Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#596 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 09:33

Первая групповая фотография - какая-то учебная часть??? Школа младшего состава?

#597 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 14:23

Поинтересовалась у дальнего родственника, который разместил эту фотографию на своей странице на одном из сайтов. С его согласия я опубликовала фото на форуме. По его словам, оригинал фотографии находится в Великосельском краеведческом музее в с. Великое. Точной информации о фотографии нет, она не подписана. Предположительно, это парни из с. Великое. Вторая фотография, точнее, часть фотооткрытки - из моего семейного архива.

#598 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 20:15

На первой групповой - ни одного(!!!) рядового. У двоих наручные или часы, или компасы. Офицер - думаю, в чине штабс-капитана... Интересное подразделение...

#599 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 21:21

furmint, добрый вечер!
Мой родственник, у которого я позаимствовала фотографию, кадровый офицер в отставке, считает, что на групповой фотографии - люди, уже послужившие, разновозрастные, то есть это не учебная часть. А в каком звании военные на второй фотографии?

#600 Ольга Завьялова

Ольга Завьялова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 03:12

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите.
На этих фотографиях - предположительно мой прапрадед Любомирский Иван Ильич. Вот только не очень понимаю, один ли это человек изображен.
И если можно, еще вопрос: одна ли и та же женщина изображена - дама в черном платье на портрете с четырьмя персонами и дама в темном платье с рукой мужчины на плече. Это предположительно моя прапрабабушка Любомирская Елизавета Васильевна.
Заранее благодарю за ответ.

Прикрепленный файл  IMG_3649.jpg   189,04К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3650.jpg   269,45К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3642.JPG   152,35К   8 Количество загрузок:

#601 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 07:15

Рискну высказать свое мнение по первому вопросу:
- мужчина на первой фотографии отсутствует на двух других

Прикрепленный файл  H1H2.jpg   28,33К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  H1H3.jpg   28,4К   0 Количество загрузок:

- есть сходство между мужчинами на второй и третьей фотографиях

Прикрепленный файл  H2H3.jpg   28,52К   1 Количество загрузок:

По второму вопросу:

- на первой и третьей фотографиях - разные женщины

Прикрепленный файл  F1F3.jpg   46,64К   2 Количество загрузок:

- на мой взгляд есть некоторое сходство между женщиной на третьей фоторграфии и стоящей женщиной в светлом на первой

Прикрепленный файл  F3F00.jpg   35,89К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 04 августа 2020 - 10:30


#602 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 10:08

Обработал фотографии для удобства сравнения:

Прикрепленный файл  IMG_3649-1.jpg   55,85К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3650-2-2.jpg   124,46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3642-1.jpg   55,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3650-1.jpg   69,29К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3642-2.jpg   69,07К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3642-3.jpg   57,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3642-4.jpg   62,39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3649-2.jpg   49,95К   1 Количество загрузок:

#603 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 19:52

Просмотр сообщенияГалина Владимировна (03 августа 2020 - 21:21) писал:

furmint, добрый вечер!
Мой родственник, у которого я позаимствовала фотографию, кадровый офицер в отставке, считает, что на групповой фотографии - люди, уже послужившие, разновозрастные, то есть это не учебная часть. А в каком звании военные на второй фотографии?

На втором фото стоят рядовые, не побоюсь этого слова, совсем зеленые. Сидит парень лет 23 в чине унтер-офицера (младшего). Несколько смущает погон - он кажется не пятиугольным, а шестиугольным, и тогда это казаки.
По первому фото. Когда я писал, что это учебная часть, я не имел в виду новобранцев. Я имел в виду набор опытных солдат в подразделение какой-то специальной подготовки. На фото - всего полувзвод, а командиром - офицер. Например, во время ВОВ во фронтовую (уровня фронта) разведку набирали также только опытных и отличившихся бойцов.

#604 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 12:31

Благодарю всех, кто откликнулся, за помощь!
Теперь, когда установлено, что военные на фотографии из семейного архива имеют отношение к с. Великое, осталось выяснить, кто из троих на этой фотографии может быть братом моего деда Бутикова Николая Сергеевича - Бутиковым Дмитрием Сергеевичем, 1896 г.р., уроженцем с. Великое Ярославской губернии.
По информации с портала "Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов", Бутиков Д.С. по состоянию на 15.03.1916 года был рядовым 194 пехотного Запасного батальона (РГВИА, ф.Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат), шкаф без номера, я. 343-Б)

#605 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 20:19

Просмотр сообщенияfurmint (04 августа 2020 - 19:52) писал:

Несколько смущает погон - он кажется не пятиугольным, а шестиугольным, и тогда это казаки.

Погон пятиугольный, просто мятый, и от этого кажется шестиугольным.

Прикрепленный файл  2.jpg   39,14К   0 Количество загрузок:

#606 Ольга Завьялова

Ольга Завьялова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 августа 2020 - 21:14

Егорычев Виктор Михайлович, ciandr, Мельникова

Большое спасибо вам!!!

#607 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 20:38

Здравствуйте!
Помогите разобраться в фотографиях.

Прикрепленный файл  Константин 2.jpg   607,87К   29 Количество загрузок:

Слева направо: Неизвестный, Сергей и Константин.

Неизвестный (предположительно Сергей, но моложе).
Сергей, за 30 лет.
Константин, 26 лет, родной брат Сергея.

Неизвестный и Сергей могут быть одним и тем же человеком? (Если увеличить, очень привлекают внимание одинаково закрученные усы.)

А может, Неизвестный и Константин - один и тот же человек?

#608 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 09:30

Цитата

А может, Неизвестный и Константин - один и тот же человек?

Здравствуйте, Наталия!
Мне кажется, что Неизвестный - это Константин (см. уши, лоб, глаза).

#609 fert

fert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 09:45

Думаю, это три разных человека. Сергей: сменил прическу? Глаза более широко чем у других, левый глаз немного прикрыт. У других глаза более узкие. Брови на разном уровне.

Константин похож больше, но у него есть мочки у шей, а у неизвестного они срослись с лицом. И усы, у неизвестного верх усов выгнут вверх, а у Константина вниз.

#610 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 09:48

Просмотр сообщенияНаталия В (15 октября 2020 - 20:38) писал:

А может, Неизвестный и Константин - один и тот же человек?

Наталия, мне тоже кажется, что неизвестный - Константин. У неизвестного и Константина одинаковый овал лица, уши. Правда, как-то брови смущают.

#611 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 18:54

"Неизвестный" и "Константин" весьма похожи, но есть сомнения.
Неизвестный - (на мой взгляд) старше Константина.
"Константин" - в военной форме периода Первой мировой, т.е. примерно 1914-1917.
"Неизвестный" же - в форменной тужурке еще довоенной, т.е. должен быть моложе "Константина"...

Сказал бы, что это все разные люди, но скорее всего близкие родственники.

#612 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 23:14

Пропорции лица Неизвестного и Константина совпадают.
Полного совпадения фотографий не получилось только из-за небольшого различия в ракурсе.

Прикрепленный файл  Константин.jpg   145,17К   3 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияfurmint (16 октября 2020 - 18:54) писал:

Неизвестный - (на мой взгляд) старше Константина.
"Константин" - в военной форме периода Первой мировой, т.е. примерно 1914-1917.
"Неизвестный" же - в форменной тужурке еще довоенной, т.е. должен быть моложе "Константина"...

Неизвестный, возможно, кажется старше из-за солидных густых усов.
У Константина усы кажутся едва растущими, как у юноши. Однако может быть, он сбрил усы, а потом решил их опять отрастить, но еще не успел.

#613 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 10:33

Андрей Владимирович, спасибо большое, я принимаю, что это одно и то же лицо. Другого у меня нет, фотография Константина одна, не считая туманного фото из ЯДС.
Пожалуйста, загляните сюда еще попозже, у меня еще есть вопросы, но сейчас не успею ничего написать. Надо подготовиться, посмотреть в разных местах.

#614 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 16:04

Здравствуйте, прошу разгадать еще одну загадку.


Константин писал сестре, у меня сохранилась эта открытка:

«27.7.1913 год.         

Лиза! Сегодня был у фотографа, смотрел наши снимки. Снимок получился довольно хороший. Пробную карточку обещали сделать к 31 июля. Как тогда доехали. А мы в лагеря (или только утром (?). На другой день часто вспоминали нашу свадьбу. Пиши, как быть с карточками. Пока. Всего хорошего. К.В. Ярославль».


В 1913 году Константин был в Остроленском полку, вероятно, встречался с сестрами и фотографировался с одной из них, поэтому в довоенной тужурке? Женат он не был, в 28 лет уже погиб. Может, фотографировались, дурачились, называли фото «свадьбой»?


Можно ли сравнить две фотографии? Может быть, что это одно и то же лицо, родная сестра Константина - Александра?

Прикрепленный файл  Александра.jpg   18,69К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11 (2).jpg   148,79К   19 Количество загрузок:

.  .   .  . Даме предположительно за 30. .  .  .  .  .   .  .  .  .   Александре тут 23 года   



#615 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 16:32

Мне кажется, совершенно разные женщины. На двойном фото действительно Александра и Константин очень похожи.
Наталия, а текст совершенно точно прочитали, не может быть ошибки?

#616 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 17:03

Согласен, женщины не похожи.

#617 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 18:20

Просмотр сообщенияirina-baburina (18 октября 2020 - 16:32) писал:

Мне кажется, совершенно разные женщины. На двойном фото действительно Александра и Константин очень похожи.
Наталия, а текст совершенно точно прочитали, не может быть ошибки?

Фотография "дамы" лежит в семейном альбоме, вернее, в альбоме с открытками, весточками с дороги на войну от Константина. Не подписана. От недостатка информации и фотографий, рассматриваешь любую версию. Спасибо. Текст переписала с открытки, сама ломаю голову, что за " свадьба". Но если на фото - Константин, то это точно не "семейная пара", как подписано в тексте под фотографией. Жениться он доподлинно не успел, в 28 лет погиб на войне. А на двойном фото они действительно похожи, высокий лоб, немного волнистые волосы.

Отдельное спасибо Андрею Владимировичу, очень убедительно.

Сообщение отредактировал Наталия В: 20 октября 2020 - 10:19


#618 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:39

Но могла быть не свадьба, а помолвка, и фото с помолвки. Потом война и гибель - поэтому и не женился...

#619 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 09:45

Могла, но по рассказам бабушки, родной сестры, такого не было. Сохранились открытки от Зои Пречистинской, что она скучает, учится в Москве на курсах, ждет, когда вернется в Ростов и увидит Костю. Вот тут еще можно чего-то думать, фото Зои есть на форуме, но это не она. Теперь можно только догадываться.

#620 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 30 ноября 2020 - 15:13

Могут ли эти женщины быть родными сестрами?
Прикрепленный файл  T12.jpg   32,47К   6 Количество загрузок:

Первой на момент фото - от 33 до 35
Второй на момент фото - от 50 до 60
Первое фото - не позднее 1935 года, второе - не позднее 1949.

#621 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 12:10

Добавим интриги
Есть ли теперь похожие или родственницы? Последняя - примерно 1921 год, персонажу около 30.

Прикрепленный файл  T122.jpg   52,36К   13 Количество загрузок:

#622 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 22:05

Родственники могут быть очень похожи, а могут быть и совсем не похожи.
Поэтому правильный ответ на ваш вопрос в любом случае будет такой: эти женщины могут быть родственницами.
Даже если бы вы выложили фотографии негритянки, китаянки и европейки, то теоретически они могут быть сестрами. :smile-69:
В чертах лица есть определенное сходство. На 1-й и 2-й фотографиях очень похожи носы. Плохо то, что размер очень маленький и качество плохое, а у 3-й фотографии еще и ракурс отличается. Вполне даже может быть, что на 3-й фотографии - та же женщина, что и на 2-й.

#623 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 08 декабря 2020 - 12:52

Других фото все равно нет. То, что 2 и 3 - это одна и та же, очень укладывается в мою версию. Спасибо.
Третья - это кадр из немого фильма 1921 года, в котором, получается, играла 2я.

#624 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 декабря 2020 - 17:10

Прикрепленный файл  post-16047-0-30535200-1606738104_thumb=1.jpg   91,65К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-16047-0-30535200-1606738104_thumb=2.jpg   67,03К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  T122=3.jpg   97,32К   0 Количество загрузок:
Подкорректировал фотографии для сравнения

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 08 декабря 2020 - 17:19


#625 Nonsence

Nonsence

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 января 2021 - 17:19

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (22 марта 2014 - 18:19) писал:

Уважаемые коллеги, форумчане.
Прошу помощи в определении родственной связи между персонами.
Имеется фотография 3 женщин. Две из них - дочь (Анна Дмитриевна Королёва) и мать (Екатерина Фёдоровна Королёва), третья - свекровь (Феодосья Павловна Маурина). Как вы считаете, кто из них мать?

Исходная фотография и её оборот:
Изображение Изображение

Также я сделала портреты, чтобы легче было сравнивать:
первая женщина из матерей, Анна Дмитриевна Королёва, Василий Дмитриевич Королёв (брат и сестра), вторая женщина из матерей.
Изображение   Изображение Изображение Изображение

В переписи 1897 года по д. Борщевка мне встретилась запись о том, что у Большаковых в гостях была Королева Анна Дмитриева 70 лет, уроженка д. Великова.
Моя пра....бабушка - Большакова Марина Дмитриева, девичью фамилию еще не нашла.

#626 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 21:08

Коллеги, выскажите, пожалуйста, ваше мнение! Это разные люди или одно и то же лицо?

Прикрепленный файл  1.jpg   22,6К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   30,79К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   88,83К   4 Количество загрузок:

#627 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 21:26

На первой и третьей фотографии - очень вероятно, что это одна и та же женщина, но в разной возрастной категории. На средней фотографии сходство имеется, но лобная часть отличается, а также нос имеет совершенно другие очертания.

#628 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 21:26

Мне кажется, одна и та же. Последние две - практически не сомневаюсь, но и первая фотография тоже очень и очень похожа.

#629 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 21:28

Александр Николаевич, добрый вечер!
Я бы сказала, что это одна и та же женщина.

#630 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 22:20

Наталья, Ирина, Людмила! Спасибо большое! Для меня это очень важно. У меня нашлись «пропавшие» родственники, и я сейчас выстраиваю цепочку этой линии.
Уважаемые и дорогие! Поздравляю Вас с наступающим праздником! Ведь до него осталось совсем чуть-чуть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования