Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вагановы (с. Вёксицы); Родионовы (д. Липовка, приход ц. с. Филимоново) - крестьяне, Ростовский у./р-н

Ваганов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Филимоново Ростовский район Липовка Родионов Ваштов Вёксицы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 19:27

Моя бабушка - Ваганова Анна Николаевна, 05.12.1905 года рождения, уроженка деревни Липовка Ростовского уезда. Хочу восстановить историю своего рода. Жила в доме № 8 деревни Липовка Ростовского района приблизительно до 1956-57 года со своей семьей Родионовых. После дом продан семье Ваштовых, сейчас стоит, но в разрушенном состоянии. Хотелось бы найти собственников, узнать их историю.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 20:00

Добрый вечер, Вера.

Для начала щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Ростовского уезда". (Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем.) На данный момент - более сотни таких тем. И посмотрите, кто как ищет своих предков-крестьян из Ростовского уезда. Какие давались советы и какие есть результаты.

Далее Вам - заниматься в ГАЯО (там более поздние по времени дореволюционные документы) и в Ростовском филиале ГАЯО.
Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки - основные источники; на их основе построите родословную. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме. Начать хорошо бы с метрических книг и двигаться глубже.
Работа может быть лично в читальном зале архива (это бесплатно и очень интересно) либо справками (платно). Платно, наверное, смысла нет, т.к. живёте Вы в Ярославле.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи", посмотрите раздел "Если Ваши предки крестьяне".

Ваши предки, жители деревни Липовка, были прихожанами этой церкви (т.е. её документы Вам надо заказывать):

Прикрепленный файл  О приходе села Филимоново, 1908 год (1).jpg   132,5К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О приходе села Филимоново, 1908 год (2).jpg   293,54К   5 Количество загрузок:
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год.

* * *
И ещё.

Цитата

Моя бабушка - Ваганова Анна Николаевна... Жила в доме № 8 деревни Липовка Ростовского района приблизительно до 1956-57 года со своей семьей Родионовых.

Родионовы кем ей являлись?

Цитата

После дом продан семье Ваштовых, сейчас стоит, но в разрушенном состоянии. Хотелось бы найти собственников, узнать их историю.

Не совсем понятно - также хотите узнать историю теперешних собственников дома - Ваштовых?

-----
Посмотрела Ваш профиль - написано:

Цитата

Вагановы деревня Вексицы Ростовского района
Родионовы деревня Липовка Ростовского района

Вёксицы - это село.
Откуда же родом Вагановы и откуда Родионовы?

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 20:47

Здравствуйте, Вера!

№ 1 журнала "Причал" в разделе "Родиноведение" публикует материал Тамары Ластенко "Уж как Липовская горка крута..". Как раз о вашей деревне.
http://www.rummuseum.info/node/4286

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 20:51

Фамилия Родионов
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Липовка
Дата и место призыва __.__.1942 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 588
Отец Родионов Николай Михайлович
Жена Родионова Валентина Александровна
http://www.obd-memor...88/00000225.jpg
http://www.obd-memor...72/00000582.jpg
http://www.obd-memor...72/00000583.jpg

Фамилия Ваганов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Вексинский с/с, с. Вексица
Дата и место призыва 27.06.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы п/п 1004
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 236
http://www.obd-memor...36/00000267.JPG


Фамилия Ваганов
Имя Владимир
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Вексицкий с/с, с. Вексицы
Дата и место призыва 24.06.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград
Последнее место службы ч 388
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2417
http://www.obd-memor...17/00000430.jpg
http://www.obd-memor...17/00000431.jpg

Фамилия Ваганов
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Вексицкий с/с, с. Вексицы
Дата и место призыва 01.11.1941 Ростовский ГВК, Ярославская обл., г. Ростов
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 966
Мать Ваганова Надежда Дмитриевна
http://www.obd-memor...66/00000006.JPG

#5 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 21:39

Здравствуйте, спасибо за столь быстрые отклики на мою тему.

Меня зовут Миронова Вера Валерьевна. Моя родная бабушка по маме - Ваганова Анна Николаевна, 05.12.1919 года рождения, родилась в деревне Липовка Ростовского района, умерла она 27.11.2005 года. Я была очень близка с ней, поэтому достаточно много рассказов слышала от нее про деревню Липовку и даже несколько раз ездила с ней в гости к ее подруге.
У меня очень интересная история семьи, я постараюсь вам ее постепенно изложить, и много фотографий, которые, как только научусь, обязательно вам выложу.

Бабушкина семья жила в деревне Липовка, дом 8, большой красивый дом был. Около дома был камень, огромный валун, который теперь врос в землю. Бабушка рассказывала, что ее деревня так называлась из-за большой липы, растущей посередине деревни; ее десять мужиков обнять не могли. К сожалению, ее спилили.

Вот фото Вагановой Анны Николаевны незадолго до смерти, 85 лет -

Прикрепленный файл  Ваганова Анна Николаевна.jpg   9,75К   3 Количество загрузок:

Ее родители:
папа Ваганов (по некоторым метрикам может проходить как Родионов) Николай Михайлович 1877 года рождения, уроженец села Вексицы;
мама Родионова Вера Васильевна (к сожалению, не могу сейчас написать дату рождения, уточню позже).
Семья была многодетная.

Ваганов Николай Михайлович был вынужден из-за раскулачивания взять фамилию жены Родионовой Веры Васильевны, детей также записывали под фамилией Родионовы. Однако одну только дочь Анну (мою бабушку) записали под фамилией Ваганова - как говорил прадед, чтоб хоть кто-то пронес его фамилию.

На фото Николай Михайлович и Вера Васильевна -

Прикрепленный файл  Вагановы.jpg   204,89К   15 Количество загрузок:

Есть еще вот такое фото - бабушка в деревне, справа председатель их колхоза, только затрудняюсь сказать, какого, Вексицкого или Липовского, скорей всего Липовки. Бабушка вторая слева, других участников фото не знаю, но это ее подруги. Может, кто узнает своих.

Прикрепленный файл  В деревне.jpeg   168,38К   17 Количество загрузок:

#6 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 00:15

Расскажу их историю, так как очень хочется  восстановить историю до их поколения.

Ваганов Николай Михайлович, 1877 года рождения, как мне стало известно из записей бортового журнала канонерской лодки "Кореец", уроженец села Вексицы Ростовского района. Он участник легендарной битвы крейсера "Варяг" при Чемульпо 27.01.1904 года. А именно - он один из шести человек, вызвавшихся добровольно взорвать "Кореец", чтоб он не достался врагу.
Проходил он службу в должности квартирмейстера (если правильно прописала), в его ведении были бортовые орудия-пушки. С его рассказов, на его глазах был затоплен "Варяг" и командир "Корейца" отдал приказ взорвать корабль и всем покинуть борт. Но он и еще пять человек-добровольцев минировали корабль, и последние уходили на шлюпке с корабля, по приказу капитана ждали недалеко от корабля взрыва, рискуя жизнями, чтобы в случае осечки вернуться на корабль и потопить его второй попыткой. Но взрыв удался с первого раза, всех их подобрали на свой борт итальянские корабли.
Он участник парадного шествия моряков, участник званого обеда (при встрече на территории России их благословлял и угощал у себя царь Николай II), был награжден орденом, именными золотыми часами (которые со слов бабушки "проели" в голодные годы). Любимой песней семьи была "Врагу не сдается наш гордый Варяг", под которую все дружно плакали (даже я в детстве).

Он второй слева                     Этот взрыв сделал он                   А это сам "Кореец"                  

Прикрепленный файл  20120309_103214.jpg   188,53К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  0_412d_f386ce5f_XL1.jpg   50,63К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  0_422b_c9cfb22e_XL1.jpg   103,47К   4 Количество загрузок:


В семье были еще  фото самой битвы, фото "Варяга", идущего ко дну, но, к сожалению, их в 80-х годах у бабушки забрали в Ярославский исторический музей, где они и хранятся в оригиналах. У нас остались лишь дубликаты, и то частично.
Я бы очень хотела попасть на выставку данных экспонатов, но пока я их не вижу. Там также хранятся записанные со слов бабушки события и описание жизни семьи прадеда.

Знаю, что у него была, по-моему, родная сестра - баба Дуня (думаю, Евдокия).

Баба Дуня слева, сам Николай Михайлович с внучкой Галей, сзади младшая дочь Николая Михайловича - Родионова (Ярыгина) Мария Николаевна 1925 или 27 года рождения (еще жива, живет в Рыбинске) -

Прикрепленный файл  ваганов Николай Михайлович.jpeg   239,51К   12 Количество загрузок:

Та же баба Дуня Ваганова с кем-то из родственников справа -

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16-4.jpeg   91,53К   8 Количество загрузок:

Насколько я помню из рассказов бабушки (но могу ошибаться) - по-моему, у нее не было детей или были, но погибли на войне. Она жила при бабушке, она ее хоронила уже в Ярославле, примерно 1955-56 год, на Красноперекопском кладбище, ее место захоронения мне известно, была там с бабушкой часто.

Это все, что мне пока известно о родственниках прадеда Ваганова Николая Михайловича.

#7 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 00:48

Вернувшись после войны в село Вексицы, Николай Михайлович женился на Родионовой Вере Васильевне, дочери зажиточных родителей Василия Ивановича Родионова и мамы (ее я, к сожалению, не запомнила имя), они имели свои лавки в гг. Санкт-Петербурге и Кронштадте. Она в юношеском возрасте упала с лошади и повредила себе бедро, не могла ходить. Родители очень переживали и возили ее Кронштадт, к св. Иоанну Кронштадтскому, который поставил ее на ножки и сказал, что девочка ходить будет, отбросит костылики, но будет прихрамывать. На переживания родителей о ее замужестве ответил, что они выдадут ее замуж за простого моряка. Так спустя годы оно и вышло. Насколько я понимаю, их семья жила в Липовке, в этом красивом доме, принадлежащем семье Родионовых. Брак их оказался удачным, они жили очень мирно, уважительно, в любви, хоть временами и в бедности. Живых детей было шестеро (о них потом).

Фото сестры (насколько понимаю, двоюродной) Родионова Василия Ивановича - Сиваковой Марии Ивановны

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-15-2.jpeg   95,7К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-15-4.jpeg   75,71К   4 Количество загрузок:

Фото Веры Васильевны и Елены Симеоновны (это либо сестра ее двоюродная либо тетя) с сыном В.В. - Константином видно, к сожалению, плохо -

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16-5.jpeg   69,13К   1 Количество загрузок:

Также прикладываю фото родственников Карповых, степень родства не установлена, но идет по линии Веры Васильевны, бабушка о них трепетно отзывалась.
Фото от 25.11.1911 года сделано в Ялте, мастерская Д.Латри, И.Семенова -

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-15-6.jpeg   74,59К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16.jpeg   82,76К   0 Количество загрузок:

Также на фото как родственники обозначено семейство Богачевых, имен и мест жительства не знаю, но могу предполагать, что они местные из соседних деревень:

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16-1.jpeg   85,84К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16-2.jpeg   88,78К   1 Количество загрузок:

Это пока все, что мне известно про ветвь со стороны прабабушки Веры, в честь которой меня назвали.
О жизни их детей с фотографиями и известных мне фактах жизни деревни Липовка я расскажу в следующий раз, так как все последующие родственные связи мне известны, с большим количеством братьев и сестер я поддерживаю отношения и связи.

#8 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 00:55

Просмотр сообщенияИрИс (17 сентября 2014 - 20:47) писал:

Здравствуйте, Вера!

№ 1 журнала "Причал" в разделе "Родиноведение" публикует материал Тамары Ластенко "Уж как Липовская горка крута..". Как раз о вашей деревне.
http://www.rummuseum.info/node/4286

Спасибо, действительно интересная статья, прочитала - как будто бабушкиными словами о деревне рассказывали.
Деревня была хоть и небольшая, но уютная, на высокой горке, в деревьях. Жизнь была хоть и трудная, но веселая, действительно всегда проходили посиделки, с танцами, трудились тоже все вместе, все как там описано и с любовью.

#9 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 01:32

Просмотр сообщенияciandr (17 сентября 2014 - 20:51) писал:

Фамилия Родионов
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Липовка
Дата и место призыва __.__.1942 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 588
Отец Родионов Николай Михайлович
Жена Родионова Валентина Александровна
http://www.obd-memor...88/00000225.jpg
http://www.obd-memor...72/00000582.jpg
http://www.obd-memor...72/00000583.jpg

Спасибо Вам за полезные ссылки, да, действительно Родионов Александр Николаевич 1915 года рождения (вот его фото) является родным братом моей бабушки Вагановой Анны Николаевны 1919 года, причем любимым братом, она всю свою жизнь оплакивала его. У нас всегда стояла в комоде его фотография.

Прикрепленный файл  Родионов Александр Николаевич (1).jpg   200,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Родионов Александр Николаевич (2).jpg   137,64К   0 Количество загрузок:

От бабушки мне досталось два письма с фронта.

Одно письмо - от него, он пишет его другой сестре Екатерине Родионовой (Серовой, Духовой) в село Михайловское, датировано 17.05.1943 года, текст письма выложу позднее. К сожалению, документ ветхий, как хранить, не знаю, берегу как могу. Это последнее его письмо, вскоре он погиб в бою.

Прикрепленный файл  Письмо (1а).jpg   25,63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (1б).jpg   24,26К   1 Количество загрузок:

Нашли его тело девушки-минеры в мае 1945 года и прислали вот что - письмо его родителям Ваганову (Родионову) Николаю Михайловичу и Вере Васильевне. Текст письма читаемый, но все равно выложу его в печатном виде. В руках держать такие письма - аж мурашки бегают, целая жизнь в руках. Вот -

Прикрепленный файл  Письмо (2а).jpg   25,58К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (2б).jpg   29,95К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (2в).jpg   32,86К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (2г).jpg   40,38К   4 Количество загрузок:

Жена у него действительно была Валентина, они любили друг друга.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 15:21

Фамилия Богачев
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Липовка
Дата и место призыва Шуйский ГВК, Ивановская обл., г. Шуя
Последнее место службы 63 ЗАД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 07.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1641
Отец Богачев Александр Николаевич
http://www.obd-memor...41/00000136.jpg

2697 ст.у.-о. Родионов Александр Тимофеевич прав. жен.   Воржской ранен 6 ноя 1914 164 12719
3445 ефрейтор Родионов Николай Васильевич прав. жен.   Карашской ранен 12 дек 1914 159 12543
http://www.yar-genealogy.ru/0363.php

#11 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 16:15

Спасибо, я там даже нашла некоего Ваганова Михаила Игнатьевича, только деревня Троицкая прописана.
Может, что-то и совпадет.

#12 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 21:36

У Ваганова Николая Михайловича и Родионовой Веры Васильевны было шестеро детей:

1. Родионова Екатерина Николаевна (фамилии по мужьям Серова, Духова) приблизительно 1905-1909 г.р. Жила в д.Михайловское Ростовского района, умерла в 1984 году, похоронена в с.Скнятиново, ее дети - Серов Михаил и Духов Александр, оба умерли, есть внуки.

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-16-3.jpeg   72,78К   0 Количество загрузок:

2. Родионова Зоя Николаевна (Титова) 1908-1912 г.р, Липовка, жила в Поречье до самой смерти 2002-2005 года, двое детей - Татьяна и Николай.

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-17-3.jpeg   66,83К   2 Количество загрузок:
На фото Анна Ваганова слева,  посредине Зоя, справа неизвестно.

3. Родионов Константин Николаевич 1913, года рождения, Липовка, жена Зоя, детей - три дочери и сыновья, умер в 1990-х в Ярославле, дети там же живут.

4. Родионов Александр Николаевич,  1915 год рождения,  Липовка, погиб в ВОВ в декабре 1943 года,  найден и захоронен девушками-минерами в мае 1945 года, был женат на Валентине, детей не было.  

5. Ваганова Анна Николаевна, 05.12.1919 г р., Липовка, муж Травников Александр Яковлевич, 24.09.1917 г.р., уроженец Алтайского края, офицер разведки в ВОВ, умер 17.10.1993 г. Оба захоронены в Ярославле - "Чурилково", детей двое - Ваганова Галина Александровна 1959 г.р. и Елена 1963 г.р., четверо внуков (в том числе и я), четверо правнуков.

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-17-4.jpeg   83,45К   2 Количество загрузок:
Анна справа, слева учительница из Липовской школы.

6. Родионова (Ярыгина) Мария Николаевна 1925 года, Липовка, живет в Рыбинске, двое детей - Алексей и Валентина, трое внуков, по сей день жива и в хорошем, веселом расположении духа, несмотря на свой возраст.

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-17-2.jpeg   81,29К   0 Количество загрузок:
Мария со своим мужем и старшим сыном Алексеем.

#13 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 22:25

Сверху справа налево - Зоя и Мария Родионова, внизу Анна Ваганова справа, слева - по-моему, ее подруга Ваштова Анна.

Прикрепленный файл  20120310_163307.jpg   1,82МБ   4 Количество загрузок:

Выкладываю имеющиеся фото липовских девушек того времени.

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-17-1.jpeg   80,7К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20120310_163226.jpg   235,2К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  image-17-09-14-11-17-5.jpeg   76,62К   0 Количество загрузок:
Зоя Родионова слева.

#14 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 22:41

Мне бы очень хотелось установить ветвь семьи до Ваганова Николая Михайловича, установить связь с Богачевыми и, конечно, ветвь Родионовой Веры Васильевны и их отношение к деревне Липовка.  

Выкладываю фото их дома в деревне Липовка -

Прикрепленный файл  Дом 1.jpg   271,97К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом.jpg   285,54К   2 Количество загрузок:

Камень у дома -

Прикрепленный файл  Камень.jpg   509,14К   4 Количество загрузок:

#15 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:29

Носители необычной для Ярославской области фамилии живут в селе Арефино Рыбинского района.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 11:22

Анна, сильное сомнение, чтобы крестьяне Вагановы из Ростовского уезда переместились когда-либо в это Арефино. Почти 100% - однофамильцы. Расстояние посмотрите, какое. Около 4 часов езды.

Вере надо рассматривать Вагановых в первую очередь из Ростовского уезда - на предмет возможных родственных связей.

Например, есть тема нашего форума о Вагановых из деревни Звягино Ростовского уезда, где Вячеслав пишет:

Просмотр сообщенияSlavaOvchinnikov (19 января 2012 - 22:10) писал:

...Ищу информацию о следующих фамилиях из Ростовского уезда:
Вагановы (возможно, д. Звягино)...

В ОБД "Мемориал" есть Вагановы из разных районов Ярославской области:
http://obd-memorial....entities=19&p=1 - уроженцы;
http://obd-memorial....entities=19&p=1 - призванные.
Естественно, записи пересекаются, дублируются и т.д. Плюс всегда есть воины без указания места рождения и/или призыва (надо "открывать" документы).

Так что Арефино - вряд ли.

С уважением!

#17 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 сентября 2014 - 00:06

Спасибо, рассмотрю и ознакомлюсь со всеми вариантами. Информация по Вагановым очень скудна, а по Родионовым и вовсе нет. Планирую в ближайшее время посетить Ростовский архив,.

#18 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 00:46

Здравствуйте, Вера!
Случайно увидел вашу тему, заинтересовался! Если не ошибаюсь, то корни у нас с вами одни!

Для начала:

Перепись населения 1897 г. с Вексицы.

Михаил Алексеевич Ваганов 49 (1848 -
1 брак жена его Степанида Алексеевна 48 (1849 - 1898)
2 брак Елена Лукьянова
дети их:
Николай 19 (1878 -
Алексей 17 (1880 -
Александр (1882 - в переписи уже не было.
Евдокия 14 (1883 -
Александр 10 (1886 -
Георгий 7 (1890 - 1908)
Михаил (1907 - родился после переписи.

В переписи стоит возраст, а я, когда переписывал, сразу ставил даты рождения для удобства.
Я проследил род Вагановых с.Вексиц до тех лет, насколько позволили документы в ГАЯО!

Продолжение следует...

#19 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 22:15

Здравствуйте, Вера!
Не знаю: с чего начать? Наверное, начну с истоков, так что наберитесь терпения!

В основном работал в Ростовском архиве по исповедным росписям и метрическим книгам с.Вексиц Ростовского уезда.
В метриках мало что удалось найти, может, вы что-нибудь найдете больше.

Исповедные росписи 1737 г.

Михайло Иванов 65
его жена Татьяна Никитина 62
их дети:
Иван 30
Андрей 16
Степанида 12
жена Ивана Федосья Алексеева 40

Прослеживал только предков по прямой; линии братьев и сестёр почти не записывал!

Исповедные росписи 1745 г.

Иван Михайлов 37
его жена Феодосья Алексеева 46
их дети :
Василий 12
Федор 9
Дарья 7 / умерла 12.08.1754
были ещё:
Федор ? г.р. 12.08.1741
Ларион умер отроком в 1744 г.
Игнатий г.р. 1747 г.

Делал выписки года 3 назад, на разных бумагах. Выписал для себя схему. Так что надо разбираться!

Исповедные росписи 1761 г.

Иван Михайлов 54
его жена Феодосья Алексеева 63
их дети:
Василий 29
Федор 9
жена Василия Параскева Алексеева 29
их дети:
Гаврило 6
Федор 2
жена Федора Дарья Ермолаева 26
их дети:
Владимир 6
Евдокия 2

Исповедные росписи 1770 г.

Иван Михайлов 63
его жена Федосья Алексеева 72
их дети:
Василий 38
Федор 35

жена Василия Параскева Алексеева 38
их дети:
Гаврило 15
Федор 11 / г.р. 21.05.1759
был ещё Яков 21.03.1756

жена Федора Дарья Ермолаева 35
их дети:
Владимир 15
Евдокия 11
Ксения 8

Впоследствии линию брата Василия - Федора отслеживать я перестал.

продолжение следует............

#20 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 23:56

продолжение...

Исповедные росписи с.Вексицы 1789 г.

вдовец Иван Михайлов 82 / умер после 1792 г.
сын Василий 57
жена Василия Параскева Алексеева 57
их дети:
Гаврило 34
жена Гаврилы Дарья Федорова 32, которая умерла до 1804 г.
их сын Михайло 14

Семью брата Гаврилы - Федора отслеживать перестал, но записи остались.


Исповедные росписи 1810 г.

вдова Паракева Алексеева 75
сын Гаврило 55 / умер в 1813 г
его 2 жена Фекла Киприанова 36
сын Гаврилы от 1 брака Михайло 35 / умер в1821 г.
жена Михаила Иустина Иванова 35
их дети :
Сергей 10 / г.р. 06.1800
Алексей 7 / г.р. 5.01.1802(1803) - это ваш предок
Игнатий 5 / г.р. 10.02.1805 - это мой предок

Свою линию старался разобрать поподробнее, с датами.
Дальше пишу про ваших (что записывал), своих упускаю! Возможны неточности!

Исповедные росписи 1825 г.

вдова Иустина Иванова 50
ее сын Алексей 22
жена Алексея Авдотья Тимофеева 19 (дочь Тимофея Петрова)

Исповедные росписи 1858 г.

Алексей Михайлов 55
его 1 жена Авдотья Тимофеева ум. после 1847 г.
2 жена Марья Яковлева 38
дети Алексея:
Сергей 33 / ум.1905
Михаил 11 - ваш
Наталья 8
Татьяна (1855 - 1858) мл.
Василий 1
Георгий 8 ?

Вот вроде и всё! Если что-то ещё накопаю, напишу!

В Всероссийской переписи населения 1897 года в селе Вексицы есть семьи Михаила Алексеевича Ваганова его братьев: Сергея и Егора.

PS.  Моя прабабушка Мария Николаевна Кострюкова (девичья фамилия Ваганова) родилась в с.Вексицы в 1874 г. и вышла замуж за жителя д. Григорова Егора Николаевича Кострюкова .

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 16:32

По данным переписи 1897 года в д. Липовке Воржской волости Филимоновского общества Ростовского уезда Ярославской губернии
жили семьи Богачевых Евдокии Ивановны 5 чел., Александра Васильевича 8 чел.
Родионовы: Василий Иванович (с братом Павлом) 10 чел. и Алексей Иванович 2 чел.

ГАЯО 642-3-806

#22 waganoff

waganoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:30

Всем добрый день!

Меня зовут Алексей Сергеевич Ваганов.

Мой отец - Сергей Рафаилович Ваганов,
его отец - Рафаил Александрович Ваганов,
его отец - Александр Николаевич Ваганов.

Александр Николаевич Ваганов переехал с большой семьей в Романов-Борисоглебск. Несколько вышеуказанных имен мне знакомы - это его либо родные либо двоюродные братья.

Род Вагановых из села Вексицы продолжается. Очень буду рад знакомствам с родственниками!

Всем добра!

#23 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 17:55

Уважаемый Алексей!
Вы можете уточнить по вашим родным? Александр Николаевич Ваганов (ваш прадед) жил в Вексицах? Как звали его жену? Какого года рождения (примерно)?
У меня есть выписка брата моей прабабушки Александра Николаевича Ваганова и его детей до 1925 года, но там не было ребенка с именем Рафаил. Может, он родился позже? Были ли у Рафаила братья и сестры?

#24 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 01:44

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 ноября 2014 - 00:46) писал:

Здравствуйте, Вера!
Случайно увидел вашу тему, заинтересовался! Если не ошибаюсь, то корни у нас с вами одни!

Для начала:

Перепись населения 1897 г. с Вексицы.

Михаил Алексеевич Ваганов 49 (1848 -
1 брак жена его Степанида Алексеевна 48 (1849 - 1898)
2 брак Елена Лукьянова
дети их:
Николай 19 (1878 -
Алексей 17 (1880 -
Александр (1882 - в переписи уже не было.
Евдокия 14 (1883 -
Александр 10 (1886 -
Георгий 7 (1890 - 1908)
Михаил (1907 - родился после переписи.

В переписи стоит возраст, а я, когда переписывал, сразу ставил даты рождения для удобства.
Я проследил род Вагановых с.Вексиц до тех лет, насколько позволили документы в ГАЯО!

Продолжение следует...

Простите, все руки не доходили до своих! Хотела вам написать, что то, что вы сделали - конечно, бесценно для нас ))) Спасибо вам!
Можно вас попросить посмотреть даты рождения и смерти Елены Лукьяновны, прабабушки?

#25 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 21:34

Уважаемая Вера!
В документах после революции, по моим выпискам установил следующее: 21.03.1924 умер Ваганов Михаил Алексеевич 78 лет от роду. Об этом стало известно из свидетельства Елены Лукьяновны Вагановой. То есть она умерла позже.

#26 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 02:46

Спасибо. Работаю с метрическими книгами с.Вексицы, восстановила почти всех. Чуть позже поделюсь уже сформированной точной информацией. Напишите, куда скинуть вам материал по Вексицам. Сами почитаете, удивительно там все.

#27 waganoff

waganoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 декабря 2021 - 13:16

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 февраля 2021 - 17:55) писал:

Уважаемый Алексей!
Вы можете уточнить по вашим родным? Александр Николаевич Ваганов (ваш прадед) жил в Вексицах? Как звали его жену? Какого года рождения (примерно)?

Добрый день!
Жену звали Евдокия Евгеньевна (бабушка Дуня). Умер Александр Николаевич в 1953 в г.Тутаеве.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 февраля 2021 - 17:55) писал:

У меня есть выписка брата моей прабабушки Александра Николаевича Ваганова и его детей до 1925 года...

Если есть возможность, отправьте, пожалуйста, документы на почту wagano@yandex.ru

#28 screamer2003@yandex.ru

screamer2003@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 января 2024 - 13:15

Просмотр сообщенияwaganoff (20 марта 2020 - 16:30) писал:

Всем добрый день!

Меня зовут Алексей Сергеевич Ваганов.

Мой отец - Сергей Рафаилович Ваганов,
его отец - Рафаил Александрович Ваганов,
его отец - Александр Николаевич Ваганов.

Александр Николаевич Ваганов переехал с большой семьей в Романов-Борисоглебск. Несколько вышеуказанных имен мне знакомы - это его либо родные либо двоюродные братья.

Род Вагановых из села Вексицы продолжается. Очень буду рад знакомствам с родственниками!

Всем добра!

Добрый день всем.

У меня есть некоторые сходства со своими родственниками, к сожалению информации мало, но я точно знаю что в моём роду был Ваганов Александр, так как его сын Ваганов Николай Александрович, род. с. Угодичи (мой прадед), погиб от ранений в 1942 или 43 годах.

Опять же нет данных по количеству детей у Ваганова Александра.

Если что, прошу прощения за мою ошибку в предположениях. Ищу любые сходства.

Всем спасибо.

Сообщение отредактировал screamer2003@yandex.ru: 22 января 2024 - 15:37


#29 waganoff

waganoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 февраля 2024 - 14:30

Просмотр сообщенияscreamer2003@yandex.ru (22 января 2024 - 13:15) писал:

Просмотр сообщенияwaganoff (20 марта 2020 - 16:30) писал:

Всем добрый день!

Меня зовут Алексей Сергеевич Ваганов.

Мой отец - Сергей Рафаилович Ваганов,
его отец - Рафаил Александрович Ваганов,
его отец - Александр Николаевич Ваганов.

Александр Николаевич Ваганов переехал с большой семьей в Романов-Борисоглебск. Несколько вышеуказанных имен мне знакомы - это его либо родные либо двоюродные братья.

Род Вагановых из села Вексицы продолжается. Очень буду рад знакомствам с родственниками!

Всем добра!

Добрый день всем.

У меня есть некоторые сходства со своими родственниками, к сожалению информации мало, но я точно знаю что в моём роду был Ваганов Александр, так как его сын Ваганов Николай Александрович, род. с. Угодичи (мой прадед), погиб от ранений в 1942 или 43 годах.

Опять же нет данных по количеству детей у Ваганова Александра.

Если что, прошу прощения за мою ошибку в предположениях. Ищу любые сходства.

Всем спасибо.
Добрый день! Если есть желание, пишите - wagano@yandex.ru. Всегда рад знакомству с родственниками.

#30 screamer2003@yandex.ru

screamer2003@yandex.ru

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 февраля 2024 - 17:03

Просмотр сообщенияwaganoff (05 февраля 2024 - 14:30) писал:

Просмотр сообщенияscreamer2003@yandex.ru (22 января 2024 - 13:15) писал:

Просмотр сообщенияwaganoff (20 марта 2020 - 16:30) писал:

Всем добрый день!

Меня зовут Алексей Сергеевич Ваганов.

Мой отец - Сергей Рафаилович Ваганов,
его отец - Рафаил Александрович Ваганов,
его отец - Александр Николаевич Ваганов.

Александр Николаевич Ваганов переехал с большой семьей в Романов-Борисоглебск. Несколько вышеуказанных имен мне знакомы - это его либо родные либо двоюродные братья.

Род Вагановых из села Вексицы продолжается. Очень буду рад знакомствам с родственниками!

Всем добра!

Добрый день всем.

У меня есть некоторые сходства со своими родственниками, к сожалению информации мало, но я точно знаю что в моём роду был Ваганов Александр, так как его сын Ваганов Николай Александрович, род. с. Угодичи (мой прадед), погиб от ранений в 1942 или 43 годах.

Опять же нет данных по количеству детей у Ваганова Александра.

Если что, прошу прощения за мою ошибку в предположениях. Ищу любые сходства.

Всем спасибо.
Добрый день! Если есть желание, пишите - wagano@yandex.ru. Всегда рад знакомству с родственниками.
Добрый день.
Я боюсь что мы просто однофамильцы, у меня нет никаких данных о Ваганов Александр, даже отчества его точного не знаю.
А если мы родственники то тогда у Рафаила Александровича должен быть родной брат Николай Александрович - мой прадед, или это другая линия Вагановых.
Мои отец и дед к сожалению, не оставили никакой информации о предках.
Тем не менее спасибо за приглашение.

#31 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 марта 2024 - 21:22

Просмотр сообщенияwaganoff (14 декабря 2021 - 13:16) писал:

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 февраля 2021 - 17:55) писал:

Уважаемый Алексей!
Вы можете уточнить по вашим родным? Александр Николаевич Ваганов (ваш прадед) жил в Вексицах? Как звали его жену? Какого года рождения (примерно)?

Добрый день!
Жену звали Евдокия Евгеньевна (бабушка Дуня). Умер Александр Николаевич в 1953 в г.Тутаеве.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 февраля 2021 - 17:55) писал:

У меня есть выписка брата моей прабабушки Александра Николаевича Ваганова и его детей до 1925 года...

Если есть возможность, отправьте, пожалуйста, документы на почту wagano@yandex.ru

Всем добрый вечер!  Разобрался со своими выписками и вот, пишу свои выводы!

Село Вексицы.

Александр Николаевич Ваганов (28.09.1886 - 1953)
+ 23.01.1911
Евдокия Евгеньевна Бурихина (1891 - ) д. Новоселки, братья Николай и Александр Бурихины

их дети:
Александр (12.07.1912 - ) Если я не ошибаюсь, то я встречался с Александром Александровичем Вагановым в 1984 году в Ярославле в районе Пятерки, в частном доме ( возможно Пятовское)
Илия (14.07.1914 - 23.12.1914) коклюш
Анна (5.01.1917 -
Ольга (15.07.1919 -
Михаил (19.09.1921 -
Николай (26.10.1923 -
Мария (31.07.1925 -  ) возможно в замужестве Кочетова (Тутаев)

Сообщение отредактировал Андрей Прокофичев: 08 марта 2024 - 22:40


#32 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 марта 2024 - 22:18

прошу удалить,

Сообщение отредактировал Андрей Прокофичев: 08 марта 2024 - 22:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования