Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бакуновы (сословие ?; Рыбинск)

Бакунов Рыбинск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OlegB

OlegB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 августа 2022 - 14:41

Прошу помощи или совета в поиске информации о роде (происхождении) моего деда - Бакунова Александра Ивановича. Предположительно год рождения 1890-1900. Умер в 1972 году. Проживал в г. Рыбинск, Ярославской области. Работал на заводе. Во время ВОВ призван не был, по причине серьезной болезни сердца (инвалидность). Есть неподтвержденные пока сведения, что его отец или дед был поляком, сосланным в Поволжье после польского восстания. По профессии был вроде инженером на железной дороге.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 августа 2022 - 17:14

Здравствуйте, Олег! А родился Александр Иванович где? Тоже в Рыбинске? Если так, то можете зарегистрироваться на портале архивной службы Яр.обл. (понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах), оплатить доступ к электронным образам архивных документов (на 5 дней - 212 руб.) и приступать к просмотру метрических книг церквей г. Рыбинска в поиске записи о рождении А.И.
Если же Вы не уверены в месте рождения А.И., то попробуйте поискать документы, в которых это будет указано. К примеру, св-во о смерти. Или личное дело работника (на каком заводе трудился А.И.?).

#3 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 августа 2022 - 21:09

Если можете подтвердить родство и знаете место смерти, запросите справку о смерти с иными сведениями в ЗАГС на деда. Именно справку, и именно с иными сведениями. В иных сведениях может быть много полезной информации, в разные годы правда по-разному (бывали годы, когда толком ничего не заносили): о возрасте, о месте рождения/жительства, месте работы на момент смерти...
Это папа вашего отца или матери - запросите и справку о рождении соответствующего родителя так же с иными сведениями. Если родитель жив, то на себя справку должен получить он сам (или вы по доверенности нотариальной)... Там так же может быть информация о местах работы, жительства, возрасте... родителей, т.е. ваших деда и бабушки.
Справка о браке бабушки и дедушки, если знаете где и когда, так же в иных сведениях может содержать зацепки: места проживания, работы, возраст супругов...

Сообщение отредактировал polfilina: 09 августа 2022 - 22:22


#4 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 августа 2022 - 22:14

Разматывать ниточки надо от известных фактов. Сохранились ли в семье документы какие-то? Трудовая книжка, грамоты, документы об образовании, письма и прочее? Вам нужны опорные точки в виде дат и мест. Может дед в профсоюзе или партии состоял? Это вообще супер - есть шанс найти документы о вступлении в партию в областном архиве и в РГАСПИ, а это может быть даже автобиография...

Сообщение отредактировал polfilina: 09 августа 2022 - 22:15


#5 OlegB

OlegB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 августа 2022 - 10:21

Просмотр сообщенияНаташа (09 августа 2022 - 17:14) писал:

А родился Александр Иванович где? Тоже в Рыбинске? Если так, то можете зарегистрироваться на портале архивной службы Яр.обл. (понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах), оплатить доступ к электронным образам архивных документов (на 5 дней - 212 руб.) и приступать к просмотру метрических книг церквей г. Рыбинска в поиске записи о рождении А.И.

Большое спасибо за ответ. А если получить доступ к архивным документам, то искать можно удаленно? По поводу места рождения деда с уверенностью сказать не могу. Знаю только, что жили они с бабушкой изначально в одном из сел, которые потом затопили Рыбинским водохранилищем.

#6 OlegB

OlegB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 августа 2022 - 10:24

Просмотр сообщенияpolfilina (09 августа 2022 - 21:09) писал:

Если можете подтвердить родство и знаете место смерти, запросите справку о смерти с иными сведениями в ЗАГС на деда.
Спасибо за ответ. Попробую запросить через ЗАГС. А как можно подтвердить родство? Моя мама тоже умерла уже. Где-то дома есть свидетельства о смерти ее и бабушки. Поищу.
***

Просмотр сообщенияpolfilina (09 августа 2022 - 22:14) писал:

Разматывать ниточки надо от известных фактов. Сохранились ли в семье документы какие-то? Трудовая книжка, грамоты, документы об образовании, письма и прочее? Вам нужны опорные точки в виде дат и мест. Может дед в профсоюзе или партии состоял? Это вообще супер - есть шанс найти документы о вступлении в партию в областном архиве и в РГАСПИ, а это может быть даже автобиография...
Насчет профсоюза и партии хорошая мысль. Попробую узнать.

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 12:58

Просмотр сообщенияOlegB (31 августа 2022 - 10:21) писал:

А если получить доступ к архивным документам, то искать можно удаленно?
Да, именно так. Многое оцифровано, но не всё. Поэтому сначала нужно изучить, какие из интересующих Вас документов оцифрованы. Сделать это можно через личный кабинет на портале архивной службы (оформляется через Госуслуги).
***

Просмотр сообщенияOlegB (31 августа 2022 - 10:21) писал:

По поводу места рождения деда с уверенностью сказать не могу. Знаю только, что жили они с бабушкой изначально в одном из сел, которые потом затопили Рыбинским водохранилищем.
В таком случае, попробуйте сначала уточнить информацию о месте рождения деда, а уж если не найдете, то тогда и приметесь за поиск по Рыбинску и затопленным сёлам.

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 сентября 2022 - 21:24

Олег, напишите ФИО вашей бабушки, примерный возраст. Известна ли ее девичья фамилия.
Может оказаться так, что ваши дедушка и бабушка венчались еще во времена Российской империи, а значит существует об этом запись в метрических книгах.
Наиболее часто в Ярославской области фамилия Бакунов встречается в Любимском уезде.

Сообщение отредактировал ciandr: 03 сентября 2022 - 21:30


#9 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 04 сентября 2022 - 13:11

Просмотр сообщенияciandr (03 сентября 2022 - 21:24) писал:

Наиболее часто в Ярославской области фамилия Бакунов встречается в Любимском уезде.
В Рыбинском, Болобановская волость...левый берег Волги...

#10 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 сентября 2022 - 02:40

Просмотр сообщенияOlegB (31 августа 2022 - 10:24) писал:

Спасибо за ответ. Попробую запросить через ЗАГС. А как можно подтвердить родство? Моя мама тоже умерла уже. Где-то дома есть свидетельства о смерти ее и бабушки. Поищу.
***

Получать справки в ЗАГС Вы можете на себя или на умершего родственника (либо на любого человека - по нотариальной доверенности).
Родство с умершим предком доказывается цепочкой свидетельств и справок из органов ЗАГС (оригиналы или нотариально заверенные копий). Могут понадобиться и архивные справки, если книги ЗАГС за нужный год уже переданы в обл. архив (*), или событие вообще регистрировалось в метрической книге (**).

*на данный момент актовые книги ЗАГС за период до 1926 г. уже переданы в обл. архивы
(для справок из архива родство уже доказывать не потребуется)
**как правило, в метрических книгах рождения, браки и смерти регистрировали до середины 1918 г., где-то и позднее (я встречала записи за 1921 г.)

К примеру, от меня до деда по маме это будет:
- мой паспорт (подтверждает, что я - это я, я заявитель)
- моё свидетельство о браке, так как я меняла фамилию - указана моя при рождении
- моё свидетельство о рождении - указаны мои родители
- мамино свидетельство о браке - в нем указана её девичья фамилия
- мамино свидетельство о рождении - там указаны её родители (в том числе дед, с которым я подтверждаю родство)
- свидетельство о смерти этого деда


Если в цепочке какого-то документа не достает, нужно сначала получить его, устранив ближний к Вам разрыв.

Ещё раз обращу Ваше внимание, что при запросе справок в ЗАГС нужно просить включить в них "иные сведения", указанные в актовой записи. По умолчанию справка выдаётся без них. Надо быть готовым вежливо настоять.

Сообщение отредактировал polfilina: 08 сентября 2022 - 02:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования