Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 sia23rus

sia23rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 22:56

ДЕРЕВНЯ МЕДВЕЖКА (ПРИХОД - ?) .................. УЕЗДА
ДАЛЕЕ ПАРФЕНЬЕВСКОГО РАЙОНА,
НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

* * *
Ищу любую информацию о деревне Медвежка Парфеньевского района Костромской области. В ней проживала моя бабушка Плюснина Надежда Дмитриевна 1928 г.р.
К какому селу приходу относилась деревня?

#2 Антонина Смирнова

Антонина Смирнова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 февраля 2019 - 09:57

Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о рабочем поселке Медвежка, который относился к Потрусовскому сельскому совету. Могу описать этот поселок, так как я жила с родителями в Медвежке с 1948 по 1959гг. По моим воспоминаниям, поселок Медвежка был достаточно большой и насчитывал 3 улицы. Здесь была своя хлебопекарня, общественная баня, клуб, медпункт, начальная школа (4 класса). Электричество было от "дизеля".
Поселок скорее всего был создан при Советской власти, так как в списках населенных мест Костромской губернии 1907г. его не было. Население поселка занималось заготовкой леса, который перевозился по узкоколейной железной дороге до поселка Тотомица. Со временем произошел отток населения в Сибирь, так как работы в поселке стало меньше. Бревенчатые дома разбирались и перевозились в другие населенные пункты. Наша семья переехала в поселок Тотамица, а позднее перебралась в Сибирь.
В настоящее время поселка Медвежка уже нет.

#3 sia23rus

sia23rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 09:18

Здравствуйте.
Спасибо вам за ответ, кое-что прояснили. Мои дедушка Синицын Анисифор Ефимович и бабушка Плюснина Надежда Дмитриевна переехали в Краснодарский край из посёлка Медвежка в 50-е годы, дед родом с Ярославской области, там все понятно, а вот по бабушке ничего неизвестно. Ещё раз спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования