Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Райхер Харитон Николаевич (р. 1870 – упом. 1919; врач, с. Заозерье, Угличский у.)

Райхер врачи Заозерье Угличский уезд духовенство ярославское духовенство больницы Угличского уезда больницы Ярославской губернии Миролюбов Уфа Башкирия евреи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 22:00

Райхер Харитон Николаевич, врач, который создавал и "поднимал" больницу в селе Заозерье (согласно "Летописи с.Заозерье", страница 68) Угличского уезда Ярославской области. Это мой прадед. У него было четыре дочери: Ольга, Татьяна, Елена, Ирина. Татьяна - моя бабушка. Мою прабабушку (жену Харитона Николаевича) звали Лидия Миролюбова, она была дочерью священника, поповна. Это все, что мне известно о моих прабабушке и прадедушке.

Если кто-нибудь располагает какими-нибудь сведениями о них, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите. Несмотря на отсутствие сведений наша семья продолжает заниматься медициной. Мои дочери - пятое поколение врачей после Харитона Николаевича. Был ли он уроженцем Заозерья, откуда приехал, кто были его родители и родители его жены, куда уехал из Заозерья, нам, к огромному сожалению, неизвестно. Если известно, где можно получить такие сведения, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите нам.

Заранее очень благодарны.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июня 2012 - 20:08

В Москве живёт 17 человек с фамилией Райхер. В ОБД "Мемориал" числится 17 человек с фамилией Райхер, но они не из Ярославской области. В базе ГИБДД числится 45 человек с фамилией Райхер.

#3 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 18:42

Добрый день.

Достаточно много информации о профессиональной деятельности Х.Н.Райхера в с.Заозерье можно найти в "Журналах Угличского уездного земского собрания" (раздел VI "Медицинская часть"). Эти Журналы за 1865-1915 гг. в электронном виде (файлы .pdf) доступны для просмотра и скачивания на сайте Российской национальной библиотеки - http://www.rsl.ru/.
При работе с метрическими книгами Казанской церкви с.Заозерье мне совершенно точно встречались записи, касающиеся семьи Райхеров (и даже, кажется, в разделе "Браки"). Фамилия не совсем обычная для тех мест, поэтому такие записи "бросаются в глаза". Х.Н.Райхер где-то в конце первого - начале второго десятилетия прошлого века покинул пост заведующего больницы в Заозерье (в 1913 г. заведующим был С.В.Залкиндсон).

#4 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 20:53

Добрый вечер.
Огромное спасибо за эту информацию. Журналы я сейчас найду и скачаю. Я была бы очень благодарна, если бы Вы подсказали мне, где и как можно найти метрические книги Казанской церкви с.Заозерье. Эта информация для нас очень важна.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 20:58

Цитата

...где и как можно найти метрические книги Казанской церкви с.Заозерье...

Уважаемая Елизавета, они находятся на хранении в Угличском филиале Гос. архива Ярославской области.
Здесь - тема нашего форума, посвящённая архиву.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

История рода выстраивается  на основе метрических книг, исповедных духовных росписей, ревизских сказок и пр. документов. Можно заниматься в читальном зале архива самостоятельно (это бесплатно и очень интересно), можно посылать запросы (архивные справки - услуга платная). Можно сочетать то и то. Кому как удобнее.

#6 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 21:38

Цитата

Можно заниматься в читальном зале архива самостоятельно (это бесплатно и очень интересно), можно посылать запросы (архивные справки - услуга платная). Можно сочетать то и то. Кому как удобнее.

Я прошу прощения за свою некомпетентность, но работа в архиве по интернету невозможна?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 22:02

Елизавета, нет.
Приехав лично, оформляетесь в читальный зал (анкета + заявление + фотографии).
Далее - заказываете из описей (которые Вам выдаёт сотрудник) нужные дела.
И их прорабатываете:
- или выписываете из них нужное,
- или набираете на ноутбук.

Каждое дело выдаётся строго под Вашу роспись, принимается так же.
До Вас и после Вас сотрудник пересчитывает количество листов в деле, это обязательное правило всех архивов.

http://yaroslavl.rfn.ru/... - 2005 год.
http://yaroslavl.rfn.ru/... - 2007 год.

(Раньше видеоролики открывались быстро, сейчас пришлось ждать около минуты.)

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 22:12

Выписка 2010 года.

Просмотр сообщенияLiliya (20 мая 2010 - 22:15) писал:

Филиал ГАЯО. Г. Углич.
Ф-43. Церкви г. Углича и Угличского края (коллекция). 1677 - 1919 гг.
..............
Опись 2.
Д. 8. С. Заозерье. Метрические книги. 1888 - 1890 гг. (298 л.)
Д.15. С. Заозерье. Метрические книги. 1884 - 1887 гг. (390 л.)

Опись 5.
Д. 7. С. Заозерье. Метрические книги. 1894 - 1897 гг. (384 л.)
Д. 8. С. Заозерье. Метрические книги. 1898 - 1899 гг. (147 л.)

Опись 6.
Дд.15 - 18. С. Заозерье. Метрические книги.
Т. 1 - 4.
Т.1. 1900 - 07 г.
Т.2. 1908 - 11 г.
Т.3. 1912 - 14 г.
Т.4. 1915 - 20 г.


#9 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 23:39

Спасибо всем огромное за советы и внимание. smile-23.gif  Приехать работать в архив не получится, к моему огромному сожалению (потому что это действительно очень интересно). Но письмо с просьбой отыскать моих родных я отправлю в ближайшие дни.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 00:05

Елизавета, тогда копирую сюда недавний ответ из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (19 июня 2012 - 11:54) писал:

Главное - чётко изложите, какие нужны сведения и за какой период. Облегчите труд архивистам и этим ускорите получение ответа себе. Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь. Полная родословная справка - удовольствие дорогое (не один десяток тысяч рублей), поэтому можно для начала ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас рождениях, браках, смертях предков) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Или же заказать справку о составе интересующей семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года.

Как выглядят, например, метрические книги и записи в них, посмотрите по ссылкам из Интернета: здесь, здесь, здесь. Спрашивайте, если что непонятно.

#11 андрей 50

андрей 50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 13:34

Просмотр сообщенияЕлизавета (22 июня 2012 - 22:00) писал:

Райхер Харитон Николаевич, врач, который создавал и "поднимал" больницу в селе Заозерье (согласно "Летописи с.Заозерье", страница 68) Угличского уезда Ярославской области. Это мой прадед...

У моего брата (Алексея) осталось фото Хуно Ксиельевича (Харитона Николаевича) Райхера.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 14:28

Андрей, к сожалению, как-то упущено Ваше сообщение. <_<
Есть ли возможность разместить фотографию? Очень хотелось бы увидеть!

С уважением.

#13 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 00:05

У меня есть фотографии Харитона Николаевича, его жены Лидии Михайловны и фотография Лидии Михайловны с двумя старшими дочерьми.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 00:14

Уважаемая Елизавета, отлично! Очень рады будем увидеть!

А звали его действительно Хуно Ксиельевич? Необычные имя и отчество.
И интересно происхождение рода.

Да, и какие примерно годы его жизни - можете написать?
Добавим в название темы.

#15 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 01:04

У меня, кроме этих нескольких фотографий, ничего нет, бабушка мне никогда ничего не рассказывала, кроме того, что он был хорошим врачом. Все сведения о нем и его семье были у моей тетушки, двоюродной сестры моего папы. Теперь эти сведения - у ее младшего сына, моего троюродного брата. Поэтому я уверена, что его действительно звали Хуно Ксиельевич. Но я знала его как Харитона Николаевича.

Я хочу поблагодарить этот форум, на котором я через много лет встретила своего троюродного брата Андрея, связь с которым прервалась с уходом наших родителей.

#16 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 13:02

Прикрепленный файл  Харитон Николаевич Райхер.jpg   248,92К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Миролюбова.jpg   196,91К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Харитон Николаевич, Лидия Михайловна и, возможно, сестра.jpg   249,53К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Райхер с дочерьми Ольгой и Еленой.jpg   294,15К   45 Количество загрузок:

Семья Райхер - на фотографиях из семейных архивов:
  • врач Харитон Николаевич Райхер, мой прадедушка;
  • его будущая жена Лидия Михайловна Миролюбова, дочь священника, моя прабабушка (совсем юная, мне кажется);
  • Харитон Николаевич с женой Лидией Михайловной и, думаю, с сестрой;
  • Лидия Михайловна Райхер со старшими дочерьми Ольгой и Еленой; младших дочерей Татьяны (моей бабушки) и Ирины (бабушки Андрея и Алексея, у которого вся родословная) еще, наверное, нет.
-----
Моя тетушка, у которой я узнавала точные данные, - уже довольно почтенного возраста. Сначала она ошиблась, назвав фамилию Добролюбова. Потом позвонила мне и сказала, что верная фамилия Лидии Михайловны - Миролюбова.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияЕлизавета (22 июня 2012 - 22:00) писал:

Мою прабабушку (жену Харитона Николаевича) звали Лидия Миролюбова, она была дочерью священника, поповна. Это все, что мне известно о моих прабабушке и прадедушке.

Елизавета, на тот момент священником в Заозерье был Михаил Арсеньевич Миролюбов (автор "Летописи села Заозерья"). У него были две дочери Лидия и Антонина и сыновья Апполос и Николай. На фотографии - Лидия и Антонина (в темных платьях) рядом со своим отцом и ученицами ЦПШ Заозерья у стен Казанской церкви села Заозерья, где служил Миролюбов Михаил Арсеньевич.

Прикрепленный файл  Михаил Арсеньевич Миролюбов.jpg   117,4К   0 Количество загрузок:

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:40

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1904 года.

стр.44:
"Слушали: доклад управы № 37, по возбужденному врачем заозерского участка Х.Н.Райхером вопросу о лучшей организации повторных курсов для врачей. Гласные Россъ и кн.Шаховской - против возбуждения ходатайства, находя, что оно, основываясь на субъективном мнении врача, будет мало основательно.
После прений, в которых принимали участие врач Райхер и кн.Шаховской, собрание постановило: передать доклад г.Райхера на обсуждение губернского съезда врачей".

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:51

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1907 года

стр.224-225   Доклад № 92  О заразном заозерском бараке.

.  .  ."Управа имеет честь доложить собранию, что устройство заразного в селе Заозерье барака в текущем году окончено. На устройство барака имелись в распоряжении управы следующiя суммы:
.  .  .Собранные по подписному листу врачем Х.Н.Райхеръ 235 р. 49 коп.......... Итого: 3396 р.19 коп.
.  .  .По заявлению врача Х.Н.Райхеръ для заразного барака необходимы еще некоторые дополнительные работы по оборудованию барака, а именно: оштукатурить помещение барака, устроить при бараке сарай для хранения вещей и одежды заразных больных, устроить ледник, как для надобности общей больницы, так равно и для заразного барака, обшить войлоком двери, устроить фонарь, приобрести необходимый инвентарь, как-то: чайную, кухонную посуду, самовар, судки для переноски пищи, ведра, умывальник, шкаф для хранения белья, посуды и проч."

#20 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:54

Спасибо, Татьяна. Да, я читала, что Харитон Николаевич с 1898 года был врачом заозерского участка и создал там больницу очень высокого, по тем временам, уровня с большим количеством койко-мест (это я уже со своей медицинской точки зрения увлеклась). В общем, прадедушка был замечательным доктором и организатором. После его отъезда больница пришла в упадок.

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 23:03

Елизавета, я хотела попросить у Вас разрешения разместить информацию о Лидии Михайловне в своей теме по Миролюбовым.

#22 Елизавета

Елизавета

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 23:19

Татьяна, конечно, я буду рада, если Вы разместите информацию и фото Лидии Михайловны в Вашей теме о Миролюбовых :) Если у меня появится новая информация и фото (на что я очень надеюсь), я сразу все напишу здесь.

#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:43

Просмотр сообщенияЕлизавета (22 июня 2012 - 22:00) писал:

Райхер Харитон Николаевич, врач, который создавал и "поднимал" больницу в селе Заозерье  Мою прабабушку (жену Харитона Николаевича) звали Лидия Миролюбова...
...кто были его родители и родители его жены.
Заранее очень благодарны.

Информация о родителях Лидии Михайловны Миролюбовой:
    Священник Михаил Арсеньевич Миролюбов
    Род. в 1849 г.- ум.? Сын священника погоста Борисоглебского на  Воронежке Угличского уезда Ярославской губернии. Окончил 19 июля 1872 года Ярославскую духовную семинарию с аттестатом 1-го разряда. Определен 15 августа 1872 года учителем в Андреевское училище Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Переведен 23 февраля 1873 года в Неверковское  училище Угличского уезда Ярославской губернии. Рукоположен 20 мая 1875 года в священника к церкви погоста Борисоглебского на Воронежке. Высокопреосвященнейшим  Димитрием, Архиепископом Ярославским и Ростовским. Указом Ярославской духовной консистории определен 25 января 1880 года законоучителем в народное училище в приходской деревне Путчино. По определению Братства Св.Димитрия Ростовского состоял с 14 мая 1885 года заведующим и законоучителем Борисоглебской церковно-приходской школы. За 11-летнюю службу священника и за особые труды по должности законоучителя в Борисоглебской церковно-приходской школе  Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским награжден 20 декабря 1886 года  набедренником. По представлению Ярославского епархиального училищного совета "за усердные труды по народному образованию" получил 27 ноября 1890 г. благодарность Епархиального начальства с выдачей свидетельства. "За 17-летнюю отлично-усердную службу в сане священника и за особые труды по народному образованию" Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, награжден 16 мая 1892 г. бархатной фиолетовой скуфьей. Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, переведен 14 октября 1892 г. в священники к церкви села Заозерья. Состоял с 1 ноября 1892 г. по 7 ноября 1895 г. законоучителем в народном училище в приходской деревне Иваново. Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, утвержден 7 ноября 1893 года исполняющим обязанности благочинного. "За 21 год отлично-усердной службы в сане священнослужителя и за особые труды по должности благочинного" награжден 14 мая 1896 г. бархатной фиолетовой камилавкой. Ярославским епархиальным училищным советом назначен 8 октября 1897 г. заведующим и законоучителем Заозерской церковно-приходской школы. Награжден серебряной медалью за служение во время царствования императора Александра III  и 7 июля 1897 г. бронзовой медалью за труды по Первой всеобщей переписи населения Российской империи. Указом Ярославской духовной консистории за № 1966 от 12 марта 1901 г. объявлена Архипастырская благодарность за усердную службу в должности благочинного. Святейшим Синодом награжден 6 мая 1901 г. наперсным крестом. Указаом Ярославской духовной консистории за № 4338 от 24 мая 1901 г. назначен настоятелем и старшим священником. Утвержден 26 марта 1902 г. участковым попечителем 33-го участка Угличского уездного Попечительства о народной трезвости. Ярославской духовной консисторией утвержден 10 марта 1903 г. членом Благочиннинского совета. Высокопреосвященнейшим Иаковом, Архиепископом Ярославским и Ростовским, утвержден 14 марта 1906 г. в должности благочинного. Награжден в 1907 г. орденом Св.Анны 3-й степени. Утвержден 18 апреля 1912 года законоучителем земской школы в приходской деревне Иваново. В 1912 г. удостоен благословения Святейшего Синода с грамотой. Награжден 6 мая 1914 г. саном протоиерея. Жена - Анна Никанорова.

    ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4973, л.6об.-7об., д.5554, л.6об.-7


    #24 Елизавета

    Елизавета

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 20:59

    Спасибо, Татьяна, за информацию. А Никаноровых я в списке фамилий не нашла. Может быть, они были из другого уезда?

    #25 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 21:03

    Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (03 ноября 2013 - 20:43) писал:

    Священник Михаил Арсеньевич Миролюбов...
    Жена - Анна Никанорова.

    Просмотр сообщенияЕлизавета (03 ноября 2013 - 20:59) писал:

    А Никаноровых я в списке фамилий не нашла. Может быть, они были из другого уезда?

    Елизавета, Никанорова - это отчество Анны. Её отцом был Никанор.
    Раньше писалось так: Пётр Иванов (значит, Иванович); Андрей Григорьев (значит, Григорьевич)...

    Фамилия Елизаветы должна быть отражена в записи об её венчании с Михаилом Арсеньевичем. То есть в метрической книге.

    #26 Елизавета

    Елизавета

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 21:27

    Я поняла, спасибо, Татьяна :smile-23:

    #27 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 22:59

    По архивным данным на 1880 год в семье Михаила Арсеньевича Миролюбова и его жены Анны Никоноровны Миролюбовой было двое детей: Лидия 3-х лет и полугодоваля Антонина. На 1876 год еще был сын Аполлос 7 месяцев. Вероятно, к 1880 году он умер.

    Так что год рождения Лидии Михайловны - примерно 1877.
    В предисловии к репринтному изданию "Летописи села Заозерье" (1998 год, автор предисловия Т.А.Третьякова) указано, что женой Михаила Арсеньевича Миролюбова была Анна Никоноровна Попова. Они имели детей: Лидию, Антонину, Николая и Алексея.

    Кстати, о родителях самого Михаила Арсеньевича Миролюбова можно почитать в теме "Погост Борисоглебский, что на Воронежке".
    Это могильный памятник священника Арсения Васильевича Миролюбова (1810-1875) - отца Михаила Арсеньевича Миролюбова, на "Погосте".

    http://f15.ifotki.info/thumb/ffc04a0b3e476250d38a91f2d6c8e0e305a45b166172942.jpghttp://f15.ifotki.info/thumb/033f4df025c826b1ec4cf98cbd78640205a45b166172945.jpg

    #28 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 23:03

    Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1898 года.

    л.79-80  Список учительского персонала земских начальных училищ Угличского уезда, с обозначением оклада их содержания от угличского земства.

    п.9  Заозерское
    Законоучитель, священник Симеон Рудинский с 22 сентября 1866 года  оклад 90 руб.
    Учитель Александр Семенович Семеновский с 13 августа 1884 года  оклад 300 руб.
    Помощник учителя Лидия Михайловна Миролюбова с 23 марта 1898 года  оклад 120 руб.

    #29 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 03 ноября 2013 - 23:12

    Журналы Угличского уездного земского собрания, сессияя 1898 года.

    Доклад № 51.

    "Г. Земский врач заозерского участка Х.К.Райхер, признавая весьма желательным и полезным популяризацию сведений, добытых наукой, посредством распространения гигиенических знаний в населении, приобретая одобренныя и изданныя для народа такия книжки и разсылая их земским врачам в деревни, прислал в управу на выписку соответствующих изданий 10 рублей.
    Вполне разделяя взгляд врача г.Райхера на дело ознакомления сельского населения уезда с элементарными сведениями по гигиене и медицине, земская управа полагает, со своей стороны,ассигновать по смете 1899 года на выписку популярных изданий по медицине и гигиене, для распространения среди населения уезда, 25 руб., о чем управа и предлагает на усмотрение земского собрания".

    #30 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 05 ноября 2013 - 13:40

    Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1898 года.

    стр.34   Слушали доклад управы № 7, по ходатайству земского врача заозерского участка г.Райхера об увеличении содержания заозерской земской акушерке же Дегтяревой. Мнение комиссии: "Жалованье акушерке заозерского участка довести до 240 руб. в год". - Собрание постановило увеличить содержание заозерской акушерке на 40 руб. в год, с внесением этого расхода в смету 1899 года.

    стр.37   п.13) По ходатайству г. председателя управы, принять земским собранием на счет земства расход на наем врачем г.Райхер отдельнаго помещения для амбулатории в селе Заозерье в количестве 30 руб., с отнесением его по статье на непредвиденныя издержки 1898 года.

    #31 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 20 ноября 2013 - 11:53

    Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1903 года.

    стр.121  
    Смета по содержанию медицинского персонала Угличского уезда на 1904 год.
    Список лиц медиц. персонала, служащих в уезде    С какого времени на службе   Оклад на 1904 год
    2. По Заозерскому врачебному участку
    8. Заведывающий участком врач Харитон Николаевич Райхер    С 1 января 1897 года    1200 руб.

    стр. 254-255  
    Список лиц, состоящих на службе в угличском уездном земстве к 1 января 1903 года менее 15 лет.
    От 10 до 15 лет
    21)  Райхер Харитон Николаевич, врач

    #32 Елизавета

    Елизавета

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

    Отправлено 20 ноября 2013 - 19:57

    Татьяна, спасибо огромное :smile-23:

    #33 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 30 ноября 2013 - 23:17

    Елизавета, я еще выяснила, что отцом Анны Никаноровны Миролюбовой (в девичестве Поповой 1858 г.р.) - жены священника Михаила Арсеньевича Миролюбова был священник церкви с.Спасского что в Раменье Угличского уезда Никанор Попов. В священники был рукоположен в 1855 году, по окончании полного семинарского курса. Имел крест в память 1853-1856 гг.
    Кстати, я нашла запись о нем еще в качестве поручителя по невесте за январь 1858 года. Он был поручителем у Александры Ивановны - дочери дьячка Ростовского уезда с.Павлово Ивана Степановича (Миролюбова) - родного брата моего прапрадеда Якова Степановича Миролюбова, псаломщика церкви с.Зубарево Угличского уезда.
    Источник: ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1609 Метрические книги с.Павлово Ростовского уезда 1850-1860 гг. Церковь Тихвинской Божией Матери.

    Анна Никаноровна Миролюбова

    (Попова)


    Изображение

    #34 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 20 февраля 2014 - 23:06

    Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1897 года

    стр. 25.
    Слушали ходатайство врача Райхера о возврате ему понесенных им расходов, в размере 15 р.96 коп., для прибытия из Санкт-Петербурга в город Углич, по приглашению управы занять место врача в уезде.
    Собрание постановило: выдать Райхеру из остатков от содержания врачебного персонала, в возврате произведенных им дорожных расходов до гор.Углича, 15 р.96 коп.

    стр. 48-54.
    .  .  .с. Неверково 15 сентября 1897 года. Отчет земского врача Райхера по Неверковскому врачебному участку с 1 января по 1 сентября 1897 года.
    Отчет довольно большой, но его стоит почитать. Содержит много интересной информации (чем болели, как прививали, как лечили - на различных примерах и т.п.).

    стр. 88, журнал 3-го заседания 4 октября.
    .  .  .По предложению г. председателя собрания, собрание изъявило благодарность врачу г.Райхеру за его полезную деятельность и заботы об устройстве медицинского дела в уезде.

    стр. 88-89.
    .  .  .Слушали ходатайство врача г.Райхера об открытии самостоятельного фельдшерского пункта в с.Клементьеве. По прочтении этого доклада г. председатель управы доложил собранию, что врач г.Райхер, служа неверковским врачем, по своей собственной инициативе, с согласия управы, открыл каждонедельный прием больных в селе Клементьеве, и за наем помещения в Клементьеве для приема больных приведется уплатить около 25 руб. Эту сумму он, г.Тучков, просит принять на счет земства.

    #35 Татьяна Миролюбова

    Татьяна Миролюбова

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 5 157 сообщений

    Отправлено 31 марта 2014 - 21:21

    Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (30 ноября 2013 - 23:17) писал:

    Отцом Анны Никаноровны Миролюбовой (в девичестве Поповой 1858 г.р.) - жены священника Михаила Арсеньевича Миролюбова был священник церкви с.Спасского что в Раменье Угличского уезда Никанор Попов. В священники был рукоположен в 1855 году, по окончании полного семинарского курса. Имел крест в память 1853-1856 гг.

         Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1879 года.

         стр. 22. По поводу прошения крестьян приходов села Спасскаго, что в Раменье, и Богоявленскаго - об открытии училища.
         Означенные крестьяне приговором своим постановили: устроить училище в селе Спасском, что в Раменье. До устройства же этого училища, помещение для него дает местный священник Никанор Попов в своем доме. Вследствие этого крестьяне и просят открыть у них училище на счет земства.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования