тогда станет понятно, есть ли вообще возможность для поиска по данным фамильным линиям...

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 июля 2013 - 23:32

Ольга, быть может, тоже брат Вашей бабушки? Информация противоречивая: дата рождения, место призыва, отчество жены.
Фамилия Фомичев
Имя Алексей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Сусанинский р-н, д. Высокая (д.Высоки?)
Дата и место призыва Молотовский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Молотовский р-н
Последнее место службы 246 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 528
Федосова Александра Клементьевна
http://www.obd-memor...28/00000012.jpg

Попал в плен, но выжил

Фамилия Фомичев
Имя Алексей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Сусанинский р-н, д. Высоки
Дата и место призыва __.__.1941 Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н (Думаю, что не Москва, а Рыбинск)
Последнее место службы 19 Арм. 908 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 22.12.1941(попал в плен), освобожден 28.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1595
Жена Федосова Александра Дмитриевна
http://www.obd-memor...95/00000255.jpg

#8 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияciandr (07 июля 2013 - 23:32) писал:

Фомичев Алексей Дмитриевич
Дата и место призыва Молотовский РВК, Ярославская обл., г. Рыбинск, Молотовский р-н

Фомичев Алексей Дмитриевич
Дата и место призыва __.__.1941 Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н (Думаю, что не Москва, а Рыбинск)

В первом документе дословно: "Молотовский РВК"
Во втором документе дословно: "Молотовским РВК г. Москвы"
Откуда взялся Рыбинск на сайте obd-memorial.ru???
Кстати, в Москве был Молотовский район с 1936 по 1957 гг, а затем был упразднен и вошел в состав Пролетарского района.

Обобщу информацию двух документов, выделив совпадающую информацию:
Фомичев Алексей Дмитриевич, род. 1903 (1913?) г. в д. Высоки (Высокая) Сусанинского района Ярославской области, в 1941 г. призван Молотовским РВК г. Москвы (?), проходил службу в 246 СД 29 армии (322 СД 19 армии 908 СП), рядовой, стрелок, пропал без вести 07.10.1941 г. у д. Стружня Высоковского района Калининской области, находился в плену до 28.06.1944 г., 19.07.1944 г. направлен в лаг. в/п 24, жена - Федосова Александра Климентьевна (Дмитриевна?), проживающая по адресу: г. Москва, Псковский переулок, д. 5, кв. 13.

#9 ольга511

ольга511

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 12:22

Да, Марина, неплохо было бы уточнить все, да только кроме моих воспоминаний ничего нет. И дед, и бабушка, и их дети (в том числе мой отец) умерли более 15 лет назад, а мама моя вообще ничего не знает и помнит меньше моего.

По-моему, сестры деда были младше его. Про прабабушку и прадедушку не знаю ни дат смерти, ни мест. Помню, что дед и бабушка ездили в Костромскую область примерно в середине-конце 1980-х гг., привезли 2 фотографии, одна из них датирована мартом 1955 г. и подписана "Бабушке Наталье от внука Саши" (это мой отец), следовательно, мать деда звали Наталья и в 1955 году она была жива; можно предположить, что она родилась либо в конце 18..., либо в начале 19... г.

Я сделала запрос в Буйский ЗАГС о выдаче справки о смерти прабабушки - Румянцевой Натальи, умершей после 1955 года (чтобы узнать дату рождения и кому выдано свидетельство), но ответа не последовало; возможно, мое письмо не дошло, попробую еще раз.  
В ГАКО я тоже сделала запрос и получила ответ, что д.Дмитриково относилась к приходу Троицкой церкви с. Троицкого Буйского уезда и имеются метрические книги за 1870-1876, 1896-1897, 1901-1905, 1908-1914,1916-1917 гг., а д. Высоки относилась к Богородицкой церкви с. Носково Буйского уезда, имеются метрические книги за 1865-1884, 1892-1917 гг.
Еще хотела запросить справку о рождении деда - Румянцева Василия Константиновича, да цена запроса 519 руб. - дороговато, ЗАГС обходится в 100 руб. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь побывать в ГАКО, но очень бы хотелось.

Что касается сестер и братьев бабушки, я не помню даже разговоров о них. У Виктора Дмитриевича, которого нашел Матвей, и имя матери совпадает, и годы рождения близко, я думаю, что это ее родной брат. А вот Алексей Дмитриевич почему-то вызывает сомнения; если бы посмотреть запись в метрической книге и имена обоих родителей совпали, думаю, все бы прояснилось.

#10 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 16:04

Позвоните в ЗАГС и узнайте, дошло ли Ваше письмо. Возможно также, что их смутило отсутствие отчества и примерного возраста, большой очень период поиска при очень распространенных фамилии и имени...
Т.к. Наталья Румянцева на 1922-1955 годы и ее сын Василий Константинович Румянцев на 1922-1941 гг. проживали, скорее всего, в д. Дмитриково, то предлагаю попробовать в Сусанинском районном архиве узнать наличие похозяйственных книг по сельсовету. Очень интересный источник.

#11 ольга511

ольга511

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 17:22

Спасибо за подсказку, я так и сделаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования