Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 18:18

Согласно архивной справке, полученной из ГАЯО 24.10.2011, в документах Ярославской городской управы за 1899 год в  посемейном списке мещан, составленном к 8 января 1899 года, имеются следующие сведения о семье Коробова Семена Семеновича.

"Коробов Иван Семёнович, 57 лет
Его братья:
1. Федор, по последней ревизии 11 лет, умер 2 марта 1865 года.
   2. Николай, 49 лет, 16 апреля 1849 г.р., умер 4 августа 1897 г.
Николая Семёновича сыновья: Михаил, 7 ноября 1893 г.р., принят на военную службу.
Сергей, 7 октября 1895 г.р., умер в ноябре 1911 г.
   3. Сергей (мой прадед), 16 сентября 1851 г.р. Распоряжением Ярославской казенной палаты от 25 февраля 1892 года перечислен в Санкт-Петербургское ремесленное общество.
   Сергея Семёновича сыновья:   Петр, 10 июня 1878 г.р.
  Сергей, 7 октября 1886 г.р.
Ивана мать, вдова Матрена Федулова.
Его сестра Татьяна
Николая жена Ольга Кузьмина, повенчаны 11 мая 1875 года. Умерла 8 июля 1910 г.
Их дочери: Наталья, 18 апреля 1878 г.р.
   Елена, 12 мая 1876 г.р., замужем.
   Марья, 9 февраля 1880 г.р.
   Екатерина, 20 ноября 1881 г.р.
   Елизавета, 30 августа 1883 г.р.
   Евдокия, 24 февраля 1885 г.р.
   Ксения, 15 января 1887 г.р.
   Варвара 13 ноября 1891 г.р., замужем 8 января 1912 г.
Сергея Семёновича жена Настасья Филипова, повенчаны 26 августа 1877 года.  
Вопрос: в какой церкви могли венчаться в Ярославле в те годы? Посоветуйте, пожалуйста!
Их дочь Клавдия (Моя Бабушка), 6 февраля 1880 г.р."

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.509. Оп.3. Д 585. Л.277, 277.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 19:19

Цитата

...повенчаны 26 августа 1877 года.  
...в какой церкви могли венчаться в Ярославле в те годы?

В любой. В городе их было несколько десятков.
В большинстве случаев люди были прихожанами церкви, расположенной близко к дому. Но тоже не всегда!

#3 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 18:13

Прикрепленный файл  Коробовы0001.jpg   53,01К   31 Количество загрузок:

Вставила фото (90-е годы 19 века) Коробовых Сергея Семеновича и Анастасии Филипповны - моих  прадедушки и прабабушки (по линии моего отца).
Дарья, я понимаю, что нужно просматривать метрические книги всех храмов по известным датам. Кроме того, думаю, что нужно просмотреть ближайшие пригороды и церковные приходы сел и деревень под названием Коробово.

По бракосочетанию и рождению прадеда Сергея Семеновича Коробова из Ярославского архива пришёл ответ, что по городу не найдены сведения о его рождении и бракосочетании. Кроме того, в переписи населения за 1897 год по г. Ярославлю Коробовы не значатся.
Поскольку я не имею возможности ехать в Ярославль сама, то  прошу Вас подсказать - что мне целесообразно заказать в архиве? Поиск по губернии? или по основным городам губернии? Послать запросы по переписи в ближайшие губернии? А может, данные переписи находятся в Санкт-Петербурге?

На латвийском сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/... я не сумела дойти до списков переписи населения по губерниям, хотя бы и на латышском языке, не хватило умения.

А как можно использовать в поиске сведений о семье, что "Михаил - племянник прадеда 7 ноября 1893 г.р., принят на военную службу"? Это значит, он пошёл в какое-то училище военное или его призвали на срочную службу? Как думаете? Спасибо за внимание. Может, кто из форумчан мне подскажет, как проложить путь к цели?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 13:11

Уважаемая Надежда, большое спасибо за фотографию! Какие примерно годы, можете датировать?

#5 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 22:53

Недавно наткнулся в антикварном салоне на одно фото, сделанное в Городце в 20-е годы 20-го века.

Изображение

Как выяснилось, на нем изображен Епископ Городецкий Неофит (в миру Николай Алексеевич Коробов). О нем есть статья в интернете. Вот что в ней сказано:

Цитата

...родился 15 января 1878 года в селе Новоселове Борисоглебского уезда Ярославской губернии в купеческой семье. Отца звали Алексей Михеевич (он был владельцем двух магазинов в Санкт-Петербурге), маму - Анна Егоровна. Крестили младенца Николая на следующий день после рождения, восприемниками были крестьянин деревни Дорково - Егор Иванович Матвеев и девица села Новоселки-Зюзиной - Дарья Михеева. Таинство крещения совершал священник Феодор Царевский с причетником Александром Надеинским.

http://www.gorodets-...rodeckij-neofit

#6 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияNadya (16 июня 2012 - 18:13) писал:

А как можно использовать в поиске сведений о семье, что "Михаил - племянник прадеда 7 ноября 1893 г.р., принят на военную службу"? Это значит, он пошёл в какое-то училище военное или его призвали на срочную службу? Как думаете? Спасибо за внимание.
Может, кто из форумчан мне подскажет, как проложить путь к цели?

В ГАЯО в 509-м фонде, опись 3, я давно смотрела "Призывные списки купцов и мещан", они за разные годы. Я делала выписки за 1895, 1900, 1913 годы.
Наверное, Вам стоит сделать запрос по этим спискам. В них был указан состав семьи (близкие родственники), чем человек занимается, сведения об окончании какого-либо учебного заведения, адрес, где проживает. Если племянника приняли на военную службу в1893 году, то призвать его могли и раньше. У меня было, что одного родственника несколько лет обследовали по здоровью, прежде чем приняли на службу. Поэтому надо, чтобы списки были просмотрены за несколько лет. Только не могу сказать, за все ли годы они сохранились.
О призывниках ещё печатали сведения в газете "Ярославские губернские ведомости", но там будет только ФИО и, возможно, место (город, село).

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияNadya (16 июня 2012 - 18:13) писал:

Кроме того, думаю, что нужно просмотреть ближайшие пригороды и церковные приходы сел и деревень под названием Коробово.

В Ярославском уезде была одна деревня Коробово (в 3 км от современной границы Ярославля).
Коробово относилось Яковлевско-Слободскому приходу, Благовещенская церковь.

#8 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 22:44

ciandr
Андрей Владимирович, спасибо. Я уже отыскала несколько деревень под названием Коробово и думаю там поискать "следы" венчания и рождения моих предков, ведь у меня есть точные даты этих событий. Ваш вариант территориально самый близкий к городу Ярославлю, с него и начну. Спасибо за участие. :smile-69:

Darya V
Фото Коробовых, вероятно, сделано в 90-х годах 19 века. Прадед родился в 1951-м, а умер в 1898-м, на фото ему лет 40.
Спасибо, Дарья, ваши  многочисленные дельные советы участникам форума уже во многом мне помогли. :smile-23:

Тонышев Сергей
Сергей, спасибо. Прочту вашу, неожиданную для меня, информацию. Среди духовенства и не чаяла найти предков. Почитаю, проверю, но судя по именам и отчествам в родне их не представляю. Я, конечно, ещё мало знаю о братьях моего прапрапрадеда Семена. Спасибо!

ИрИс
Ирина, воспользуюсь Вашим советом и пошлю запрос по призывным спискам. Спасибо :smile-69:

#9 Олег Спасский

Олег Спасский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 20:26

Просмотр сообщенияNadya (16 мая 2012 - 18:18) писал:

Сергей (мой прадед), 16 сентября 1851 г.р. Распоряжением Ярославской казенной палаты от 25 февраля 1892 года перечислен в Санкт-Петербургское ремесленное общество.
   Сергея Семёновича сыновья:   Петр, 10 июня 1878 г.р.
  Сергей, 7 октября 1886 г.р.

В справочнике "Весь Петербург: Адресная и справочная книга г. Санкт-Петербурга на 1896 год"
упомянут
Коробовъ Серг.Сем. Молвинская, 8
http://leb.nlr.ru/...
страница справочника 203, страница электронной копии 860

#10 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 17:38

Цитата

Коробовъ Серг.Сем. Молвинская, 8

Спасибо, Олег! Этот адрес мне знаком, но не помог, домовой книги не сохранилось.Так мне ответили из архива.

Вот только что оплатила ответ из Ярославского архива, обещают прислать документы по призыву Коробовых (фонд 509), теперь надо отправить копию чека (интересно,что пришлют), и буду ждать.

А в Петербургском архиве (ЦГИА)  тоже ждут от меня копию счёта, но ничего не обещают. Запрашиваю свидетельства о рождении и бракосочетании, даты ( день, месяц и год) известны. Пишут, что "положительный ответ не гарантируется".
Интересно, что пришлют...

После получения сведений об оплате по  счёту (1436 рублей),  в начале декабря  получила  " отрицательный ответ". Посмотрели две даты (день, месяц и год) в двух указанных церквах .Увы!!!

#11 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:34

Ивановы Иван Иванович и Клавдия Сергеевна (Коробова):

Прикрепленный файл  Ивановы Иван Иванович и Клавдия Сергеевна Коробова 1932 год Ленинград..jpg   85,84К   28 Количество загрузок:


* * *

Прикрепленный файл  Коробова Екатерина Сергеевна 1889г.р..jpg   94,44К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Семья К.С. Ивановой (урожд. Коробовой) 1926-1930год..jpg   173,03К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Антонина, дочь Екатерины Сергеевны Гусарской (урожд. Коробовой) 1921 г.р..jpg   127,93К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сергей Сергеевич Коробов 1881г.р. с подругой. Надпись на обороте от брата Сергея. .jpg   119,57К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  , сыновья Клавдии Сергеевны..jpg   208,4К   19 Количество загрузок:



#12 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:57

Получила ответ из Ярославского архива. На обращение от 28 .09.2012, квитанция  на оплату 17 октября, а ответ пришёл 15 ноября 2012 г.
По призывному списку городской управы 1-ого призывного участка Ярославского уезда и губернии на 1914 год, в котором значится:.
1."№ 48
мещане
№ по семейному списку или по книге для приписки к призывному участку-1209/962
Коробов Михаил Николаевич, 7 ноября 1893 г.р.
(племянник прадеда)
Из воспитанников Школы солдатских детей зачислен на действительную службу в Лейб-Гвардию гренадерского полка в г. С.-Петербурге (Уведомление Командира полка от 31 января 1914 года № 656). Ст.81-2Уст.
Брат родной Сергей 18 лет, 1895 г.р.
Семь сестёр девиц.
Прав на льготу не имеет по ст.18 закона 23 июня 1912 года.
Православного исповедания. Русский. Холост. Грамотный. Под следствием и судом не был и не состоит.
Считается принятым на военную службу".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.509. Оп.5а. Д.11.Л.51об., 52

По воинской повинности присутствия 1 призывного уч-ка  Ярославского уезда и губернии за 1916 год имеется Дополнительный список  для вольноопределяющихся или охотников:
2."№ 16
Мещане
№ по семейному списку или по книге для приписки к призывному участку - 1209/962.
Коробов Сергей Николаевич, 7 октября 1895 г.р.(в первом документе вероятно ошибочно указана дата смерти)
Брат родной Михаил. 21 год.
Сестра девица.
Прав на льготу не имеет.
Православного исповедания. Русский.
В декабре 1914 года поступил охотником в 2-й полк1-й стрелковой бригады".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.133. Оп.2. Д.201. Л.19об., 20.

Сведений о семье Коробовых Михаила Николаевича и Сергея Николаевича в вышеуказанных документах, а также в документах Ярославского сиротского суда за 1897-1914 гг. не имеется.

-----
Меня интересуют некоторые уточняющие вопросы. Помогите, друзья!
1. Николай Семенович, отец Михаила и Сергея, умер в 1897 году, мальчики были воспитанниками Школы солдатских детей. Мать умерла в 1910 году.
2. Дополнительные списки на 1916 год, а охотником Сергей Николаевич поступил в декабре 1914(?) года (описка?).
3. Почему  у братьев одинаковый номер по семейному  списку и по книге для приписки к призывному участку - № 1209/962?
4. Название полка у Сергея? 2-й полк 1-й Стрелковой бригады. Разве достаточно для поиска?
5. В первом сообщении из архива указано, что Сергей Николаевич умер в ноябре 1911 года
6. У Сергея указана одна сестра, у Михаила их семь? Вышли замуж? Сестра - девица.

#13 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 22:17

Бабушка Василиса с внуком Коробовым Сергеем 1886 г. р.:

Прикрепленный файл  Бабушка Василиса с внуком Сергеем 1886г.р..jpg   162,87К   26 Количество загрузок:

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 07:24

Приложение к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей. 23 марта 1904 г.

По воинской повинности. Призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год на нижепоименованных молодых людей, родившихся с 1-го октября 1882 года по 1-е октября 1883 года.
Мещанского сословия. Коробов Степан Яковлевич.

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 07:28

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.

Срубная улица. От церкви Власия до Старой Романовской улицы. Левая сторона. Борисоглебская улица. Дом мещанина Коробова.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 19:53

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.

Л. 478.  Владельческие имущества, которым сделано обозрение Оценочною Комиссиею, и оценка которых завышена.
Коробова Елизав. Иван., мещанка. Деревянный дом. Прежняя оценка 31 руб. 75 коп. Настоящая оценка 62 руб.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования