Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Петров Александр Владимирович (р. 1925, г. Ростов Великий, кадровый военный – ум. после 1985)

Петров Ростов Великий военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 21:52

По просьбе Натальи Мареевой.
В ее архиве сохранилось несколько фотографий Петрова Александра, примерно 1925 года рождения. По-видимому, он дружил с родственницей Натальи Лерой Ксенофонтовой. К сожалению, отчество неизвестно. Поиск по базам дал нескольких призванных из Ростова Александров Петровых, но наиболее подходящий - Александр Владимирович 1925 года рождения.

Что известно об Александре Владимировиче Петрове:
1. Он дружил с Юрием Михайловичем Чигиревым.
2. Был призван в 1942 году, не доучившись в последнем классе школы, экзамены сдавал экстерном в 1943 году.
3. Рост архив ф.Р-1(3), д.153. Характеристики на военнообязанных с 9.02.1942 по 19.12.1942
Сведения на призывника Петрова Александра Владимировича, прож. пл. Окт. революции, д.3, кв.5 или 15
Петров А.В. 1925 года рождения, член ВЛКСМ, по соц. происх. служащий, учащийся 10 кл. со шк. 1. Родители его: отец до революции и после - бухгалтер, в настоящее время в рядах РККА, мать - машинистка в войсковой части номер 74. Родители избир. прав не лишались. Сам Петров не судим, имеет значок ВО. Компромата на него и родителей нет.

Наталья надеется, что кто-нибудь опознает по фото этого человека. Ей интересна его дальнейшая судьба; может быть, получится связаться с его потомками.

Прикрепленный файл  1i.jpg   118,42К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2i.jpg   313,38К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3i.jpg   186,68К   16 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 14:10

Ирина, информация, перечисленная в пунктах 1,2,3, - это информация о Петрове Александре? Или о найденном в архиве Петрове Александре Владимировиче?
У меня есть подозрение, что вся информация перемешана.
Нужно отделить точную информацию от предполагаемой.

Петров Александр Владимирович родился 18.09.1925
Дата поступления на службу: 24.12.1942
Дата окончания службы: 22.05.1972
Ушел в отставку, вероятно, в звании майора.
ссылка>>

Кстати, Петров Александр Владимирович награжден:
медаль «За оборону Советского Заполярья»,
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Точно такие же медали - и на фотографии. Особенно важна для идентификации медаль «За оборону Советского Заполярья». Она значительно повышает вероятность того, что на фотографии Петров Александр Владимирович.

Он был жив в 1985 году:
Петров Александр Владимирович
Год рождения: __.__.1925
Место рождения: Ярославская обл., г. Ростов
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
ссылка>>

#3 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 14:28

Да, Андрей Владимирович, это моя вина. Исправляюсь :)
Пункты 1 и 2 - это то, что известно о Петрове Александре без отчества, с фотографии.
Пункт 3 - это информация из Ростовского архива об Александре Владимировиче, выписанная когда-то на всякий случай.

Если медали на фотографии соответствуют перечисленным у Александра Владимировича, то это можно считать подтверждением догадки.

Что еще известно об искомом Александре со слов Натальи: он прошел всю войну, остался служить, уже после войны приезжал в гости к своему другу Юрию Чигиреву. Этот Чигирев вроде работал директором "Ростовской финифти".

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 14:58

Просмотр сообщенияirina-baburina (11 февраля 2021 - 21:52) писал:

Он дружил с Юрием Михайловичем Чигиревым.

Чигирев Юрий Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.01.1925
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, г. Ростов
Дата поступления на службу: __.01.1943
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 860 сп 283 сд БрянФ, штаб 3 БелФ
Дата окончания службы: 30.04.1946
Награды: медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Прикрепленный файл  00000104_photo (1).jpg   7,66К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Снимок.JPG   30,77К   2 Количество загрузок:
ссылка>>

Чигирев Юрий Михайлович, почетный гражданин города Ростова, секретарь горкома ВЛКСМ, директор фабрики "Ростовская финифть". ссылка>>

Умер в 1999 году ссылка>>

#5 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 февраля 2021 - 18:27

Да, это "наш" Чигирев, Юрий Михайлович. Может, его дети или внуки найдут у себя в альбомах фотографию нашего Александра.
(не к теме) смотрю на его фотографии и думаю: вот поставь такие с вопросом "один ли это человек или разные", так сразу и не скажешь :)

#6 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 16:44

Я обращалась к этому Чигиреву Ю.М. Он жил в Ростове на ул. Пушкинской, д. 37.
Повод: у моей мамы случился приступ. Фельдшер посоветовал к нему обратиться за лекарством. Мама жила на соседней улице. Лекарство у Ю.М.осталось после умершей жены, он мне его дал без отдачи.
Я упомянула фамилию бабушки Ксенофонтовой А.И. - учителя. К тому времени А.И. умерла. Юрий Михайлович спросил, была ли у меня тетя Валерия Ксенофонтова - врач. Я ответила: да. Он мне рассказал, что его друг Петров Александр прошел войну, далее служил военным. Приезжал в Ростов, заходил к Чигиреву Юрию. В беседе Петров А. говорил, вспоминал, что всю жизнь любил Валерию Ксенофонтову. Петров имел семью, детей, внуков. Бабушка говорила, что друг Валерии заходил к ним домой в 1948 г., узнал о трагической смерти Валерии и горько плакал. Его фото было в фотоальбоме Леры. Других кавалеров не было. Все это меня поразило, и я попросила разместить на форуме ЯрИРО.

Чигирев Ю.М. был одноклассником Ксенофонтовой Валерии. Ушел из школы, не окончив 10 класс, работал на ф-ке "Рольма" и КЦК. После войны окончил вечернюю школу. В школьном музее со шк.1 есть список учеников, окончивших ее в 1943 году. Классы маленькие, в списках одни девушки. Парней призвали на войну. Внизу списка Петров Александр - сдал экстерном. Помещенное фото Петрова А. было в альбоме Валерии Ксенофонтовой, которая в 1948 г окончила Ярос. мединститут. Петров Александр после войны продолжил военную карьеру. Я думаю, что Лера и Александр учились в одном классе. Смерть Валерии была трагичной. Но до конца жизни Петров А. сохранил светлые чувства к Лере. Об этом мне рассказал Юрий Михайлович. Похожее рассказывала моя бабушка - учительница.

С фото Петрова А. я ходила в Ростовский военкомат. Мне отказали, т.к. я не родственница. В музее школы № 1 также собирают данные об участниках ВОВ. Столкнулись с тем же.
Надо пользоваться сайтами и данными от родственников. Тут проблема: отчества не знаю.

Мареева Наталья Николаевна

#7 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 22:01

За 1943 год в г.Ростове Ярославской обл. среднюю школу № 1 окончили экстерном 7 человек:
  • Галыбин Арий Михайлович
  • Алексеев Олег Павлович
  • Соколов Лев
  • Муравкин Олег
  • Смирнова Галина
  • Истомин Игорь
  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Таким образом, отчество Петрова Александра на фото - Владимирович.
Хорошо, что нашла отчество.

Вместе с Валерией в мединститут в 1943 поступили Христова Надежда Николаевна, Веденеева Зинаида Федоровна, Жигалова Нина из Ростова.

По фуражке нельзя определить род войск? Летные части?

МарееваНН

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 23:31

Цитата

По фуражке нельзя определить род войск? Летные части?

Петров Александр Владимирович служил в авиации, но был не летчиком, а техником.

#9 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 07:14

Андрей Владимирович! Большое Вам спасибо. Я ведь к этому поиску подступалась раньше, даже списывала Петровых по 4-классному городскому училищу. Есть записи, людей с такой фамилией много. Вошла в доверие, и меня ознакомили в мединституте с личным делом Валерии. В музей мединститута я дала фото групповые студентов, чтобы они сделали копии.
МарееваНН

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 15 декабря 2021 - 14:09

Решила разместить материал в данной теме, но, возможно, это просто однофамильцы.

МК Петро-Митрополитской ц.г. Ярославля (ГАЯО, 230-11/2-199, Лл91об-92)
22/27.07.1903
рождена Анна
Р.: Ростовский мещанин Николай Владимирович Петров и з.ж.е. Мария Иванова.
В.: Ярославский мещанин Николай Иванов Алтынов и ярославская мещанка Елизавета Иванова Бугрова.

У них же там же 16/20.01.1908 рождена дочь Валентина (ГАЯО, 230-11/3-436, Лл110об-111)

22/24.08.1918 там же  умер гражданин г. Ростова Ярославской губернии Николай Владимирович Петров, //возраст не указан//, от порока сердца (бодяга). На полях: 16.XI.24 г. (ГАЯО, 230-11/3-498А, Лл112об-113)

#11 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 20:34

РФ.ГАЯО.Ф Р- 1430. оп.1. д.36. Книга записи актов о рождении за 1925 г. Т1.

Запись о рождении 46 (31 м).
Чигирев Юрий родился 20 января 1925 года.
Родители: Чигиревы - отец Михаил Павлович, мать - Апполинария Иванова.
Место рождения: г.Ростов Яросл.губ. Адрес в Ростове: ул.Пушкинская, 36.
Происходят: Ростовский уезд, Ильинская волость, с.Назорное.
Занятие родителей: отец - мастеровой, мать - домашняя хозяйка.

#12 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 20:43

Рф ГАЯО. Ф.Р-1430. Оп.1. Книга записи актов о рождении за 1925 год. Т.2.

Запись о рождении 515 (262 м.)
Петров Александр родился 18 сентября 1925 г. в г.Ростове Ярославской губ.
Родители Петровы: отец - Владимир Дмитриевич (род.11/06-1897), мать - Софья Александровна (род.22/09-1905).
Граждане г.Ростова Яросл.губ. Проживали - г.Ростов, Кремль, д.6.
Мать и отец - служащие, 1-й ребенок.

#13 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 20:46

Из характеристики на Петрова Александра Владимировича: отец находится в Красной армии.
Может, мне помогут определить судьбу Петрова Владимира Дмитриевича - участника ВОВ (1897 г.р.)?

#14 Елена Богатова

Елена Богатова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено Сегодня, 00:03

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о Петрове В. Д.. Это мой прадед. А Петров А. В. - мой дедушка.

#15 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:38

Елена! Хорошо, что Вы откликнулись.Я живу в Ростове Яросл. Написала Вам в личку.
А Вы сами по военным сайтам искали данные о своем прадеде?
Есть затопленная часть город.
кладбища Ростова,я даже находила
могилу Петрова. Но текст не записала. И инициалы не помню.

#16 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:42

Елена! Вам как родственнице, могут дать данные о Вашем прадеде. Надо подтвердить родство.Добавлю: в Ростовском
военкомате.

Сообщение отредактировал Мареева Наталья Николаевна: Сегодня, 05:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования