Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Осиповы (мещане; с. Васильевское на Шексне, Рыбинский у. / п. ГЭС, г. Рыбинск)

Осипов Рыбинский уезд Васильевское на Шексне посёлок ГЭС Рыбинск Облачков Поповское Кастовец мещане рыбинские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 23:24

Составляю древо предков - Осиповы, проживавшие в конце 19-го - начале 20 века (до и во время войны 1941-1945 гг.) в селе Василевское Рыбинского района Ярославской области, пос. Шекснинский (?, в протоколе допроса дедушки Осипова Василий Михайловича написано непонятно).
Проживали они в собственном доме Облочкова.

Ищу информацию о моих предках:
1) Осипов Михаил. Известно, что он умер в 1926 году (из протокола допроса Осипова Василия Михайловича).
2) Осипова (девичью фамилию не знаю) Мария Федоровна, жена Михаила Осипова. На 19.06.1943 ей было 72 года, значит, она 1871 года рождения. Тогда отца ее звали Федор.
3) Хотелось бы составить дальше "вглубь" древо Осиповых и сопутствующих фамилий.

Ищу информацию:
1) Где найти исповедальные ведомости и церковно-приходские книги за 19-й - начало 20 века на людей, проживавших в селе Василевском?
2) Что это за дом Облочкова, почему он имеет собственное название? (Из данных допроса моего деда - дом достался ему с братом от отца, но, как и все, указал, что происходит из рабочих.)
3) Есть ли данные за 18-19 века по Рыбинскому уезду Ярославской области о том, что туда по каким-то причинам могли попасть уроженцы Прибалтики / Германии / Швеции? (Может быть, по царскому указу приехали что-то строить, или еще что-нибудь?)

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 15:29

Здравствуйте, Елена!
Документы бывшего Рыбинского уезда хранятся в Рыбинском филиале ГАЯО, его координаты есть на нашем сайте. Кое-какие документы хранятся и в самом ГАЯО - в Ярославле. Попробуйте начать с телефонного звонка все же в Рыбинский архив, чтобы уточнить, есть ли у них нужная Вам информация.
Удачи!

#3 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 03:13

Наталья, спасибо!
Я послала запрос в ярославский архив, получила справку по переписи населения 1897 г., и в рыбинский архив.
Появилась новая фамилия - Румянцевы )

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 13:01

Елена, возможно, из Вашего рода Осиповы. Из моей прошлогодней выписки.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.97. Метрическая книга с. Васильевского на Шексне Рыбинского уезда за 1886-1902 гг.
1889 г.
1 января. Василий.
Родители: уволенный в запас армии Костромской губ. Галичского уезда Дурцовской (не уверена, что правильно) вол. д. Новой крестьянин Василий Осипов Осипов и жена его Агрипина Федотова.
Восприемники: Мологского уезда Боронишенской вол. д. Бабкина крестьянин Василий Матвеев Смирнов и дочь родителей девица Любовь Васильева Осипова.
Священник Василий Орлов, дьякон Егор Лазовский.

#5 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 14:56

Спасибо большое! Возможно, это родственники не по прямой линии.
И спасибо за точное описание дела, теперь знаю, какое дело смотреть в архиве. По своему небольшому опыту работы в архиве знаю, что очень большое время уходит как раз на то, чтобы выписать из описей, какие именно дела нужно заказывать.
Теперь понимаю, что надо самой ехать в Ярославль и смотреть метрические книги и ревизские сказки.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 15:02

Цитата

...надо самой ехать в Ярославль и смотреть метрические книги и ревизские сказки.

Елена, если заниматься серьёзно - конечно, ехать в архив и работать в читальном зале со всеми возможными документами, хранящими информацию о Ваших предках. Без архива - никак. К тому же это очень интересно. http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif (И совершенно бесплатно, а это тоже важный момент. Архивные справки довольно дороги.)

Только не в Ярославль, а в Рыбинск! В Рыбинский филиал ГАЯО. Смотрите тему.

Наташа писала верно:

Просмотр сообщенияНатти (23 октября 2008 - 15:29) писал:

Документы бывшего Рыбинского уезда хранятся в Рыбинском филиале ГАЯО...
Кое-какие документы хранятся и в самом ГАЯО - в Ярославле.
Попробуйте начать с телефонного звонка все же в Рыбинский архив, чтобы уточнить, есть ли у них нужная Вам информация.


#7 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:30

Село Васильевское на сегодняшний день является частью территории г. Рыбинска, оно находится на левом берегу реки Волги, в месте слияния её с маленьким участком, оставшимся от реки Шексны. В современных названиях районов г. Рыбинска это посёлок ГЭС.

Просмотр сообщенияЕлена (22 октября 2008 - 23:24) писал:

Проживали они в собственном доме Облочкова.

Елена, интересно, что фамилия Облачковых до сего времени существовала.

#8 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 01:59

Давненько я здесь не была.
Спасибо за уточнение про село Васильевское.

Цитата

...фамилия Облачковых до сего времени существовала.
А по этой фамилии можно где-нибудь подробнее узнать?


* * *
До самостоятельной поездки в архивы Рыбинска и Ярославля я так и не добралась.

Решила поделиться мыслями вслух, возможно, кто-то из дальних родственников откликнется.
Вот что я узнала за прошедшее время.

Самый дальний предок, которого я знаю по роду Осиповых:
Федор Васильевич Осипов (по крестному отцу), отставной унтер-офицер *), ум. 08.10.1894, 60-лет, от катара горла
1894-60=1834 г.р.
*) Приписан с семейством к приходу Воскресенской церкви с. Васильевское Рыбинского уезда 4 (16).09.1877 г., откуда прибыли – не указано.
Мне сказали, что формулировка «по крестному отцу» - указывает на то, что он – приемный сын.
Про линии отставного унтер-офицера – вроде глухо копать, рода войск и года служения я не знаю.


Жена - Параскева Васильева, род. 1837, д. Кастовец Рыбинского уезда из мещан, ум. 26.06.1897, 69 лет.
Вот, появилась новая деревня. Надо понять по старым картам, где она находилась, далеко от с. Василевское или нет.
Из переписи 1897 года:
Осипова Параскева Васильевна - мать хозяина, 60 лет, вдова. По сословному происхождению - из мещан. Родилась в дер. Кастовец Рыбинского уезда, приписана к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь.
1897 – 60 = 1837 г.р.
Однако, по другим данным, в 1897 г ей было 69 лет.

Федор Васильевич и Параскева Васильевна похоронены на приходском кладбище.
Цитата из архивной справки:
«8 октября 1894 года умер отставной рядовой солдат, проживавший в селе Васильевском, Федор Васильев Осипов, 60 лет, от катара горла, погребен на приходском кладбище.
26 июня 1897 года умерла после умершего отставного солдата Фёдора Васильева Осипова жена Параскева Васильева, 69 лет, от преклонных лет, погребена на приходском кладбище».
Давно это было. Мой дедушка уехал оттуда в Ленинград еще в 20-ые гг. 20 века. Ухаживали ли другие родные за могилами? Возможно, этих могил уже и нет.

Дети – знаю одного – мой прадед - Михаил Федоров Осипов **),  р. 04 (16).11.1869, причислен в Рыбинское Мещанское общество.
Из переписи 1897 года:
Осипов Михаил, 26 лет, по  сословному происхождению - мещанин. Родился в дер. Кастовец Рыбинского уезда, приписан к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь. Православный, грамотный, обучался в земском одноклассном училище. Главное занятие - рабочий в гавани Журавлева.
1897-26=1871 г.р.

Михаил Федоров Осипов женился на Марии Федоровне Румянцевой, 06(18).08.1871, д. Поповское (Поповка), фам. из метрики о браке 10 (22).07.1888. В метрике указан ее отец Федор Васильев, временно-обязанный крестьянин вотчины (родовая фамилия не указана) Г.Шишкиной, а также указана мать Екатерина Федоровна

Из переписи 1897 года:
Осипова Мария Федоровна - жена хозяина, 25 лет. По сословию - из мещан. Родилась в дер. Поповка Рыбинского уезда Ярославской губернии, приписана к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь. Православная, грамотная, обучалась дома. Находится при муже.


Наверное, надо отдельную тему открывать по Румянцевым, т.к. вопросы есть - как искать вглубь по временно-обязанному крестьянину вотчины) Г.Шишкиной. И какие могут быть причины того, что родовая фамилия не указана.
А вот девичью фамилию Екатерины Федоровны я пока не знаю.

У Михаила Федоровича и Марии Федоровны Осиповых было много детей, но выжило лишь твое, в числе которых мой дедушка Василий Михайлович Осипов.
Кроме него был  брат Федор,  р. 01.04.1891  и  сестра Анна, р. 16.12.1899, вышедшая замуж и уехавшая в Уфу.
Другие дети умерли. В полученной архивной справке у детей восприемниками были указаны:  крестьянская девица деревни Поповское Александра Фёдорова Румянцева и Ольга Фёдорова Румянцева. Наверное, они – сестры Марии Федоровны Осиповой (Румянцевой).

Мой дедушка Василий Михайлович Осипов учился на 5-м отделении 2-го класса Васильевского 2-х классного земского училища, окончил курс в в апреле 1915 года. Мне даже копию его аттестата прислали.

Пока что нахожусь в стадии осознавания - что можно искать дальше и в каких источниках.

#9 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 02:25

Если кто-то сможет подсказать, буду рада.
В архивной справке написано:
"В книге записи священноцерковнослужителей Воскресенской церкви села Васильевское Рыбинского уезда и крестьян, приписанных к приходу данной церкви, значится Федор Васильевич Осипов с семейством. Записаны к приходу 4 сентября 1877 года. (Откуда прибыли - не указано.) Ф.172.Оп.1.Д.114.Л.26".
Есть ли какие-то другие способы узнать - откуда же мои Осиповы в 1877 году прибыли в это село?

* * *
В годы Великой Отечественной войны моя бабушка (жена Василия Михайловича Осипова) уехала в эвакуацию на родину мужа, т.е. в с.Василевское. И, первоначально, даже жили они в этом доме Облачковых. Потом и дедушка туда приехал. Там его и арестовали, а реабилитировали уже в 50-х гг. Справку о реабилитации мы получили. И копию личного дела из архива ФСБ – тоже получила.
Но вот думаю, что бабушке точно было не до могил предков мужа: на руках 5-летняя дочка и только что рожденная в сентябре 1941 года вторая дочка. Бабушка работала (где – не знаю), носила передачи арестованному мужу, пока его не отправили в ссылку на 10 лет в Казахстан.

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:58

Елена, с. Поповское (Каменник) Рыбинского уезда г-жи Шишкиной - сейчас это пос. Каменники и находится на берегу водохранилища, чуть более 10 км от Васильевского. Возможно, о нем идет речь. В Рыбинском уезде при Волге были еще деревни Поповское Малое и Поповское Большое (Еремейцево).

Прикрепленный файл  Рыбинск Васильевское Каменники.jpg   125К   17 Количество загрузок:

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияЕлена (18 марта 2014 - 01:59) писал:

У Михаила Федоровича и Марии Федоровны Осиповых было много детей, но выжило лишь твое, в числе которых мой дедушка Василий Михайлович Осипов.
Кроме него был  брат Федор,  р. 01.04.1891 .........

Быть может, сыновья Фёдора Михайловича?

Дата донесения 07.05.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Осипов
Имя Леонид
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения г. Рыбинск, ул. Герцена, 91-18
Дата и место призыва __.__.1941, Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
Последнее место службы 1416 самоход. АП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1183
Запись под № 23 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 10.06.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Осипов
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения г. Рыбинск
Дата и место призыва Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
Последнее место службы штаб 234 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1347
Жена Осипова Мария Павловна. Место жительство: г. Рыбинск, п. Веретье, дом 7, кв. 1
Запись под № 41 http://obd-memorial.ru...

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:42

Быть может, сын вашего дедушки?

Информация из документов ВПП:

Фамилия Осипов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск
Дата и место призыва __.__.1943 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы 952 сап
Воинское звание мл. сержант
Дата прибытия 17.01.1945
Откуда прибыл ЭГ 1181
Дата убытия 26.01.1945
Номер команды 5679
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 112889
Сестра Василиса Васильевна - проживает по месту рождения брата
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

#13 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 03:31

Просмотр сообщенияOlnika (07 апреля 2014 - 10:58) писал:

Елена, с. Поповское (Каменник) Рыбинского уезда г-жи Шишкиной - сейчас это пос. Каменники и находится на берегу водохранилища, чуть более 10 км от Васильевского. Возможно, о нем идет речь. В Рыбинском уезде при Волге были еще деревни Поповское Малое и Поповское Большое (Еремейцево).

Большое спасибо за информацию!!!!

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (07 апреля 2014 - 13:32) писал:

Быть может, сыновья Фёдора Михайловича?
Дата донесения 07.05.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях...

Матвей, большое спасибо за информацию.
Насколько я знаю, жену дедушкиного брата звали Анастасия Васильевна, а их детей - Геннадий и Валентина.
Но очень вероятно, что указанные Вами Осиповы - какие-нибудь дальние родственники. Ведь у Федора Осипова кроме сына Михаила и другие дети были, семьи раньше были многодетные.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (07 апреля 2014 - 13:42) писал:

Быть может, сын вашего дедушки?
Информация из документов ВПП:
Фамилия Осипов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Сестра Василиса Васильевна - проживает по месту рождения брата
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Большое спасибо!!! Всех "беру" в копилочку :))))

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 09:12

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Осипов Платон Осипович, крест. Рыбинск. уезда. 33 десят. 1308 саж.


#15 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 декабря 2015 - 03:34

Просмотр сообщенияЕлена (18 марта 2014 - 01:59) писал:

что можно искать дальше и в каких источниках.

Мне кажется, это ваши.
Записаны в исповедной росписи за 1892 г. села Васильевское Рыбинского у. как Рыбинские мещане.

Прикрепленный файл  Исповедные росписи_Васильевское_1892 год_Осиповы_крестьяне.JPG   85,7К   49 Количество загрузок:

#16 Мочанова Елена Васильевна

Мочанова Елена Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияMarina S (14 декабря 2015 - 09:12) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Осипов Платон Осипович, крест. Рыбинск. уезда. 33 десят. 1308 саж.


Здравствуйте.
Ищу информацию о своём прапрадеде. Осип Осипович Осипов (даты жизни неизвестны), жил в Ярославле (точное место неизвестно), работал на фабрике Дунаева (скорее всего, уже при младшем Дунаеве и его наследниках), предположительно, вплоть до революции. У него было три дочери: Павла (Паня) 1892 г. р., Елена, Зоя и двое сыновей: Константин и Василий. В архив ещё не обращалась, недостаточно данных. Воспоминания родственников обрываются 1912 годом. Обращаюсь за помощью в поиске, буду рада любой информации.

#17 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 12:20

У вас вполне достаточно данных, чтобы составить запрос по Переписи населения 1897 года о семье Осиповых (имена отца и его детей, даже год рождения дочери одной у вас есть). А если их найдут, то там будет указан возраст каждого (сможете вычислить прим год рождения плюс-минус), род занятий, где жили и т.п.

Тем более вы из Ярославля - можете в АИС ГАЯО зарегистрироваться и сами искать легко, и запрос не понадобится.

#18 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 15:25

ГАЯО. Село Васильевское, Спасской волости Рыбинского уезда, по переписи 1897 года...
Осиповы на одном дворе...

Прикрепленный файл  1.jpg   99,9К   29 Количество загрузок:

#19 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 04:25

Просмотр сообщенияNArz (30 декабря 2015 - 03:34) писал:

Мне кажется, это ваши.
Записаны в исповедной росписи за 1892 г. села Васильевское Рыбинского у. как Рыбинские мещане.

Изображение

Уважаемая NArz,
огромное спасибо! Это действительно мои!
Теперь я знаю, что в 1892 году они проживали "одной семьей".
Справа относительно всех кроме Марии стоит слово "были", т.е. "были на исповеди", так?
а относительно Марии стоит какое-то другое слово, не могу понять.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 04:26

Цитата

...относительно всех кроме Марии стоит слово "были", т.е. "были на исповеди", так?

Так.

Цитата

...а относительно Марии стоит какое-то другое слово, не могу понять.

Написано "по опущенiю" (т.е. отсутствовала по опущению).
Елена, прочтите тему нашего форума "Причины неявки на исповедь", из неё всё понятно.

#21 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 04:28

Спасибо за ссылку! Все поняла!

#22 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 04:43

Просмотр сообщенияvav-1957 (02 августа 2016 - 15:25) писал:

ГАЯО. Село Васильевское, Спасской волости Рыбинского уезда, по переписи 1897 года...
Осиповы на одном дворе...

Изображение

Уважаемый vav-1957,
большое спасибо!
Такой документ - очень ценен для меня!!!!

* * *
Благодаря NArz у меня появились варианты годов рождения Федора и Параскевы:
по исповедным ведомостям:

30. Федор Васильев Осипов, 52 г., 1892-52=1840
41. жена его Параскева Васильева, 53 г., 1892-53=1839

по переписи 1897 года и по архивным данным о смерти:
Федор Васильев Осипов: умер 8 октября 1894 года, 60 лет, значит, 1894-60=1834 г.р.
Параскева Васильева:
- 60 лет на 1897 год (перепись) 1897 – 60 = 1837 г.р.
- умерла  26.06.1897, 69 лет, 1897-69=1828

#23 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 05:13

Прочитала на форуме тему про образование. Оттуда взяла информацию по "моим" деревням и селам, в которых были и школы и училища.
деревня Поповское (село на 1908 г, как поняла) была земская школа. Возможно, туда и ходил кто-то из "моих", но, было это в 80-ых гг 19 века. Была ли в это время там школа или еще нет, пока не знаю.
Про рожденную в этой деревне Осипову Марию Федоровну в переписи 1897 года (архивная справка) написано: "По сословию - из мещан. Родилась в дер. Поповка Рыбинского уезда Ярославской губернии, приписана к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь. Православная, грамотная, обучалась дома. Находится при муже". Значит, в школу не ходила. Возможно, в школу ее сестры ходили и братья.

На 1908 год в селе Васильевское было министерское двухклассное училище. Наверное, мой дедушка закончил именно его.
В архивной справке есть такие данные:
"В списке учеников 5-го отделения 2-го класса Васильевского 2-х классного земского училища, подвергнутых испытанию при окончании в оном курса в апреле 1915 года, значится Осипов Василий Михайлов, православного вероисповедания, родившейся 5 марта 1902 года, сын Рыбинского мещанина: Закон Божий - 4 Русский язык - 5 Арифметика - 5 История - 5 География - 5 Геометрия - 5 Естествознание - 5 Поведение - 5.

Достоин получить свидетельство и похвальный лист." Ф.15.Оп.1.Д.450.

Возможно, если еще раз запросить архив, то в указанном деле 450 сохранилось это свидетельство и похвальный лист? Или эти документы были выданы ему на руки. А сохранились ли личные дела учеников Васильевского 2-х классного земского училища? В данном случае у меня есть и года обучения: закончил в 1913, а 2ой класс, то что, получается, он только 2 года отучился.

Потом он поехал в Ленинград (когда, не знаю) и учился в училище подводников. Учился хорошо. Значит ли это что, он еще где-то учился до училища подводников советских времен (иначе бы он не мог учиться)? Или программа как раз и была подстроена под "детей мещан, рабочих и крестьян", не имевших, как сейчас, 10-летнего образования?



#24 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 05:22

А вот с обучением (вернее, с моим желанием найти личное дело ученика) по Осипову Михаилу Федорову, 1869 гр., сложнее.
Как указано в переписи 1897 года (архивная справка):
"хозяин, 26 лет, женат, по сословному происхождению - мещанин. Родился в дер. Кастовец Рыбинского уезда, приписан к г. Рыбинску, обыкновенно проживает - здесь. Православный, грамотный, обучался в земском одноклассном училище. Главное занятие - рабочий в гавани Журавлева."
Что за земское одноклассное училище? где оно находилось?
Может, в дер. Кастовец Рыбинского уезда, которая, как я поняла, позже была затоплена. Но она, как я поняла, была далеко от села Василевское:
цитата: "На 1-й версте г. Рыбинск, село Васильевское, …. , 7 село Костовец (малое), село Костовец (большое), …., 11 дер. Поповская,"
источник: Повёрстное описание реки Шексны от Рыбинска до Белозерска, http://www.oldriver....PID=296&MID=136

А может, где-то, откуда его семья прибыла. В село Василевское они прибыли в 1877 году
цитата:
"В книге записи священноцерковнослужителей Воскресенской церкви села Васильевское Рыбинского уезда и крестьян, приписанных к приходу данной церкви, значится Федор Васильевич Осипов с семейством. Записаны к приходу 4 сентября 1877 года. (Откуда прибыли - не указано.)". Ф.172.Оп.1.Д.114.Л.26.
1877-1869 = 8 лет. Возраст подходящий. Тогда где мог Михаил учиться в  земском одноклассном училище? Где-то поблизости от своего места жительства. Или в селе Василевское и одноклассное земское училище было?

#25 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 05:30

Еще хотела бы разобраться с дер. Кастовец Рыбинского уезда.
На форуме и в интернете прочитала, что:
была деревня Кастовец,
была деревня (село) Нижний Кастовец, она же Нижние Костовицы
была деревня Верхний Кастовец, она же = Верхние Костовицы

источники:
1) форум: (РГАДА, Ф.1354  оп.611 часть 1   Л.42 об/, "Планы дач Генерального и Специального межевания" Ярославская губ., Рыбинский уезд
дер.Костовцы Верхн. и Нижн., графа Тизенгаузена)
2) Повёрстное описание реки Шексны от Рыбинска до Белозерска, http://www.oldriver....PID=296&MID=136
"На 1-й версте г. Рыбинск, село Васильевское, …. , 7 село Костовец (малое), село Костовец (большое), …., 11 дер. Поповская,"

Если я правильно понимаю,
Нижний Кастовец - это село Костовец (малое), Верхний Кастовец - это село Костовец (большое).
А что же такое просто деревня Кастовец, она же деревня Кастовица? Это общее название?


Кроме того, на форуме нашла, что дер. Нижний Кастовец приписана к разным волостям:
1)

Просмотр сообщенияМальцева (17 июля 2016 - 13:24) писал:

Есть ещё данные из Всесоюзной переписи населения 1926 года из поселенного списка домохозяев по д.Н.Кастовец, Огарковской вол., Рыбинского у.
2) "д.Н.Кастовец, Георг. вол., Рыбинский у./ г.Рыбинск"

Если эти три названия - суть одно поселение, то, возможно, участники форума, чьи предки там проживали, прояснят ситуацию. Буду благодарна.

Сообщение отредактировал Елена: 05 марта 2017 - 22:03


#26 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 11:41

Цитата

Еще хотела бы разораться с Дер. Кастовец Рыбинского уезда.
...на форуме нашла, что дер. Нижний Кастовец приписана к разным волостям...

Прикрепленный файл  Toolwiz20173-2-11-34-7.jpg   196,32К   18 Количество загрузок:
до революции 17-го Георгиевская волость Рыбинского уезда, после территориальной реформы 20-х Огарковская...

#27 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 17:32

Цитата

...
до революции 17-го Георгиевская волость Рыбинского уезда, после территориальной реформы 20-х Огарковская...

Большое спасибо!!!
Значит, я могу искать метрические книги по Георгиевской волости. Это если дер. Нижний/Верхний Кастовец и просто Кастовец - это к одной волости принадлежали.

***
А можете дать ссылку на карту и на список волостей?
На этом фрагменте карты Вы показали, что около с.Василевское было две деревни Поповское. Осталось выяснить, какая из них - "моя", т.е. какая из них относится к Балобановской волости.

#28 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 20:31

Цитата

А можете дать ссылку на карту и на список волостей?
На этом фрагменте карты Вы показали, что около с.Василевское было две деревни Поповское. Осталось выяснить, какая из них - "моя", т.е. какая из них относится к Балобановской волости.

Ваша деревня Поповская - та, что выше по карте... Нижние Поповские Большое и Малое - это Болобановская волость. Карта Менде Ярославской губернии... в сети найдете... Можете наложить одну из современных карт, посмотрите, где под водами водохранилища Ваши деревни...

#29 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 01:40

Спасибо за совет. Карту нашла. Наложила карту 1908 года и современную. Да уж ... надо будет как-нибудь на теплоходике (если такие есть) проплыть над "родовым гнездом".
***
И все же не могу я разобраться с Верхними и Нижними и с д. Поповское, и с Кастовицами.
1) На карте 1908 года есть две деревни: Малый и Большой Кастовец. В документах "моих" фигурирует просто деревня Кастовец. И где же была просто деревня Кастовец в 1869 году и раннее этак лет на 20, т.к. 1849 год (если предположить, что мама прадеда родила в 20 лет).
Варианты: раньше была одна деревня Кастовец, потом рядом с ней появилось еще одно поселение, и назвали, старую деревню, например - Большой Кастовец,а новую -Малый Кастовец.
Другой вариант -деревня Кастовец находилась в другом месте, в каком я не знаю, т.к. указаний на волость нет.

2) деревня Поповское (Поповка).
"моя" деревня - это та, которая Балобановской волости вотчины Г.Шишкиной на 1871 год.
На карте 1908 года вижу варианты:
- просто деревня Поповское - на север от Б. и М. Кастовиц, вдоль реки Шексна.
- а по берегу реки Волги - две деревни Поповское, которые в 20 веке стали поселком Каменники, как я понимаю.
Какая деревня Попвское из них Балобановской волости?

Скачала я Подробный Атлас Ильина Российской Империи 1871 года. 70 карт.
На этой карте 1871 года как раз и подтверждается моя версия по дер.Кастовец, там одна (!) деревня. Наверное, потом их стало две. Ура! Одно из родовых мест найдено, хотя и скрыто теперь под водой.
Чуть севернее от нее - деревня Поповское. Думается мне, что это "моя", т.к. рядом я увидела название "Шишкина", т.е. может, это и есть вотчина Шишкиной.
А села Василевское (на Шексне) на карте 1871 года еще нет.

#30 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 02:29

Елена, обратите внимание, что в Исповедной, которую я для вас выложила, вся семья записана под номером 10. То есть, вдова Анна Владимирова и дети ее Феофановы, и ваши Осиповы - это одна большая семья была (по крайней мере, согласно Исповедной так числились) - они одним домом жили - родня какая-то все. Я не случайно именно так "вырезала" текст.

#31 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 02:57

NArz, огромное спасибо!!!!
гм, конечно, не обратила внимание ((( Вернее, такая мысль даже в голову не пришла!
Это, что, новая фамилия в моем роду - Феофановы?  Вот, загадка!
Наверное, боковая линия - например, двоюродная сестра или Федора Васильева Осипова или его жены Параскевы Васильевой ...

#32 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 03:11

По моему опыту поисков, вряд ли двоюродная сестра. Скорее вдова его (сводного) брата. Если ваш - Осипов по крестному отцу (хотя по крестному давалось чаще отчество - то есть Васильев должен быть по идее по крестному, но тут всяко могло быть), то он или незаконорожденный - его мать могла родить его уже будучи вдовой, например, - такое часто бывало. И ничто не мешало его брату, рожденному ранее в браке, быть Феофановым. Если приемный, то его родили раньше, а потом мать вышла замуж... Но судя по возрастам в Исповедке, скорее, первый вариант. Надеюсь, не очень путано объяснила.
Это всего лишь мои предположения.

#33 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 03:34

Я в скане исповедных ведомостей за 1892 год пару слов не могу разобрать:

№ 10.

38. Вд. (вдова) Анна Владимирова – 65 лет, 1892-65=1827 г .р., была

… (какое-то слово – «братья» ?):

26. Иван, 46 лет, 1892-46=1846 г.р. за отлучкой

27. Федор, 32 года (Феофановы), 1892-32=1860 г.р. за отлучкой

39. Св. (слово?)  Марфа Захарова, 36 лет, 1892-36=1856 г.р., была

……… жена (чья жена??)

28. Николай, 24 года, 1892-24=1868 г.р., за отлучкой

29. Василий, 21 год, 1892-21=1871 г.р., за отлучкой

40. Феод. (? слово)… Анна Степановна, 35 лет, 1892-35=1847 г.р., за отлучкой

30. Федор Васильев Осипов, 52 г., 1892-52=1840 г.р.

41. жена его Параскева Васильева, 53 г., 1892-53=1839 г.р.

31. сын Михаил 23 г.,

42. жена Михаила – Мария Федорова, 20 лет,

32. сын Федор, 1 г.



#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 03:37

Цитата

… (какое-то слово – «братья» ?):
дети ея

Цитата

39. Св. (слово?)  Марфа Захарова, 36 лет, 1892-36=1856 г.р., была
Ив. ж. (т.е. Ивана жена)

Цитата

……… жена (чья жена??)
дети его после 1-й жены

Цитата

40. Феод. (? слово)… Анна Степановна, 35 лет, 1892-35=1847 г.р., за отлучкой
ж. (т.е. жена)

#35 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 03:38

№ 10.

   38. Вд. (вдова) Анна Владимирова – 65 лет, 1892-65=1827 г .р., была

дети ея:

26.Иван, 46 лет, 1892-46=1846 г.р. за отлучкой

27. Федор, 32 года (Феофановы), 1892-32=1860 г.р. за отлучкой

   39. Ив(ана) жена Марфа Захарова, 36 лет, 1892-36=1856 г.р., была

дети его после 1ой жены (то есть от предыдущего брака)

28. Николай, 24 года, 1892-24=1868 г.р., за отлучкой

29. Василий, 21 год, 1892-21=1871 г.р., за отлучкой

   40. Фед(ора) жена Анна Степановна, 35 лет, 1892-35=1847 г.р., за отлучкой

30. Федор Васильев Осипов, 52 г., 1892-52=1840 г.р.

   41. жена его Параскева Васильева, 53 г., 1892-53=1839 г.р.

31. сын Михаил 23 г.,

   42. жена Михаила – Мария Федорова, 20 лет,

32. сын Федор , 1 г.


Сообщение отредактировал NArz: 03 марта 2017 - 03:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования