Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

МЕЩАНЕ в деревнях

мещане сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 22:28

Просмотр сообщенияИрина Носкова (18 декабря 2018 - 19:25) писал:

Примерно в 1917-1918 г.г. Анна Тихоновна Макаревич, сестра моей бабушки, вышла замуж за Григория Прокоповича (Прокопьевича) Ежгурова. Как и семья Макаревич, семья Ежгуровых переселилась из Могилевской губернии, но проживали Ежгуровы в местечке Тетерино. Из интернета узнали, что проживающие в местечках относились к сословию мещан.
На дату рождения первого ребенка у Анны Тихоновны, Ежгуровы проживали в д. Масленниково Р.-Борисоглебского уезда. Пересмотрев много метрических книг по Р.-Борисоглебскому уезду, не нашли никаких следов о хотя бы о примерном времени переезда семьи Ежгуровых и где они первоначально поселились, в МК они не упоминаются ни как восприемники на крестинах, ни как поручители на венчании. Дату бракосочетания (в органах ЗАГС) или венчания в метрических книгах Анны и Григория установить не удалось.
При переезде Ежгуровы сохранили свое сословие мещан или перешли в крестьянское сословие? Спасибо.

В ГАЯО есть несколько дел, которые косвенно и приблизительно указывают на время переселения могилевских крестьян в Алексейцевскую волость Р.-Борисоглебского уезда. И их актуальное сословие.

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 608
Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 5 мая 1907 - 19 июля 1907

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 606
Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 26 фев 1907 - 26 мая 1907

ГАЯО. Фонд № 120. Ярославское губернское присутствие. Опись № 2. Дело № 607
Дело о выдаче ссуды ржи на продовольствие по ходатайству крестьян-переселенцев из Могилевской губ. в Алексейцевскую вол. Романово-Борисоглебского у. Крайние даты документов: 21 фев 1907 - 15 сент 1907

Очевидно, речь идет или о д. Масленниково, или о других близких деревнях.этой волости. Возможно, в этих делах встретятся и фамилии крестьян. Пока трудно сказать, были ли они приписаны к Богатыревскому сельскому обществу, в которое входило д. Масленниково, или образовали какое-то свое. Еще можно посмотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г. Это все мои места, и я пересмотрела все архивные документы по ним, но выписывала только свое.

А записи о браках и рождениях могут встретиться в фонде:
ГАЯО. Ф. Р-1022. Оп. 18. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния г. Тутаева и волостных исполкомов, расположенных на территории современного Тутаевского района за 1918-1926 г.
По Алексейцевской волости есть дела:
Д. 10. Книга актов записей о рождении. 02.01.1919 -16.03.1920
Д. 11. То же. 21.03.1920-30-12-1921.
Д. 12. То же 10.01.1922--7.11.1926.
Д. 13. Книга актовых записей о заключении брака. 27.01.1918-11.02.1920.
Д. 14. Книга актовых записей о заключении брака.. 30.04. 1920-20.12.1921.

Это мои старые выписки; я не знаю, в каком состоянии сейчас этот фонд и когда он будет оцифровываться.

#37 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:10

Всем большое спасибо, кто ответил.

#38 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 00:03

Моя прапрабабка была ярославской мещанкой - Едрикова Анна Семеновна, проживала в деревне Павловская прихода с.Дегтево Ярославского уезда. В соседней деревне Рожновки с этой же фамилией были еще 2-3 семьи.
Возможно как-то отследить через АИС Архив, с какого поколения семья Едриковых перешла в данное сословие?

Прочитывая темы форума по мещанам, понял, что есть фонд с посемейными списками мещан, но не могу понять, каким образом искать фамилию в разных делах. Может, существуют алфавитные указатели?

Пролистывая ИР за 1911 год, единственно сохранившуюся за этот период времени, по Курбской волости (ГАЯО ф.230 оп.3 д.3169), обратил внимание, что у исповеди по деревне Павловской были только мещане. Может ли это означать, что деревня была мещанская? и практиковалось ли такое тогда?

-----
В дополнение... Есть ли какие документы, которые указывали на их род деятельности?
По информации от родственников, у моего прапрадеда Стригачева Никиты Федорова, мужа указанной выше мещанки, был маслодельный завод. Возможно, что владельцами предприятия были как раз Едриковы, а он просто имел к нему некое отношение?

#39 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 13:14

Семён, в переписи населения 1897 года указан вид деятельности каждого члена семьи. Так же в Аис есть призывной список Ярославских мещан за разные годы. И посемейный список Ярославских мещан. Но искать придётся самому среди массива информации. Алфавитной книги нет.
Поищите номера дел с помощью поиска по странице по этой ссылке: https://ais.yararchi...units_list.html
Переход в мещанство можно отследить по исповедным росписям.

-----
Я не понимаю почему такое преклонение перед мещанами? Например, мой родственник, к тому же польский еврей  - Ярославский мещанин был чернорабочим на фабрике.

#40 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 15:01

Спасибо за информацию.
В переписных листах написано, практически как и у многих, "земледел.". Хотелось бы немного больше.
Но это не преклонение перед мещанами, просто пытаюсь выяснить достоверность информации от родственников. Меня немного смущает тот факт, что рядовой крестьянин - и свой маслодельный завод. Это при том, что он еще и умер в 38 лет (1914) от роду.

#41 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 15:11

Про преклонение это был риторический вопрос. Я тоже раньше был такой. Может, не завод, может, он просто производил масло и продавал его купцам? Я очень часто встречал в переписи населения данные о профессии и месте работы, даже дополнительные к основным.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияСемен Евгеньевич Стригачёв (07 марта 2019 - 15:01) писал:

Меня немного смущает тот факт, что рядовой крестьянин - и свой маслодельный завод.

Из других тем форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (07 сентября 2008 - 23:44) писал:

Просмотр сообщенияAGP21 (07 сентября 2008 - 23:44) писал:

Не могли они быть из крестьян, достаток очевиден.
Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 октября 2015 - 22:44) писал:

...Сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.


#43 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 24 апреля 2020 - 21:46

При исследовании генеалогии по женской линии Сизовых нашла интересную информацию о том, что в 1850 году господа Юшковы деревни Иерусалим отпустили на волю 3 крестьянских семьи (мои родственники, всего 20 человек) и они стали числиться как вольноотпущенные крестьяне (ГАЯО ф.230 оп.3 д.570). В 1852 году они уже определены как проживающие в деревне мещане (ГАЯО ф.230 оп.3 д.741).

Вопрос состоит в том, на каком основании могли они стать вольноотпущенными и впоследствии перейти в сословие мещан.
В википедии очень расплывчато дано объяснение данного обстоятельства.

#44 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 августа 2020 - 22:28

Тоже подобная ситуация - два моих прапрапрадеда были отпущены на волю в 1849 от одной помещицы, поздней один из сыновей первого, Константина Николаевича, женился на дочери второго, Григория Савельевича. И когда эта дочь родилась, у неё уже было записано в родителях "деревни Шилекша Кологривский мещанин". А вот у первого непонятки. Первый его сын, мой прапрадед Николай Константинович Нетужилов, поздней числится как "Кологривский мещанин проживающий в деревне (или усадьбе) Елховка", а вот ещё два Нетужиловых, проживающих неподалёку, буквально меньше километра, Александр Константинович и Михаил Константинович Нетужиловы, что позволяет предположить что родные братья везде записаны как "деревни Мамзихи Крестьянин". И вот я не пойму, получается сам вольноотпущенный Константин Николаевич в мещанство не переходил, а перешёл только один его сын? Ну, в общем, в любом случае оба они мещане, проживающие в деревнях, от самого Кологрива в 5 км примерно. Инфо из МК Успенской церкви г. Кологрива, ГАКО

Сообщение отредактировал Nitrat: 21 августа 2020 - 20:00


#45 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 08:15

Не забывайте указывать, в каких именно источниках Вы нашли ту или иную информацию - в метрических книгах, исповедных росписях, ревизских сказках и т.д.
Надо всегда помнить, что все документы написаны людьми, а, значит, имеет место "человеческий фактор".
Например, не записали что-то вовремя, дописывали позже, "по памяти". Вместо мещанина могли написать человека крестьянином, указать неправильно возраст, даже перепутать имя и т.д... (См. некоторые примеры.)
Проверяйте по разным источникам.

#46 OLGADARINA

OLGADARINA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 10:08

Просмотр сообщенияuystas (22 января 2010 - 14:38) писал:

...Встретила запись:

Мещане, проживающие в деревне...
ярославский мещанин...
жена...
дочь...

Может, у кого-то была подобная история. Интересны любые варианты, особенно если есть примеры в ваших семьях...

Да, мои предки именно так - жили в деревне Накоступово и обозначены как мещане.

#47 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 14:39

Мои предки из вольноотпущенных г. Теремицкого по д. Рожновки прихода с. Ширинье Ярославского уезда в 1833 году перешли в сословие ярославского мещанства. Я правильно понимаю: после перехода в ярославское мещанство необходимо просматривать ревизии по городу Ярославлю?

#48 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 октября 2021 - 14:27

ЯГВ № 21 от 24 мая 1862 г. Ч. офиц. С. 201, 202
Список мещанам города Ярославля, назначенным в призыв на 1862 год.
Имя, отчество, фамилия/Где именно проживают

В Ярославском уезде:
Арсений Якимов/ в дер. Павловской
Евстафий Поляков/ в дер. Рожествинкове
Григорий Сидоров/ в дер. Корнакове
Никифор Спиридонов/ в дер. Починках
Иван Петров/ в селе Бурмасове
Василий Васильев/ в селе Дехтеве
Петр, по крест. отце Иванов/ в дер. Илякове
Яннуарий Дмитриев/ в дер. Полянах
Дмитрий Антонов/ в селе Красном
Нил Прокофьев/в дер. Стерлядине

В Романовском уезде:
Евстафий Федоров/ в дер. Романцове
Александр Абрамов/ в дер. Попадьине
Иван Яковлев/ в дер. Обухове
Михайло Иванов Исаков/ в дер. Крохине
Дмитрий Ларионов/ в селе Шалове

Павел Козлов/ в г. Мологе
Николай Фадеев/ в селе Шалове

Ларион Васильев Ягановский/ Ростовского уезда в дер. Митинской
Михайло Николаев Щепеников/ в Москве, в приходе Николы Заяцкой церкви
Николай Григорьев/ в г. Ростове

#49 Janovska

Janovska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2022 - 14:43

Просмотр сообщенияuystas (22 января 2010 - 14:38) писал:

В исповедной духовной росписи (Даниловский уезд) встретила запись:
Мещане, проживающие в деревне Костюшино.
Александр Михайлов (ярославский мещанин) 21
жена Ольга Григорьева 17
дочь их Екатерина от октября
Сергей от декабря.
Я ищу мещанина Павла Андреевича Михайлова, в записи о рождении дочери он указан как г.Ярославль временно-отпущенный унтер-офицер, но т.к. знаю только примерный год рождения 1860 г, то найти его пока не удается.  Возможно, он родился не в Ярославле, а в Ярославском уезде. Теоретически его дочь Агафья 1883 г тоже могла родиться в Ярославле или в Ярославском уезде. В ревизских сказках 1852 года нашелся некий Андрей Афонасьев Михайлов 21 и его жена Елена Яковлева 22, но детей на тот момент еще нет, пока никак не связать эту инфу.

Если попадуться еще Михайловы, дайте, пожалуйста, знать.

#50 ho1odok

ho1odok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29 августа 2022 - 23:11

Метрические книги церкви с.Киприановское на Виталях Даниловского уезда за 1908-1912 годы (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-16 Д. 2749)
1910 о бракосочетающихся
14.02.1910 Ярославской Губернии Даниловского уезда Залужской волости дер.Михайловской кр. Константин Петров Камкинов, православн.вероисп., первым браком, 21 год и Ярославской Губернии Даниловского уезда Залужской волости дер.Тройниково кр. дочь девица Апполинария Павлова, православн.вероисп., 25 лет
поручители по жениху: кр. дер.Залужье Сергей Сергеев Колотилов и мещанин Сергиева Посада Московской Губернии Михаил Евгеньевич Давыдов
по невесте: Пошехонский мещанин Тимофей Фёдорович Соколов и кр. села Тимохино Ярославского уезда Путятинской волости Михаил Александрович Барановский

#51 RVadim

RVadim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 10:29

15/17.10.1896 г. ум. Проживающий в д. Санкине Кинешемский мещанин Федор Иванов Синев, 24 г., от чахотки.
МК Преображ. ц. с. Порздни за 1896 г. Гаио 1031-7-91 225об.

#52 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 05 февраля 2023 - 11:28

ЦГИА СПб.Фонд 641,опись 1,дело 87.
Ведомость о погребенных на Большеохтинском Георгиевском Православном кладбище за 1916 год:  

11 марта/13 марта Симеон Васильев Лобышков,мещанин г.Углича,Ярославской губернии,36 лет,от туберкулеза легких.

14/17 марта Павел Фролов,мещанин города Данилова, 45 лет,от общего упадка сил.

16/18 марта Анна Архипова Романова,мещанка г.Ростова Ярославской губернии,73 года,от грудной жабы.

20/22 марта Василий ,сын мещанина г.Рыбинска,Ярославской губернии Николая Иванова Иванова,6 часов,преждевременное рождение

22/25 марта Николай Савичев,мещанин г.Любима,41 год,от паралич.,маразма

22/25 марта Лев,сын мещанина Ярославской губернии г.Пошехонья Александра Петрова Куприянова,6 лет,2 месяца, от чахотки легких.

29/31 марта Анна ,дочь мещанина г.Мологи Сергея Баранова,12 месяцев,от туберкулеза костей

22/26 января Димитрий Дементиев Колесников,мещанин г.Углича,Ярославской губернии,58 лет,от сердечной слабости.

9/13 марта Николай Иванов Сыромятников,мещанин г.Углича Ярославской губернии,43 года,от чахотки.

23/26 мая Алексей Романов  Иванов,мещанин г.Углича,Ярославской губернии,29 лет,от чахотки легких

8/10 июля Елена,дочь мещанина г.Пошехонья,Ярославской губернии ,Николая Сергиева Жижина,2 лет,от острого воспаления кишек.

1/5 июля Анна Иванова Бобылкина,жена мещанина г.Ростова Ярославской губернии,58 лет,от заражения крови.

25/29 февраля Алексей Алексеев Никитин,мещанин г.Мышкина,Ярославской губернии,50 лет,от алкоголизма.

9/13 апреля Петр Иванов Федоров,мещанин г.Ярославля,59 лет,от миокардита.

10/14 апреля Василий Иванов Лукичев,крестьянин Ярославской губернии и по медицинскому свидетельству пристава мещанин г.Данилова,25 лет,вскрыт,острое малокровие в связи с раной шеи.

11/15 апреля Елисавета,дочь мещанина г.Любима,Ярославской губернии Николая Иванова Мельникова,7 лет,дифтерит горла.

7/8 апреля Антонина Андреева Гурьева,девица мещанка г.Мышкина Ярославской губернии,18 лет,от чахотки.

22/24 июля Валентин Полозов мещанин г.Рыбинска,Ярославской губернии,4 лет,скарлатина.

30 декабря / 1 января Мария,дочь Романово-борисоглебского мещанина Иоанна Картышева,2 месяца,воспаление легких,погребена по документу Причта Рождественской на Песках церкви.

Сообщение отредактировал Карина Комолова: 06 февраля 2023 - 11:50


#53 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07 февраля 2023 - 10:47

ЦГИА СПб.Фонд 567.Опись 1.Дело 44.
   Церковь иконы божией матери "Всех скорбящих радости"за Литейным двором.Петроград.1817-1918 гг.
    Записи о рождении за 1896 год:
30 июня/2 июля Сергий,сын - родители:Ярославской губернии Угличский мещанин ...Василиев Питателев и законная жена его Марфа Феодотова,оба православные и первобрачные.
   8/9 июля Владимир,сын,незаконнорожденный Ярославской мещанки,девицы Ольги Александровой Макаровой,православного вероисповедания,28 лет.
Воспреемники: Коллежский регистратор Андрей Иоаннов Шатуновский и вдова солдатская Екатерина Антонова Макарова.

14 августа/1 сентября Нина,дочь.Родители:
Ярославской губернии Рыбинский мещанин,Николай Петров Бунтов и законная жена его Анна Илиина,оба православного исповедания,от первого их брака.
  Воспреемники: Рыбинский мещанин Петр Петров Бунтов и крестьянская девица Московской губернии Серпуховского уезда,Семеновской волости,д.Кравцова, Александра Иаковлева Усанова.

  19/19 сентября Ираида,дочь - родители Ярославской губернии и уезда Норскаго посада мещанин Николай Трифонов Кузнецов  и законная жена его Мария Василиева,оба православного вероисповедания от первого их брака.
  Воспреемники: жена мещанина Норскаго посада Надежда Иоаннова Кузнецова.

#54 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 10 февраля 2023 - 10:03

ЦГИА СПб.Фонд 641.Опись 1.Дело 87.
Ведомость о погребенных на Большеохтинском Георгиевском Православном кладбище за 1916 год:
   29 апреля/3 мая Анна Иванова Ресина,мещанка г.Углича,Ярославской губернии,68 лет,от болезни сердца и сосудов.
   2/6 августа Анна Николаева Александрова,вдова Рыбинского мещанина,Ярославской губернии,75 лет,от старческой дряхлости.
   29 февраля/3 марта Алексий Васильев Капнистов,мещанин города Петровска,Ярославской губернии,4 лет,от скарлатины.
   28 марта/1 апреля Иоанн Николаев Истомин,мещанин г.Углича,53 года,порок сердца.

Сообщение отредактировал Карина Комолова: 10 февраля 2023 - 10:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования