Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Солнышковы (крестьяне; д. Гузицыно, с. Борголышкино, Даниловский у. / с.п. Красный Профинтерн, Некрасовский р-н)

Солнышков крестьяне крестьяне Даниловского уезда Гузицыно Красный Профинтерн Некрасовский район Даниловский уезд Некрасов Сибирь Борголышкино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 23:50

Господа, был приятно удивлен, когда случайно обнаружил Ваш сайт!

Меня зовут Максимов Борис Александрович (по матери Солнышков).
Мой дедушка Солнышков Борис Александрович и его предки проживали в Ярославской области - с. Бор и Красный Профинтерн. По рассказам моего дедушки, мой прапрадед (точно не знаю, сколько "пра") Кузьма Ефимович Солнышков был другом Некрасова, Некрасов ходил с ним вместе на охоту, подарил ружье, которое потом было потеряно или продано. Также Некрасов посвятил стихотворение в честь Кузьмы Солнышкова.

К сожалению, у меня очень мало информации по моему роду. Мой дедушка умер в 2007 г., он был последним из Солнышковых, и у меня теперь нет возможности найти хоть какую-то информацию по моему роду. А я очень хотел свозить дедушку в Красный Профинтерн (в последние годы он жил в Сибири), но, увы, этому не суждено было случиться.
Я и мой брат - последние из рода Солнышковых (по мужской линии). Очень бы хотелось сохранить историю моего рода, т.к. без истории нет будущего.

Прошу всех, у кого-то есть какая-то информация по моему роду, любезно поделиться информацией.
Со своей стороны готов также предоставить информацию.

Большое спасибо,
Борис Максимов (Солнышков)

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 00:02

Очень рады, особенно я, так как это и мои географические интересы. В первую очередь свяжитесь завтра с Людмилой Петровной, телефоны я вам послал.

* * *
Солнышков Георгий - такое имя есть в списках выпускников С.-Петербургского университета 1896 г. по разряду математических наук.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 07:26

Я работал по деревне Орлово Залужской волости Даниловского уезда - это недалеко от Кр. Профинтерна.
Там тоже жили Солнышковы. Учитывая близость места, предположу, что они связаны с Вашими. Ими специально я не занимался, но в мои записи попали:

21.04.1886
Вступили в брак:
Деревни Орлова Залужской волости уволенный в запас армии фельдфебель 53-го (?) пехотного полка Гурий Львов Солнышков, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Деревни Орлова крестьянина Андрея Васильева дочь вдова Екатерина Рутина (?), православного вероисповедания, вторым браком, 28 лет.
Поручитель: деревни Орлова крестьянин Павел Андреев Елифантьев.

07.02.1888
Вступили в брак:
Уволенный в запас армии лейб-гвардии Ея Величества Кирасирского (?) полка рядовой Иван … Солнышков, православный, первым браком, 27 лет.
Залужской волости деревни Орлова умершего крестьянина Якова Елифантьева Аполинария Яковлева, православная, первым браком, 21 год.
Поручители: деревни Орлово уволенный в запас армии рядовой Павел Елифантьев и крестьянин Александр Елифантьев.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 12:09

Борис, я сегодня созвонился с Людмилой Петровной. Она сейчас в отъезде, но будет дома во вторник вечером и в среду, позвоните ей на домашний телефон. Она будет ждать

#5 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 22:37

Спасибо за новые данные; честно, таких имен еще не слышал, поэтому буду уточнять у родственников. Это все, что у вас есть по Солнышковым? Где вы обычно берете информацию? ЗАГСы? Паспортные столы?

Обязательно позвоню Людмиле Петровне. Вот только вопрос: я пробовал сегодня на сотовый звонить, но получил сообщение о том, что номер неверный, прошу еще раз уточнить.

Борис

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 11:20

Цитата

Это все, что у вас есть по Солнышковым? Где вы обычно берете информацию? ЗАГСы? Паспортные столы?

Нет, других у меня нет. Это те, которые встретились в связи с моими Елифантьевыми.
А информация эта - из метрических книг церкви села Ильинское в лугах Даниловского уезда.
До 1917-18 годов именно церкви выполняли функции ЗАГСов, фиксируя рождение (крещение), вступление в брак (венчание) и смерть человека.
Солнышковы в метрических книгах этого села встречались достаточно часто.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 17:49

Сегодня обнаружили три захоронения Солнышковых на прицерковном кладбище у села Бор. Фотографии будут со дня на день.

#8 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 19:48

Александру Солнышкову и Марии Солнышковой я недавно сам памятник поставил (черный гранит). А вот кто третий из Солнышковых на этом кладбище? Спасибо за информацию.

-----
Да, там еще мой двоюродный дедушка (сын Марии и Александра) - Сергей Солнышков, вот он и есть третий на этом кладбище.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 20:20

Ну да - они  wink.gif Тогда не буду фото размещать, а третий - это отдельное старое надгробие, которое рядом лежало. Оказалось, что принадлежит Александру Дмитриевичу. Так что - ничего нового тогда...

#10 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияAGP21 (20 октября 2008 - 12:09) писал:

Борис, я сегодня созвонился с Людмилой Петровной. Она сейчас в отъезде, но будет дома во вторник вечером и в среду, позвоните ей на домашний телефон. Она будет ждать

Александр, добрый день! С новыми силами приступил к поиску информации по моим предкам. Прошу Вас продублировать контакты Людмилы Петровны. Спасибо

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 12:39

"...По приезде из Петербурга, Некрасов сразу начинал охотиться в окрестностях Грешнева. Вначале его сопровождал крестьянин Ефим орловский (из соседней деревни Орлово), а с 1853 г. – сын последнего Кузьма, Кузьма Ефимович Солнышков, на долгие годы ставший постоянным спутником Некрасова в его охотничьих поездках..."
http://kostromka.ru/...

Кузьма Ефимович Солнышков был приметно 1821 г.р., т.к. в 1902 г. ему исполнился 81 год:
"...27 декабря 1902 года в Ярославле проводился Некрасовский день...
...Воспоминания крестьян о поэте и его родных Деревня Орлово, Кузьма Ефимович Солнышков, 81 год... "
http://www.sevkray.ru/...

#12 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 22:06

Спасибо за информацию!

Странно, но по ревизским сказкам от 1850 г. по деревне Орлово было указано, что ему было тогда 19 лет, т.е. он 1831 года рождения, следовательно в 1902 году ему было 71 год...

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 07:52

Ошибок много и в ревизских сказках, и в исповедных росписях..
Смотрите метрические книги - они точнее.

#14 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 18:47

Подскажите, а где смотреть эти "метрические книги"? Они есть в онлайн доступе?

Спасибо.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 23:54

Уважаемый Борис, смотреть можно только в Гос. архиве Ярославской области, где они и находятся на хранении.

Тема о ГАЯО - здесь.
Тема о метрических книгах - здесь.
Тема об исповедных духовных росписях - здесь.
Тема о ревизских сказках - здесь.

Либо личная работа в читальном зале (бесплатно и очень интересно), либо письменный запрос (платно).
Можно сочетать поездки с запросами. Кому как удобнее.

#16 Solnishkov (Maximov)

Solnishkov (Maximov)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 20:26

Спасибо.

#17 Андрей08

Андрей08

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 18:52

Просмотр сообщенияSolnishkov (Maximov) (23 октября 2008 - 19:48) писал:

Да, там еще мой двоюродный дедушка (сын Марии и Александра) - Сергей Солнышков, вот он и есть третий на этом кладбище.

Борис, добрый день.
Я тоже Солнышков. Возможно, мой дед Петр Сергеевич Солнышков имеет отношение к вашему деду... Он приехал откуда-то (мне нужно уточнить) и всю жизнь прожил в Пошехонье Ярославской области и работал там золотобойцем. Он 1903 года рождения.

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июля 2019 - 23:40

Здравствуйте, Андрей!
Нашёл место рождения вашего дедушки:

Солнышков Петр Сергеевич
Год рождения: __.__.1903
рядовой
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Погорелка
Номер записи: 1009977561
Источник http://podvignaroda....avDetailManCard

Он же:

Орден Красной Звезды (18.11.1944 г.)
Солнышков Петр Сергеевич 1903 г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 11.1941 года
Место призыва: Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Место службы: 559 ап 47 сд 23 гв. ск
Дата подвига: 25.10.1944
№ записи: 23038727
Источник http://podvignaroda....39f34ef5310889c , http://podvignaroda....e47d44b9c4f9ddd , запись под № 5 http://podvignaroda....937693152a43f3a

Он же:

Медаль «За отвагу» (13.04.1944 г.)
Солнышков Петр Сергеевич 1903 г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 07.11.1941 года
Место призыва: Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Место службы: 559 ап 47 сд 6 гв. А 1 ПрибФ
Дата подвига: 11.03.1944
№ записи: 30562545
Запись под № 18 http://podvignaroda....7571eefa48b963e , запись под № 18 http://podvignaroda....d96f44b225948dc

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» (29.06.1944 г.)
Солнышков Петр Сергеевич 1903 г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 07.11.1941 года
Место призыва: Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Место службы: 559 ап 47 сд 1 ПрибФ
Дата подвига: 22.06.1944-27.06.1944
№ записи: 30262275
Запись под № 2 http://podvignaroda....3b3eba92c66e698

#19 Андрей08

Андрей08

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 июля 2019 - 18:35

Цитата

Здравствуйте, Андрей!
Нашёл место рождения вашего дедушки:

Солнышков Петр Сергеевич...

Спасибо, Матвей. Да, эти данные у меня есть. Что касается его отца Сергея и дяди (пока не узнал, как его звали), то они по моим данным погибли в Первую мировую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования