Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Фотографы г. Мышкина: Колпаков Сергей Исаевич (р. 18... – упом. 1920)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Мышкина Мышкин Колпаков мещане угличские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 02:13

Фотографы города Мышкина

Сергей Исаевич Колпаков

* * *
    Уважаемые форумчане!
    Хочу собрать побольше информации о мышкинском фотографе С. И. Колпакове, а заодно и попробовать наскрести по сусекам сканов его фоторабот (сколько найдётся). В дальнейшем же, если их окажется хоть сколько-нибудь представительное число, я смогу (если будут силы и время) сделать что-то подобное моему рыбинскому сайту - http://www.am-web.mrezha.ru/.... Пока же мне известны только три его фотографии: две хранятся в частных собраниях и одна выложена на сайте "Большой русский альбом".
    Итак, давайте попробуем приоткрыть занавес и над этой страницей истории ярославской земли!

P.s. А так выглядит оборот одной из вышеупомянутых трёх фотографий -

Прикрепленный файл  Реверс паспарту Колпакова Сергея Исаевича.gif   62,08К   0 Количество загрузок:
    http://www.am-web.mrezha.ru/...

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 02:30

Забавно, чтО есть в Мышкине! :) Это на территории Народного музея -

"ФОТОГРАФIЯ

Сергѣй Исаевичъ

Колпаковъ

Мышкинъ"

Прикрепленный файл  Фотографiя Сергей Исаевичъ Колпаковъ.jpg   117,77К   8 Количество загрузок:
    Автор фото -

Александр Веселов

Цитата

...наскрести по сусекам сканов его фоторабот было бы здорово.

Но где найти такие сусеки... Приходят мысли о чердаках, переездах из старых домов, барахолках в маленьких городках... Имею в виду характерные места и обстоятельства, при которых старые фотографии могут "всплывать". Возможно, прямо сейчас кто-то выбрасывает что-то (на их взгляд) ненужное, а для кого-то - бесценное.

P.S. Не в тему, но летом в Тверской губернии купила... письмо с фронта (!). Сын пишет отцу в 1945 году. Лежало чуть ли не на асфальте. Пьяницы продавали. Рядом - галоши, графин, пластмассовая игрушка годов 1980-х и т.п. Просили 300 руб., легко отдали за 150. С горечью сказали мне вслед: "Да-а-а... Вот так продаётся память..." Не поняла:  ведь это они её продают. А я сохраню. (Пока не успела разместить письмо на военном форуме. Но сделаю.)

#3 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:29

Здравствуйте, Дарья!
    Большое Вам спасибо за оперативный отклик!

Цитата

Забавно, чтО есть в Мышкине...

Спасибо и за эту фотографию! А я и не знал, что в Мышкине есть такая реконструкция. Прошедшим летом я был в Мышкине, но в этот домик нас не водили.

Цитата

Но где найти такие сусеки!

Посмотрим!.. Жизненный опыт подсказывает, что Гора с Магометом обычно тем или иным образом ;), но всё же встречаются!

Цитата

Приходят мысли о чердаках, переездах из старых домов, барахолках в маленьких городках...

Думаю, что по таким местам при нашем, московском, ритме жизни особо много не налазаешься!

Цитата

...Ведь это они её продают. А я сохраню.

Бог Вам в помощь в этом благородном деле!!! :)

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 22:23

Прикрепленный файл  С.И.Колпаков.jpg   354,14К   3 Количество загрузок:

С.И. Колпаковъ

.  .  .  .  .  ..  .  .  .  .  .  .  .Мышкинъ

Соб. Домъ.  .  .  .  .  .  .

* * *
    Немного о фотографе

. . .«Казалось, что стремление городского общества, направленное на создание в маленьком Мышкине полноценной культурной и научной жизни, наконец-то обретало зримые очертания. Революционный 1917 год первоначально не предвещал серьёзных потрясений. Открывается городская гимназия, и выходит в свет местное периодическое издание – газета "Вестник Мышкинского уездного общественного комитета". Первый в Мышкине городской фотограф С.И. Колпаков оставил память об этом времени – целую галерею видовых открыток города и колоритнейших типов мышкинцев. Ни один семейный альбом не обходился без фотографий его исполнения. Именно с его видами церквей, улиц, примечательных зданий города ассоциируется старый Мышкин как миф и как предание о далёком счастливом прошлом».

Из книги: Мышкин – город классической провинции. / О.Б. Карсаков; Мышкинский нар. музей. – 4-е изд., испр. и доп. – Ярославль: Александр Рутман, 2007. – 168 с.: ил. С. 33.

#5 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:16

Дарья, нет слов!.. Вот уж никак не ожидал такого подарка на ночь.
    Огромное Вам СПАСИБО!!! smile.gif

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:58

Сама не ожидала. Вспомнила про книжку. Думаю: С.И. Колпаков может упоминаться. Рука тянется к полке, открываю книжку - а там... :image013:

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 20:46

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 80. Оп. 1. Т. 2. Д. 2633. Дело по отношению Мышкинского городского старосты о разрешении угличскому мещанину Сергею Исаеву Колпакову постройки павильона для фотографии на берегу Студёного ручья в г. Мышкине. 01.01.1912–31.12.1912. (Листаж дела в описи не указан.)

Дело не заказывала и не смотрела.

#8 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 10:06

Хочу поделиться фотографиями, сделанными в фотоателье С.И. Колпакова:
    1. Предположительно Кощелева (Колобова) Агафия Ивановна. Точно не знаю, спросить не у кого.
    2. 1906 г. Женщина с ридикюлем - Пахтусова Анна Егоровна, рядом справа - дочь Анны - Архангельская (Пахтусова) Мария Михайловна, ребенок - сын Анны - Пахтусов Дмитрий Михайлович.
    3. Архангельская (Пахтусова) Мария Михайловна

Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (1).jpg   222,67К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (2).jpg   255,12К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (3).jpg   172,23К   0 Количество загрузок:

#9 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 17:08

Сергей Исаич Колпаков фотографировал персон в ателье и семьи на фоне собственных домов. Видами Мышкина он почти не занимался. Я так предполагаю, судя по моим наблюдениям и музейному архиву. Вставки "Фото С.И. Колпакова" на видах Мышкина сделаны позже местными краеведами.. http://online-mouse.ru/...

#10 Галина Короткова

Галина Короткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:26

Здравствуйте!
    Меня тоже интересует фотография Колпакова в Мышкине. У меня есть фото моих прабабушки и прадедушки из фотоаталье Колпакова. Если хотите, я могу отсканировать и прислать фото.

#11 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 179 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:15

Пришлите, конечно, Галина! В каждое посещение форума ищу вести о Мышкине.

#12 Sunrise

Sunrise

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (14 Сентябрь 2010 - 02:13) писал:

Хочу собрать побольше информации о мышкинском фотографе С. И. Колпакове, а заодно и попробовать наскрести по сусекам сканов его фоторабот (сколько найдётся)...

Есть, есть "сусеки"!! Только вчера нашла отсканированные когда-то старые фото родственников. Там и Колпаков имеется. Как раз Мышкин... Обязательно "причешу" и размещу!

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (14 Сентябрь 2010 - 02:13) писал:

Пока же мне известны только три его фотографии: две хранятся в частных собраниях и одна выложена на сайте "Большой русский альбом".

Спасибо за ссылку на сайт "Большого русского альбома". Очень понравился!

А пока снова -

мышкинское фотоателье И.С.Колпакова, 2014 год

Прикрепленный файл  Мышкинское фотоателье И.С.Колпакова, 2014 год.jpg   144,4К   0 Количество загрузок:

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 16:10

Цитата

Там и Колпаков имеется. Как раз Мышкин... Обязательно "причешу" и размещу!

Спасибо! Будем рады увидеть.

(Вот только Андрея шестой год нет на форуме. :()

#14 Sunrise

Sunrise

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 22 Март 2016 - 14:25

Жаль, ну что ж поделать... ((

-----
    Как обещала, загружаю 2 фото из фотоателье С.И.Колпакова. На них - мама и бабушка моих родственников Пелагея Яковлевна Орлова (род.1897-ум.1964).
    Может, кому-то будет интересно. А мне тоже было бы интересно увидеть побольше фотографий этого мышкинского фотографа...

Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (4).jpg   170,26К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (5).jpg   146,72К   0 Количество загрузок:

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 20:26

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе.
    Фонд № 26. Угличская женская гимназия Московского учебного округа
    Опись № 1. Дело № 45. Копии свидетельств об образовании, выданные ученицам гимназии. Фотокарточка, сделанная в Мышкинской фотографии С.И. Колпаковым. - Л.3
    Кол-во листов: 11

ссылка>>

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 19:16

Продаётся на аукционе. Неважное качество, но всё-таки образец работы фотографа.

Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (6а).jpg   276,39К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сергей Исаевич Колпаков (6б).jpg   197,75К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования