Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сергеевы (крестьяне; с. Раменье, Р.-Борисоглебский у./Ярославский р-н)

Сергеев крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Раменье Ярославский район Басаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Басаева Ольга

Басаева Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 19:01

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Благодаря вашим опубликованным материалам на форуме я нашла информацию по моему прадеду Басаеву Василию Ивановичу, предположительно 1863 г.р., жителю д.Заскокино Романов-Борисоглебского уезда Яр.губ., за что Вам очень благодарна:

Просмотр сообщенияЕвгений Пайор (09 июля 2015 - 12:23) писал:

ГАЯО ф.642 оп.3. д.669. Перепись населения 1897 года, д.Заскокино
Басаев Василий Иванович 34 года, из влад. крестьян, родился и живет здесь, православный, грамотный - обучался у солдата. Печник подмастерье, земледелец хозяин
Басаева Парасковья Сергеевна: жена, 34 года, из влад. крестьян, родилась Р-Борис.уезд, грамотная - обучалась дома
дочь Екатерина 4 года
дочь Ольга 2 года

А вот по моей бабушке очень мало данных. Басаева Вера Александровна (р.30.09.1899 - ум.05.05.1978). Девичью фамилию бабушки родственники очень плохо помнят, предположительно Сергеева, и жили они в селе Раменье все того же Романов-Борисоглебского уезда. Я заказала в архиве выписку из метрической книги церкви села Раменье за 1895-1900год. Нашлась запись о рождении. Думаю, что это действительно крестили мою бабушку, но кто родители, непонятно, не могу разобрать. Замуж бабушка вышла за сына Василия Ивановича - Григория Васильевича 1899г.р., и проживали они в д.Заскокино. Помогите, пожалуйста, я буду благодарна за любую информацию.

Пыталась загрузить фрагмент фото из метрической книги, но не получилось.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 20:58

Цитата

Думаю, что это действительно крестили мою бабушку, но кто родители, непонятно, не могу разобрать.

Ольга, что вам непонятно?

Метрические книги церкви с.Раменье 1899 г.
ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3191
о рождении
5/6 сентября
Вера
(Сергеева)
Родители: Села Раменье крестьянин Александр Макаров Сергеев и жена его Ульяна Егорова, православные
Восприемники: Деревни Павловского крестьянская девица Афанасия Капитонова Вешкова.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 21:11

Переписные листы населения и хозяйств Давыдковской волости
с. Раменье

1. Сергеев Макар Сергеев, хозяин, 80
2. Сергеева Евлампия Абрамова, жена, 70
3. Сергеев Александр Макаров, сын, 38
4. Сергеева Ульяна Егорова, жена №3, 34
5. Сергеев Михаил Александров, сын №3, 8
6. Сергеева Феоктиста Александрова, дочь №3, 7
7. Сергеев Иван Александров, сын №3, 3 (умер)

1. Сергеев Асаф Макаров, хозяин, 46
2. Сергеева Василиса Павлова, жена, 46
3. Сергеев Александр Асафов, сын, 15
4. Сергеева Мария Асафова, дочь, 12
5. Сергеева Пелагея Асафова, дочь, 2
6. Сергеев Секлетия Сергеева, тетка, 80

#4 Басаева Ольга

Басаева Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 21:20

Спасибо большое, расшифровали. А переписные листы какого года?

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 21:29

Цитата

А переписные листы какого года?

Январь 1897 г.

(Здесь тема нашего форума об  этой переписи.)

#6 Басаева Ольга

Басаева Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 22:09

Спасибо.
Значит, получается мой прапрадед - Сергеев Макар Сергеевич 1817 года рождения. А более ранняя перепись населения существует?

#7 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 24 января 2022 - 12:34

Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую пройти регистрацию на интернет-портале архивной службы Ярославской области. После чего Вы сможете самостоятельно, удаленно изучать архивные документы и в итоге получите ответы на все свои вопросы. Желаю удачи в поисках!

#8 Басаева Ольга

Басаева Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 января 2022 - 14:51

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования