Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Фотографы Ростовского у.: Бахвалов Пётр Сергеевич (р. 18... – ум. 19...)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотоателье Ростовского уезда Ростовский уезд Бахвалов Подлесново

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 sova

sova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 23:35

Фотографы Ростовского уезда

Пётр Сергеевич Бахвалов

* * *
    Доброго времени суток!
    Не могли бы вы подсказать что-нибудь по этой фотографии?
    Интересует дата снимка и информация о фотографе.

Прикрепленный файл  Бахвалов Пётр Сергеевич (1а).jpg   170,09К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бахвалов Пётр Сергеевич (1б).jpg   120,07К   0 Количество загрузок:

#2 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 861 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 07:51

На фото крестьяне - мужчины в косоворотках, ну а девушки немного понаряднее.
    Хорошая фотография, главное - собачка тоже позирует.
    Лето, гармонь, большой коллектив - может, беседа? присели отдохнуть от танцев?
    Мне кажется, это конец XIX - начало XX века.

#3 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 08:18

Цитата

Мне кажется, это конец XIX - начало XX века.

По датировке соглашусь. И думаю, что даже скорее начало века, судя по моде и прическам. А еще мне кажется, что это именно коллектив, а не просто деревенские гуляния. Может, хор? Или что-то подобное... В центре группы выделяются два человека - мужчина и женщина, возможно, муж и жена. Как я поняла по подписи, это и есть Бахвалов? А женщина одета очень хорошо, да и многие девушки выглядят модницами, явно живут не в деревне, а в городе.

А фотограф... Раз это Ростовский уезд, то и фотограф, скорее всего, был ростовский.

#4 sova

sova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 20:11

По дате с вами почти согласен, я склонен думать, что это период с 1905 по 1914 год (очень хотелось бы уменьшить разброс дат).
    А вот надпись вы поняли не совсем правильно. "Самая Общедоступная Фотография Петра Сергеевича Бахвалова. в Д(еревне) Подлеснове Д(ом) № 3 Яро(славской). Губ(ернии). Ро(стовского). Уе(зда)".
    Одно мне не очень понятно - то ли в доме № 3 располагалась мастерская, то ли этот дом изображен на фото. Фото сделано в деревне, но это точно, на 100%. А вот где работал фотограф, для меня загадка :huh:

#5 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 260 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 20:43

Спасибо, что пояснили. Я на самом деле подумала, что этот человек Бахвалов сам изображен на фото. А это, оказывается, фотограф.
    Тогда, если иначе взглянуть на надпись, то я бы подумала, что в доме номер 3 была мастерская.

Скажите - а в деревне, что, уже тогда была нумерация домов? (это так, интересно)

#6 sova

sova

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 20:55

Нумерация домов и сейчас в некоторых деревнях отсутствует :)
    С мастерской заминка <_< Подлесново - довольно небольшая деревня и находится далековато от районных центров (примерно посередине между Угличем и Ростовом - в стороне от трассы).

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 23:23

Ещё работа фотографа Бахвалова -

Прикрепленный файл  Бахвалов Пётр Сергеевич (2а).jpg   652,21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бахвалов Пётр Сергеевич (2б).jpg   604,94К   0 Количество загрузок:
    ссылка>>

На обороте - аналогично:

"Фотографъ
    Пётръ Сергѣевичъ
    Бахваловъ
    Дер Подлѣсново  д № 3
    Яро Губ рос уѣз"

Прикрепленный файл  Бахвалов Пётр Сергеевич (2в).jpg   208,86К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования