Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Магницкие (духовенство; Владимирская губ.)

Магницкий духовенство владимирское духовенство Владимирская губерния Нагорье Переславский уезд Купань

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Викторинка

Викторинка

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:20

Магницкие духовенство Владимирской губернии.

* * *
    Добрый день!

В общей теме по владимирскому духовенству очень много пишется про МАГНИЦКИХ Владимирской губернии; читаю и чувствую, что кручусь где-то совсем рядом. Но, к сожалению, у меня совсем мало информации от родственников.
    Отца моей прабабушки звали Магницкий Алексей. Она 1904 года рождения. Известно, что он был священником и учителем где-то в районе Переславля-Залесского.
    Также семья как-то связана с с. Нагорье Переславского уезда Владимирской губернии, так как прабабушка проживала там позже, с 1934 г., со своей семьей у своей матери (самого Алексея уже не было тогда).

В списках выпускников Переславль-Залесского духовного училища я нашла
    Алексей Вас. Магницкий д. с. 1882 г.выпуска
    и Михаил Вас. Магницкий д. с. 1883 г.выпуска. Предполагаю, что это искомый мной Алексей и его брат Михаил.
    А позже в выпускниках Владимирской духовной семинарии есть
    Алексей Васильевич 1888 г. выпуска, священник села Купани Переславского уезда, и Михаил Васильевич 1889 г.выпуска, учитель Соликамского духовного училища... предполагаю, что это также они.
    О Михаиле Васильевиче встречала информацию на форумах, а об Алексее ничего. Также не могу установить связь - детьми какого именно Василия они являются.

БУДУ БЛАГОДАРНА за любую помощь!

#2 Владимир Взоров

Владимир Взоров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 119 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:46

Викторинка, я отправил Вам личное сообщение.

#3 Викторинка

Викторинка

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 15:03

Добрый день!
    Ответила в личном сообщении. Скопирую и тут:

К сожалению, то, что я указала на форуме - практически вся информация, которая мне известна.
    Самый крайний родственник по фамилии - Магницкая (в замужестве Николаева) Мария Алексеевна.
    Родилась 5 июля 1904 года; родственники утверждают. что в селе Нагорье Переславского уезда Владимирской губернии. Я сделала запрос в архив по поводу ее рождения (чтобы узнать отчество Алексея), но пока не получила ответ, не знаю, найдут они ее или нет, может, она все-таки не в Нагорье родилась.
    У нее были братья и сестры: Александр, потом она - Мария, Лидия, Антонина, Елена и Зоя.
    Она вышла замуж в Переславле и с 1934 г. переехала с мужем  в Нагорье в дом к своей матери (самого Алексея уже не было). Сейчас там этот дом еще есть и там живут какие-то родственники (дети Лидии или Зои). Но они ничего не знают и не помнят.
    Известно, что Магницкий Алексей был священником и учителем. Я поискала в выпусках Переславского духовного училища и Владимирской духовной семинарии и нашла только одного Алексея подходящего по годам, Алексея Васильевича, и судя по всему его брата Михаила Васильевича.

Про Михаила Васильевича есть немного информации на форумах:
    В 1883 заканчивает Переславское духовное училище
    В 1889 Владимирскую духовную семинарию и переводится в Московскую Дух. Академию.

"Пермские Епархиальные Ведомости": Краткий список лиц, служащих в Соликамском Духовном училище в 1900-1901гг.
    Преподаватели: Арифметики и географии - надворный статский советник Михаил Васильевич Магницкий, 31 год (получается 1869-1870 г.р.) , сын священника Владимирской губернии, кандидат Московской духовной академии 1893г;

16 декабря 1893г - преподаватель латинского языка в Соликамском Духовном училище;
    2 марта 1899г - преподаватель арифметики и географии в том же училище, холост. (ПЕВ № 24 от 16.12.1900г, стр 408.)
    В Адрес-календаре Пермской губернии за 1901г
    Михаил Васильевич Магницкий значится там же.
    "Пермские Епархиальные Ведомости" за 1902 г.
    место учителя арифметики и географии вакантно.
    "Адрес-календарь Пермской губернии на 1897г.":  г. Соликамск, Духовное училище, преподаватель, кандидат богословия Михаил Васильевич Магницкий.

Про Алексея ничего нигде нет; он, видимо, в учебе был менее успешен. В 1881 г оставлен на повторительный курс и в 1882 заканчивает Переславское духовное училище, в 1888 - Владимирскую семинарию и написано, что он священник села Купани Переславского уезда. Это уже близко к интересующим меня местам.
    Соответственно мне необходимо установить для начала 2 факта:
    1) отец Марии Алексеевны - это именно этот Алексей Васильевич (скорее всего, придется ждать ответ из архива);
    2) отыскать дальше Василия, чтобы продолжить цепочку.

На форумах упоминаются несколько Магницких Василиев, основных претендентов 4:
    1. некий Магницкий Василий Платонович, заштатный диакон села Клементьево Владимирского уезда. † 10.07.1917, 76 лет.
    и Магницкий Платон Иванович. Диакон села Великово в Медушах. † 17 марта 1886 года, 66-ти лет.
    2. выпускник Владимирской дух семинарии Магницкий Василий Федорович, окончил в 1871 году, с 1875 по 1878 годы – священник с. Тимерева Суздальского уезда;

3. в селе Черновском, Оханского уезда ("Пермские епархиальные ведомости") был священник Петр Евграфович (про него много информации), и у него якобы был брат Василий Евграфович (упоминается как: "Восприемники: Пермской Духовной Семинарии ученик Богословия Василий Евграфов Магницкий"), про которого ничего неизвестно.
    4. Выпускники Владимирской духовной семинарии во Владимирском, Суздальском и Юрьевском уездах:
    Магницкий Василий Иванович, окончил в 1862 году, с 1864 по 1868 годы – священник с. Чернокулова Юрьевского уезда (по нему находила информацию, в перечне его детей ни Алексея ни Михаила нет).

#4 Владимир Взоров

Владимир Взоров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 119 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 15:37

Виктория, посмотрите эту тему http://forum.yar-gen...?showtopic=7109, там упоминается Загорье.

Запросите от всех имеющихся родственников (по возможности и по наличию) копии документов (дипломы, справки, свидетельства, трудовые книжки, фотографии). Это важный этап, многие "семейные предания" и факты из биографии иногда противоречат друг другу, а документ - есть документ. В нашем деле документальное подтверждение - это первое дело (это в т.ч. значительно облегчит поиски и нам и архивам). Я вечером подробнее изучу Вашу информацию и сообщу известные мне данные по Магницким.

#5 Владимир Взоров

Владимир Взоров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 119 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:46

У меня есть материалы по семье и некоторым потомкам священника с.Новоселки-Гор Алексия Васильева Магницкого (в виде архивной справки ГБУВО "ГАВО").
    1. МК Троицкой церкви с.Макарово Алексадр.у. а/з №17 от 18.07.1915г. о рождении Веры (р.: Антонин А. Магницкий и Александра Вл-р., православные), один из восприемников - священник с.Загорья Переслав.у. Влад.г.уб. Алексий Васильев Магницкий. (Ф.590 Оп.15. Д.230. Л.252об.-253)
    2. То же - о рождении Ларисы, а/з №2 от 06.02.1917г. (Ф.590 Оп.15. Д.131. Л.184об.-185)
    3. Данные из клировой ведомости Благовещенской ц. с.Загорья Пересл.у. Влад.губ. за 1914г. (наименование граф не привожу, только указанные в них сведения в виде текста):
    Священник Алексий Васильев Магницкий, 43 лет, родился в с.Черноскулово Юрьевского у. в 1865г. м-ца сентября 27 дня. Награжден: 12.01.1899 - набедренником, 07.03.1906г. - фиолетовой скуфьей, 06.05.1913г. - камилавкой. (...сведения о доходах...). Сын священника. Окончил полный курс во Владимирской Духов. Консистории (1888). По окончании курса наук в семинарии поступил на должность учителя народной школы с.Хребтово Переслав.у. (06.09.1888). Высокопреосвященством  Феогностом архиепископом бывшим Владимирским и Суздальским был определен (20.12.1890) а затем рукоположен во священника к Богословской ц. с.Купани Переслав.у. (20.01.1891). Грамоту имеет. Состоял заведующим, законоучителем и учителем Купанской церк.-прих. школы (04.02.1891-03.05.1907). Посредством баллотировки избран был ведомственным духовенством уполномоченным на епархиальные и училищные съезды (в должности состоял с 03.02.1901 по 1905г.). Из с.Купани по прошению переведен был к Ильинской ц. с.Новоселки-Гор Переслав.у. одноклассной школы (23.05.1907г.). Состоял законоучителем министерской с.Новоселки-Гор Переслав.у. одноклассной школы (06.10.1907-03.06.1911г.). Высокопреосвященством  Николаем архиепископом Владимирским и Суздальским переведен был по прошению из с.Новоселки-Гор к Благовещенской ц. с.Загорья Пересл.у. (08.06.1911г.). Состоит законоучителем Загорской и Старо-Волинской земских школах Переслав.у. (видимо, "с"  07.08.1911г.) и законоучителем Вороновской земской одноклассной школы ("с" 24.11.1913г.). В походах, сражениях не был, взысканиям не подвергался, в отпусках не был, за штатом или без места не был.
    Далее - сведения о семье Ж.: Екатерина Ник. (р.1864г.), дети: Антонин (р.26.09.1889) - окончил ВДС, Василий (р.31.07.1892) - Киевский коммерческий институт, Николай (р.27.02.1894) - Московская дух. академия, Михаил (р.02.02.1897) - Калязинское технич. училише, Анна (р.02.06.1901) - Переслав.жен.гимназия, Леонид (р.03.04.1903) - Переслав.дух.училище.
    Находится в сватовстве с вдовой диакона Александрой Ивановой.
    В графе "Сведения благочинного надзора о поведении священно-церковнослужителях"  -  "отлично хорошего".

Источники: ГБУВО "ГАВО":
    Ф.454. Оп.1. Д.265. Л.535-536; Ф.450. Оп.2. Д.29. Л.41; Ф.590. Оп.15. Д.230. Л.252об.-253 ;Ф.590. Оп.15. Д.131. Л.184об.-185. Ф.556. Оп.109. Д.626. Л.122об.-123.

Виктория, даже если в итоге это будут не "Ваши" Магницкие  - пусть информация сохранится здесь, кому-то может это пригодится, довольно-таки все подробно написано. Я эти данные еще не выкладывал на форум.

Сообщение отредактировал Владимир Взоров: 28 Сентябрь 2016 - 22:53

#6 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияВикторинка (28 Сентябрь 2016 - 15:03) писал:

Известно, что Магницкий Алексей был священником и учителем. Я поискала в выпусках Переславского духовного училища и Владимирской духовной семинарии и нашла только одного Алексея подходящего по годам, Алексея Васильевича...

Про Алексея ничего нигде нет... В 1881 г оставлен на повторительный курс и в 1882 заканчивает Переславское духовное училище, в 1888 - Владимирскую семинарию и написано, что он священник села Купани Переславского уезда...
    Соответственно мне необходимо установить для начала 2 факта:
    1) отец Марии Алексеевны - это именно этот Алексей Васильевич (скорее всего, придется ждать ответ из архива);
    2) отыскать дальше Василия, чтобы продолжить цепочку.

На форумах упоминаются несколько Магницких Василиев, основных претендентов 4:
    1. некий Магницкий Василий Платонович, заштатный диакон села Клементьево Владимирского уезда. † 10.07.1917, 76 лет.
    и Магницкий Платон Иванович. Диакон села Великово в Медушах. † 17 марта 1886 года, 66-ти лет.
    2. выпускник Владимирской дух семинарии Магницкий Василий Федорович, окончил в 1871 году, с 1875 по 1878 годы – священник с. Тимерева Суздальского уезда;
    3. в селе Черновском, Оханского уезда ("Пермские епархиальные ведомости") был священник Петр Евграфович (про него много информации), и у него якобы был брат Василий Евграфович (упоминается как: "Восприемники: Пермской Духовной Семинарии ученик Богословия Василий Евграфов Магницкий"), про которого ничего неизвестно.
    4. Выпускники Владимирской духовной семинарии во Владимирском, Суздальском и Юрьевском уездах:
    Магницкий Василий Иванович, окончил в 1862 году, с 1864 по 1868 годы – священник с. Чернокулова Юрьевского уезда (по нему находила информацию, в перечне его детей ни Алексея ни Михаила нет).

Викторинка!
    Добрый день!
    Хотелось Вас поддержать. То, что Алексея нет в перечне детей Василия Магницкого - еще не повод отказываться от этой версии. В моем случае - мне прислали список детей прапрадеда. Там были все дети, кроме моего прадеда. Но я точно знала, что прадед должен быть в списке, поэтому настаивала. Послала вторичный запрос. И тогда нашелся, но за дополнительную плату. Вот как это? Так что проявите настойчивость. Все может быть!
    От души желаю Вам хороших результатов в Вашем поиске!

#7 Викторинка

Викторинка

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:37

Спасибо большое!

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:41

Магницкий Федор Васильевич. Священник.

Год рождения 1873 г. Место рождения Владимирская губ. (Владимирская о., Гаврилово-Посадский р.), д.Подолец. Сын священника.
    Образование
    Духовная Семинария.
    Места проживания
    Владимирская о., Ковровский р., с.Коверино. Год окончания 1933 г. Окормлял тайную общину "Сестричество преподобного Серафима Саровского".
    Аресты
    Владимирская о., Ковровский р., с.Коверино. Год ареста 27.10.1933 г.
    Несмотря на конспирацию, членов общины выследили, и 27 октября было арестовано 45 человек. В следственном деле эту общину назвали "Сестричеством преподобного Серафима Саровского" (по названию домашней церкви, где обычно совершались тайные богослужения). Главными обвиняемыми по делу проходили иеромонах Серафим (Якубович) и монахиня Олимпиада (Анастасия Бурова). У о.Феодора в церкви часто собирались члены общины на богослужения, и он духовно поддерживал многих ее членов.
    Осуждения
    Особое Совещание при Коллегии ОГПУ. 22/02/1934 г. Обвинение "участие в контрреволюционной организации "Сестричество преподобного Серафима Саровского"".
    Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор из-под стражи освободить, зачтя в наказание предварительное заключение. Групповое дело "Дело по обвинению Якубовича, Буровой и др. членов "Сестричества преподобного Серафима Саровского", 1934 г.". Отец Феодор обвинялся в том, что "1) примыкал к к/р. организации "Сестричество преподобного Серафима Саровского". 2) Вел антисоветскую агитацию, распространял контрреволюционные провокационно-пораженческие слухи о скорой гибели Советской власти. 3) Участвовал на устраиваемых под видом молений к/р. сборищах". Кроме того, на следствии показал: "Сочувствовать и поддерживать я могу только такую власть, которая создает для меня наиболее благоприятные условия в жизни и создает мне соответствующее положение в обществе. Советской власти я сочувствовать и ее поддерживать не могу, т.к. я лишился от нее всего того, что имел до революции и совершенно ничего не получил при ее существовании. И я считаю, что советская власть, есть власть данная Богом за грехи народу".
    Места заключения
    Владимир, исправительное трудовое учреждение. Год начала 27.10.1933 г. Год окончания 22.02.1934 г. Дальнейшая судьба неизвестна.
    Реабилитация
    Дата 06.03.1961 г. Кем реабилитирован Президиум Владимирского областного суда. По году репрессий 1934 г.
    Публикации
    Косик О.В. Судьба Владимирского "Златоуста". Машинопись. 1999.  
    Документы: Архив УФСБ по Владимирской обл. Д. П-8136.

http://www.pstbi.ccas.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования