Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Дмитриевы, Матасовы (крестьяне; д. Куфтырево, Лежский р-н, Вологодская обл. – д. Цибино, Чебсарский р-н, Вологодская обл.)

Дмитриев Матасов Куфтырево Цибино Вологодская губерния крестьяне Лежский район крестьяне Вологодской губернии Чебсарский район Вологодская область Жерноковская волость Братково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 16:07

Понимаю, что сайт ярославский, но очень надеюсь, что смогу получить хоть какую-нибудь информацию по своим предкам, проживавшим в Вологодской области.
Моя прабабушка Александра Ивановна, в девичестве Шевелева (13.09.1899-12.07.1984), вышла замуж за Николая Ивановича Матасова (8.11.1888-20.01.1938). У них родились четверо детей:
близнецы Юрий (1923-1924) и Борис (1923-1937);
дочери Рада (23.05.1925-24.11.2003) и Клара (9.12.1927).

В 1937 году Николая Ивановича арестовали.

Вот данные о нем в Книге памяти Вологодской области:
"Родился 08.11.1888, д. Куфтырево Зыковского с/с Лежского р-на Вологодской обл.; заведующий школой с. Братково.
Проживал: д. Цибино Братковского с/с Чебсарского района Вологодской обл.
Арестован 2 декабря 1937 г. Чебсарским РО НКВД
Приговорен: тройка УНКВД ВО 7 декабря 1937 г., обв.: к.-р. агитация, вредительство.
Приговор: ВМН. Расстрелян 20 января 1938 г.
Реабилитирован 4 февраля 1957 г. Вологодским областным судом за недоказанностью преступления".

Расстреляли Николая Ивановича якобы за негативное высказывание о колхозах. Но в семье всегда бытовало мнение о том, что он имел достаточно знатные корни и, возможно, за это и был репрессирован.
И лишь недавно выяснилось, что на самом деле Николай Иванович был по отцу Дмитриев, из какой-то богатой семьи, но по неизвестной причине взял фамилию матери - Матасов. Известно, что у него был младший брат - Михаил Иванович Дмитриев, не менявший фамилию. Предположительно, он родился в период с 1890 по 1895 год.

Очень хочется найти информацию об отце Николая Ивановича Матасова (Дмитриева) - Иване Дмитриеве, а также о брате - Михаиле Ивановиче Дмитриеве.

#2 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 23:31

Уважаемая Алиса!
При проведении поиска по своей родословной (при помощи форумчан ЯиРО)  встретилась фамилия Дмитриев.

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф.186. Оп.12. д.1. Брачные обыски 1803-1806 гг.  
  
1805 год. 12 февраля. Л.33 об., 34, 34 об.
Вступают в брак Пошехонского уезда Шельшедомской волости
вотчины секунд-майорши вдовы Елены Андреевой жены Димитревой деревни Волкоуши
и Романовской округи вотчины коллежского секретаря (регистратора? там жирная клякса
и одна запись поверх другой) Ивана Васильева Катукова (? - тоже нечетко) сельца Еракова.
Свидетелями были ее же Дмитревой крестьяне сельца Скокова, дер. Тарасовка, Волкоуши.

31.01.1806 года.  Л.44.
Вступили в брак Шельшедомской волости вотчины помещика капитана Ивана Васильева сына Дмитрева дер. Волкоуши
и того же уезда и волости вотчины подпоручицы Пелагеи Стефановой жены Ивановой деревни Местишина.
Свидетели: крестьяне вотчины капитана Ивана Васильева Дмитрева дер. Новинок
и крестьяне вотчины помещицы Мавры Петровой дочери Игреневой. (Видно, соседи.)

1829 год. 4 февраля. Л.12-12 об.
Вступ. в брак Пош. у.е. вотчины помещика Ивана Иванова сына Иванова деревни Волкоуши.
Невеста, его же вотчины Водогинской волости дер. Водогино.
Свидетели: вотчины капитана Ивана Васильева сына Дмитрева дер. Волкоуши
и его же Иванова Ивана дер. Волкоуши, а еще помещицы Чертовицыной дер. Дубровки.

1829 год. 17 февраля. Л.14 об.
Вступ. в брак жених вотчины Ивана Александрова сына Дмитрева дер. Тарасовки
и невеста той же вотчины дер. Новинок.
К сему обыску прапорщик Иван Александров сын Дмитрев руку приложил (т.е. сам был свидетелем)
и еще его же вотчины сельца Скокова.

10 окт. 1830 г. вступ. в брак вотчины сельца Скокова капитана Александра Васил.
и сына его прапорщика Ивана Александрова (Дмитревы).

2 ноября 1849 года. Л.53.
Жених - вотчины прапорщика Ивана Александрова сына Дмитриева сельца Скокова.

21 января 1851 года. Л.66.
Жених - вотчины прапорщика Ивана Александрова сына Дмитриева деревни Тарасовки.
Невеста - его же вот.ч сельца Скокова.

ГАЯО
Ф-230.О.13.Д.5077. Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда за 1770
Л.52. деревни Скокова.
отставной секунд-майор Василий Дмитриев сын Дмитриев 51 год
жена его Елена Андрева 49
дети их:
Николай 7
Иван 5
Александр 3
Василей 2
-все были на исповеди
Его же (Василия) вотчина Волкоуши упоминается. (Л.70)

1853 год.
Л.124 об. 27 ноября
умер, 30 похоронен. Сельца Скокова помещик прапорщик Иван Александров сын Дмитриев. 62 года. от натуральных причин. Похоронен на приходском кладбище.


С уважением Иванов А.Д.!

#3 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 19:52

Здравствуйте, уважаемый Александр Дмитриевич!
Огромнейшая благодарность Вам за проделанную работу, но... Увы, думаю, эти данные не имеют точно никакого отношения к моим Дмитриевым, хотя я знаю о них совсем мало. Все же губерния другая, да фамилия к тому же не самая редкая.
У меня есть подозрение, что корни "моих" Дмитриевых - в деревне Митрохино Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Но пока доказательств этому нет. Мой пра..дед Иван Дмитриев приехал откуда-то в д. Куфтырево Грязовецкого уезда, где женился на крестьянке Матасовой, и давшей фамилию детям.


--------------
И буквально на этой неделе мне удалось увидеть уголовное дело 1937 года по обвинению моего прадеда Николая Ивановича Матасова. Легенда об его знатном происхождении не подтвердилась. Оказалось, он был сыном кулака, вот поэтому семья и была очень богатая. Николай Иванович имел крупное кулацкое хозяйство, в котором имелось до 60 Га земли, 10 коров, 5 лошадей. Его отец с 1900 года занимался торговлей, имел свою лавку в деревне Куфтырево.
Все это, несмотря на ликвидацию этого хозяйства после революции, и послужило поводом к возбуждению уголовного дела, особенно после его слов в мае 1937 году о том, что "Политика Партии неверно взята на укрепление колхозов, т.к. колхозы не укрепляются, а, наоборот, колхозники все больше и больше обнищают". Через полгода его не стало...

Читать это дело было невероятно трудно и больно; ушел уважаемый и абсолютно безвинный человек, директор школы, ни за что, как и миллионы других. Радостно, что после всех бед и страданий Николая Ивановича и его близких нашей семье через 70 с лишним лет вернули фотографию, конфискованную при аресте в декабре 1937 года. Размещаю ее здесь.

Николай Иванович
МАТАСОВ


(08.11.1888–20.01.1938)

Прикрепленный файл  Николай Иванович Матасов.jpg   14,4К   30 Количество загрузок:



#4 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 21:10

Куфтырево было в Жерноковской волости.

* * *
ВГВ.1906 год № 46
из списка землевладельцев, выборы в Государственную думу.
http://www.booksite.ru/...

из Жерноковской волости
Изображение

Изображение

из Степуринской волости (это моя волость)
<изображение утрачено>

#5 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 12:48

Уважаемая Лариса, огромная благодарность Вам за Матасовых и Дмитриевых!

Все однозначно мои, правда, родственных связей пока выявить между ними не могу.
Есть предположение, что Иван Михайлович Дмитриев - мой прапрадед, отец Николая Ивановича Матасова. Встречала информацию о нем и в других источниках.
О Николае Ивановиче и Дмитрии Николаевиче Матасовых из Степуринской волости пока сказать, к сожалению, не могу, есть ли взаимосвязь с куфтыревскими. Не подскажете, как далеко от Жерноковской волости находилась Степуринская волость?

#6 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 05:28

ВГВ. 1868 год № 3
http://www.booksite....626&p=57918&r=2

Изображение

#7 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 20:47

ВГВ. 1870 год № 5. Выкупная ссуда.
http://www.booksite.ru/...

Изображение

#8 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 06:04

ВГВ. 1887 год № 50
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  матасов3.jpg   52,75К   2 Количество загрузок:

#9 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:22

Лариса, спасибо большое за выписки по моим фамилиям! Эту ветвь из-за удаленности ГАВО подробно исследовать никак не удается, поэтому рада любому упоминанию. Алексей Яковлев и Иван Алексеев, как я понимаю, - отец и сын, соответственно. Однозначно родственники моим Матасовым, но степень родства пока не известна. Как-то встречала и сама записи о них в ВГВ.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 12:51

Просмотр сообщенияИванов А.Д. (26 февраля 2011 - 23:31) писал:

При проведении поиска по своей родословной (при помощи форумчан ЯрИРО) встретилась фамилия Дмитриев.

Не встречали ли Вы сведений об Александре Сергеевне Сумеркиной (в девичестве Дмитриевой), 1865 года рождения?
Замуж вышла за мещанина Сумеркина Михаила Константиновича. Насколько мы знаем, они посещали Симеоновскую церковь г. Ярославля.
Нам вообще ничего не известно об ее родителях. Но знаем, что было три брата: Василий, Николай и Иван.
Василий взял себе фамилию какого-то богатого родственника Кутюмина.
Если что-нибудь найдется, сообщите, пожалуйста. Буду благодарна за любые сведения.

#11 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 19:10

ВГВ. 1873 год. № 8. Жерноковская волость.
http://www.booksite.ru/...

#12 Ирина шалыт

Ирина шалыт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 марта 2023 - 23:05

Здравствуйте! Ищем родственные связи Дмитриев Василий г.р. примерно 1903, жена Дмитриева Мария Ефремовна 1900 г.р. дети Дмитров Михаил Васильевич, Дмитрова Валентина Васильевна. Жили Вологодской области, Василий был призван на ВОВ с г. Вологда, больше ничего не знаем о Дмитриеве Василии. По какой причине было изменение фамилий детей тоже не знаем. Так же по Серебрякову Николаю и Серебряковой Софии жили в Чебсарском районе, дети Серебрякова Надежда Николаевна г.р.1926, Серебрякова Александра и Александр Николаевич. Если есть возможность что то узнать будем благодарны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования