Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Напыловы (купцы (?); г. Ярославль)

Напылов купцы ярославские купцы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 20:49

Открываю тему для своей коллеги по работе.
Её предки по одной ветви - ярославские купцы Напыловы. То, что они были купцами - под вопросом, т.к., например, мне не удалось найти вообще никаких сведений о ярославских купцах с подобной фамилией. Ещё, по рассказам родственников, эти самые Напыловы владели в Ярославле чулочно-носочной фабрикой. Т.е. они были фабрикантами. Т.е. никак не могли бесследно кануть в лета.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 21:28

На 99,99% в Ярославле не было купцов с такой фамилией. Даже на 100%.
Занималась купцами в 2002-2010 годах и не встретила такую фамилию ни в одном документе.

#3 Johna

Johna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 00:25

Напыловы - мои родственники по линии деда и прадеда, купцов среди них не припоминаю.

Прадед, Н.Д. Напылов, составил и оставил нам семейный альбом, а также свою биографию в трёх тетрадях.
Вот её самое начало: http://online-mouse.ru/...

Могу прикрепить фото; может, мы с вашей коллегой родственницы...

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 14:47

Цитата

Вот её самое начало...

А продолжение будет? Очень интересный материал.

#5 Johna

Johna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 12:04

Начала моя мама, я не тороплю события...
К тому же вот так подумать - мы же не единственные родственники, а вдруг другие родственники будут против публикаций?...

* * *
http://online-mouse.ru/...
продолжение

#6 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 19:54

Напыловы - мои родственники по маминой линии. К сожалению, не знаем про них практически ничего. Моя бабушка несколько лет назад просила найти родственников, но тогда поиски не увенчались успехом. Основная проблема -  нет  вообще никаких документов. Прабабушка была настолько запугана, что сожгла всё: не осталось ни писем, ни фотографий. Поиск по базе банных "Мемориала" и "Открытому списку" результатов не дал.
По словам моей бабушки, родители ее отца были очень состоятельными людьми и жили "где-то в Центральной России", то ли в Костроме, то ли в Ярославле. При этом разыскиваемый нами прадед, Иван Иванович (? Николаевич) Напылов, в 1935 гбыл выбран председателем колхоза в Читинской области (там оказался, непонятно), в то время ему было 23-24 года. В 1937 году был арестован по доносу "за вредительство" и осужден, затем каким-то образом оказался на фронте. Семья о нем не слышала ничего с момента ареста. В конце 1941 года на него пришла похоронка, в 1942 году - вторая. Прабабушка до последнего надеялась, что он жив, поддерживала переписку с родственниками. Известно, что после войны отец Ивана Ивановича предлагал прабабушке взять внучку (мою бабушку) к себе на воспитание, но прабабка отказалась.
В общем, в истории так много белых пятен, что непонятно, за что ухватиться.

Сообщение отредактировал Julia_Siz: 10 февраля 2018 - 20:33


#7 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияJohna (12 мая 2013 - 12:04) писал:

Начала моя мама, я не тороплю события...
К тому же вот так подумать - мы же не единственные родственники, а вдруг другие родственники будут против публикаций?...

* * *
http://online-mouse.ru/...
продолжение

Добрый день.
Ссылка на сайт уже не работает, а почитать было бы очень интересно... Может быть, этот материал выложен где-то еще?)

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 19:47

Читайте по этим ссылкам.

http://online-mouse....raki/#more-7221

http://online-mouse....enie/#more-7345

Вы можете написать полное имя И.И.Напылова, а то по инициалам может быть несколько вариантов.

#9 Julia_Siz

Julia_Siz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 20:17

Большое спасибо! Прадеда звали Иван Иванович Напылов, но отчество под сомнением, т.к. бабушка и моя мама помнят по-разному. В тексте поправила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования