Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соболевы, Краюхины (крестьяне; с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у. / с. Толбухино, Ярославский р-н)

Соболев Краюхин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Давыдково Толбухино Ярославский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 20:48

Здравствуйте.

По интересующим меня фамилиям предков на форуме ничего не нашел, а однофамильцев очень много. Если у кого-то есть информация, буду благодарен. Сам пытался в 2009 году покопаться в ярославском архиве, но за недостатком времени так и не успел ничего найти. С 2006 года проживаю далеко от Ярославщины.

Интересуют предки из села Давыдково (Толбухино):
  • Николай Матвеевич Соболев (прадед) (годы жизни точно не знаю, дата смерти - ориентировочно 1950 г., упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете);
  • жена его Ольга Петровна (в дев. Мытарева) Соболева (год смерти 1974) - родилась, как мне говорили, в С-Пб, дочь Петра Ивановича Мытарева;
  • мать Николая Матвеевича - Серафима Краюхина;
  • отец - Матвей Соболев.
Вполне возможно, что родились все эти люди не в селе Давыдково. Однако точно в этом селе родились моя бабушка - Нина Николаевна Соболева (1922 - 2002), ее сестра Валентина Николаевна (1925-2007) и брат Лев Николаевич (1927 - 2001).

Есть у меня и фотографии прадеда, прабабки, а в толбухинском музее и прапрадеда - Матвея Соболева, но разместить их пока не могу, они остались в Ярославле. Были и мытаревские фото.

По Мытаревым открыта отдельная тема >>>

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияАнтон Толбухино (25 мая 2014 - 20:48) писал:

Николай Матвеевич Соболев (прадед) (годы жизни точно не знаю, дата смерти - ориентировочно 1950 г., упоминание о нем как о колхозном бухгалтере, продолжателе традиции ярославской кадрили есть в интернете)

Давыдковская кадриль.


Когда-то давно село Толбухино (Давыдково) славилось своей кадрилью. Потом наступили времена, когда было не до танцев. Но ещё перед войной колхозный бухгалтер Николай Соболев как-то вспомнил про эту пляску, поставил сына Леву перед собой:

– Руку держи так, голову держи повыше, пройди…

До сих пор в Толбухине говорят, что именно Николай Соболев вспомнил кадриль, все её пять каре. Так вернулась она на деревенские гулянья. Но вскоре ушёл на фронт Николай, стал танкистом и один из лучших кадрильщиков Александр Тестов. Многие домой не вернулись, их имена теперь – на памятнике в центре села. Но кадриль не пропала. Лев Соболев и другие мальчики, которые до войны на танцы смотрели только через окна бывшей церкви – тогдашнего клуба, подхватили её.

Слава о давыдковской кадрили пошла далеко за пределы колхоза, на областном смотре самодеятельности получила она высший балл и путёвку на заключительный тур Всесоюзного смотра. Те дни до сих пор немногие из оставшихся танцоров вспоминают как самые счастливые в жизни. Съехались тогда в Москву около 800 самодеятельных артистов из всех республик Союза. Жили в общежитиях, бесплатно питались, бесплатно ездили на всех видах транспорта, двери всех театров были для них открыты. Но главным для ярославцев стали репетиции в зале Чайковского.

К давыдковским танцорам почему-то особенный интерес проявил Игорь Моисеев. Он постоянно бывал у них на репетициях, сам перетанцевал со всеми девушками, потом «прикомандировал» к давыдковским кавалерам балерин из своего ансамбля. Как вспоминали при нашей встрече толбухинские танцоры, казались те балеринки легче пушинок, обнять было не за что.

Около месяца шли репетиции, а потом начались концерты – в зале Чайковского, в Колонном зале, в Центральном Доме работников искусств, в клубах, а заключительный – в Большом театре. Давыдковцы всё выдержали с успехом.

А напоследок Игорь Моисеев, молодой и красивый, прямо на сцене сфотографировался с давыдковцами. Эта фотография висит на видном месте во многих домах Толбухина.

Но танцоры старели, кадриль снова «сошла со сцены». И вдруг в 1999 году пришло известие – возрождается! Учительница местной школы Надежда Георгиевна Самарина начала с третьеклассниками восстанавливать фигуры кадрили. Набралось шесть пар, и ребята выступали на осеннем балу в селе. Мне довелось об этом событии писать. Вот тогда старики и показали фотографии с Игорем Моисеевым, бережно хранимые шёлковые рубашки и юбки с оборками.

Из старых танцоров остались только Нина Шахова, Виктор Головенков и Александр Тестов. Нина Самарина работает в местной управе. А кадриль опять пропала. Может, возродится? Сейчас снова о ней заговорили, вспомнив Игоря Моисеева.

Инна Копылова.

-----
"Северный край" 16 ноября 2007 г.

#3 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 22:34

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2010 1907 г.
Благовещенская на Васильевском острове (7-я линия)

http://f20.ifotki.info/thumb/28bad15feb805c25741e8ac25616af435bcda1241076025.jpg (возможно, к вам не имеет ни никакого отношения, но на всякий случай сохранила)

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (26 мая 2014 - 07:51) писал:

А напоследок Игорь Моисеев, молодой и красивый, прямо на сцене сфотографировался с давыдковцами. Эта фотография висит на видном месте во многих домах Толбухина.

Вот бы посмотреть эту фотографию...

#5 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 20:44

Просмотр сообщения(Elena) (19 марта 2016 - 22:34) писал:

...возможно, к вам не имеет ни никакого отношения, но на всякий случай сохранила...

Елена, спасибо, это однофамильцы, их в деревне очень много было, по отчествам все разные, не могу понять степень родства. Но то, что в этой метрике - не прямые, наверняка.

#6 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 23:12

Ярославский р-н., с. Толбухино

Встретила захоронение:
Краюхина Устинья Васильевна (1893 - 1971)

#7 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 00:05

Ярославский р-н, с. Толбухино, сельское кладбище

Не может быть братом Вашего прадеда?

Соболев Аркадий Матвеевич (03.10.1910 - 18.07.1978)
______
Рядом еще несколько захоронений Соболевых

#8 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 09:13

Цитата

Не может быть братом Вашего прадеда?

Ольга, здравствуйте.
Все верно, это брат Николая Матвеевича Соболева. О нем мне известно из рассказов моих родственников. Сложно было про Матвея Соболева и выше что-либо узнать.

#9 ДолговКонстантин

ДолговКонстантин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 августа 2021 - 14:39

Доброго дня!
Похоже, мы с Вами родственники по Соболевым!
Я проживаю в Рыбинске. Долгов Константин. Но выходные провожу на даче в селе (а не в поселке) Толбухино. Сейчас озаботился генеалогическим деревом и вот наткнулся на Ваши запросы. У меня многое расписано по вашей ветке. Мой телефон - 9056371044. Пишите, звоните. Познакомлю Вас с более близкими Вашими родственниками, чем я!

#10 Антон Толбухино

Антон Толбухино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 сентября 2021 - 21:44

Константин, здравствуйте.
Почему-то перестали приходить оповещения о новых сообщениях с сайта на почту, только сейчас увидел сообщение.
Если Вы про Елену Львовну Соболеву из дома №6 по Советской улице, то я вижусь с ней каждый год.  Я позвоню Вам.

#11 Татьянка

Татьянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 августа 2022 - 00:33

Просмотр сообщенияОльга Балашова (02 ноября 2020 - 23:12) писал:

Ярославский р-н., с. Толбухино
Встретила захоронение:
Краюхина Устинья Васильевна (1893 - 1971)
Это моя прабабушка :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования