Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Левашёвы (д. Заручье, ПРИХОД - ?, Бежецкий у., Тверская губ.); Фроловы (с. Устье, Р.-Борисоглебский у./Ярославский р-н); Катаевы (сословие - ?; г. Грозный) - крестьяне

Фролов крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Устье Ярославский район крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Левашёв Катаев крестьяне Бежецкого уезда Бежецкий уезд Тверская губерния крестьяне Тверской губернии Заручье Тверская область Грозный Лапшин Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 AGA

AGA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 22:00

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга. Ищу своих предков.
Дед по линии отца жил в с. Устье Ярославского р-на, работал на переправе - Антон Степанович Левашев (1908 г.р., в д. Заручье Бежецкий р-н, Тверская обл.).
Его жена - Екатерина Дмитриевна, в девичестве Фролова (1912 г.р.), родом из с.Устье.
У них были дети: Людмила, Дмитрий, Валентин. Валентин - мой отец.

Дед со стороны мамы - Борис Катаев (1907 г.р.), был лесничим (управляющим) по Ярославской обл. Его отца (моего прадеда) звали Дмитрий Катаев (родом из Грозного). Женат был на Варваре Лапшиной, жили на ул.Е.Ярославского (название улицы - послереволюционное), дом был напротив нынешнего завода  "Победа рабочих". После раскулачивания 1920 г. деда Дмитрия Катаева репрессировали (куда? узнать бы). Бабка Варвара Лапшина купила дом на ул. Болотной, дом № ... (где-то в начале улицы). Дмитрий Катаев дружил с помещиком Гардеевым, его поместье было рядом с с.Устье.

#2 AGA

AGA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 августа 2011 - 15:13

Как выяснилось, моя бабка - в девичестве Фролова, из с.Устье Р.-Борисоглебского уезда.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 16:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Цитата

Ищу своих предков. Дед по линии отца жил в с. Устье Ярославского р-на, работал на переправе - Антон Степанович Левашев (1908 г.р., в д. Заручье Бежецкий р-н, Тверская обл.).

Наверное, предки Антона Степановича были родом из этой же деревни Заручье?
В таком случае, чтобы составить родословную Левашёвых, надо обращаться в Гос. архив Тверской области (ГАТО).
Сайт архива - http://www.tverarchive.ru/ (правда, архив дорогой).
Может быть, здесь что-то найдёте? Но для начала нужно определить приход, к которому относилась деревня Заручье. Т.е. прихожанами какой церкви были Ваши предки?

Цитата

Дед со стороны мамы - Борис Катаев (1907 г.р.), был лесничим (управляющим) по Ярославской области.

Для составления родословной Катаевых надо узнать точнее, где жили. Посмотрите, что есть в семейных архивах (справки, свидетельства, письма, подписанные фото), опросите пожилых родственников (может, вспомнят детали?).
А Фроловы, возможно, были родом из села Устье* Ярославского района? Или неизвестно?

-----
* Да, вижу, Вы дописали - из Устья.


#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 21:47

Цитата

Фроловы, возможно, были родом из села Устье Ярославского района? Или неизвестно?

http://www.obd-memorial.ru/...
Номер записи 3345630
Фамилия Фролов
Имя Герман
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Устинский с/с, с. Устье
Дата и место призыва __.__.1939
Последнее место службы Западный фронт 1164 СП 346 СД Р
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 106

#5 AGA

AGA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 19:56

Цитата

http://www.obd-memorial.ru/...
Номер записи 3345630
Фамилия Фролов
Имя Герман
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Ярославская обл., Устинский с/с, с. Устье...

Да, бабка родом из с.Устье. И звали ее Екатерина Дмитриевна, т.е. ее отца звали Дмитрий Фролов.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 17:48

Здравствуйте.
Я знаю, что в Тутаевском районе (левый берег) в деревне Ченцы живёт Фролов Павел Викторович, ему примерно лет 70.
У него есть родственники, которые живут в Ярославле.

#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 марта 2013 - 18:40

Списки домохозяев (перепись 1920 года). ГАЯО. Ф.Р-548. Оп.2. Д.433. Листы 132-133.
Село Устье Малаховской волости Тутаевского района.

44 + 28 дворов.
Почему так записано - не разгадала. 14 человек из второго списка: "вне общины". Фамилии духовенства и такие:
Гобцева Ел.Ив.,
Иванова А.Я.,
Шитова Ек.И.,
Вялов А.П.,
Филиппов Ф.А.,
Манахов (через "а") Ев. Ив.,
Курапова Е.А.,
Морозов З.С.

Фролов П.К., 2 муж./4 жен.

Остальные 58 домохозяев разграничены: "Лит.А", "В", "Б".

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 14:10

Здравствуйте.
У меня тоже были какие-то родственники в селе Устье Ярославского р-на. К сожалению, фамилию их я не знаю, знаю только, что дом у них находился в конце Устья, последний или предпоследний (у предпоследнего наличники были зеленым цветом), и моей бабушке показалось, что это дом и есть, так как он был чем-то похож на мологский дом (г. Молога) - затопленная зона. Мои предки жили в селе Новое Тутаевского р-на, имели фамилии: Соковинов, Хрипин, Галанин, Ёин.

#9 Vorobyev

Vorobyev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 12:24

Добрый день.
В Тутаеве Фроловы живут. Родственники дальние.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования